Один из лучших смартфонов на рынке: Обзор vivo NEX 3
Спецматериал 21 Комментарии: 7

Один из лучших смартфонов на рынке: Обзор vivo NEX 3

Автор: Olkina_T
Дата: 27.10.2020 11:54
10 6 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Avatar: Frontiers of Pandora получила поддержку 40 FPS на Xbox Series X|S и PlayStation 5

    2 24.04.2024 02:25 от Grantovich
  • Новая Perfect Dark для Xbox Series X|S предложит режимы качества и производительности

    5 24.04.2024 02:23 от Jagurda
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    7 24.04.2024 02:08 от Rzhevscky
  • "Заслуживает высоких оценок": Ветеран Xbox и Blizzard Майк Ибарра похвалил Days Gone от Sony

    29 24.04.2024 01:37 от TamTam
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    9 24.04.2024 01:34 от Double_Jump

В редакцию портала GameMAG.ru на тест пришел прошлогодний флагманский смартфон от компании vivo - NEX 3. Официальная цена устройства в России - 59 990 рублей.

 

 

ПОСТАВКА И УПАКОВКА

К нам поступил тестовый образец устройства. Смартфон поставляется в большой чёрной квадратной коробке из плотного картона c логотипом NEX на крышке. Внутри вас ждёт перекрытие, которое открывается как переплёт книги. За ним скрывается непосредственно сам аппарат, адаптер питания на 22,5 Вт и фирменные наушники vivo XE710, которые идут с набором амбушюр двух размеров. Под телефоном также располагается выемка, где вы найдете документацию, кабель USB Type-A на USB Type-C, скрепку для извлечения SIM-лотка и премиальный защитный чехол. Стоит отметить, что на экран устройства уже нанесена защитная плёнка.

В России смартфон представлен в единственном цвете “Сияющая ночь” (Glowing Night), который переливается из фиолетового в тёмно-синий. Выглядит он очень красиво. Отпечатки пальцев остаются, но благодаря хорошему олеофобному покрытию не сильно заметны.

vivo NEX 3 практически полностью покрыт стеклом Schott Xensation UP, которое является немецкой альтернативой Gorilla Glass, а боковые металлические грани настолько тонкие, что на ощупь их практически не чувствуешь. Кажется, что аппарат полностью стеклянный. Сверху и снизу грани тоже металлические.

 

 

ВНЕШНИЕ ДАННЫЕ

Размер устройства составляет 167,4х76,1х9,4 мм. Вес - 217 грамм. Смартфон слегка тяжеловат, но в руке лежит очень удобно, несмотря на свои крупные габариты. Большой палец дотягивается примерно до 75% экрана.

В качестве дисплея используется изогнутая POLED-матрица типа "водопад" (или Waterfall FullView, как называют его в vivo) с диагональю 6.89 дюймов, разрешением 2256х1080 и частотой обновления 62 Гц. Плотность пикселей составляет 363 ppi. Яркость - 664 нит, а контрастность - 1400:1. Матрица поддерживает вывод HDR-контента. Экран занимает 99,6% лицевой стороны девайса и лишён различных вырезов и челок. Камера выдвигается с верхнего торца.

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И УДОБСТВО

Смотреть фильмы в формате 21:9 на этом экране очень приятно. Матрица достаточно яркая и качественная.

При просмотре YouTube-роликов и других видео в формате 16:9 по бокам вас будут ждать черные полоски, но благодаря настоящему чёрному цвету на дисплее они будут сливаться с небольшими рамками сверху и снизу.

Из-за размеров экрана на телефоне очень удобно сёрфить в интернете и читать. Но как и у всех OLED, здесь присутствует ШИМ при яркости ниже 25%, хотя ситуацию можно улучшить при помощи включения специальной функции, снижающей мерцание.

Из приятных моментов также стоит отметить функцию “всегда включённого экрана”, которая имеет множество настроек циферблатов, фонов и цветов. Однако данная особенность не совсем соответствует своему названию на NEX 3, так как через несколько секунд дисплей гаснет и активируется только тогда, когда вы берете телефон в руки.

Еще одной приятной фишкой стала функция “Эффекты окружающего света”. Благодаря ней края экрана начинают переливаться различными цветами при уведомлениях, входящих вызовах и прослушивании музыки.

Над экраном располагается отверстие динамика, а под ним сканер отпечатка пальца, а также датчики окружающего света и приближения.

Сканер работает отлично, но если он три раза не смог считать ваши пальцы, то на помощь приходит выдвижная фронтальная камера, которая быстро распознает хозяина. Правда, как и в случае с отпечатками, для начала вам нужно будет включить функцию вспомогательной разблокировки по лицу и зарегистрировать свой покерфейс.

Из-за сильной изогнутости экрана на боковых гранях отсутствуют кнопки. Вместо этого на правой грани располагается сенсорная панель, распознающая силу нажатия, которая выполняет функции кнопки включения экрана и качельки громкости.

