Сторонний эмулятор, отсутствие фильтров и ностальгия - западные журналисты поделились отзывами о миниатюрной ретро-консоли PlayStation Classic
28 Комментарии: 50

Сторонний эмулятор, отсутствие фильтров и ностальгия - западные журналисты поделились отзывами о миниатюрной ретро-консоли PlayStation Classic

Дата: 12.11.2018 12:47
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Билли Айлиш появилась в Fortnite — она стала хедлайнером третьего сезона Fortnite Festival

    18 23.04.2024 18:27 от Zamir_Bezgeev
  • 7 Days To Die выходит спустя 11 лет пребывания в раннем доступе

    12 23.04.2024 18:26 от Sanchez
  • Инсайдер: Watch Dogs мертва и похоронена — провал Watch Dogs: Legion стал фатальным

    26 23.04.2024 18:26 от rudeguy5
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    23 23.04.2024 18:25 от Morester
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    29 23.04.2024 18:19 от ELka_sq

На прошлой неделе портал PlayStation Blog поделился новыми изображениями и подробностями предстоящей ретро-консоли PlayStation Classic, международная премьера которой состоится уже 3-го декабря. В России официальная рекомендованная стоимость приставки составляет 8,999 рублей, при этом у некоторых отечественных ритейлеров предзаказать ее можно даже дешевле - за 7,999 рублей.

В комплект поставки PlayStation Classic, помимо самой консоли с набором хитов прошлого, входят HDMI-кабель и два PS1-контроллера без аналоговых стиков. Поддержи сетевых служб PSN и расширения игровой библиотеки после релиза у приставки не будет.

Впечатлениями от использования системы поделились журналисты нескольких крупных профильных СМИ. 

PS1

Вот некоторые выдержки из предварительного обзора от портала Kotaku:

"Когда до релиза PlayStation Classic осталось чуть менее месяца, я отправился в штаб-квартиру PlayStation, чтобы на протяжении 3 часов лично протестировать ностальгическую мини-консоль Sony. Она отлично показывает себя на примере ряда 32-битных классических проектов, таких как Final Fantasy VII и Resident Evil: Director’s Cut, но возможности устройства сведены лишь к необходимому минимуму".

"Как ни странно, многие из игр PlayStation Classic - европейские версии. Например, когда я загрузил Final Fantasy VII, меня встретил начальный экран “Licensed By Sony Computer Entertainment of America”, но стоило только запустить Battle Arena Toshinden, Grand Theft Auto, или Tekken 3, то на экране высвечивалась надпись “Licensed By Sony Computer Entertainment Europe”".

"Необходимый минимум - наиболее точная итоговая оценка для PlayStation Classic. Приставка не позволит настроить границы экрана или выбрать параметры графики".

PS Classic

Заключение GamesRadar:

"PlayStation Classic можно назвать прекрасной маленькой коробочкой. Великолепная основа из разнообразных игр, которая придется по вкусу большинству игроков. Добавьте к этому прекрасно воссозданные ощущения от использования оригинального "железа" и вы получите играбельный кусочек истории".

PS

А вот что по поводу консоли пишет Eurogamer:

Аппаратное обеспечение:

"Контроллер PlayStation Classic является точной копией оригинального геймпада первой PlayStation (речь не про DualShock, который был выпущен в 1997 году). Геймпад мини-консоли чуточку потерял в весе, хотя, вероятнее всего, это можно списать на использование более тонкого кабеля. На его конце расположен коннектор USB A, закрытый пластиковой накладкой, которая имитирует разъем оригинального контроллера PlayStation. Выглядит это действительно аутентично".

"Техническое исполнение устройства можно назвать лаконичным. На тыльной стороне имеются порт micro-USB для питания и один выход HDMI, а на верхней стороне можно использовать все три кнопки. Работу кнопки питания (Power) можно не пояснять. Кнопка сброса (Reset) выбрасывает вас из любой игры в меню PlayStation Classic, а кнопка Eject используется для виртуальной смены дисков в играх, например, как в случае с Final Fantasy 7".

"Существует мнение, что в PlayStation Classic используется чип, который находится внутри Vita и PlayStation TV".

