Мусорная революция: Обзор Road 96
Обзор 26 Комментарии: 26

Обзор Road 96

Мусорная революция

Дата: 16.08.2021 13:10
11 6 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure

Новый проект от создателей арт-приключения о первой мировой 11-11: Memories Retold из семейной компании Digixart пытается играть на поле политических манифестов, рассказывая процедурно создаваемую историю о судьбе маленького государства — Петрии. В этой небольшой восточной стране приближаются выборы, где за президентское кресло борются требующая демократических перемен активистка Флоррес и закаленный временем диктатор, Тирак. На фоне этого противостояния где-то в тени орудует террористическая черная бригада, а обычные подростки пытаются сбежать из страны, используя все возможные варианты перехода границы.

Хотя игра подается как “уникальное приключение” с неповторимым опытом и переживаниями, в действительности все эти слова не больше, чем обычный маркетинг. Road 96 случайно создает лишь еду в мусорных баках, последовательность встречи с центральными персонажами и время суток, когда происходят те или иные события. Завершив игру два раза, можно увидеть все истории персонажей и пощупать весь доступный контент. За одно прохождение в отведенный игрой срок из шести глав вы сможете довести до финального развития только часть возможных героев.

Road 96 достаточно однобоко рассказывает историю тоталитарного государства, где повстанцы — всегда “Борцы за свободу”, которых подставили, а полиция и даже купленная диктатором пресса еще чуть-чуть и перейдут на сторону народа. Вполне естественно, что подростков, ищущих свободы и жизни за границей, от местных властей ждут избиения и трудовые лагеря. Решение по исправлению ситуации выглядят весьма скромно: можно портить плакаты конкурентов и оставлять надписи на стенах пещеры недалеко от границы. Все прочие действия, которые могли бы повлиять на расклад сил и сюжет, никак не сказываются на достаточно линейном сценарии. Вы можете сдать место сбора черной бригады, позвонив по телефону, но это никак не отразится на истории. Да и полученные по ходу прохождения деньги просто не на что тратить, не считая еды и такси до границы. Можно попытаться саботировать миссию по переправке дочки министра нефти и газа с секретными документами за границу, но даже в случае ее глупой смерти у подполья останутся копии.

Digixart достаточно однозначно топит за свержение диктаторского режима и революцию, превращая Road 96 из приключенческой песочницы в достаточно прямолинейную агит-листовку. Никакой серой морали или статуса “все сложно”. Возможно, я не стал бы делать на этом акцент, если бы авторы настойчиво не уверяли, что Road 96 — это игра про персональные выборы и решения. Если ты не можешь отыграть на другой стороне сил и вся твоя свобода и случайная генерация — это уже упомянутое выше появление еды по мусорным бакам и смена времени суток, то сложно говорить об уникальном опыте и личном путешествии.

Road 96 разделена на шесть глав. В начале главы вы можете выбрать беглого подростка, который имеет запас наличности, уровень усталости и находится на каком-то расстоянии до границы. Дальше ваш беглец (или беглянка) встречает одного из множества героев, каждый из которых как-то связан с другими персонажами. Тут и бодипозитивная женщина-полицейский, пытающаяся поймать черную бригаду и найти своего сына, и мальчик Алекс, который пытается раскрыть тайну исчезновения своих родителей в обмен на помощь террористам, и два смешных грабителя, мечтающих защитить местную телезвезду от таинственного убийцы, и дальнобойщик, который как-то связан с бригадой, и дочь министра нефти, стремящаяся с секретными документами к границе. Каждая встреча раскрывает персонажей с необычной стороны, предлагая неожиданные события или мини-игры, начиная от аналога pong и настольного хоккея и заканчивая гонками по серпантину с повышенным трафиком.

Изредка встреча с героями открывает перки, вроде сообразительности и взлома техники или замков, которые распространяются на будущих беглецов. Это позволяет обчищать сейфы или удачно отвечать в диалогах. За одно путешествие вы встречаете только нескольких персонажей, прежде чем решить, каким способом будете пересекать границу. Для будущих беглецов использованная возможность будет навсегда прикрыта, будь это подземный туннель, горный серпантин или взятка пограничникам. Как только ваш герой миновал границу, а это происходит почти всегда, даже если вы сделали не совсем верный выбор, следует выпуск новостей с рейтингом политиков и выбор нового персонажа для побега из страны.

