
Первый пошел: В США подали в суд на CD Projekt из-за скандала с Cyberpunk 2077
- Комментарии
- Форум
-
The Eternal Life of Goldman получила консольную демоверсию, игру добавят сразу в Game Pass
9 -
Разработчик: Sony придётся хорошо постараться, чтобы заставить людей пересесть с PlayStation 5 на PlayStation 6
44 -
Официально: Стратегия Sudden Strike 5 выйдет 23 апреля сразу на консолях и ПК
5 -
Бладрейн возвращается: Датирован выход сборника BloodRayne: Definitive Collection
24 -
Resident Evil Requiem получила фоторежим
7
Юридическая компания Rosen Law из Нью-Йорка объявила о том, что она подает в суд на польское издательство CD Projekt. Причиной стал скандальный запуск игры-долгостроя Cyberpunk 2077.
Согласно официальному пресс-релизу, речь идет о коллективном иске. Rosen Law представляет интересы инвесторов CD Projekt, которые приобрели пакеты акций в период с 16 января 2020 года по 17 декабря 2020 года включительно.
Юристы намерены добиться возмещения убытков, которые понесли акционеры из-за того, что руководство польской компании намеренно вводило в заблуждение инвесторов или скрывало информацию о том, что версия для консолей прошлого поколения Xbox One и PlayStation 4 была практически неиграбельна из-за плохой оптимизации и огромного количество багов. В результате был нанесен колоссальный ущерб по репутации CD Projekt RED на рынке.
Кроме того, Cyberpunk 2077 была удалена из цифрового сервиса PSN, а Sony, Microsoft, сама CD Projekt и торговые сети были вынуждены инициировать полный возврат денег всем покупателям без дополнительных условий. Когда на рынке стало известно об истинном положении дел, инвесторы понесли убытки, ибо курс акций CD Projekt резко обрушился.
Коллективный иск уже был передан в суд (видимо, штата Нью-Йорк),чтобы выступить в качестве ведущих истцов, инвесторы должны подать заявки не позднее 22 февраля 2021 года.
Отметим, что за прошедшие пару недель после релиза Cyberpunk 2077 стала работать значительно лучше на Xbox One и PS4 благодаря трем патчам. Однако общая ситуация пока далека от приемлемого уровня.
При этом возможность подачи коллективного иска сейчас рассматривается и в Польше. Инициатором выступил юрист из Варшавы Миколай Ожеховский, который также является и акционером CD Projekt. Он заподозрил компанию в мошенничестве (статья 286 Уголовного кодекса Польши). По мнению Ожеховского, представители издательства намеренно ввели акционеров и покупателей в заблуждение с целью получения финансовой выгоды.
Вопросы возникли и к основателю CD Projekt Михалу Кичиньскому. Предприниматель является одним из крупнейших акционеров польского издательства, однако всего за несколько дней до релиза он избавился от значительной части ценных бумаг.
С одной стороны, Кичиньский покинул CD Projekt в 2013 году, а выбранный им период являлся наиболее благоприятным для продажи, ибо на рынке уже ожидали снижения котировок. С другой стороны, одним из руководителей компании является Адам Кичиньский - младший брат Михала. И не исключена утечка инсайдерской информации через родственника, хотя это еще нужно доказать.
Читайте также: Прибыльный обман с Cyberpunk 2077: Основатели CD Projekt RED стали миллиардерами
Cyberpunk 2077 стала "консольным эксклюзивом" Xbox, но Microsoft готова на рефанд
Полная катастрофа: Sony удалила Cyberpunk 2077 из PSN
Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 26.03.2026 На шоу Microsoft представили стильный приключенческий экшен Artificial Detective от студии с российскими корнями — выйдет в 2027 году
- 26.03.2026 Значительный шаг вперёд: СМИ сравнили Saros с Returnal в первых превью — появился новый геймплей эксклюзива PlayStation 5
- 26.03.2026 Официально: Стратегия Sudden Strike 5 выйдет 23 апреля сразу на консолях и ПК
- 26.03.2026 Гоночная аниме-аркада с элементами файтинга: Состоялся релиз Screamer
- 26.03.2026 Официально: Dispatch отправляется на Xbox Series X|S
- 26.03.2026 Бладрейн возвращается: Датирован выход сборника BloodRayne: Definitive Collection
По качеству исполнения игра явно не дотягивает на 9/10, надо бы ещё и на гамажик в суд подать...
@cookyou Это игра в раннем доступе по сути. В игре просто нет частей контента. Например нет системы AI у полиции, людей, машин. На самом деле на пк тот же ужас, что и на консолях, кроме графики. В игре огромное количество недоделанных мелочей. Вот например зачем в игре есть возможность тихо обезвреживать врагов, если например я несу тело и ложу его, то тело сразу разрывает на части и он умирает или пропадает вообще в текстурах? Подразумеваля пацифист ран? Почему не доделали. Так во всем с игрой. Во всех ее механиках.
