Опрос НАФИ выявил, что большинство россиян считают видеоигры вредным увлечением
49 Комментарии: 41

Опрос НАФИ выявил, что большинство россиян считают видеоигры вредным увлечением

Дата: 09.09.2022 01:00
13 10 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • СМИ: Call of Duty возвращается в гавань Xbox — новый шутер полноценно представят на летней презентации Microsoft

    12 01.05.2024 08:12 от DaKakTak
  • СМИ: Gears 6 точно покажут в июне, раскрыты сроки появления Xbox-эксклюзивов Indiana Jones and the Great Circle и Avowed

    15 01.05.2024 08:12 от SP_Mzz
  • Вышел геймплейный тизер Commandos: Origins — ЗБТ новой тактики пройдет летом

    1 01.05.2024 08:11 от DaKakTak
  • Вопрос решен: Fallout 4 из каталога PS Plus Collection теперь тоже можно обновить до современной версии на PlayStation 5

    4 01.05.2024 08:11 от DaKakTak
  • Kingdom Hearts 4 от Square Enix может выйти раньше, чем вы думаете

    3 01.05.2024 08:10 от DaKakTak

Аналитический центр НАФИ опубликовал результаты опроса в рамках спецпроекта "Гейминг в России - 2022". Его целью было определить потенциал развития индустрии видеоигр в России на ближайшие годы.

Исследование проводилось с апреля по май этого года. Участие в нем приняли 1600 опрошенных из 53 регионов России в возрасте 18 лет и старше.

В результате выяснилось, что:

  • 60% россиян старше 18 лет регулярно или эпизодически играют в видеоигры. Это порядка 88 млн человек.
  • Среди россиян видеоиграми все еще чаще увлекаются мужчины (54%), однако доля женщин-геймеров демонстрирует более активный рост.
  • 38% российских геймеров посвящают время играм не более одного-двух раз в неделю. Почти четверть (23%) играют практически каждый день.
  • 74% опрошенных заявили, что больше всего играют на смартфонах или планшетах. 48% предпочитают играть на стационарных ПК или ноутбуках и только 9% выбирают игровые консоли.
  • Российские покупатели игр - это в основном молодые люди до 35 лет, являющиеся фрилансерами или самозанятыми, которые оценивают свое материальное положение как хорошее.

  • Большинство россиян сходятся во мнении, что игры приносят больше вреда, чем пользы. 72% считают, что это вредит здоровью, 71% полагают, что это ухудшает успеваемость в школе, 63% отмечают, что из-за этого теряется навык реального общения, 54% думают, что это делает людей более жестокими и агрессивными.
  • Молодые россияне в возрасте до 44 лет, увлекающиеся играми, чаще высказывают намерение получить высшее или второе высшее образование по специальностям, связанным с цифровыми технологиями.
  • Каждый пятый россиянин (20%) посчитал бы своего взрослого знакомого или коллегу инфантильным, несерьезным человеком, если бы узнал о его увлечении играми. Менее половины россиян (41%) рассмотрели бы компанию-разработчика игр в качестве потенциального работодателя.
  • Почти половина россиян (45%) считают верным решение о признании киберспорта в России отдельным видом спорта.

С подробными результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Читайте также: Netflix выпустила первый трейлер сиквела "Достать ножи" со звездным составом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Den32x
Den32x 3 09.09.2022 01:15 удалён
40

Знаю таких людей которые считают тебя не серьезным если знают что играешь в свободное время, а они очень серьезные)) потому что они в свободное время любят выпить водки или пивка и это нормально.

BonJovy
BonJovy 181.62 09.09.2022 01:13 удалён
34

Меня прям корёжит когда геймера который увлекается всем этим,ну по сути с момента появления всей этой индустрии,и мобильщиков,ставят в один ряд

r800
r800 171.36 09.09.2022 01:34 удалён
27

Знаю таких людей которые считают тебя не серьезным если знают что играешь в свободное время, а они очень серьезные)) потому что они в свободное время любят выпить водки или пивка и это нормально.