Программное обеспечение:

"Сразу отметим отсутствие дополнительных возможностей - вы сможете включить экранную заставку, настроить режимы энергосбережения, язык и на этом все. Никаких экранных фильтров нет, вы ничего не сможете предпринять, чтобы сгладить переход этих игр на телевизоры, для которых они не предназначались".

"Выходный сигнал имеет разрешение 720p. Довольно логичный выбор, учитывая, что большинство игр работают в разрешении 244p и апскейлятся довольно корректно с небольшими маленькими черными границами с обеих сторон картинки, но при этом не покидает ощущение того, что с визуальной и геймплейной точки зрения что-то не так. Программное масштабирование не решает проблему и наблюдаются заметные лаги - их не так много, когда мы играем в Ridge Racer Type 4 с частотой кадров 30FPS, но они более выражены в играх с частотой кадров 60FPS, таких как Mr. Driller или Tekken 3".

"Это точно не лучший из эмуляторов и далеко не лучший способ сыграть в ограниченный набор развлечений."

Эксперты Kotaku, изучив список лицензий программного обеспечения с открытым исходным кодом, доступных в меню PlayStation Classic, сообщили, что мини-консоль использует бесплатный сторонний эмулятор PCSX (PCSX-ReArmed). Это разочаровало часть игроков, ожидавших уникального инструментария от самой Sony.

GameSpot отмечает, что приставка вызвала "смешанные впечатления". В плане эмуляции она предлагает "абсолютный минимум". Настройки и различные фильтры отсутствуют. Игровая линейка редакторов сайта также разочаровала. В частности, отсутствием таких проектов, как Tomb Raider, Crash Bandicoot и Castlevania: Symphony of the Night.

 

Читайте также: Sony приступила к приему предзаказов на консоль PlayStation Classic в России

