PlayStation 5 с инновационной системой охлаждения — в сети появился патент на радиатор для следующей консоли от Sony
86 Комментарии: 80

PlayStation 5 с инновационной системой охлаждения — в сети появился патент на радиатор для следующей консоли от Sony

Автор: Rakot
Дата: 25.04.2020 18:12
37 23 16 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Dragon’s Dogma 2 мощно стартовала, но собирает смешанные отзывы в Steam — критикуют микротранзакции и плохую оптимизацию

    81 28.03.2024 22:19 от DaKakTak
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    12 28.03.2024 22:17 от kro44i
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    2 28.03.2024 22:15 от kro44i
  • Вышел жуткий трейлер фильма ужасов "Омен. Первое знамение"

    26 28.03.2024 22:11 от Cyril
  • Бесплатные игры для подписчиков PS Plus на апрель 2024 года раскрыты: Чем порадует Sony

    15 28.03.2024 22:11 от DaKakTak

Производимый при работе PlayStation 4 шум настолько громкий, что некоторые сравнивают его с рёвом турбины самолёта. Фанаты молятся богам аппаратного обеспечения, чтобы Sony придумала решение возникшей проблемы и включила в консоль следующего поколения достойную систему охлаждения. Поданный компанией в 2018 году патент намекает на то, что PlayStation 5 будет работать в полной тишине. Уверенность в этом подкрепляют приложенные к документу изображения радиатора.

Его описание гласит:

«Радиатор расположен на нижней поверхности печатной платы. Печатная плата имеет сквозные отверстия, которые проникают в монтажную плату в области, где расположено устройство с интегральной схемой. Токопроводящие пути предусмотрены в сквозных отверстиях. Контуры теплопроводности соединяют устройство интегральной схемы и радиатор. Эта структура позволяет расположить компонент, отличный от радиатора, на той же стороне, что и устройство с интегральной схемой, что обеспечивает более высокую степень свободы в компоновке компонентов».

Выступая в рамках своей презентации PS5 в начале года, архитектор Марк Церни объяснил, что уникальный дизайн системы нового поколения от Sony поможет предотвратить превращение её в фен. Он также упомянул в интервью с Digital Foundry, что в ближайшем будущем мы увидим решение по охлаждению консоли.

Один из пользователей Reddit, внимательно изучив схемы, представил, как может выглядеть радиатор в реальной жизни. Nemesis_scale изобразил компоненты не совсем в масштабе, однако они дают чёткое представление инновационной системы охлаждения PlayStation 5.

PlayStation 5 поступит в продажу в рождественские праздники 2020 года.

Читайте также: Поездка на Украину — как локации из Call of Duty: Warzone выглядят в реальной жизни

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Rakot
Rakot 65.62 25.04.2020 16:52 удалён
58

Включаю PS4:

RakshaZ
RakshaZ 5.77 25.04.2020 18:32 (изменен) удалён
22

Покаюсь, у меня 4Pro, я никогда не обращал внимания на шум. Мне точно на уши никто не вставал, но рёв бы я заметил. У нас однокомнатная поэтому играю я фактически в спальне, и по ночам спящая жена ругается только на щёлкание кнопок по джойстику, ни одного замечания касаемо шума консоли не делала. Это у меня такой порог аудио чувствительности никакой или это только PS4 стандартной касается?

перейти к непрочитанному
Комментарии (80)
Rakot
Rakot 65.62 25.04.2020 16:52 удалён
58

Включаю PS4:

Herakl
Herakl 79.32 25.04.2020 18:19 удалён
5

Как ничего не понять и не подать вида. frown

RakshaZ
RakshaZ 5.77 25.04.2020 18:32 (изменен) удалён
22

Покаюсь, у меня 4Pro, я никогда не обращал внимания на шум. Мне точно на уши никто не вставал, но рёв бы я заметил. У нас однокомнатная поэтому играю я фактически в спальне, и по ночам спящая жена ругается только на щёлкание кнопок по джойстику, ни одного замечания касаемо шума консоли не делала. Это у меня такой порог аудио чувствительности никакой или это только PS4 стандартной касается?

RoiDJi
RoiDJi 117.94 25.04.2020 18:34 удалён
5

А ребята в 2018 году знали, что в 2020 им придется железо разгонять ?

kassbarabas
kassbarabas 122.6 25.04.2020 18:37 удалён
3

Покаюсь, у меня 4Pro, я никогда не обращал внимания на шум. Мне точно на уши никто не вставал, но рёв бы я заметил. У нас однокомнатная поэтому играю я фактически в спальне, и по ночам спящая жена ругается только на щёлкание кнопок по джойстику, ни одного замечания касаемо шума консоли не делала. Это у меня такой порог аудио чувствительности никакой или это только PS4 стандартной касается?