Вам постоянно предоставляется выбор, но он ни на что не влияет.

Вам постоянно предоставляется выбор, но он ни на что не влияет. Вы можете поджечь мусор или обрезать свет, чтобы украсть ключи у полиции от наручников для одного из персонажей. Попадетесь раньше —  сразу окажетесь в полицейской машине, сможете все сделать правильно — все равно окажетесь там же. И эти условности заметны на протяжении всего путешествия, что вызывает сильное разочарование. Несколько центральных выборов тоже не влияют на развитие дальнейших событий игры, кроме финала, где хорошей концовкой считается революция. При этом Digixart явно сверкает голым задом над огнем, зачем-то делая в своей игре сюжетные отсылки к уйгурам или событиям на площади Тяньаньмэнь. Бедные французские сорвиголовы.

Игра выполнена на технологии Unity, и заметных ошибок в пресс-версии замечено не было. Графика достаточно средняя по меркам современных проектов, но по полной загружала мою 3080, заставляя ее гудеть как взлетающий самолет, и это при слабой детализации окружения и персонажей. Что касается перевода на русский язык, то он, не считая постоянной путаницы с окончаниями, выглядит более чем приемлемо.

Визуальный обзор
dlc dlc
Эксклюзив Эксклюзив
Нелинейность Нелинейность
Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    15 28.03.2024 19:10 от Habeniht
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    7 28.03.2024 19:09 от slava73
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    20 28.03.2024 19:02 от ComradeBulbing
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    20 28.03.2024 18:57 от raziel
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    21 28.03.2024 18:39 от CTHULHU

Road 96 — это проект, которые не исполняет своих обещаний. Персональная сюжетная линия сводится к развилкам, которые ни на что не влияют, а интересные истории сквозных героев при доле юмора и забавных мини-игр слишком предсказуемы. Ошибки и неправильные выборы в сюжетных эпизодах все равно приводят к тому же результату. Вы не можете изменить историю в стране так, как вам хотелось бы, а шаблонная пропаганда про диктаторов и светлую демократию опоздали на пару десятилетий. И это, конечно, разочаровывает.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 7 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (26)
Bags_Bunny
Bags_Bunny 0.09 16.08.2021 13:14 удалён
2

Хм, если на ПК такие проблемы с оптимизацией, что же там на свитче -_-

dedpyl
dedpyl 216.19 16.08.2021 13:14 удалён
4

Ниче, в пассе выйдет и станет шедевром, там такое любят laugh

G700
G700 389.06 16.08.2021 13:27 удалён
0

Пощупаю на свиче, трейлер приглянулся давненько. Но обидно, если это действительно интерактивная повесточка без вариативности, описание куда заманчивее звучало.

KiskaEmpire
KiskaEmpire 40.26 16.08.2021 13:41 удалён
0

Самое смешное то, что у игры по сути те же проблемы, что и у Life is strange, которую не смотря на это закидали девятками sad

id378820633
id378820633 11.76 16.08.2021 13:46 удалён
0

Ниче, в пассе выйдет и станет шедевром, там такое любят laugh


SnakeRman
SnakeRman 251.38 16.08.2021 13:47 удалён
0

А че не 69 то?))

Ниче, в пассе выйдет и станет шедевром, там такое любят laugh

Пруфы, когда такое было лол? Скорее на сосни за 5500))sad

Хм, если на ПК такие проблемы с оптимизацией, что же там на свитче -_-

На свиче будет уровень Дэдли Премонишн 2))enlightened

KuP9l
KuP9l 56.57 16.08.2021 14:04 удалён
0

Пробовал демку во время летнего феста Steam, все эти заигрывания с политикой игру не красят совсем, по крайней мере в таком дуболомном виде как оно есть в игре.

