CD Projekt реорганизует GOG из-за убытков магазина
36 Комментарии: 24

CD Projekt реорганизует GOG из-за убытков магазина

Дата: 30.11.2021 16:42
14 8 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Square Enix выпустила мартовские скриншоты и трейлер Visions of Mana — пресса оценила геймплей новой JRPG

    1 29.03.2024 00:17 от Milkweed
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    13 29.03.2024 00:17 от Fellbeast
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    5 29.03.2024 00:09 от skinnyelephant
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    2 29.03.2024 00:02 от legat86
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    3 28.03.2024 23:57 от Tigger

CD Projekt объявила о предстоящей реорганизации магазина GOG после новостей о том, что компания теряет на нем деньги.

Цифровой сервис запустился в 2008 году под названием Good Old Games и фокусировался на продаже старых игр без DRM, но в последующие годы GOG ударился расширять ассортимент свежими релизами, пытаясь откусить долю рынка у Steam и других аналогичных площадок.

Решение, очевидно, оказался не шибко удачным, поскольку в отчете за прошедший квартал было объявлено о понесенных магазином с начала года убытках в размере 2,21 миллиона долларов по сравнению с 1,37 миллиона долларов прибыли за аналогичный период в 2020-м.

Для исправления ситуации GOG ждут организационные изменения, которые призваны вернуть платформу в первую очередь к тому, что сделало ее популярной. Об этом сообщил финансовый директор CD Projekt Петр Нелюбович во время разговора с инвесторами.

"Что касается GOG, его деятельность действительно испытывает проблемы. Недавно мы предприняли меры, чтобы улучшить его финансовое положение. Прежде всего мы решили, что GOG должен сильнее концентрироваться на своей основной деятельности, то есть предлагать тщательно подобранную библиотеку игр с уникальной философией и без DRM. В соответствии с этим подходом в структуре команды произойдут изменения".

По словам Нелюбовича, некоторые разработчики GOG, занимавшиеся онлайн-решениями сервиса, перейдут в другие подразделения группы, а сам магазин будет выведен из консорциума "Гвинта", который CDP вела вместе с многочисленными подразделениями. Это означает, что GOG больше не будет нести свою часть расходов и получать соответствующую долю доходов, связанных с этим проектом.

Ожидается, что на фоне всех изменений финансовая эффективность GOG повысится в 2022 году.

Читайте также: Прокат фильма "Морбиус" с Джаредом Лето отложен в России на неделю позже.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Wayne
Wayne 353.92 30.11.2021 17:36 удалён
12

Нафиг он вообще нужен? mail

Игры без DRM, распродажи каждую неделю, персональные скидки, много старых игр, которых больше нигде нет, а главное, все игры купленные в GOG принадлежат игроку. Лично для меня GOG основной магаз на ПК, игр в библиотеке скопилось больше, чем в Стиме.

перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
Rondiboss
Rondiboss 292.76 30.11.2021 17:16 удалён
-10

Нафиг он вообще нужен? mail

Azzy
Azzy 124.64 30.11.2021 17:22 (изменен) удалён
9

Мне gog нравится тем, что там и пользовательские патчи и нужные фиксы всегда были. Иногда даже порты на Мак делали. Мне и Galaxy их нравится. 

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 30.11.2021 17:33 удалён
9

Нафиг он вообще нужен? mail

Там много старых игр которых нет где либо ещё, они сами связываются с издателями и договариваются о выходе этих игр у них

Wayne
Wayne 353.92 30.11.2021 17:36 удалён
12

Нафиг он вообще нужен? mail

Игры без DRM, распродажи каждую неделю, персональные скидки, много старых игр, которых больше нигде нет, а главное, все игры купленные в GOG принадлежат игроку. Лично для меня GOG основной магаз на ПК, игр в библиотеке скопилось больше, чем в Стиме.

Picard
Picard 67.72 30.11.2021 17:43 (изменен) удалён
8

Надеюсь, всё у них будет хорошо, добротный магазин. Мне ещё нравится, что игру можно вернуть в течение 30 дней (даже если запускал) и интеграции с другими лаунчерами отличная идея (особенно когда накупил кучу игр с разных магазов).

