Chuchel - разработчики попытались увернуться от обвинений в расизме, но нарвались на разгромную критику фанатов в Steam
40 Комментарии: 31

Chuchel - разработчики попытались увернуться от обвинений в расизме, но нарвались на разгромную критику фанатов в Steam

Дата: 27.12.2018 15:58
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    16 19.04.2024 18:46 от Toxicity
  • Актеры сериала "Ведьмак" собрались для читки сценария четвертого сезона — пятый станет последним

    6 19.04.2024 18:41 от SJey
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    20 19.04.2024 18:39 от VanBesss
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    44 19.04.2024 18:24 от Double_Jump
  • The Wolf Among Us 2 на новых скриншотах — Telltale Games показала игру и обратилась к фанатам

    6 19.04.2024 18:01 от Morester

В марте 2018 года студия Animata Design выпустила в Steam игру Chuchel. Она собрала очень положительные отзывы от покупателей и получила высокую оценку от нашего сайта. Однако была группа недовольных, которая месяцами обвиняла разработчиков в расизме. Главный герой, оживший комок пыли Чучел, вызывал у этих игроков раздражение из-за цвета - он был нарисован черным, что напоминало им о "блэкфейсе" - "театральном гриме с расистским уклоном", распространенном среди американских комиков в 19-м веке.

21 декабря студия приняла решение прислушаться к критике и сделала героя оранжевым. Свое решение она объяснила так:

"Мы признаем, что вследствие различий культурного кода и особенностей истории центральной Европы и прочих регионов, мы не приняли во внимание, что Чучел, оживший комочек пыли, может вызвать ассоциации с блэкфейсом, театральным гримом с расистским уклоном, популярным в Соединенных Штатах в XIX веке.

Мы от всей души приносим свои извинения тем, кого оскорбила внешность предыдущего варианта Чучела. Будучи мирными креативными людьми, мы не хотим, чтобы наши игры и их персонажи вызывали даже самые отдаленные ассоциации с расизмом или другими вариантами нетерпимости. Во избежание дальнейших недоразумений, мы загрузили обновленный облик Чучел в Steam, а в ближайшее время изменим его и в версиях для прочих платформ".

У большей части фанатов изначально не было никаких претензий к образу героя, поэтому решение разработчиков "выслужиться перед кучкой недовольных" вызвало у них шквал негодования. В результате страницу игры в Steam бомбят негативными оценками уже несколько дней. Поклонники пишут, что разочарованы действиями команды и просят вернуть персонажу его былой цвет.

Chuchel

Персонаж Amanita Design изначально был представлен с волосами черного цвета, что, по мнению поклонников, на самом деле, было лучшим вариантом, поскольку слово "Чучел" означает "клубок волос и пыли". 

Steam

В секции комментариев под новостью в Steam уже 33 страницы. Некоторые поклонники требуют вернуть им деньги.

"Зачем вы прогнулись? Верните мне деньги. Не хочу иметь с вами ничего общего".

"Верните Чучелу его прежний цвет".

"Теперь вы оскорбили чувства остальных игроков".

"Тот момент когда хотел дать денег разработчику, но он изменил игру. МАТЬ ВАШУ ЭТО ИГРА!!! КОМОК ПЫЛИ!!! Какой блэкфэйс".

"Нельзя так относиться к комьюнити, при малейшем давлении вставать на четвереньки. Стыд и срам таким разработчикам. Комочек пыли должен быть чёрный или серый. Всё. Другого не бывает".

Разработчики пока не отреагировали на эти претензии.

Читайте также: Майкл Пактер: Microsoft может представить два варианта Xbox следующего поколения