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Abunai13
Abunai13 0.7 12.11.2018 18:38 (изменен) удалён
24
на Snes mini уже Playstation , Dreamcast , psp, работают, на очереди Nintendo DS! Sony только на полку :)
перейти к непрочитанному
Комментарии (50)
SJey
SJey 107.01 12.11.2018 12:57 удалён
2
Не понимаю тех, кто миньки покупает. Зайдите в любой ретро-магазин и купите оригинал в 3-4 раза дешевле.
es_x
es_x 21.99 12.11.2018 12:59 (изменен) удалён
2
SJey Думаю это больше как подарок, чтобы с пустыми руками в гости на НГ(Рождество) не идти. и потом под рюмочку, бокальчик с друзьями вспомнить старые времена, PES бы туда и было бы очень красиво.
VLQ
VLQ 18.58 12.11.2018 13:00 удалён
0
SJey: Не понимаю тех, кто миньки покупает. Зайдите в любой ретро-магазин и купите оригинал в 3-4 раза дешевле.
спасибо за свежую мысль
DARKSIDEATH
DARKSIDEATH 197.8 12.11.2018 13:15 удалён
0
Эксперты Kotaku, изучив список лицензий программного обеспечения с открытым исходным кодом, доступных в меню PlayStation Classic, сообщили, что мини-консоль использует бесплатный сторонний эмулятор PCSX (PCSX-ReArmed). Это разочаровало часть игроков, ожидавших уникального инструментария от самой Sony.
Чет улыбнуло)
Moldy_Head
Moldy_Head 2.01 12.11.2018 13:15 удалён
0
SJey можешь продолжать не понимать. Вещи, которые приносят людям удовольствие не обязаны быть практичными.
Azzy
Azzy 124.68 12.11.2018 13:19 удалён
0
PCSX-ReArmed хороший эмуль и очень странно, что выбрав его, они не добавили никаких "улучшалок". Особенно при учете если там действительно PSTV. Видимо придется надеяться на Кластера с товарищами и ждать пока доведут систему до ума.
NTFS
NTFS 2.42 12.11.2018 13:20 (изменен) удалён
2
Moldy_Head да даже с точки зрения практичности - не знаю уж как там с PSOne будет, но куда удобнее закинуть все нужные игры на SNES mini, чем возиться с картриджами, на которых не все нужные игры ещё и так просто найти. А если это какие-нибудь jRPG, официально не выходившие на английском, для которых есть только фан-переводы - и подавно.
SJey
SJey 107.01 12.11.2018 13:26 удалён
1
Moldy_Head Просто лишний способ сорвать денег на настальгии фанатов. В новости даже написано, что над разработкой не особо морочились и запихнули туда эмулятор. Я сам все школьные годы провёл с этой приставкой и у меня много тёплых чувств и воспоминаний о ней. Но видя вот это, ничего, кроме мысли, что меня хотят надуть, в голову не приходит.
Pelmen
Pelmen 74.44 12.11.2018 13:35 удалён
0
Мда, у Нинтендо интерфейс выглядит гораздо лучше. Тут халтура какая-то
SupaDupa
SupaDupa 153.53 12.11.2018 13:40 (изменен) удалён
0
Короче халтурное фуфло, которое должно стоить минимум раза в два дешевле.
SupaDupa
SupaDupa 153.53 12.11.2018 13:42 удалён
1
SJey: Не понимаю тех, кто миньки покупает. Зайдите в любой ретро-магазин и купите оригинал в 3-4 раза дешевле.
А что за магазины такие?
vitaho
vitaho 5.62 12.11.2018 13:46 (изменен) удалён
4
Некст-ген однако! Ждём PRO версию.
Pelmen
Pelmen 74.44 12.11.2018 13:46 удалён
7
SJey коллекционный предмет. Причем маленького размера, адаптированные под современные телевизоры. А обычные приставки как-то не так удобны уже.
Moldy_Head
Moldy_Head 2.01 12.11.2018 13:56 удалён
1
SJey: Moldy_Head Просто лишний способ сорвать денег на настальгии фанатов. В новости даже написано, что над разработкой не особо морочились и запихнули туда эмулятор. Я сам все школьные годы провёл с этой приставкой и у меня много тёплых чувств и воспоминаний о ней. Но видя вот это, ничего, кроме мысли, что меня хотят надуть, в голову не приходит.
Поздравляю, спустя несколько лет после выхода первой, официальной мини-консоли, ты понял принцип работы рынка мини-консолей. Никто и никого не пытается обмануть. Список игр, габариты, комплектацию консоли и цену заявляют либо сразу с анонсом, либо спустя короткое время. Все говорят честно. В день релиза интернет заполнен тех. описаниями мини-консоли, о том, на каком эмуляторе это работает и тд. Кто, кого и в каком месте пытается обмануть, если все карты раскрыты в начале игры? Если ты так хочешь, то иди и купи на Авито PSone за копейки, кто тебя останавливает. Люди, которые покупают мини-консоли прекрасно понимают их предназначение - побаловать свою хотелку маленькой, приятной, коллекционной консолькой, которую они поставят на полку и время от времени будут запускать. Покупатели довольны покупкой, производитель тем, что смог заработать с минимумом вложенных усилий. Какие могут быть претензии?
xds
xds 8.47 12.11.2018 14:00 удалён
3
SJey: Зайдите в любой ретро-магазин и купите оригинал в 3-4 раза дешевле.
а заодно еще купить старенький ЭЛТ телевизор да и оригинальные (лицензионные) диски тоже не забудь прикупить
SJey
SJey 107.01 12.11.2018 14:14 (изменен) удалён
1
Moldy_Head спорить с тобой я не собираюсь. Претензий у меня никаких нет, это ты мне сам приплёл. Мне абсолютно всё равно, у меня свой кошелёк есть.
ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 12.11.2018 14:21 удалён
15
SJey: у меня свой кошелёк есть.
тут дело в восприятии, кто-то воспринимает это как коллекционную игрушку, кто-то - как серьёзный продукт, поэтому и требования соответствующие. Что они могли дать за 100 бачей? Примерно это самое и выкатили.
Hetzer
Hetzer 26.45 12.11.2018 14:32 удалён
0
Sony решила не напрягаться
Minatavrus
Minatavrus 1.95 12.11.2018 14:37 удалён
4
Проблема в том, что Сони не стоило больших усилий сделать данный продукт гораздо лучше. Просто прислушаться к своим поклонникам.
Pony320
Pony320 -0.1 12.11.2018 14:58 удалён
0
Сони положила болт на фанатов! А могла и взять да и сделать все по красоте, тем самым и прибыль была бы и ещё большая любовь и обожание геймеров.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!