TamTam
TamTam 54.64 30.11.2021 18:29 (изменен) удалён
0

А могли бы просто выпускать свои игры эксклюзивно для Гога... но видать боятся недополучить прибыль со стримботов.))

Вообще, нравится магазин остутствием обязательного лаунчера(Гэлэкси опционален), отсутствием DRM и возможностью тащить версии под Linux

zero-signal
zero-signal 9.74 30.11.2021 18:57 (изменен) удалён
1

У каждого свое понимание достоинств. Для меня главная ценность GOG - это автономность купленных игр, по крайней мере для любой сингловой игры. Все остальные плюсы уже второстепенные, хоть я их и осознаю. Я понимаю, что думать все время о том, как ты будешь играть в любимую игру, если завтра будет апокалипсис - это край паранойи. Там скорее всего и не до игр будет. Но вот уже только за 10 лет жизнь показала, что всякие неожиданные повороты в сервисных моделях приходят от куда не ждали. Даже не берусь гадать какие, но точно будут. И я уже не говорю про то, что сам аккаунт со всем добром с каждым годом становится все дороже, вместе с тем, повышаются риски потери и фатальность от нее, если тебя вдруг забанят по какой-нибудь причине, которую ты не смог спрогнозировать. Мне просто для ментального спокойствия хочется думать, что у меня есть возможность уехать на край мира и там без интернета поиграть в BioShock, который у меня не отнимут.

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 30.11.2021 18:59 удалён
0

Нафиг он вообще нужен? mail

Игры без DRM, распродажи каждую неделю, персональные скидки, много старых игр, которых больше нигде нет, а главное, все игры купленные в GOG принадлежат игроку. Лично для меня GOG основной магаз на ПК, игр в библиотеке скопилось больше, чем в Стиме.

Больше это сколько? 20-40? Получается ты ничего все эти года не покупал, а как открылся Гог побежал в нем закупаться?

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 30.11.2021 19:00 удалён
0

У каждого свое понимание достоинств. Для меня главная ценность GOG - это автономность купленных игр, по крайней мере для любой сингловой игры. Все остальные плюсы уже второстепенные, хоть я их и осознаю. Я понимаю, что думать все время о том, как ты будешь играть в любимую игру, если завтра будет апокалипсис - это край паранойи. Там скорее всего и не до игр будет. Но вот уже только за 10 лет жизнь показала, что всякие неожиданные повороты в сервисных моделях приходят от куда не ждали. Даже не берусь гадать какие, но точно будут. И я уже не говорю про то, что сам аккаунт со всем добром с каждым годом становится все дороже, вместе с тем, повышаются риски потери и фатальность от нее, если тебя вдруг забанят по какой-нибудь причине, которую ты не смог спрогнозировать. Мне просто для ментального спокойствия хочется думать, что у меня есть возможность уехать на край мира и там без интернета поиграть в BioShock, который у меня не отнимут.

Так при любом бане в Стиме в игры ты играть сможешь, так же как и играть в оффлайнеmail

legato
legato 71.85 30.11.2021 19:15 удалён
0

Жаль его нет на PlayStation

zero-signal
zero-signal 9.74 30.11.2021 19:32 удалён
0

У каждого свое понимание достоинств. Для меня главная ценность GOG - это автономность купленных игр, по крайней мере для любой сингловой игры. Все остальные плюсы уже второстепенные, хоть я их и осознаю. Я понимаю, что думать все время о том, как ты будешь играть в любимую игру, если завтра будет апокалипсис - это край паранойи. Там скорее всего и не до игр будет. Но вот уже только за 10 лет жизнь показала, что всякие неожиданные повороты в сервисных моделях приходят от куда не ждали. Даже не берусь гадать какие, но точно будут. И я уже не говорю про то, что сам аккаунт со всем добром с каждым годом становится все дороже, вместе с тем, повышаются риски потери и фатальность от нее, если тебя вдруг забанят по какой-нибудь причине, которую ты не смог спрогнозировать. Мне просто для ментального спокойствия хочется думать, что у меня есть возможность уехать на край мира и там без интернета поиграть в BioShock, который у меня не отнимут.