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Weetan
Weetan 7.78 27.12.2018 16:07 удалён
28
Зачем недоделанные современные "шедевры" кинематографа, когда социобаталии адекватов vs обиженок доставляют куда лушче) *ушёл запасаться попкорном*
Olh
Olh 16.28 28.12.2018 00:28 удалён
29
Парни, как-же приятно читать комменты на гамаке. Это особая степень удовольствия)
AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 27.12.2018 16:48 удалён
14
@zero-signal: DoctorNet Я вообще уверен, что во многих случая, где, например, есть условные модели игроков, как в MP Battlefield 1/V, а не конкретные прописанные персонажи, можно добавлять настройку личных предпочтений цвета кожи/расы, которые будет у твоего персонажа (или у окружающих, если это сингл). По-моему именно это называется свободой, за которую надо бороться, а не бросаться из крайности в крайность. Это будет как минимум честно, а не лицемерно. Отредактировано zero-signal 27.12.2018 16:41:48
Вам не кажется, что само название и образ героя как бы связаны между собой и на это, мягко говоря, и пытаются намекнуть игроки, не?!
перейти к непрочитанному
Комментарии (31)
heavy_rain
heavy_rain 415.66 27.12.2018 16:05 удалён
1
Омг, какая же тупость. Невозможно же под каждую обиженную обезьяну подделываться.
Dreaming
Dreaming 8.35 27.12.2018 16:05 удалён
1
Я даже купил её с нескольких акков и с каждого влепил дизлайк, а потом сделал рефанд.
Weetan
Weetan 7.78 27.12.2018 16:07 удалён
28
Зачем недоделанные современные "шедевры" кинематографа, когда социобаталии адекватов vs обиженок доставляют куда лушче) *ушёл запасаться попкорном*
SJey
SJey 106.91 27.12.2018 16:10 (изменен) удалён
2
Понять не могу, почему бы просто не игнорировать нападки неадекватных? Чем чаще ты реагируешь на их претензии, тем громче они начинают орать.
zzzombie1989
zzzombie1989 108.17 27.12.2018 16:11 удалён
2
Dreaming: Я даже купил её с нескольких акков и с каждого влепил дизлайк, а потом сделал рефанд.
Моё увожение https://i.imgur.com/TcZSfNU.png
Hatjin
Hatjin 60.66 27.12.2018 16:16 удалён
3
И никто не заметил что чучел теперь грустный, а не веселый на постере.
Leko
Leko 32.69 27.12.2018 16:17 удалён
0
Печально что кучка неадекватов видящих везде расизм может диктовать свои условия
DoctorNet
DoctorNet 118.82 27.12.2018 16:20 (изменен) удалён
2
Единственный способ им выкрутиться из этой ситуации, это включить редактор цвета гг.
KuP9l
KuP9l 56.58 27.12.2018 16:27 удалён
10
Теперь это в лучшем случае гнилой апельсин...
Vegetable
Vegetable 0.12 27.12.2018 16:38 удалён
0
Dreaming Вот же заняться нечем.
zero-signal
zero-signal 9.82 27.12.2018 16:40 (изменен) удалён
1
DoctorNet Я вообще уверен, что во многих случая, где, например, есть условные модели игроков, как в MP Battlefield 1/V, а не конкретные прописанные персонажи, можно добавлять настройку личных предпочтений цвета кожи/расы, которые будет у твоего персонажа (или у окружающих, если это сингл). По-моему именно это называется свободой, за которую надо бороться, а не бросаться из крайности в крайность. Это будет как минимум честно, а не лицемерно.
Versalis
Versalis 19.61 27.12.2018 16:44 удалён
12
Прекрасная демонстрация того, что как не старайся всем понравиться, а всегда будут недовольные. Не по одной причине, так по другой. Поэтому самый лучший вариант - это гнуть свою линию. Сделали персонажа чёрным, значит "я художник, я так вижу. Не нравится, не покупайте" и всё, а не вот это вот. За что боролись на то и напоролись. А так студия хорошая и душевная. Надеюсь, что эту историю переживут и в дальнейшем всё будет хорошо.
AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 27.12.2018 16:48 удалён
14
@zero-signal: DoctorNet Я вообще уверен, что во многих случая, где, например, есть условные модели игроков, как в MP Battlefield 1/V, а не конкретные прописанные персонажи, можно добавлять настройку личных предпочтений цвета кожи/расы, которые будет у твоего персонажа (или у окружающих, если это сингл). По-моему именно это называется свободой, за которую надо бороться, а не бросаться из крайности в крайность. Это будет как минимум честно, а не лицемерно. Отредактировано zero-signal 27.12.2018 16:41:48
Вам не кажется, что само название и образ героя как бы связаны между собой и на это, мягко говоря, и пытаются намекнуть игроки, не?!
Analo
Analo 23.5 27.12.2018 16:55 удалён
0
Dreaming: Я даже купил её с нескольких акков и с каждого влепил дизлайк, а потом сделал рефанд.
Чертов расист! :)
zero-signal
zero-signal 9.82 27.12.2018 16:59 удалён
1
AndRyu_47 Так я и говорю про случаи НЕ с конкретными прописанными персонажами вроде Chuchel. А с ним все понятно, и я не понимаю чего тут орать. Черный, потому что пыль. Его не надо делать светлым. Это будет нелогично.
fFox
fFox 21.35 27.12.2018 17:07 удалён
1
Это скоро будет панацеей.
Andy3721
Andy3721 34.97 27.12.2018 17:17 удалён
4
Мда уж, а мне игра так понравилась, и черный чучел намного лучше выглядит(
Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.52 27.12.2018 17:19 удалён
1
скинте тред ресетера где возмущаются)
Zilenj
Zilenj 101.99 27.12.2018 17:31 удалён
5
Дебилы, что те, что эти, когда уже будут защищать белых гетеро-мужиков?)
Dreaming
Dreaming 8.35 27.12.2018 17:43 удалён
7
Zilenj: Дебилы, что те, что эти, когда уже будут защищать белых гетеро-мужиков?)
А мы чем щас занимаемся ?))