Это как мой коллега, когда я в 15м купил новый компьютер за приличные по тем временам бабки -- за 100тыщ, узнав об этом сказал "я тебя не понимаю! тратить такие деньги на это... Ты бы мог столько всего другого сделать намного круче!" и на вопрос "например?" ответил "ну в отпуск съездить!". Мне с такими людьми не по дороге, мне их не понять и я этому рад. Комп кстати до сих пор позволяет мне играть почти во всё на хороших настройках, тогда как отпуск уже давно был бы на 90% забыт.

перейти к непрочитанному
Комментарии (41)
BonJovy
BonJovy 181.62 09.09.2022 01:13 удалён
34

Меня прям корёжит когда геймера который увлекается всем этим,ну по сути с момента появления всей этой индустрии,и мобильщиков,ставят в один ряд

Den32x
Den32x 3 09.09.2022 01:15 удалён
40

Знаю таких людей которые считают тебя не серьезным если знают что играешь в свободное время, а они очень серьезные)) потому что они в свободное время любят выпить водки или пивка и это нормально.

Kart
Kart 177.13 09.09.2022 01:28 удалён
4

@Den32x ещё небось и воду от телевизора заряжалиangel

r800
r800 171.36 09.09.2022 01:34 удалён
27

Знаю таких людей которые считают тебя не серьезным если знают что играешь в свободное время, а они очень серьезные)) потому что они в свободное время любят выпить водки или пивка и это нормально.

Это как мой коллега, когда я в 15м купил новый компьютер за приличные по тем временам бабки -- за 100тыщ, узнав об этом сказал "я тебя не понимаю! тратить такие деньги на это... Ты бы мог столько всего другого сделать намного круче!" и на вопрос "например?" ответил "ну в отпуск съездить!". Мне с такими людьми не по дороге, мне их не понять и я этому рад. Комп кстати до сих пор позволяет мне играть почти во всё на хороших настройках, тогда как отпуск уже давно был бы на 90% забыт.

Winni
Winni 4.14 09.09.2022 01:34 удалён
15

Фигня, если играть в меру, делая все положенные дела в семье, на работе. То это просто вид проведения досуга, который каждый может проводить как хочет. Тоже самое можно сказать о чем угодно, от чтения книг до прыжков с парашюта. И вобще жить вредно, от этого же стареют и умирают ))

SkaarjD
SkaarjD 41.57 09.09.2022 01:35 (изменен) удалён
2

Меня прям корёжит когда геймера который увлекается всем этим,ну по сути с момента появления всей этой индустрии,и мобильщиков,ставят в один ряд

Три в ряд sad
(так как ПК и консольщики отдельно)

На деле это не один ряд, конечно. 74% "мобильных игроков" означает, что геймеры в сильном меньшинстве. А те 9%, куда сразу входят поклонники и Сони, и Бокса, и Нинтендо, которые там "эпично сражаются на форумах между собой" -- в действительности так и вовсе мышиная возня.

С другой стороны, как я обычно добавляю, статистика -- веселая вещь. 1600 человек с мобилами опросили, а миллионы игроков прошли мимо, так как они сидели как раз дома и играли ))

Igrog
Igrog 19.64 09.09.2022 01:42 удалён
2

От человека зависит. Нужен самоконтроль в этом плане. Игры во всяком случае лучше, чем спиваться

Jason_Schreier
Jason_Schreier 22.15 09.09.2022 01:42 удалён
7

Знаю таких людей которые считают тебя не серьезным если знают что играешь в свободное время, а они очень серьезные)) потому что они в свободное время любят выпить водки или пивка и это нормально.

А Ведь можно совмещать первое со вторым

Интересно этих ребят к кому относить? Как проверить геймер ли он , или алкоголик под прикрытием?

 

BonJovy
BonJovy 181.62 09.09.2022 01:55 (изменен) удалён
1

Знаю таких людей которые считают тебя не серьезным если знают что играешь в свободное время, а они очень серьезные)) потому что они в свободное время любят выпить водки или пивка и это нормально.

А Ведь можно совмещать первое со вторым

Интересно этих ребят к кому относить? Как проверить геймер ли он , или алкоголик под прикрытием?

 

Дак тут как обычно,одни и теже лица сегодня эксперты по Сирии,завтра по экономике,потом по ковиду.