Kusarevich
Kusarevich 78.52 16.08.2021 14:07 удалён
3

А че не 69 то?))

Ниче, в пассе выйдет и станет шедевром, там такое любят laugh

Пруфы, когда такое было лол? Скорее на сосни за 5500))sad

Мы наверное просто на разных гамажиках сидим, раз ты тпебуешь пруфы известных фактов. 
Но так и быть, подскажу. Из последнего Ascent на 6 баллов становился непонятым шедевров если судить по рассказам представителей зеленого лагеря. 
 
Надеясь на конструктивную беседу, так же хочу пруф когда проходняк за 5500 возносили сонибои?

 

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 16.08.2021 14:27 удалён
1

А че не 69 то?))

Ниче, в пассе выйдет и станет шедевром, там такое любят laugh

Пруфы, когда такое было лол? Скорее на сосни за 5500))sad

Мы наверное просто на разных гамажиках сидим, раз ты тпебуешь пруфы известных фактов. 
Но так и быть, подскажу. Из последнего Ascent на 6 баллов становился непонятым шедевров если судить по рассказам представителей зеленого лагеря. 
 
Надеясь на конструктивную беседу, так же хочу пруф когда проходняк за 5500 возносили сонибои?

 

Дейсган, кнак?laugh

Wayne
Wayne 353.92 16.08.2021 14:34 (изменен) удалён
0

Самое смешное то, что у игры по сути те же проблемы, что и у Life is strange, которую не смотря на это закидали девятками sad

Важны подход и реализация 

Kusarevich
Kusarevich 78.52 16.08.2021 14:39 удалён
0

А че не 69 то?))

Ниче, в пассе выйдет и станет шедевром, там такое любят laugh

Пруфы, когда такое было лол? Скорее на сосни за 5500))sad

Мы наверное просто на разных гамажиках сидим, раз ты тпебуешь пруфы известных фактов. 
Но так и быть, подскажу. Из последнего Ascent на 6 баллов становился непонятым шедевров если судить по рассказам представителей зеленого лагеря. 
 
Надеясь на конструктивную беседу, так же хочу пруф когда проходняк за 5500 возносили сонибои?

 

Дейсган, кнак?laugh

Спецом прочитал обзор гамажика на DG и что-то как-то в комментах кисло в плане кричащих о крутости сонибоев. Ну да ладно

G700
G700 389.06 16.08.2021 14:41 удалён
1

@SnakeRman 

На свиче будет уровень Дэдли Премонишн 2))

Это было больно, но я каким-то образом его прошёл. Никому такого не пожелаюsad

Из последнего Ascent на 6 баллов становился непонятым шедевров если судить по рассказам представителей зеленого лагеря

Никто про шедевр и не говорил так-то. Почитайте отзывы игравших - почти каждый отмечает, что игра выглядит дорого-богато, играть в неё интересно, но есть определенные проблемы. И шестёрка была бы вполне к месту, выйди игра в середине 00-х. Но когда сегодня любая поделка получает 7-8 баллов, шестёрка (хотя по факту даже 66 - это ближе к семёрке) у асцента как минимум вызывает пару вопросов к игрожуру.

когда проходняк за 5500 возносили сонибои?

Орден 1886 и Дейсган, следуя вашей же логике, должны быть унылыми проходяками на 65-70 баллов, но игрокам почему-то они нравитсяsmiley

LeonStrife
LeonStrife 531.65 16.08.2021 14:53 (изменен) удалён
1

Спасибо за рецензию, исчерпывающе.

требующая демократических перемен активистка Флоррес и закаленный временем диктатор, Тирак.

Ох-ох, а про то что муж Флоррес творил когда был президентом в стране Востокославии, игра умалчивает, как и о связи семьи Флоррес с миллиардером Эпенштейном...

SnakeRman
SnakeRman 251.38 16.08.2021 14:57 (изменен) удалён
1
так же хочу пруф когда проходняк за 5500 возносили сонибои?  