Грань приятно реагирует вибрацией под пальцем при нажатии благодаря тактильной системе Touch Sense. Сенсор не реагирует, когда вы просто ставите на него палец - активируется лишь когда вы слегка давите. Благодаря этому вы защищены от ложных нажатий, когда просто держите устройство, что несомненно огромный плюс для экрана водопада.

Стоит также отметить, что сенсор реагирует, когда телефон полностью выключен. В настройках можно задать 5 уровней степени чувствительности к нажатию для каждой из команд (громкость +, питание и громкость -).

 

 

SIM И РАСШИРЕНИЯ

На нижней грани расположен слот для двух nano-SIM, микрофон, отверстия динамика, две полоски антенны, а также разъём USB-C версии 2.0 с поддержкой OTG. Слот не гибридный - возможности расширения картой памяти в смартфоне не предусмотрено. Придётся довольствоваться 128 ГБ встроенной памяти.

На верхней грани представлен ещё один микрофон, маленькая кнопка для разблокировки экрана смартфона, вырез выдвигающейся фронтальной камеры, а также разъём 3.5 мм для подключения наушников.

На тыловой стороне идет слегка выпирающий блок из трёх камер и вспышка, а также логотип NEX. Из-за слегка приподнятой камеры с верхней стороны телефон лежит на столе не совсем ровно. Но это решается при помощи комплектного чехла. Последний достаточно удобно лежит в руке и выполнен из прочного пластика, на который натянут некий материал, напоминающий что-то между резиной или искусственной кожей.

 

 

ЗВУК 

Что касается звука, то за воспроизведение мультимедиа-контента отвечает динамик, расположенный снизу. Разговорный динамик сверху используется только для своего прямого назначения, а значит стерео вы не услышите.

В защиту динамика можно сказать, что звучание чистое и он очень громкий. Отлично подходит для просмотра фильмов и сериалов. Музыка играет хорошо, но на раскачку низких частот мощностей явно не хватает. Однако всё меняется, когда подключаешь хорошие проводные или беспроводные наушники. В устройстве установлен цифроаналоговый конвертер AK4377 со встроенным усилителем для наушников от японской компании Asahi Kasei Microdevices или просто AKM. Я протестировал его на своей Hi-Fi беспроводной гарнитуре Sennheiser CX 6.00BT с поддержкой APTX, и звук был просто шикарный. Смартфон явно придётся по вкусу любителям качественного звучания в наушниках.

Ну и раз уж мы заговорили об аудио, то стоит упомянуть и о комплектных проводных наушниках vivo XE710. Здесь звук очень неплохо показал себя на высоких и средних тонах, а вот низа слабенькие и глуховатые, из-за чего от треков с приоритетом на бас не получаешь какого-либо удовольствия.

Стоит отметить, что в комплекте с наушниками идёт нестандартный набор амбушюр. На наушниках из коробки установлены затычки маленького размера, а в набор входят очень маленькие и средние амбушюры. Больших же просто нет.

 

 

КАМЕРА И ТЕСТЫ

Аппарат оснащён блоком из трёх камер на задней стороне, а также выдвижной фронтальной камерой, которой стоит уделить особое внимание.

Когда вы переключаетесь на фронтальную камеру, при выдвижении блока из динамика телефона издаётся приятный звук в стиле hi-tech, который дополняется звуком из динамика в выдвижном блоке. При закрытии модуля звучит уже другой звук. По всей видимости, в vivo решили таким образом подчеркнуть и без того уникальность своего флагмана.

Ещё одной особенностью выдвижного блока является наличие подсветки для селфи-камеры. В условиях плохой освещённости она придётся как нельзя кстати для любителей снять себя любимого.

Фронтальная камера способна выдавать 16 Мп (4606х3456) в режиме фото и 4 Мп (2304х1728) в режиме видео. Фокусное расстояние составляет 3,31 мм, а диафрагма здесь f/2.0. Качество фото хорошее. Съёмка видео возможна в максимальном разрешение 1080p при 30 кадрах в секунду со стабилизацией.

Основная же камера с разрешением 64 Мп (9216х6912) при фотосъёмке и 8,3 Мп (3840х2160) при видео. Фокусное расстояние - 5,58 мм, диафрагма - f/1.8. Также есть широкоугольный объектив на 13 Мп с диафрагмой f/2.2 и автофокусом и телеобъектив на 13 Мп с диафрагмой f/2.48 и 2х оптическим зумом. Качество фотографий на основном модуле хорошее, цвета естественные, но в условиях плохой освещённости детализация снимка начинает снижаться.

В режиме ночной съёмки камера не просвечивает изображение и отлично справляется со своей задачей, предлагая хороший детализированный снимок. Она также имеет функции портретной съемки, боке (размытие фона) и супермакросъёмки. Также есть возможность съёмки анимированных снимков, панорамы, таймлапса. Последний может снимать на расстоянии 30 мм.

