Как 1С хочет воскресить русский игропром: Превью King's Bounty II
Спецматериал 55 Комментарии: 52

Как 1С хочет воскресить русский игропром: Превью King's Bounty II

Дата: 15.11.2020 17:17
21 17 6 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Инсайдер: Take-Two приступила к подготовке анонса Mafia 4

    3 16.04.2024 12:57 от Cyril
  • The Verge: Сертификация игр для PlayStation 5 Pro начнется к августу, утекшие характеристики консоли реальны

    18 16.04.2024 12:57 от Ilya_sss
  • Разработчики Ratchet & Clank спустя восемь лет открыли для всех доступ к бонусу за предзаказ игры

    6 16.04.2024 12:53 от Anatoliy_Fantaz
  • Ремейк «Ворона» выйдет в российский прокат 22 августа

    1 16.04.2024 12:47 от xenosaga81
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    39 16.04.2024 12:43 от Chance-O-Brien

На этой неделе редакции GameMAG.ru выпала возможность пообщаться с гендиректором студии 1C Entertainment Николаем Барышниковым и PR-менеджером Илией Сванидзе. Повод для этого был весьма интересный - геймплейная демонстрация игры King's Bounty II.

Вышедшее 12 лет назад переосмысление культовой King’s Bounty, из которой растут ноги и руки серии Heroes of Might and Magic, ознаменовало пик и одновременно закат отечественного игропрома в его привычном понимании. Из-за финансового кризиса на рынке и глобализации произошли тектонические сдвиги, по итогам которых крупные заметные игры практически перестали выходить, а пережившие невзгоды команды занялись аутсорсом, проектами для мобильных устройств и социальных сетей, а также вездесущим F2P. Не пощадило время и серию Heroes of Might and Magic, которая под контролем Ubisoft скатилась в какое-то непотребство.

Но спустя 12 лет компания решила, что настало время с ноги вышибить дверь, дабы сделать "российский геймдев снова великим". И ее флагманом станет King's Bounty II, над которой трудится команда из 85 человек и 50 аутсорсеров.

Разработчики называют свое детище АА-проектом, который будет выступать в той же весовой категории, что и Kingdom Come: Deliverance. При этом концепт серии был полностью обновлен. Да, это по-прежнему ролевая игра с элементами тактики, вот только каждая составляющая была пересобрана. 

Увиденное больше всего напоминает Mario + Rabbids Kingdom Battle. Персонаж в реальном времени передвигается по большому "коридорному" миру, тогда как камера висит за его плечами.

Почему мир не открытый? Это обусловлено геймплеем, ибо тактические арены, состоящие из гексов, вписаны в саму локацию. Бои проходят в пошаговом режиме и делятся на две фазы: передвижение и атаку.

Сражения стали выглядеть более детально за счет подтянутого визуала: отряд солдат смотрится именно как отряд, а не одинокий воин в чистом поле. Впрочем, чем сильнее юниты, тем меньше их помещается на гексе (дракон летает один).

Тактические элементы также были пересмотрены, ибо игроку приходится учитывать окружение. Тем же лучникам нужна чистая линия для обстрела противника, поэтому кусок разрушенной стены может создать проблемы. На некоторые гексы вообще способны попасть только летающие юниты.

Вертикальность тоже присутствует, поэтому имеет смысл разместить дистанционных стрелков на какой-нибудь возвышенности. Также поддержку могут оказывать союзные отряды под управлением ИИ. Герои привычно находятся вне поля боя, где они помогают армии при помощи навыков и магии. 

В увиденном есть только один серьезный минус -  схватки не отличаются разнообразием. Задача по факту одна - есть вражеский отряд, который надо уничтожить. Нет миссий с ограничением на количество ходов, обороной, защитой цели и так далее. Интерактивных элементов также не завезли. Однако именно ролевой составляющей уделено повышенное внимание разработчиков. В рамках демонстрации был выбран эпизод из обширного обучения, когда отпущенному из тюрьмы главному герою необходимо по зимнему лесу добраться до замка. 

В начале King's Bounty II игрокам предлагают выбрать одного из трех персонажей. На стриме под управлением Илии Сванидзе отдувался воин по имени Айвар, на озвучке которого кряхтит почетный ведьмак Российской Федерации со слабостью к клюшкам для гольфа Всеволод Кузнецов (частушки читать ему, к сожалению, не разрешат).

Персонаж является условным архетипом, который затем позволят развивать каким угодно образом (деления на классы нет). Для этого придется тратить один из двух основных ресурсов: золото и ману. Последняя теперь не восстанавливается, поэтому ее придется искать, тратя с умом на покупку и прокачку заклинаний.

На этом нюансы не заканчиваются. Дело в том, что King's Bounty II большое внимание уделено моральному выбору, однако реализована система не совсем типичным образом. 

