97 Комментарии: 94

"Офицеры России" и "Комитет солдатских матерей" связали игры с поведением расстрелявшего сослуживцев Рамиля Шамсутдинова (Обновлено)

Дата: 06.11.2019 17:23
57 18 10 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    55 29.03.2024 18:37 от MedVed_11Rus
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    25 29.03.2024 18:31 от DinoZzz
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    28 29.03.2024 18:25 от ComradeBulbing
  • Вышел жуткий трейлер фильма ужасов "Омен. Первое знамение"

    28 29.03.2024 18:11 от Sanchez
  • Аниме «Кот-призрак Андзу» выйдет в России в августе 2024 года

    2 29.03.2024 17:39 от KEHT_Twink

25 октября российский солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев в одной из воинских частей в Забайкалье. Вскоре в прессе появились сообщения о том, что он пошел на преступление из-за издевательств и дедовщины, а в Минобороны сразу предположили, что он мог открыть огонь на фоне личных проблем, не связанных со службой.

Комментируя трагедию на совместной пресс-конференции, общественные организации "Офицеры России" и "Комитет солдатских матерей России" связали случившееся с играми и интернетом, указав, что жестокие интерактивные развлечения могли очень негативно повлиять на психику Шамсутдинова, что и привело его в конечном итоге на скамью подсудимых. Они также указали на "пробелы в системе воспитания". 

"Судя по всему, Шамсутдинов целенаправленно обдумал преступление и сознательно расстрелял своих сослуживцев. <…> Как будто у этого солдата смешалась компьютерная реальность с жизненной. Это пробелы и в целом в системе воспитания", - заявил председатель президиума "Офицеров России" Сергей Липовой.

Представители организаций не отрицают существования дедовщины в армии, но подчеркивают, что это явление с каждым годом ослабевает - жалоб становится меньше, и в основном они связаны с вымогательством материальных ценностей контрактниками у срочников.

"А так в армии кормят хорошо, условия хорошие, есть даже вещи, которых [у части срочников] нет дома, например, стиральные машины. Ребята к нам бегать из частей перестали, как только на место министра обороны пришел Сергей Кужугетович Шойгу. А когда я задаю им вопрос по поводу взаимоотношений, они отвечают: "Мы же мужики". То есть мужская компания регулируется своими правилами жизни", - заявила председатель "Комитета солдатских матерей" Флера Салиховская.

Сергей Липовой считает, что предотвратить подобные преступления в будущем могут помочь психологи - их работу нужно направить на помощь срочникам. Он также призвал Роскомнадзор блокировать доступ к жестоким играм в интернете, а Салиховская просто сказала, что "интернет нужно закрывать"

Сегодня в сети появилась информация о показаниях Шамсутдинова военному следствию. Он заявил, что пошел на преступление на фоне угроз. Сразу после поступления на службу у него отобрали телефон и вымогали деньги.

"Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь все закрыто. Что мне было делать?".

Расстрел произошел в тот день, когда подошла его очередь быть "опущенным" (до этого аналогичное происходило с другими срочниками, объяснил он).

"В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула - все будет".

Адвокат Шамсутдинова сообщил журналистам, что его подзащитный раскаивается в содеянном.

Ранее в сети была организована петиция с призывом освободить совершившего расстрел сослуживцев срочника, под которой подписались десятки тысяч россиян. Еще несколько тысяч человек просят признать его жертвой дедовщины.

_______________________________

[Обновлено]

В прессе появились публикации о расколе в "Комитете солдатских матерей" на фоне ситуации с солдатом-срочником. Организация выпустила заявление, в котором сообщила следующее:

"Наше мнение кардинально не совпадает с озвученным ранее в СМИ мнением нашего экс-председателя".

Официальная позиция - Шамсутдинов пошел на преступление из-за дедовщины, а не из-за того, что наигрался в игры или насмотрелся ужасов в интернете. Сообщается, что Флеру Салиховскую разжаловали из председателей на собрании 2 ноября.

При этом мнение "Офицеров России" остается неизменным.

Читайте также: Томонобу Итагаки рассказал об отмененной ролевой игре Dead or Alive: Code Chronos.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Chance-O-Brien
Chance-O-Brien 27.78 06.11.2019 17:30 удалён
28

Это просто верх лицемерия и двуличности. А комитет солдатских матерей можно роспускать после таких заявлений за ненадобностью!

slava73
slava73 69.93 06.11.2019 17:27 удалён
20

Конечно, в российской армии же нет Издевщины, всё чин-чинарём

Виноваты кто, конечно игры ))

NekonoTeikoku
NekonoTeikoku 22.54 06.11.2019 17:35 (изменен) удалён
10

Я тем временем:

Играю в stardew valley и ухаживаю за зверушками в Майне...

Да, игры настоящее зло!!!

перейти к непрочитанному
Комментарии (94)
slava73
slava73 69.93 06.11.2019 17:27 удалён
20

Конечно, в российской армии же нет Издевщины, всё чин-чинарём

Виноваты кто, конечно игры ))

Chance-O-Brien
Chance-O-Brien 27.78 06.11.2019 17:30 удалён
28

Это просто верх лицемерия и двуличности. А комитет солдатских матерей можно роспускать после таких заявлений за ненадобностью!