Завалите их по полной исками, заслужили.
Это истерики по каждому поводу закатывать свойственно как раз малышам.
@ktotot это всё классно, но из разряда лютой вкусовщины.
Мне например именно сеттинг и город дико зашли, такое впечатление, что попал в Гонконг или Сингапур с налётом футуризма. Давно такого удовольствия от постой прогулки по виртуальным улицам не испытывал.
И сюжет мне поноавился, эмоциональный, заставил задуматься и оставил лёгкую печаль после концовки. И что диалогов много - это только плюс.
Вот на мой личный взгляд, куда лучше того же Ведьмака.
Со стэлсом тоже такое - кто-то жалуется на его недоработанность и то, что всё скатывается в шутан, ты вот наоборот, а мне одинаково интересно было и в стэлсе проходить, и пострелять иногда.
Я надеюсь CD project RED выдержат удар
а не то только и будем в будущем жрать говно дрочильни от юбисофт и ЕА
и не видать нам с действительно 18+ контентом и красиво поставлеными сценами секса
Полностью согласен.
И ждет нас будущее с дрочильнями от Юбисофт с ассассинами и от ЕА с новыми масс эффектами и драгон эйджами .
Вот именно, народ походу совсем забыл такой шлак как Фоллаут 76, Anthem, mass effect andromeda, avengers.
Игра по-настоящему разрабатывалась максимум года 4 а не 8.
Офк, врядли кто-то в комментах претендует на объективность.
Нужна эмоция "жёлтая голова с попкорном"
Ни факт что эти иски вообще дойдут до суда и если даже суд примет их к рассмотрению всё это затянется. Владельцы CDPR явно не дураки и предусмотрели ряд юридических нюансов.
"приобрели пакеты акций в период с 16 января 2020 года по 17 декабря 2020 года включительно"
Так это не инвесторы, а барыги, рассчитывавшие на быструю прибыль от роста цен акций после успешного старта игры. Не вышло.
В одно время были слухи, что Rockstar могут сделать GTA6 в Японии в недалеком будущем. И тогда могли получить Киберпанк от Рокстар)
Не переживайте. На одну ААА-студию прийдет другая.
Да. Не дураки. Людей и инвесторов нагрели, и все предусмотрели. Надеемся что с ними все будет хорошо.
Посмотрел ролик того что было обещано, что показывали в трейлерах, и что по итогу вышло. Это реально на мошенничество похоже
Так-то Кичиньский, который незадолго до релиза акции по-быстрому слил, может всеръез попасть и даже присесть на какое-то время. Вообще этот поступок, как мне видится, может быть ключевой точкой в этом деле. Не скидывал бы он акции, было бы гораздо труднее обвинять компанию в намеренном сокрытии реальной ситуации.
А тут просто без комментариев.
P.S. ИМХО, слишком жестко сейчас за CDPR взялись. Игроки ныли, просили раньше, закатывали истерики по поводу переносов релиза. Ну вот допросились. Теперь ноют, зачем такую выпустили и требуют возвратов денег. И так не хорошо, и эдак. Никак не нравится. Перенесли бы на год, как Halo, но CDPR не корпорация, а всего лишь одна компания, которая не могла себе этого позволить на фоне этого цунами ожидания.
@foguss1983 mass effect andromeda отличная игра в сравнении с краковской колбасой
@Miles_Teg Так у них годы были чтобы все отполировать и не ничего не вырезать. В итоге сюжетка на 15 часов и горы однотипных второстепенных квестов.За тоже время Рокстар например выпустили GTA5 и RDR 2,оба с большими проработанными сюжетами и классными открытыми мирами.
А выпускать в продажу неиграбельный кусок дерьма - это не халтура?
Чем в данном случае халтура лучше лицемерия?
@Leko ну я не программист ни разу, понятия не имею, какого размера команда должна делать такой проект в течение какого времени. Подозреваю, что у CDPR команда поменьше, чем у Рокстар, поэтому отталкиваюсь только от того, что каждый внутри компании сам решает, когда выпустить продукт. Думаю, игру бы отложили куда дальше, если бы не было такого игрового общественного ожидания. Тогда бы и допилили ее как следует.
Сейчас же люди стали заложниками своей нетерпячки и общественного давления. А CDPR надо было проявить больше жесткости и перенести игру минимум на полгода. В общем, все виноваты, поэтому критика компании, естественно, справедлива, но не в той степени, в которой компания ее получает.
Любая революция случается по совокупности недовольства.
Проблема не нова, но Сайберпанку "посчастливилось" стать последней каплей, переполнившей чашу терпения.