Так при любом бане в Стиме в игры ты играть сможешь, так же как и играть в оффлайнеmail

А останется желание покупать игры в таком аккаунте?

kro44i
kro44i 215.92 30.11.2021 19:45 удалён
0

Мне и Galaxy их нравится. 

Интерфейс там все еще перегруженный.

Lutojar
Lutojar 6.64 30.11.2021 20:07 удалён
0

собственно когда Суинни начал войну со стим я ещё тогда говорил тчо от этого загнется в первую очередь гог.

SkaarjD
SkaarjD 40.31 30.11.2021 20:12 удалён
0

Жаль его нет на PlayStation

Сони свои-то good old games все пытается выкинуть, а тут еще более "махровая классика" (по большей части), которая на современных консолях просто так не пойдет, без основательной допилки.

Или, стоп, это был сарказм?

Wayne
Wayne 353.92 30.11.2021 20:28 (изменен) удалён
0

Нафиг он вообще нужен? mail

Игры без DRM, распродажи каждую неделю, персональные скидки, много старых игр, которых больше нигде нет, а главное, все игры купленные в GOG принадлежат игроку. Лично для меня GOG основной магаз на ПК, игр в библиотеке скопилось больше, чем в Стиме.

Больше это сколько? 20-40? Получается ты ничего все эти года не покупал, а как открылся Гог побежал в нем закупаться?

273 игры в ГОГ, 139 в Стиме. Почти всегда по возможности беру игры в ГОГ, до этого физ.копиями пользовался (несколько лет назад полностью на цифру перешел, если говорить о ПК)

Picard
Picard 67.72 30.11.2021 20:30 удалён
0

@TamTam 

А могли бы просто выпускать свои игры эксклюзивно для Гога... но видать боятся недополучить прибыль со стримботов.

Они уже пробовали такое с Кровавой враждой, не взлетело. ГОГ хоть и на втором месте среди ПК-магазов, но очевидно, что до популярности Стима сильно не дотягивает.

Picard
Picard 67.72 30.11.2021 20:31 удалён
0

Мне и Galaxy их нравится. 

Интерфейс там все еще перегруженный.

Ну, не знаю, не знаю, по сравнению со Стимом там симпатичый и понятный интерфейс, ничего лишнего

Ferents
Ferents 1.95 30.11.2021 21:18 удалён
0

Когда уже будет новость, что Ведьмак 3 готов к выходу на ps5

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 30.11.2021 21:52 удалён
0

У каждого свое понимание достоинств. Для меня главная ценность GOG - это автономность купленных игр, по крайней мере для любой сингловой игры. Все остальные плюсы уже второстепенные, хоть я их и осознаю. Я понимаю, что думать все время о том, как ты будешь играть в любимую игру, если завтра будет апокалипсис - это край паранойи. Там скорее всего и не до игр будет. Но вот уже только за 10 лет жизнь показала, что всякие неожиданные повороты в сервисных моделях приходят от куда не ждали. Даже не берусь гадать какие, но точно будут. И я уже не говорю про то, что сам аккаунт со всем добром с каждым годом становится все дороже, вместе с тем, повышаются риски потери и фатальность от нее, если тебя вдруг забанят по какой-нибудь причине, которую ты не смог спрогнозировать. Мне просто для ментального спокойствия хочется думать, что у меня есть возможность уехать на край мира и там без интернета поиграть в BioShock, который у меня не отнимут.

Так при любом бане в Стиме в игры ты играть сможешь, так же как и играть в оффлайнеmail

А останется желание покупать игры в таком аккаунте?

Так и просто так тебя не забанят. Гог лучше потому что там не получишь бан, интересно

legat86
legat86 102.97 30.11.2021 22:12 удалён
1

Гог это прекрасный источник лицух для торрентовsad