@Kusarevich Продолжение гейсдана до сих пор требуют фанаты лол)))

У вас космобабка за 5500 - шедевр, о чем вообще можно говорить))sad

Kusarevich
Kusarevich 78.52 16.08.2021 16:11 удалён
2

@SnakeRman Кляты сонибои ! Требуют продолжения игры. Что уж там, накрутили в Steam рейтинг 92% для Days gone. 

Ну а про Returnal и говорить не хочется когда используются такие мемоаргументы 

Tigger
Tigger 525.21 16.08.2021 17:07 (изменен) удалён
5

@SpikeLeeAngel 

Дейсган, кнак?

Дейсган на шесть баллов? Кнак превозносили сонибои? Братюнь, если тебе нужна помощь, сфотайся в желтом топике.

@G700 

Никто про шедевр и не говорил так-то. Почитайте отзывы игравших - почти каждый отмечает, что игра выглядит дорого-богато, играть в неё интересно, но есть определенные проблемы

Да, да, типикал дэмэдж контрол со стороны зеленых. Мол, классная, сасная, прекрасная, но проблемная, не шедевр, конечно же, а просто классная, сасная, прекрасная. Хоть и с проблемами. Хоть и сасная.

Но когда сегодня любая поделка получает 7-8 баллов, шестёрка (хотя по факту даже 66 - это ближе к семёрке) у асцента как минимум вызывает пару вопросов к игрожуру.

Да, да, я про этот дамаг контрол и говорю. Виляние жопой покруче тверка. Не помню никаких вопросов к игрожуру с вашей стороны, когда Ретернал ревьюеры оценили по достоинству.

Орден 1886 и Дейсган, следуя вашей же логике, должны быть унылыми проходяками на 65-70 баллов, но игрокам почему-то они нравится

У дэйсгана оценка выше, чем у ассента. А вот Орден действительно все забыли. Как и ассент.

@SnakeRman 

Продолжение гейсдана до сих пор требуют фанаты лол)))

Кто из присутствующих сонибоев требует продолжения дейсгана?  А как же продажи, которыми измеряется нужность сониэкзов у местных хейтеров?angel

У вас космобабка за 5500 - шедевр

Все правильно. Вопросы?

о чем вообще можно говорить с такими гениями у которых такой тонкий и изысканный вкус)))

О чем можно говорить с людьми, которые толком с .png работать не могут. Вряд ли их мнение вообще кого-то интересует, уж простиsad

G700
G700 389.06 16.08.2021 17:28 удалён
1

@Tigger 

Да, да, типикал дэмэдж контрол со стороны зеленых. Мол, классная, сасная, прекрасная, но проблемная, не шедевр, конечно же, а просто классная, сасная, прекрасная. Хоть и с проблемами. Хоть и сасная.

Да, всё именно так и есть. Или вы лично её прошли и в корне с этим не согласны?laugh

Не помню никаких вопросов к игрожуру с вашей стороны, когда Ретернал ревьюеры оценили по достоинству.

К ним-то как раз у меня и были вопросы. Не каждый день видишь, как год только начался, а безликий инди-рогалик уже в потенциальный готи записали. При этом отзывы от игроков у неё примерно те же - "классная сасная прекрасная, но с кучей косяков и завышенной ценой". 

У дэйсгана оценка выше, чем у ассента

На 4 балла? Не смешите.

Tigger
Tigger 525.21 16.08.2021 17:35 (изменен) удалён
3

@G700 

Да, всё именно так и есть. Или вы лично её прошли и в корне с этим не согласны?

Братюнь, ты поаккуратнее, ибо я начну спрашивать за твой прогресс в Returnal, ведь ты бросался характеристиками в ее адрес. Но я запускал The Ascent, а ты Returnal даже близко не щупал. 

К ним-то как раз у меня и были вопросы.

Конечно. Как они посмели какой-то рогалик так высоко оценить? Интересно, почему такого возгорания с твоей стороны к Hades, который оценили еще выше, я не видел? Не подскажешь?

Не каждый день видишь, как год только начался, а безликий инди-рогалик уже в потенциальный готи записали.

И ты, наверное, сразу побежал запускать игру, чтобы удостовериться, а не писать в комментариях лишний раз?

