Подойдет для чтения и просмотра фильмов: Обзор недорогого планшета Lenovo Tab M10 FHD Plus
Спецматериал 8 Комментарии: 29

Подойдет для чтения и просмотра фильмов: Обзор недорогого планшета Lenovo Tab M10 FHD Plus

Автор: Olkina_T
Дата: 25.01.2021 17:53
5 2 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    25 28.03.2024 12:54 от SnakeRman
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    31 28.03.2024 12:52 от CitizenX
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    44 28.03.2024 12:50 от Tarnumius
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    5 28.03.2024 12:46 от Fellbeast
  • Джерри Брукхаймер подтвердил перезапуск "Пиратов Карибского моря" с новыми актерами

    22 28.03.2024 12:41 от Fallen_Angel

Время неумолимо идет вперед, и сегодня трудно себе представить современного человека, который не пользовался бы различными удобными устройствами, плотно внедрившимися в нашу жизнь. Планшеты - не самые массовые из них, но очень важные. Если раньше школьнику нужно было тащить тяжелый портфель с кучей нужных учебных пособий, то сейчас всё это легко может уместиться в тонкий и лёгкий планшет. При этом такие устройства отлично подходят не только для учёбы, но и для вечернего досуга перед сном, ведь на большом экране планшета весьма удобно читать новости, книжки и мангу, а также смотреть ролики и сериальчики. К сожалению, на рынке сегодня не так много решений от именитых производителей с приемлемыми характеристиками и ценой не выше 20 тысяч рублей. Но они есть.

К нам на тест пришел планшет, который сочетает в себе большой экран на 10,3 дюйма, металлический корпус, LTE и 8-ядерный процессор - по цене в пределах 16-18 тысяч. Сегодня речь пойдет о продукте от компании LenovoTab M10 FHD Plus.

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

Lenovo Tab M10 FHD Plus поставляется в небольшой тонкой коробке, на которую нанесены все самые важные характеристики. Можно сказать, что этот бюджетный гаджет располагает довольно приличной красочной внешней упаковкой, которая несет полную информацию о содержимом. По комплектации все очень даже стандартно: планшет, упакованный в техническую пленку, скрепка для извлечения слота под SIM-карту и карту памяти, небольшая книжечка с инструкцией, кабель с USB-Type C на USB-Type-A, а также зарядное устройство на 10 Вт. Классический набор.

Мы получили планшет с корпусом цвета "стальной серый". На рынке также есть альтернативный вариант - "платиновый серый". Выглядит он несколько светлее.

Планшет весит 0,441 кг, что вполне приемлемо для 10-дюймового решения. Габариты - 244 x 153 x 8 мм. В альбомном расположении и по бокам у Tab M10 FHD Plus рамки по 9 мм, а сверху и снизу всего по 6 мм. Рамки не сказать, что большие, но и маленькими их не назовёшь. С другой стороны, ложных касаний у вас точно не должно быть.

Корпус у Tab M10 FHD Plus металлический, но бока выполнены из пластика для устойчивого мобильного сигнала. На металлической части сзади расположились логотипы Lenovo и Dolby Atmos, а также выпирающий на пару миллиметров модуль основной камеры с металлической окантовкой и защитой в виде стекла.

На верхней грани корпуса представлены качельки громкости, кнопка включения, слот для установки SIM-карты и карты памяти MicroSD. По бокам от слота для SIM производитель разместил микрофоны.

В верхних участках боковых граней корпуса справа и слева размещены стереодинамики. Место установки выбрано удобно, так как при просмотре фильма или прослушивании музыки пользователь не перекрывает руками выход звука. В левой боковине имеется разъем 3,5 мм для подключения проводных наушников, а в правой – разъем USB-Type C 2.0 для зарядки или подключения внешних устройств. В нижней грани корпуса планшета размещен коннектор для подключения к док-станции.