Так и тут,есть некая чуда группа людей которых  постоянно опрашивают,они и алкоголики и курильщики)

slava73
slava73 70.1 09.09.2022 02:15 удалён
10

Знаю таких людей которые считают тебя не серьезным если знают что играешь в свободное время, а они очень серьезные)) потому что они в свободное время любят выпить водки или пивка и это нормально.

Это как мой коллега, когда я в 15м купил новый компьютер за приличные по тем временам бабки -- за 100тыщ, узнав об этом сказал "я тебя не понимаю! тратить такие деньги на это... Ты бы мог столько всего другого сделать намного круче!" и на вопрос "например?" ответил "ну в отпуск съездить!". Мне с такими людьми не по дороге, мне их не понять и я этому рад. Комп кстати до сих пор позволяет мне играть почти во всё на хороших настройках, тогда как отпуск уже давно был бы на 90% забыт.

Поехать в другую страну, все пребывание провести на берегу моря и "бесплатно" поесть, попить алкоголя и сказать, что был в той или иной стране, не познав культуру и быт того народа, не поглядев достопримечательности города/страны. Вернуться и рассказывать, как обжирался трижды в день и сколько алкоголя выпил sad

keldenis
keldenis 17.38 09.09.2022 02:18 удалён
15

Когда читаю опросы западных стран, то в них принимают участие десятки тысяч человек. В наших опросах считается нормальным опросить полторы тысячи человек и спроецировать их мнение на 140 млн. человек. Чушь собачья!

Ksenkarions
Ksenkarions 38.62 09.09.2022 02:59 (изменен) удалён
6

Участие в нем приняли 1600 опрошенных из 53 регионов России в возрасте 18 лет и старше.

 30 человек из региона. На остановки походу спрашивали.smiley

Каждый пятый россиянин (20%) посчитал бы своего взрослого знакомого или коллегу инфантильным, несерьезным человеком, если бы узнал о его увлечении играми.

Каждый раз ору с таких высказываний ахахenlightened
У таких людей явно беды с головой. Можно на эту тему опрос провести? А то там люди могут и убить sad





 

xaker89
xaker89 21.63 09.09.2022 03:01 удалён
1

Последние 4 пункта, полная лажа.

Faction2010
Faction2010 23.34 09.09.2022 04:08 удалён
1

Знаю таких людей которые считают тебя не серьезным если знают что играешь в свободное время, а они очень серьезные)) потому что они в свободное время любят выпить водки или пивка и это нормально.

А Ведь можно совмещать первое со вторым

Интересно этих ребят к кому относить? Как проверить геймер ли он , или алкоголик под прикрытием?

 

Просто позвать в гости на чай, и при этом так невзначай врубить комп и крутую игру, тут он и раскроется) 

WarlokIII
WarlokIII 24.41 09.09.2022 04:20 удалён
6

Знаю таких людей которые считают тебя не серьезным если знают что играешь в свободное время, а они очень серьезные)) потому что они в свободное время любят выпить водки или пивка и это нормально.

Выпиваю в свободное время пива с водкой и иду в рейтинговые в МК11 - нормально)

BrWaynee
BrWaynee 7.8 09.09.2022 04:47 удалён
8

-> большинство Россиян считают видеоигры вредным увлечением

-> 1600 опрошенных
mailэммм

Fixat_
Fixat_ 32.5 09.09.2022 05:21 удалён
8

Опять опрос в дурке проводили ? coolСудя по опрошенным с психикой там у многих беда

 

Citizenfour
Citizenfour 121.64 09.09.2022 06:37 удалён
3

Всю жизнь играю и буду играть. С женой когда познакомились она была ооочень далека от игр, теперь тоже играет, немного но играет. Говорит прикольно погонять в того же Креша или Ретчета

Specialsm
Specialsm 1.42 09.09.2022 07:00 удалён
0

@r800 раньше тоже как ты считал, я вообще люблю технику. Но отпуск и расширение границ и мировоззрения - намного круче. Если, конечно, ты не пробухал в Египте две недели, не выходя из отеля

LeonStrife
LeonStrife 538.87 09.09.2022 07:31 удалён
2

Почитать эти опросы так "большинство" считают вредным интернет, сотовые телефоны, соц.сети, VPN,  сериалы и тд.