Житель Красноярска подает в суд на компанию Bethesda за то, что Fallout 4
30 Комментарии: 52

Житель Красноярска подает в суд на компанию Bethesda за то, что Fallout 4 "разрушила ему жизнь"

Дата: 20.12.2015 00:52
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • "Может сработать": Blizzard Entertainment заинтересована в создании экранизации Diablo

    6 25.04.2024 23:59 от Krinb
  • Инсайдер: Kingdom Hearts получит экранизацию от Disney

    5 25.04.2024 23:59 от ComradeBulbing
  • THQ Nordic показала коллекционное издание ремейка "Готики" за 200 евро

    1 25.04.2024 23:58 от Herakl
  • Слух: Спин-офф сериала "Ведьмак" про банду Крыс отменили

    3 25.04.2024 23:57 от Cyril
  • Подписчикам PS Plus стали доступны новые пробные версии игр — уже можно качать и проходить на PS4 и PS5

    2 25.04.2024 23:53 от BonJovy

Необычную историю обсуждает на этой неделе отечественный игровой интернет. 28-летний житель Красноярска, полное имя которого не называется, намерен отсудить у американской компании Bethesda 500,000 рублей в качестве возмещения морального вреда, нанесенного ему при знакомстве с ролевой игрой Fallout 4.

Подробности дела появились на сайте региональной юридической службы ЕЦЗ (Единого Центра Защиты), куда отчаявшийся пользователь обратился за помощью в составлении искового заявления на разработчиков. 

Как рассказал «потерпевший», все началось с того, что он увидел яркую рекламу Fallout 4, которая склонила его к совершению покупки. Запустив RPG, игрок буквально сутками не мог отлипнуть от экрана - выпал из реальной жизни практически на три недели. Не отвечал на телефон, перестал ходить на работу, почти не спал и крайне плохо питался. В это же самое время, по его словам, он совершенно ничего не мог с собой поделать. Закончилось все подрывом собственного здоровья, увольнением за прогулы и ссорой с любимой женой. Красноярец буквально оказался «у разбитого корыта», придя к выводу, что Fallout 4 вызвала в нем нездоровую психологическую зависимость. «А за это создатели должны отвечать». Раньше игры не оказывали на него подобного эффекта.

«После того, как из командировки вернулась моя супруга, у нас начались семейные конфликты, возникающие на почве того, что я перестал помогать ей в решении бытовых проблем, не уделял никакого внимания. На фоне постоянного недосыпания у меня развилась раздражительность, в результате которой я, в ходе конфликта, мог оскорбить свою жену. Прожив таким образом со мной несколько дней, она ушла, потребовав согласия на расторжение брака.

И тогда я вообще потерял контроль над собой, стал играть еще более активно, допуская опоздания и прогулы на работе, которые оправдывал вымышленным недомоганием. В результате был уволен, потеряв единственный источник дохода.

В настоящее время, помимо нравственных страданий, подрыва моего авторитета на работе, я испытываю и физическую боль. У меня обострились заболевания ЖКТ, стали появляться частые головные боли, дестабилизировалось артериальное давление. По совету лечащего врача я был вынужден обратиться за помощью психолога и начал принимать антидепрессанты», - объяснил герой новости.

«Мы помогли нашему клиенту составить исковое заявление и готовы представлять его интересы в суде. В России нет похожей судебной практики по решению споров между рядовым потребителем и зарубежной компанией по возмещению морального вреда. Тем не менее, нам не приходится сомневаться в квалификации юристов нашей компании, и мы готовы проверить, как далеко мы сможем зайти в этом деле», - прокомментировал ситуацию Константин Бобров, директор ЕЦЗ.

В заявлении имеется ссылка на ч.1 ст.10 Федерального закона № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей». Поскольку ни в рекламе, ни на официальном сайте не была указана информация о возможном развитии зависимости от Fallout 4, красноярец считает, что были нарушены его потребительские права.