Дядь, у меня тоже пс4 про. У тебя какая ревизия? Моя досталась от друга и ревет как самолет, реально шумно) Не жалуюсь, играю в наушниках и игре не мешает, но она реально шумная.

kassbarabas
kassbarabas 122.6 25.04.2020 18:39 (изменен) удалён
0

Ребятушки, а вы уверены, что это патент касается именно пс5? А то ведь где-то была новость про систему охлаждения причем на гамемаге, и там другой молодой человек в комментариях написал, что не относится к приставке.

Rakot
Rakot 65.62 25.04.2020 18:40 удалён
2

@RakshaZ третья ревизия тише, ей искусственно занизили количество оборотов, зато она сильнее греется (и в теории может быстрее сгореть), чем первая самая надёжная.

Br.Des
Br.Des 16.93 25.04.2020 18:41 удалён
0

Как я понял, всё это направлено на более эффективный вывод тепла с платы на радиаторную решётку. Что мне невдомёк, так каким именно образом это способствует охлаждению самой радиаторной решётки, если отсутствует активный источник охлаждения, типа воды или потоков воздуха? Без него тепло всё равно никуда не денется.

vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 25.04.2020 18:42 удалён
1
инновационной системы

стандартный радитор с ребрами - в чем инновационность? - в том с какой стороны материнской платы его крепить?

Grey
Grey 44.37 25.04.2020 18:44 (изменен) удалён
3

Не замёрзнуть бы от такого 🥶🤔

Br.Des
Br.Des 16.93 25.04.2020 18:45 удалён
0

Не включал свою PS4 почти год. И вот на прошлой неделе купил финалку, воткнул диск и весьма удивился, как шумит охлаждение и сам привод. Впрочем, привык минут за 15, потом за игровой музыкой уже и не слышно.

vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 25.04.2020 18:45 удалён
0
Как я понял, всё это направлено на более эффективный вывод тепла с платы на радиаторную решётку. Что мне невдомёк, так каким именно образом это способствует охлаждению самой радиаторной решётки, если отсутствует активный источник охлаждения, типа воды или потоков воздуха? Без него тепло всё равно никуда не денется.

это направлено на то чтобы освободить место над чипом и приципить радиатор поэтому пришлось с другой стороны. зачем именно им понадобилось место над чипом пока не ясно - может на него поставят еще один радиатор, может еще что-то нужно - узнаем мозже видимо. пропеллеры будут скорее всего продувать весь блок (как в XSX), а не непосредственно на радиаторе как ПК обычно ставят

BARULICK-sama
BARULICK-sama 48.41 25.04.2020 18:52 удалён
0

Работу ПС3 стрим было едва слышно в полной тишине. Если опять так не сделают то говно!

GAG
GAG 60.81 25.04.2020 19:04 удалён
3

Покаюсь, у меня 4Pro, я никогда не обращал внимания на шум. Мне точно на уши никто не вставал, но рёв бы я заметил. У нас однокомнатная поэтому играю я фактически в спальне, и по ночам спящая жена ругается только на щёлкание кнопок по джойстику, ни одного замечания касаемо шума консоли не делала. Это у меня такой порог аудио чувствительности никакой или это только PS4 стандартной касается?

да нет никакого шума, у меня вообще ни одна консоль никогда не шумела

iVladYKT
iVladYKT 46.48 25.04.2020 19:08 удалён
1

Запустил Uncharted 4 на первой ревизии плойки, приставка чуть было не улетела (настолько сильно шумит).

DARKSIDEATH
DARKSIDEATH 197.8 25.04.2020 19:16 удалён
0
Покаюсь, у меня 4Pro, я никогда не обращал внимания на шум. Мне точно на уши никто не вставал, но рёв бы я заметил.

Да там еще от игры зависит. Вообще то не часто где она  шумит. Из последнего я лишь Дум свежий припоминаю, там моя прошка 2й ревизии прямо таки взлетала, но что интересно - лишь в меню, а в самой игре не ревела.

creker
creker 12.94 25.04.2020 19:18 удалён
0

Угар. Люди похоже вообще не читали патент, а только картинки смотрели. На изображении полная ернуда, которая не соответствует сути патента,

Slimin
Slimin 117.54 25.04.2020 19:20 удалён
3

Включаю PS4:

а на прохе, ещё окна выбиты у пилотов и они орут)

eden7
eden7 39.68 25.04.2020 19:30 удалён
2

@kassbarabas патент зарегистрировало игровое подразделение Sony Interactive Entertainment 

Norgerel
Norgerel 21.43 25.04.2020 19:36 удалён
1

Это патент на радиатор, который будет забирать тепло от платы и отдавать его в окружающую среду. Из коробки то его как и раньше будет выгонять вертолетная турбина. Они бы лучше патент на бесшумный кулер засветили.