Принимая то или иное решение, игрок будет получать очки Порядка или Хаоса, которые можно тратить на приобретение дополнительных умений. И этот выбор оказывает влияние на окружающий мир. Некоторые персонажи не будут общаться с героем-анархистом, часть заданий и юнитов также имеет ограничения.

На отряды мировоззрение тоже влияет. Всего в игре доступно около 50 юнитов (каждый имеет по три уровня развития), которые поделены на фракции. И у них есть шкала морали. Скажем, мораль отрядов Порядка снижается, если герой пойдет по пути Хаоса. Исключением являются главные враги - фракция “Отверженные”, юнитов которой в принципе нельзя нанять.

Но выбор только двумя путями не ограничивается, ибо персонажу параллельно доступны пути Мага и Воина, которые также сильно меняют игру (некоторые места недоступны магам и наоборот).

За счет всего этого и достигается реиграбельность. Как рассказал Барышников, King's Bounty II можно завершить за 40 часов. Но чтобы опробовать весь контент, понадобится пройти ее повторно. 

Стилистически франшиза также преобразилась. "King’s Bounty. Легенда о рыцаре" была ироничной сказкой с простым сюжетом, но King's Bounty II позиционируется как эпическое фэнтези, в котором акцент сделан на историю, а градус юмора снижен. Однако на кровь, расчлененку и секс рассчитывать не стоит, ибо рейтинг здесь 12+.

Мир получился большим и детализированным, и игроки всегда смогут найти что-то для себя интересное: торговцы, у которых можно купить экипировку (огромное количество вариаций и сетов брони) или отряды, секретные места, альтернативные пути и так далее. Изучая локации, можно здорово облегчить себе прохождение: обнаружить ценный лут, ослабить вражеский отряд или вообще миновать битву. 

Визуально игра выглядит очень приятно, хоть и какого-то графического прорыва ждать не приходится. Снежный лес получился красивым, но лучше всего разработчикам удались подземелья, где по полу стелется туман, создавая нужную атмосферу. А тот факт, что окружающее пространство может превратиться в арену, добавляет разнообразия. Например, одна из стычек происходила на улочках замка.

King's Bounty II должна поступить в продажу весной 2021 года, поэтому разработка находится на завершающем этапе: исправление багов, добавление анимаций, корректировка липсинка, добавление кинематографичной камеры и так далее. При этом демонстрация для прессы получилась необычной из-за особенностей производства. Дело в том, что Илия Сванидзе запустил игру на не самом мощном ноутбуке. Это обусловлено двумя факторами. Первый - разработчики уделяют большое внимание оптимизации King's Bounty II, которая будет работать и на слабом PC.

Второй фактор заключается в том, что для 1C Nintendo Switch является лидирующей платформой (порт на мобильные устройства не планируется), и над данной версией работает отдельная команда, в которой трудятся люди, приложившие руку к  порту Hellblade: Senua's Sacrifice. Специфика заключается в том, что разработчикам необходимо полностью переработать часть ассетов под слабое железо.

King's Bounty II выйдет также на Xbox One и PS4 (управление заточено под геймпад), а вот владельцам Xbox Series X и PS5 на какие-то улучшения и рассчитывать пока не стоит. Впрочем, проблем с обратной совместимостью быть также не должно, что обусловлено политикой Sony и Microsoft.

Партнером 1С выступает издательство Deep Silver, поэтому игра будет переведена на 11 языков. Демонстрационная версия использовала английские субтитры и озвучку на русском. По словам представителей 1C, из-за COVID-19 им пришлось заменить нескольких английских актеров озвучания. 

Сотрудники в большинстве своем сейчас работают на удаленке, а исключение сделано для мокап-студии. Кроме того, работу усложняют проблемы с поставками оборудования. Например, девкиты PS5 сейчас попросту достать невозможно. 

1C делает большую ставку на King's Bounty II, которая станет своеобразной платформой для развития бренда. В качестве ориентира для развития издательство называет Paradox Interactive. Релизное окно также было выбрано аккуратно - чтобы не столкнуться с Cyberpunk 2077, которая оттягивает на себя все рекламные слоты.

Если King's Bounty II выстрелит, то у компании в запасе есть несколько проверенных брендов. Во время общения с журналистами Барышников упоминал несколько серий: "Космических рейнджеров", "Дальнобойщиков" и... "Всеслава Чародея".

По словам топ-менеджера, 1C выкупила права на "Всеслава" у Snowball Studios. Однако ему самому было бы интереснее заняться именно "Космическими рейнджерами 3".

King's Bounty II выйдет весной 2021 года на PC, Xbox One, PS4 и Nintendo Switch.

 

Автор материала: Вадим Съедин (Vadimeys)

 

Читайте также: Рыцари Круглого стола наоборот: Первые подробности об игре King Arthur: Knight’s Tale.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (52)
pikochu
pikochu 49.99 15.11.2020 17:22 удалён
2

настало время с ноги вышибить дверь, дабы сделать "российский геймдев снова великим"

 Увиденное больше всего напоминает Mario + Rabbids Kingdom Battle.