 

 

ЭКРАН, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И УДОБСТВО

Особое внимание хотелось бы обратить на обновленный дисплей Lenovo. Размер экрана составляет 10,3 дюйма и занимает 83% фронтальной поверхности. В планшете используется матрица IPS с разрешением Full HD+ (1920 на 1200 точек) формата 16:10 и стандартной частотой обновления 60 Гц. Плотность пикселей - 220 ppi, а яркость - на уровне 330 нит.

Экран планшета глянцевый и обладает олеофобным покрытием, благодаря чему он меньше пачкается. Производитель решил расположить камеру не над экраном в альбомном положении, а с левой грани, чтобы фронталкой было удобнее пользоваться при видео-звонках в портретном режиме. Рядом с камерой установлен датчик освещенности и маленький светодиодный индикатор.

Так как дактилоскопического сенсора в данном устройстве не предусмотрено, то производитель решил использовать камеру для разблокировки по лицу. Правда, работу функции назвать стопроцентной затруднительно. При использовании очень многое будет зависеть от освещенности в помещении.

Операционная система Lenovo Tab M10 FHD Plus - одно из преимуществ. Из коробки установлен голый Android 9.0 без каких-либо оболочек и с минимумом сторонних приложений для работы с планшетом. При этом аппарат предлагает обновление до 10-й версии операционки. Все нужные приложения самостоятельно можно установить из Google Play Маркет.

Отдельно бы хотелось рассказать про “детский режим”, который предустановлен изготовителем. К примеру, если у вас ребенок дошкольного возраста, который постоянно просит дать ему поиграть на планшете, а вы боитесь лишиться важных файлов, то можно просто перевести Tab M10 FHD Plus в этот режим, повесив пароль и без всяких опасений получив контроль над действиями ребенка. Что может быть доступно в этом режиме? “Раскраска монстров”, “Камера для монстров” и “Класс монстров”. Это что-то вроде обучающего контента в форме развлечения. Ну а самое главное, что без вашего ведома ребенок не сможет выйти из этого режима, так как предварительно устанавливается PIN-код. Следовательно планшетом может пользоваться вся семья.

 

 

ЗВУК И КАМЕРА

Как уже говорилось выше, по бокам у планшета идут динамики со звуком Dolby Atmos, которые можно настроить под себя лично, используя непосредственно стандартную программу Dolby Atmos. В ней вы найдете три предустановки для фильмов, музыки и динамический режим, а также 10-полосный эквалайзер для тонкой подстройки под себя. Качество звучания ожидаемо посредственное, так что лучше использовать наушники при потреблении медиаконтента. Если вы не любитель проводов, то вас приятно удивит поддержка планшетом беспроводного HD-кодека LDAC. А вот поддержку aptX и aptX HD не завезли. Любителей радио Tab M10 FHD Plus может порадовать FM-тюнером, но работает он только с проводными наушниками.

Что касается камер, то в подобных устройствах они как обычно далеки от идеала. В Lenovo Tab M10 FHD Plus их две: фронтальная на 5 Мп (2592 x 1944) и основная на 8 Мп (3264 x 2448). Фотографии ожидаемо получаются шумными и мыльными при любом освещении, как и у большинства планшетов. Видеосъёмка на обеих камерах доступна в максимальном разрешении 1080p при 30 кадрах без какой-либо стабилизации.

 

 

БАТАРЕЯ, ЖЕЛЕЗО И СВЯЗЬ

Lenovo Tab M10 FHD Plus, увы, не порадовал нас своим аккумулятором. Его емкость составляет 5000 мА/ч, и этого, на наш взгляд, маловато. Батарея набирает 50% заряда за 1 час и 15 минут. Время полного заряда аккумулятора составляет 2 часа и 38 минут. Зарядка не очень быстрая, но для бюджетного планшета сойдёт.

При средней интенсивности эксплуатации планшет может продержаться около 2-х суток. При бесперебойной работе в интернете устройства хватает на ~8-10 часов, при  просмотре видеоконтента ‐ на 3-4 фильма, а на играх заряд уходит за 4-5 часов.

