Grand Theft Auto IV исполнилось 10 лет
26 Комментарии: 27

Grand Theft Auto IV исполнилось 10 лет

Дата: 01.05.2018 11:28
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    1 19.04.2024 03:46 от Habeniht
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    6 19.04.2024 03:10 от BonJovy
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    35 19.04.2024 03:07 от Mancho
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    5 19.04.2024 02:47 от Mancho
  • Продажи Fallout 4 взлетели до небес — ролевая игра Тодда Говарда возглавила европейский чарт

    35 19.04.2024 02:29 от SkyerIst

29 апреля 2008 года свет увидела Grand Theft Auto IV от компании Rockstar Games. Дебютировав на консолях PlayStation 3 и Xbox 360, а позже и на PC, новая часть знаменитой серии экшенов в открытом мире произвела самый настоящий фурор, поразив игровую общественность своим детально проработанным игровым миром, прототипом для создания которого послужил реальный Нью-Йорк, отличной графикой, новым движком, в корне преобразовавшим физическую модель и перестрелки, а также инновационными для того времени игровыми элементами, вроде внутриигрового Интернета и телевидения, полноценного сотового телефона и прочего.

Grand Theft Auto IV стала одной из самых высокооцененных и продаваемых игр в истории. Её средний балл на Metacritic составляет 98 из 100, а продалась она к 2013 году тиражом в размере более 25 миллионов копий.   

Приятной особенностью GTA IV для геймеров из стран СНГ, кроме Нико Беллика и общего славянского колорита игры, стало и звуковое сопровождение, а именно радиостанция Vladivostok FM, на которой звучали такие песни, как "Группа КровиВиктора Цоя, "Линия жизни" группы Splin, "King Ringрэпера Серёги, а также произведения других исполнителей. Ведущей на радио была известная украинская поп-певица Руслана. К сожалению, из-за истечения срока лицензии на использование музыки в треклист радиостанции были внесены значительные изменения, в результате чего она лишилась большинства музыкальных композиций. 

 

Отдельно стоит упомянуть и Романа - кузена Нико, ставшего мемом благодаря своим частым звонкам с предложением пойти в боулинг, что в свою очередь послужило для создания немалого количества пародий. 

 

А чем вам запомнилась и понравилась Grand Theft Auto IV?