При этом отзывы от игроков у неё примерно те же - "классная сасная прекрасная, но с кучей косяков и завышенной ценой". 

Ценник - не качество игры, прекрати подменять понятия.

На 4 балла? Не смешите.

Которые разделяют их по разным берегам.

G700
G700 389.06 16.08.2021 17:51 (изменен) удалён
1

@Tigger 

Братюнь, ты поаккуратнее, ибо я начну спрашивать за твоей прогресс в Returnal, ведь ты бросался характеристиками в ее адрес. Но я запускал The Ascent, а ты Returnal даже близко не щупал. 

Чтобы увидеть серость космобабки, запускать её не обязательноsmiley А геймплейно рогалик - и в Африке рогалик, базовые механики в них не меняются, как правило.

Интересно, почему такого возгорания с твоей стороны к Hades, который оценили еще выше, я не видел?

Потому что он практически идеален: начиная стильным визуалом и количеством контента, заканчивая отточенным геймплеем и безупречным техническим исполнением. За все 50 часов на свиче она ни разу не вылетела, не зависла, любому оружию в игре находилось применение, ни одна механика не выглядела лишней или недоработанной, а диалоги практически не повторялись. Сможете тоже самое про бабку сказать?

И ты, наверное, сразу побежал запускать игру, чтобы удостовериться, а не срать в комментариях лишний раз?

Как я и говорил, у меня нет плойки, поэтому я побежал проходить её на ютубе. Появится плойка - куплю за 500 рублей ретёрнал и лично удостоверюсь в том, что это серый шутан. А то мало ли, вдруг ютуб цвета пережимает))

Ценник - не качество игры

Но от него напрямую зависит восприятие игры. Когда ты проходишь вторую ластуху или рдр2, а потом за те же деньги тебе предлагают вот это, то сравнения волей-неволей начнутся.

Которые разделяют их по разным берегам.

Нет, обе игры в "зоне мочи", как любят выражаться местные ребята. Или вы из тех, кто в магазине ценник 299 рублей принимает за 200, а не 300?smiley

Tigger
Tigger 525.21 16.08.2021 18:05 (изменен) удалён
2

@G700 

Чтобы увидеть серость космобабки, запускать её не обязательно

Оценка игры по цветовой палитре. Зеленая магия

А геймплейно рогалик - и в Африке рогалик, базовые механики в них не меняются, как правило.

Ну, да, достаточно просто сделать игру в жанре "рогалик", чтобы стать претендентом на ГОТИ. Как Hades. Изи.

Потому что он практически идеален: начиная стильным визуалом и количеством контента, заканчивая отточенным геймплеем и безупречным техническим исполнением.

Я поиграл в бабку спустя три месяца после релиза. Могу сказать то же самое и расписаться под каждым словом. Итак, сколько часов ты наиграл в бабку, говоришь?

Сможете тоже самое про бабку сказать?

Смогу. См. выше.

Как я и говорил, у меня нет плойки, поэтому я побежал проходить её на ютубе.

*Смех зала*

Появится плойка - куплю за 500 рублей ретёрнал и лично удостоверюсь в том, что это серый шутан.

То есть не играл, но уже точно удостоверишься. Не помню такого пессимистичного настроя с твоей стороны к The Ascent.

Но от него напрямую зависит восприятие игры

Если ты последний без соли доедаешь, то да. А если с финансами проблем нет, то тебе и бабка за 5500 шикарно зайдет, ибо отличная игра, и хейдс по скидосу за 20 рублей. Только бабка реально ощущается куда дороже.

Когда ты проходишь вторую ластуху или рдр2, а потом за те же деньги тебе предлагают вот это, то сравнения волей-неволей начнутся.

Я прошел с огромным удовольствием вторую ластуху, а теперь вот с огромным удовольствием играю в самый дорогой и талантливо сделанный рогалик. Че мешать должно?

Нет, обе игры в "зоне мочи", как любят выражаться местные ребята.

Дамаг контрол)))

Или вы из тех, кто в магазине ценник 299 рублей принимает за 200, а не 300?

Опять ценники.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!