Ядром системы выступает 8-ядерный чипсет MediaTek Helio P22T, построенный по 12-нм техпроцессу (8 ядер Cortex-A53 с частотой 2 ГГц), который работает в связке с графическим ускорителем PowerVR GE8320. У нас на обзоре вариант с оперативной памятью 4 ГБ (LPDDR4X) и встроенной памятью на 64 ГБ стандарта eMMC 5.1, но на рынке также есть варианты 4/128, 2/32 и 3/32. Наконец, как мы уже упоминали выше, Tab M10 FHD Plus получил слот для расширения памяти с поддержкой карт MicroSD до 256 ГБ.

Lenovo Tab M10 FHD Plus (TB-X606X) оснащён модулями Bluetooth версии 5.0 и двухдиапазонным модулем Wi-Fi, а также навигационной системой с поддержкой aGPS, GPS и ГЛОНАСС. Благодаря модулю LTE можно не только пользоваться интернетом, но и совершать звонки с планшета.

 

 

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ И ИГРЫ

В базовом тесте AnTuTu планшет определялся как Lenovo TB-X606X. Там он набирает 119177 очков и занимает 96-е место в рейтинге устройств на Android:

  • CPU 45 834
  • GPU 13 431
  • MEM 32 413
  • UX 27 499

Что касается 3D Mark, то ни один из тестов на данном планшете запустить не удалось.

По традиции мы также мы установили несколько игр (Asphalt 9, World of Tanks Blitz, Genshin Impact, Last Day on Earth) для проверки работы устройства в качестве игрового гаджета. При запуске этих игр сразу подтвердилась та слабая картина в работе Lenovo Tab M10 FHD Plus с 3D-графикой, на которую указывали проведенные синтетические тесты.

В тяжелые проекты по типу Genshin Impact и Asphalt 9 на Tab M10 FHD Plus можно играть на минимальных настройках графики, но местами они все равно будут подтормаживать. С другой стороны, вполне комфортно было играть на минималках в World of Tanks Blitz, который демонстрировал частоту кадров, близкую к 60.

 

 

ИТОГИ

Lenovo Tab M10 FHD Plus – это неоднозначный планшет, который может похвастаться неплохим крупным дисплеем, наличием голого Android и достаточно низкой ценой. С другой стороны, производительность, автономность и звук - слабые стороны данного устройства, хотя за такую цену, где примерно половину себестоимости занимает дисплей, это неудивительно. В целом для чтения, просмотра фильмов и серфинга в интернете в дороге и на даче он всё же подойдёт лучше вашего смартфона из-за большого экрана.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Игровой монитор-гигант с экраном формата 32:9: Обзор Acer Nitro EI491CRP.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (29)
ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 26.01.2021 19:05 удалён
0

@ScorpSnake Что за байт? На галиматьё!? Почти все марки, начиная от HTC One и  Google Pixel'ями, заканчивая свежим Samsung S6 Edge, который на тот момент только вышел. Не попробовал только Xiaomi, который тогда только набирал оборы. На тот момент это были хорошие аппараты, я бы сказал одни из лучших, но суть осталась таже. С приходом Android'а, который их объединил под одну копирку, грубо говоря, все эти марки потеряли своё "лицо".

Вы использовали google pixel и называете его "мусором" по сравнению с Айфоном, но при этом сами до "недавнего времени" проходили с 5S? И Вы что-то говорите о логике? Мда...я конечно списал бы это на вкусовщину, но такие заявления явно здравым смыслом и не пахнут вовсе...

Smile_v13
Smile_v13 6.39 26.01.2021 20:28 (изменен) удалён
0

@ScorpSnake Что за байт? На галиматьё!? Почти все марки, начиная от HTC One и  Google Pixel'ями, заканчивая свежим Samsung S6 Edge, который на тот момент только вышел. Не попробовал только Xiaomi, который тогда только набирал оборы. На тот момент это были хорошие аппараты, я бы сказал одни из лучших, но суть осталась таже. С приходом Android'а, который их объединил под одну копирку, грубо говоря, все эти марки потеряли своё "лицо".