Заявление направлено не только против Bethesda, но и в адрес компании «СофтКлаб», выступающей локализатором проекта на территории России.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Читайте также: В России грядет очередное повышение цен на игры, Metal Gear Solid V: The Phantom Pain будет стоить 4,699 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (52)
peccatum
peccatum 6.13 20.12.2015 01:03 удалён
1
Я думал только в Америке такое возможно... Мда, понятно куда народ катится....
Analo
Analo 23.5 20.12.2015 01:07 удалён
3
Господи. Сюжетная линия игры и основные квесты проходятся за пару вечеров, а он якобы умудрился здоровье испортить(будто неделями играл запоем).
peccatum
peccatum 6.13 20.12.2015 01:10 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2480/analo">Analo Ты не понимаешь, этот человек просто уникален :) , такие в каждом городе есть )))
Enrike
Enrike 92.26 20.12.2015 01:11 удалён
1
Боде какой он тупая лалка
Enrike
Enrike 92.26 20.12.2015 01:12 удалён
1
Боже*)
Jababa
Jababa 40.56 20.12.2015 01:19 удалён
1
Я бы не сказал что игра прям так затягивает, вот Ведьмак 3 меня куда больше затянул, и всё равно было время и на работу и на девушку и на остальные неважные дела
Sith_1ord
Sith_1ord 107.69 20.12.2015 01:20 удалён
1
Я хотел придумать очередную тупую шутку на эту тему, но по-моему тут и так всё достаточно тупо.
Oncore
Oncore 70.3 20.12.2015 01:34 удалён
0
Мужик либо тролль, либо дебил.
Интересно, а к варгеймингу были иски, вон сколько танкистов зависимых наплодили.
PS Он походу ещё и пиратку скачал. Бефесда его поимеет тогда.
Top_Tier_Whore
Top_Tier_Whore 3.69 20.12.2015 01:41 удалён
0
Имхо, ПиАр.
ShadowX1989
ShadowX1989 96.45 20.12.2015 02:08 удалён
2
В будущем...
Издатель пошёл на мировую и предложил истцу компенсацию в виде бесплатного Season Pass для Fallout 4. Истец согласился...
nijyan
nijyan 25.72 20.12.2015 02:11 удалён
1
Я как студент 3 курса юрфака читаю новость и ржу не могу. Даже не знаю что смешнее то что он за зависимость,увольнение с работы и развал брака просит компенсацию в размере 500 000 ре или с того что нашлись уже юристы которые взялись за это дело.
nijyan
nijyan 25.72 20.12.2015 02:14 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2376/top_tier_whore">Top_Tier_Whore: Имхо, ПиАр.

Возможно даже со стороны 1С.
Garik
Garik 7.73 20.12.2015 02:21 удалён
1
Пфф, слабак.
Hunta
Hunta 6.98 20.12.2015 02:22 удалён
3
Если у кого-то где-то много денег, обязательно найдется кто-то, кто попробует отсудить себе кусочек из чужого кармана, не сильно напрягаясь. На Западе, говорят, это чуть ли не в профессию превратилось доя некоторых персонажей, потому там давно такие подробные инструкции для кретинов. Мы посмееваемся, а производители научены горьким опытом. Теперь эта блажь и до России докатилась. Их совершенно не смущает, что они выглядят просто сказочными дебилами. Такие иски можно обобщить под названием "Вы мне должны денег за то, что я полный идиот". Как будто за это кто-то должен платить. Я надеюсь, суд оштрафует этого заявителя за то, что пытается использовать судебную систему доя личного обогащения.
Mighty_Soup
Mighty_Soup 28.83 20.12.2015 02:36 удалён
4
http://gamemag.ru/users/2203/mighty_soup">Mighty_Soup: Феерический долбоёб.

Сам себя зарепортил лол.
Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.71 20.12.2015 02:39 удалён
1
Странный чел, мне 200 часов в Ведьмаке 3 не мешали никак
nijyan
nijyan 25.72 20.12.2015 02:40 удалён
-4
http://gamemag.ru/users/3042/hunta">Hunta: Если у кого-то где-то много денег, обязательно найдется кто-то, кто попробует отсудить себе кусочек из чужого кармана, не сильно напрягаясь. На Западе, говорят, это чуть ли не в профессию превратилось доя некоторых персонажей, потому там давно такие подробные инструкции для кретинов. Мы посмееваемся, а производители научены горьким опытом. Теперь эта блажь и до России докатилась. Их совершенно не смущает, что они выглядят просто сказочными дебилами. Такие иски можно обобщить под названием "Вы мне должны денег за то, что я полный идиот". Как будто за это кто-то должен платить. Я надеюсь, суд оштрафует этого заявителя за то, что пытается использовать судебную систему доя личного обогащения.

С одной стороны, если система позволяет то почему бы и нет.С другой стороны,гражданский процесс предполагает состязательность так что ему еще придется доказать что он настрадался на каждый рубль из этой суммы.
ktotot
ktotot 29.08 20.12.2015 03:42 удалён
3
3 недели? я 40 часов наиграл и больше не охота.
earmack
earmack -1.13 20.12.2015 03:48 удалён
-1
Не удивительно игра года как никак.
Надеюсь дума на это внимания не обратит....а, то у нас одним иском могут не отделаться.
Vice1980
Vice1980 0.44 20.12.2015 05:10 удалён
0
Блин, я бы понял еще если игра была бы действительно хорошая, а то чувак как будто вообще в игры никогда не играл...

http://gamemag.ru/users/1175/earmack">earmack: Не удивительно игра года как никак..

Игра года это Witcher 3, а не этот проходняк, который может только через год модами приведут в нормальную форму.