 

KuP9l
KuP9l 56.58 15.11.2020 17:23 удалён
4

Ох как бы я хотел новых Дальнобойщиков. ETS/ATS это хорошо, но в Дальнобойщиках есть своя атмосфера.

a58223088A
a58223088A 7.23 15.11.2020 17:24 (изменен) удалён
-6

Условные ноунеймы из Совокотов просто взяли и с нуля сделали игру уровня мировой классики и сейчас делают вторую. А кто-то с крутыми брендами и ресурсами уже в который раз только всё просирать может... Зато разговоры о "воскрешении отечественного игропрома". Ха. Не от вас уж точно этого ждать.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.77 15.11.2020 17:26 удалён
6

@pikochu ты так говоришь, будто Mario + Rabbids Kingdom Battle плохая игра.

Там концепт с плавным переходом от исследования к боям похож. Просто у Юбисофт арены просматриваются четче из-за их "кубичности"

RocketBunny
RocketBunny 18.17 15.11.2020 17:31 удалён
0

на кровь, расчлененку и секс рассчитывать не стоит, ибо рейтинг здесь 12+

Всего хорошего! Удачи отечественному игропрому! 

lemeshenkorj
lemeshenkorj 1.1 15.11.2020 17:34 удалён
2

Ждем с нетерпением

PolaC1
PolaC1 21.85 15.11.2020 17:36 удалён
6

Не плохая серия, долго залипал. Да и ща не плохо играется.

KOZIK
KOZIK 124.82 15.11.2020 17:50 удалён
2

Чем реалистичней сеттинг и рисовка, тем нелепее воспринимаются условности серии типа вылезающей из мужика армии)

А так игру жду. Глядишь, годнота получится

Wayne
Wayne 353.96 15.11.2020 17:51 удалён
2
Вышедшее 12 лет назад переосмысление культовой King’s Bounty, из которой растут ноги и руки серии Heroes of Might and Magic, ознаменовало пик и одновременно закат отечественного игропрома в его привычном понимании. Из-за финансового кризиса на рынке и глобализации произошли тектонические сдвиги, по итогам которых крупные заметные игры практически перестали выходить, а пережившие невзгоды команды занялись аутсорсом, проектами для мобильных устройств и социальных сетей, а также вездесущим F2P. Не пощадило время и серию Heroes of Might and Magic, которая под контролем Ubisoft скатилась в какое-то непотребство.


heart

Gryphus_One
Gryphus_One 13.89 15.11.2020 17:54 удалён
1
Однако ему самому было бы интереснее заняться именно "Космическими рейнджерами 3".

Ну так чё не занялся? Сколько там с выхода второй части прошло 15-20 лет? Фаны уже состарились 

id373832810
id373832810 4.41 15.11.2020 17:57 удалён
2

@KuP9l + много "Дальнобойщики 3" я прошёл с удовольствием, не смотря на всю их кривизну.

ugrumko
ugrumko 15.03 15.11.2020 18:01 удалён
1

Условные ноунеймы из Совокотов просто взяли и с нуля сделали игру уровня мировой классики и сейчас делают вторую. А кто-то с крутыми брендами и ресурсами уже в который раз только всё просирать может... Зато разговоры о "воскрешении отечественного игропрома". Ха. Не от вас уж точно этого ждать.

Что то я немного не понял.... точнее ничего не понял

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.77 15.11.2020 18:09 удалён
0

@ugrumko он видимо про CD Проджект

SkyerIst
SkyerIst 1266.66 15.11.2020 18:21 удалён
5

Надеюсь, Switch-версия получится хорошей.

Serji91
Serji91 19.31 15.11.2020 18:34 удалён
2

Очень жду. При адекватном результате поддержу рублем.

biblbrux
biblbrux 9.11 15.11.2020 18:39 удалён
0

Боевка прикольная. Но в общем как-то действительно АА стайл, еще одна А потерялась где-то.
 

Я пожалуй кроликов с марио продолжу на свиче играть, а этой новой игре всяческих успехов.  

ugrumko
ugrumko 15.03 15.11.2020 18:43 удалён
0

@ugrumko он видимо про CD Проджект

Они сделали 3 игры и делают 4ю.   Интрига кароч

id30682527
id30682527 -0.12 15.11.2020 18:43 удалён
-11

Рассейского игропрома никогда не было. Была только копирка с иностранного.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.77 15.11.2020 18:47 удалён
0

@ugrumko но 2 франшизы

a58223088A
a58223088A 7.23 15.11.2020 18:51 удалён
0

@ugrumko @Vadim2 сразу видно знатоков :) Не парьтесь, я про Owlcat Games.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!