Вы использовали google pixel и называете его "мусором" по сравнению с Айфоном, но при этом сами до "недавнего времени" проходили с 5S? И Вы что-то говорите о логике? Мда...я конечно списал бы это на вкусовщину, но такие заявления явно здравым смыслом и не пахнут вовсе...

Видимо, вы молодой человек, недалёкого ума, если ни разу не увидили в моём комментарии слово "если не считать флагманы", которые я и адресовал подобным моделям. Выделять Пиксель и не видеть Самсунг С6 это нужно ещё постараться быть таким полоумным. Досвидания и больше саморазвития вашему вакууму.

ugrumko
ugrumko 14.86 26.01.2021 20:53 удалён
0

Но зачем? Когда есть айпад.

Затем что есть дети.  Которые сиотрят мультики на планшете.   Назрена им айпад

Понты.

Моему сыну которому 2,9 лет пиливать на понты. 

Это пока что, когда ему стукнет 10 и у всех сверстников будут айфоны и айпады, спрашивать "зачем" не возымеет никакого смысла)) при чём плевать что они куплены с рук и скорее всего рефовский хлам, главное ведь значок яблочка..

Дядя когда еиу стукнет 10 тогда и поговорим.   

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 26.01.2021 21:14 удалён
0

@ScorpSnake Что за байт? На галиматьё!? Почти все марки, начиная от HTC One и  Google Pixel'ями, заканчивая свежим Samsung S6 Edge, который на тот момент только вышел. Не попробовал только Xiaomi, который тогда только набирал оборы. На тот момент это были хорошие аппараты, я бы сказал одни из лучших, но суть осталась таже. С приходом Android'а, который их объединил под одну копирку, грубо говоря, все эти марки потеряли своё "лицо".

Вы использовали google pixel и называете его "мусором" по сравнению с Айфоном, но при этом сами до "недавнего времени" проходили с 5S? И Вы что-то говорите о логике? Мда...я конечно списал бы это на вкусовщину, но такие заявления явно здравым смыслом и не пахнут вовсе...

Видимо, вы молодой человек, недалёкого ума, если ни разу не увидили в моём комментарии слово "если не считать флагманы", которые я и адресовал подобным моделям. Выделять Пиксель и не видеть Самсунг С6 это нужно ещё постараться быть таким полоумным. Досвидания и больше саморазвития вашему вакууму.

Когда не остаётся аргументов, остаётся только переходить на личности и типа "вы всё не так поняли". Типичная отмаза яблочников, ничего нового.

Smile_v13
Smile_v13 6.39 26.01.2021 21:37 удалён
0

@ScorpSnake Что за байт? На галиматьё!? Почти все марки, начиная от HTC One и  Google Pixel'ями, заканчивая свежим Samsung S6 Edge, который на тот момент только вышел. Не попробовал только Xiaomi, который тогда только набирал оборы. На тот момент это были хорошие аппараты, я бы сказал одни из лучших, но суть осталась таже. С приходом Android'а, который их объединил под одну копирку, грубо говоря, все эти марки потеряли своё "лицо".

Вы использовали google pixel и называете его "мусором" по сравнению с Айфоном, но при этом сами до "недавнего времени" проходили с 5S? И Вы что-то говорите о логике? Мда...я конечно списал бы это на вкусовщину, но такие заявления явно здравым смыслом и не пахнут вовсе...

Видимо, вы молодой человек, недалёкого ума, если ни разу не увидили в моём комментарии слово "если не считать флагманы", которые я и адресовал подобным моделям. Выделять Пиксель и не видеть Самсунг С6 это нужно ещё постараться быть таким полоумным. Досвидания и больше саморазвития вашему вакууму.

Когда не остаётся аргументов, остаётся только переходить на личности и типа "вы всё не так поняли". Типичная отмаза яблочников, ничего нового.