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (27)
Supersonic
Supersonic 205.69 01.05.2018 11:32 (изменен) удалён
1
Любимая GTA после Vice City. Жду ремастер на PS4
Dadanobel
Dadanobel 9.55 01.05.2018 11:43 удалён
0
Supersonic Скорее уж появится какой-нибудь Grand Theft Auto IV: 10 Year Anniversary Edition для мобильных платформ.
Supersonic
Supersonic 205.69 01.05.2018 11:59 удалён
2
Dadanobel: Supersonic Скорее уж появится какой-нибудь Grand Theft Auto IV: 10 Year Anniversary Edition для мобильных платформ.
Ну почему, Rockstar ремастеры выпускает, недавний L.A.Noire например.
drunkmantis193
drunkmantis193 44.53 01.05.2018 12:51 удалён
0
единственная игра из серии, которую я прошел ) остальные части я проходил на 60 % а потом вандалил )
Or1s
Or1s 21.32 01.05.2018 13:07 удалён
0
офигеть как время летит
prikolist
prikolist 94.5 01.05.2018 13:17 удалён
0
что то там про картошку и капусту..))
Xinel
Xinel 5.98 01.05.2018 13:42 удалён
1
Сложно сказать, лучшая в серии или нет, но точно культовая.
bender
bender 44.35 01.05.2018 13:50 удалён
2
вступительный ролик там просто 10/10
REALDEMO
REALDEMO 8.58 01.05.2018 14:10 удалён
1
Смешно сказать, что ради неё, в том числе, взял хуанхэ. До сих пор медитирую в ней, катаясь по улицам на такси и наблюдая за жизнью виртуального города (5ка в этом плане очень огорчила)...
Versalis
Versalis 19.61 01.05.2018 14:58 удалён
1
Мне 4-ка запомнилась тем, что после фантастического Сан Андреаса это была самая нудная гта в моей жизни. А ведь ради неё купил xbox 360. Разочарованию не было предела. Мне не нравился как геймплей, так и радио, которое я обожал в каждой гта, кроме 4-ки. Конечно, спустя годы я стал на неё немного иначе смотреть, больше углубился в сюжет и прочее, но всё таки со стороны Рокстар это был не самый удачный эксперимент, и именно поэтому, как мне кажется, они даже никак сами не празднуют 10-летие этой игры. Я знаю, что есть люди, которые считают её лучшей гта в истории, но я лично не понимаю этих людей.
Corleone
Corleone 3.45 01.05.2018 15:00 удалён
1
И 10 лет, как я закончил школу, графика на тот момент поражала, особенно после предыдущих частей
Enrike
Enrike 92.26 01.05.2018 15:39 удалён
0
Готи на все времена
KRA47
KRA47 276.71 01.05.2018 16:18 удалён
3
Versalis: Мне 4-ка запомнилась тем, что после фантастического Сан Андреаса это была самая нудная гта в моей жизни. А ведь ради неё купил xbox 360. Разочарованию не было предела. Мне не нравился как геймплей, так и радио, которое я обожал в каждой гта, кроме 4-ки. Конечно, спустя годы я стал на неё немного иначе смотреть, больше углубился в сюжет и прочее, но всё таки со стороны Рокстар это был не самый удачный эксперимент, и именно поэтому, как мне кажется, они даже никак сами не празднуют 10-летие этой игры. Я знаю, что есть люди, которые считают её лучшей гта в истории, но я лично не понимаю этих людей.
Согласен с тобой на все 100%. Сан Андреас я проходил просто взахлеб (по 10 часов подряд играл),а вот четверка разочаровала прежде всего однообразными миссиями:пришел,взял задание >поехал на место встречи>всех убил=конец миссии .И так 95 % сюжетных заданий!После яркого и разнообразного Сан Андреас,где тебе поручают:то в стелсе выносить ящики из дома,пока хозяин спит,то уже убегаешь от копов на машине отстреливаясь,пока твой напарник рулит,то ты должен проявить свой лоурайдерский скилл в импровизированных танцах...в общем, Сан Андреас фантазии было не занимать.В этом компоненте 4 проигрывает полностью. И еще,хотел бы выделить такой момент (который сделан хуже предыдущих частей)как персонажи: В Сан Андреас они были яркие,интересные и запоминающиеся:тот же Райдер,Биг Смоук,ОуДжиЛок,Каталина,Цезарь,Темпенни и еще многие другие ...в то время как в ГТА4 я практически никого не могу вспомнить:с имен,разве что главный антагонист (вроде)-Раскольников ну и еще дурачек-псевдо качек какой то(имени не помню).Не знаю,может это просто потому,что я всего лишь раз проходил ее?! Плюс,мне не понравилось,что были урезаны возможности по изменению облика персонажа ,а так же упразднена ОТЛИЧНЕЙШАЯ фишка связана с физической формой героя,которая была не просто так,а РЕАЛЬНО влияла на геймплей: много ешь>будешь толстым>будешь медленно бежать(и будет очень непродолжительный спринт),не кушаешь вообще >мышечная масса сгорает >будешь 2 часа бить человека кулаками,пока он вырубится или наоборот-накачался>выносишь практически с одного-двух ударов любого.Почему эти элементы вырезали?-для меня это оказалось загадкой и в итоге разочарованием. Из плюсов игры, можно разве что выделить крутую физику и сделанную более-менее нормальную (впервые в серии)систему укрытий .С мелких плюшек,порадовали разве что мобильник (функциональный,с возможностями,а не как в SA,просто по сюжету на звонок ответить),интернет кафе,стендап,а так же возможность ездить в такси и городском общественном транспорте в качестве пассажира. Как итог-мое мнение-GTA San Andreas-шедевр,GTA4-просто хорошая игра. Если что,я просто высказал свое субъективное мнение,надеюсь,чувства фанатов GTA4 не задеты ;)