Tigger
Tigger 525.87 06.11.2019 17:30 (изменен) удалён
3

Что эти мракобесы делают на таких значимых позициях? 

kiryukamran
kiryukamran 26.12 06.11.2019 17:31 удалён
0

Вот и пригодился мне мнглиш. Запретят игры— I'm getting the fuck out of this shithole

PITOS
PITOS 151.15 06.11.2019 17:34 удалён
3

Ну заявили и заявили? Всем похер.

PITOS
PITOS 151.15 06.11.2019 17:35 удалён
-1

Вот и пригодился мне мнглиш. Запретят игры— I'm getting the fuck out of this shithole

Много назапрещали? 

NekonoTeikoku
NekonoTeikoku 22.54 06.11.2019 17:35 (изменен) удалён
10

Я тем временем:

Играю в stardew valley и ухаживаю за зверушками в Майне...

Да, игры настоящее зло!!!

Xopek
Xopek 166.85 06.11.2019 17:35 удалён
10

В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют, — рассказал Шамсутдинов. — Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула — всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали ...

ИГРЫ ВИНОВАТЫ!!!1

umad
umad 45.64 06.11.2019 17:37 удалён
6

Надо было говорить не просто жестокие игры, а жестокие американские игры. Так было бы эффектнее.

Да и вообще, перевешивают вину так, будто происшествие случилось на каком нибудь пляжном курорте. Скоро за убийства в тюрячке будут обвенять игры.

ACE
ACE 520.2 06.11.2019 17:38 удалён
8

Общественные организвции комитет матерей и офицеры россии несут пургу!

Thaksin
Thaksin 26.22 06.11.2019 17:38 удалён
7

Честно говоря, я поверю, что из-за игр, кто-то кого-то убил, только тогда когда увижу в новостях:
"... убивал своих жертв двуручных мечем, проговаривая вслух о полученном опыте, за убийство мобов..." и конец "никто из гос палаты не выжил, опыт получили не все".

А это можно и с тетрисом связать.
Такие разгоны устроить можно на раз два, раньше были болезни и префиксы типа лунотизм или сумашедший, теперь игры и фильмы ) 

Night
Night 3.45 06.11.2019 17:41 удалён
3

В 2000 тоже игры и интернет были виноваты, такой треш творился по ночам в частях. Даже в советской армии был не устав и дедовщина. Пока будет существовать срочная служба будут и подобные случаи.

Norgerel
Norgerel 21.43 06.11.2019 17:42 удалён
-7

За два года службы и в мыслях не было кого-то убить. Разбирались кулаками. Сейчас, наверно, призывники нежные пошли. 

KOZIK
KOZIK 124.83 06.11.2019 17:45 удалён
4

Отобрали телефон и вымогали деньги, били до состояния "думал умру"?, собирались изнасиловать... 

Но убил из-за игр, да... 

Hammer_FISH
Hammer_FISH 27.56 06.11.2019 17:46 (изменен) удалён
3
"А так в армии кормят хорошо, условия хорошие

Да-да, товарищ вернулся из армии, похудел люто, рассказывал, что жрать дают в основном капусту да картошку, мяса почти нет. Он прям молился на каждый визит друзей, потому что мог нормально утолить голод. Я уж молчу о том, что у него давление 180 и при этом его так гоняли, что он попадал в госпиталь и не раз, на что ему говорили, что всё так и должно быть. Да, кстати, мыться давали 2-3 раза в неделю. Половозрелым потным мужикам. Много ещё чего рассказывал интересного, но смысл весь в том, что комментарии эти давали лживые говноеды, либо не осведомлённые в ситуации (чему я совсем не верю)

Oncore
Oncore 69.56 06.11.2019 17:46 (изменен) удалён
3

"В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула - все будет".

 

Игры виноваты, 100% 

Вот прям без сомнений, ребята переиграли в Тюрягу вкашную и в 3д секс виллу гей эдишн и решили на парне попробывать

STC
STC 0.55 06.11.2019 17:55 удалён
3

Нет, ну а каких комментариев вы от них вообще хотите? Это же Россия, тут все будут переводить стрелки, никто тут никакиой ответственность ни за что нести не хочет и не будет.

legat86
legat86 103.02 06.11.2019 17:59 удалён
2

Жестокие игры учат жестокости. А в армии чему учат? Любви и добродетели чтоли? Армия то место, где учат убивать по настоящему, ну то есть по идее должны этому учить. Ах да, это же российская армия, там учат бордюры красить и траву руками щипать, а по ночам унижают и избивают слабаков. Поэтому игры надо запретить. Логично.

Rzhevscky
Rzhevscky 65.97 06.11.2019 18:00 удалён
5

Со срочниками будут психологи работать...

Зачем?

Чтоб жопы молча подставляли?

 

MarsOne
MarsOne 6.86 06.11.2019 18:04 удалён
8

это просто пипец ребята..... маразм властных структур РФ не знает границ... человек совершивший расстрел тех кто его гнобил, сам говорит что сделал это из за дедовщины и опусканий в том числе самими офицерами, а у этих ушлёпков открывается хавальник чтоб повонять фразами, что это игры и интернет виноваты и поэтому интернет нужно закрыть.... да нет, интернет им нужно закрыть чтоб когда такое произойдёт снова сразу всё замять и чтоб вообще никто ничего не знал... ведь это РФ, у нас всё стабильно и нормально, нормально нереально.... это жесть