Если ты изначально не понял посыл и не умеешь усваивать текст, то это исключительно твоя проблема, которую ты не смог устаканить во время образования себя, как человека. Твоя последняя фраза как раз и показыват фанбоя в полный рост. В первом комментарии я указал аргументы и коротко разжевал почему, во втором я ответил на твой вопрос о моделях, но даже после этого ты пытаешься показаться умным, выделяя просто из контекста Пиксель, не видя другие фирмы, которые я описал, и не можешь успокоиться, потому что, видимо, это задевает твоё эго, которое не позволяет пробовать что-то новое. Или ты просто троль, выбирай, что из этого тебе больше подходит. Может быть когда-нибудь ты сломаешь свою стену, которая тебе не позволяет развиваться далее, а пока и дальше думай, что все обладатели продукции Apple понторезы, которые покупают её ради логотипа, хотя это больше клиника, чем твоё личное мнение. Что-то ещё?

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 26.01.2021 21:44 удалён
0

@ScorpSnake Что за байт? На галиматьё!? Почти все марки, начиная от HTC One и  Google Pixel'ями, заканчивая свежим Samsung S6 Edge, который на тот момент только вышел. Не попробовал только Xiaomi, который тогда только набирал оборы. На тот момент это были хорошие аппараты, я бы сказал одни из лучших, но суть осталась таже. С приходом Android'а, который их объединил под одну копирку, грубо говоря, все эти марки потеряли своё "лицо".

Вы использовали google pixel и называете его "мусором" по сравнению с Айфоном, но при этом сами до "недавнего времени" проходили с 5S? И Вы что-то говорите о логике? Мда...я конечно списал бы это на вкусовщину, но такие заявления явно здравым смыслом и не пахнут вовсе...

Видимо, вы молодой человек, недалёкого ума, если ни разу не увидили в моём комментарии слово "если не считать флагманы", которые я и адресовал подобным моделям. Выделять Пиксель и не видеть Самсунг С6 это нужно ещё постараться быть таким полоумным. Досвидания и больше саморазвития вашему вакууму.

Когда не остаётся аргументов, остаётся только переходить на личности и типа "вы всё не так поняли". Типичная отмаза яблочников, ничего нового.

Если ты изначально не понял посыл и не умеешь усваивать текст, то это исключительно твоя проблема, которую ты не смог устаканить во время образования себя, как человека. Твоя последняя фраза как раз и показыват фанбоя в полный рост. В первом комментарии я указал аргументы и коротко разжевал почему, во втором я ответил на твой вопрос о моделях, но даже после этого ты пытаешься показаться умным, выделяя просто из контекста Пиксель, не видя другие фирмы, которые я описал, и не можешь успокоиться, потому что, видимо, это задевает твоё эго, которое не позволяет пробовать что-то новое. Или ты просто троль, выбирай, что из этого тебе больше подходит. Может быть когда-нибудь ты сломаешь свою стену, которая тебе не позволяет развиваться далее, а пока и дальше думай, что все обладатели продукции Apple понторезы, которые покупают её ради логотипа, хотя это больше клиника, чем твоё личное мнение. Что-то ещё?

Чувак, ты вроде сказал досвидания. Вали уже а. Достал.

ilushka
ilushka 0.01 27.01.2021 22:02 удалён
0

лучше огрызка, зуб даю

Tigger
Tigger 524.57 28.01.2021 15:55 (изменен) удалён
0

@Smile_v13 пнятненько, судя по списку моделей, самая свежая из которых - это S6 Edge шестилетней давности, твои представления об андроиде устарели к чертям собачьим. 

Smile_v13
Smile_v13 6.39 28.01.2021 20:26 удалён
0

@Smile_v13 пнятненько, судя по списку моделей, самая свежая из которых - это S6 Edge шестилетней давности, твои представления об андроиде устарели к чертям собачьим. 

Телефоны эксплуатировались с 2015 по 2016 года, когда они были все свежие, возможно, даже лучше iPhone 6S, который только вышел на тот момент. К чему указывать сейчас шестилетнюю давность, когда я их рассматривал актуальными? И что же в них изменилось за это время, что я мог не разглядеть лет 5 назад?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!