RedJohn
RedJohn 27.09 01.05.2018 16:41 удалён
-9
Versalis: Мне 4-ка запомнилась тем, что после фантастического Сан Андреаса это была самая нудная гта в моей жизни. А ведь ради неё купил xbox 360. Разочарованию не было предела. Мне не нравился как геймплей, так и радио, которое я обожал в каждой гта, кроме 4-ки. Конечно, спустя годы я стал на неё немного иначе смотреть, больше углубился в сюжет и прочее, но всё таки со стороны Рокстар это был не самый удачный эксперимент, и именно поэтому, как мне кажется, они даже никак сами не празднуют 10-летие этой игры. Я знаю, что есть люди, которые считают её лучшей гта в истории, но я лично не понимаю этих людей.
Понятно, что дело лично каждого, но я тоже не совсем понимаю этого) Можно приводить много синонимов ГТА Вайс Сити, Сан Андреасу, но что запомнилось из ГТА 4? Только красивый Нью Йорк. Главный персонаж - ничем для меня не примечательный, ни одной интересной миссии, помню, всю игру просто куда-то приезжал и кого-то убивал, второстепенных заданий не было (а я уже привык быть разнорабочим в Вайс Сити и Сан Адреас:), в общем, меня как-то 4 часть разочаровала... но рад, что кому-то понравилось)
RedJohn
RedJohn 27.09 01.05.2018 16:52 удалён
1
KRA47 чувак, я сначала написал свой комментарий, потом прочитал твой - всё 1 в 1 :) Почти всё) Вот как раз физика мне запомнилась - и в плохом смысле) может, я что-то неправильно настроил (хотя, в ГТА никогда не надо было ничего настраивать, чтобы ездить на машинах), но как же я мучился с транспортом.... Поворачиваешь на машине - а камера поворачивается не мгновенно, а следом спустя секунды, в итоге приходилось заниматься извращениями и крутить камеру то ли мышкой, то ли одной кнопкой на клавиатуре центрировать камеру По поводу толстый-тонкий - тоже мысли прочитал, это было круто в Сан Андреасе) была мотивация зависать в тренажерке, помню, там были интересные упражнения и в какой-то момент тебе нужно было остановиться, чтобы сердечко не шалило))) и только позже можно было снова прийти и ты приходил..... Возможность переодеваться в абсолютно разных стилях, разнообразие же в миссиях - первые поезда и самолеты в Сан Андреас и непростые задания с ними)) поочередно открывающиеся города, каждый со своим колоритом.... аххх, сотрите мне память и дайте еще раз пройти Сан Андреас))) По персонажам я уже сказал. Действительно, персонажи из Вайс Сити и Сан Андреас - это как Тревор в 5 ГТА:) все со своей фишкой и обаянием))) в 4 я даже не помню, кто этот дурачек, о котором ты сказал и Раскольникова смутно помню.... кроме ГГ я запомнил только брата Нико)) сам Нико - просто образ какого то скучного бомжа )) Вот пока пишу, вспоминаю, что саундтрек был неплохой в четверке)) но в общем игра реально не вштырила( и, кстати, пятая тоже )))) именно одиночная. Далеко не так, как ВС и СА, но уже намного лучше, чем 4ка
Agent
Agent 184.91 01.05.2018 17:22 удалён
1
KRA47 ну мобильник раньше действительно был для ответов на звонки :))(
Agent
Agent 184.91 01.05.2018 17:24 удалён
0
Versalis промазал+
Vector
Vector 1.68 01.05.2018 19:23 удалён
0
эх... приятно вспомнить те годы и денёчки, когда ждал релиза ГТА 4 на ПК, потом вышла Баллада о гее Тони прошёл уже ёё на ПС3, честно говоря, вот такая ГТА 4 должна была быть изначально! С Юбилеем ГТА 4 !!!
KRA47
KRA47 276.71 01.05.2018 19:28 (изменен) удалён
2
Agent: KRA47 ну мобильник раньше действительно был для ответов на звонки :))(
Не,ну то понятно.Просто в реальности с него можно было и САМОМУ звонить например(что было в GTA4 ).
slowest.flow
slowest.flow 8.01 01.05.2018 19:30 удалён
1
помню когда вышла поражала своими возможностями. графика, физика, перестрелки с укрытиями. и город такой живой и столько всего вокруг происходит и пойти есть куда повеселится. но потом я взялся за сюжет и не выдержал и часа. в итоге забросил ее на долгие годы. пару лет назад решил все-таки добить. через силу, но кое-как справился. очень скучно. интересно просто по фану гонять по городу и заниматься херней или гонять на тачках, но проходить кампанию оооочень тяжело