Широкоугольный модуль тоже прекрасно справляется при хорошей освещённости, но при плохой, кажется, слегка замыливает изображение. Основная камера способна записывать видео в максимальном разрешение 4K при 60 кадров в секунду. Оптической стабилизации у нее нет, но цифровая хороша, поэтому качество изображения не страдает при тряске. Также имеется возможность записи в замедленном режиме в разрешении 1080p при 240FPS и 720p при 480FPS.

 

 

БАТАРЕЯ И СВЯЗЬ

vivo NEX 3 оснащён модулем Bluetooth 5.0, NFC и Wi-Fi c поддержкой частот 2,4 ГГц и 5 ГГц. Навигационные системы: GPS, ГЛОНАСС и BeiDou.

Смартфон поставляется с Li-Pol батареей ёмкостью 4500 мАч. Благодаря комплектной зарядке на 22.5 Вт и технологии vivo FlashCharge смартфон удалось зарядить с 0 до 50% всего за 28 минут. За 44 минуты зарядка смартфона достигла 75 процентов. До 100% смартфон зарядился за полтора часа.

При повседневном использовании аппарата (звонки, серфинг в интернете, просмотр YouTube и прослушивание музыки в Bluetooth-гарнитуре) его хватает на полтора-два дня. Беспроводной зарядки у данной модели не предусмотрено, что в некоторой степени расстраивает, но в целом и без неё жить можно.

vivo NEX 3 работает под управлением Android 9 на фирменной оболочке Funtouch OS 9.1. А благодаря начинке он ещё и один из самых мощных смартфонов на рынке. Ядром системы выступает 8-ядерный процессор Snapdragon 855+ (7 нм, одно ядро Qualcomm Kryo 485 Gold 2,96 ГГц, три ядра Qualcomm Kryo 485 Gold 2,42 Ггц и четыре ядра Qualcomm Kryo 485 Silver при 1,78 Ггц), который работает в связке с графическим ускорителем Adreno 640 и 8 ГБ оперативной памяти.

 

 

ИГРЫ

Нам удалось протестировать данное устройство в таких играх, как PUBG Mobile, Call of Duty Mobile, Asphalt 9 и World of Tanks Blitz. За несколько часов мы не заметили ни тиринга, ни тормозов. Все игры шли плавно, играть было комфортно. Спасибо за это стоит сказать графическому ускорителю Adreno 640.

По базовым тестам AnTuTu и 3D Mark определяли телефон, как vivo NEX 3 или vivo 1912. В AnTuTu смартфон набирает почти 495 тысяч очков и занимает 12-е место в рейтинге Android-решений.

К возможным проблемам с перегревом инженеры из vivo решили подойти основательно и использовали систему охлаждения на основе испарительной камеры. Она распределяет лишнее тепло с процессора и батареи по всему корпусу устройства. В обычном режиме работы температура процессора не превышала 30-35 градусов, а батарея держалась в районе 25-30. При запущенных тяжелых играх, таких как PUBG Mobile и Asphalt 9, температура процессора доходила до 45-55 градусов, а батареи - до 35.

 

ИТОГИ

vivo NEX 3 - это поистине необычный флагман, который имеет один из самых больших экранов на рынке (да ещё и с системой тактильной отдачи), а также настоящий безрамочный дизайн без надоедливых вырезов и челок. Смартфон легко справляется со всеми повседневными задачами, даже не вспотев и не разрядившись, благодаря большому аккумулятору. Ну и прекрасный чистый звук должен привлечь любителей качественного прослушивания музыки. Всё это позволяет назвать аппарат одним из лучших на рынке. Единственная проблема - в наличии на территории России найти его очень сложно. Но если такая возможность у вас появится, то мы рекомендуем, и вы, скорее всего, не разочаруетесь.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Приятный в обращении смартфон с отличным AMOLED-экраном: Обзор HONOR 30.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
Grantovich
Grantovich 135.49 27.10.2020 12:31 удалён
1

Дизайн - моё почтение, в чехле смотрится отлично, но я бы отказался от скругления дисплея по бокам, и 6 дюймового дисплея - мне бы с головой хватило, а так же олед дисплей сменил бы на ипс, не люблю мерцание экранов.

Breoreus
Breoreus 113.46 27.10.2020 12:38 удалён
0

почему-то дисплей на фото какой-то блеклый и не сочный

satancrew
satancrew 40.79 27.10.2020 12:49 удалён
7

Один из лучших смартфонов на рынке из тех, что любезно предоставляют порталу для обзоров frown

KuP9l
KuP9l 56.58 27.10.2020 14:01 удалён
1

Очень классно смотрится, но всё ещё не готов 50к за смартфон выкладывать.

AlexPan
AlexPan 5.33 27.10.2020 14:36 удалён
3

пользовался аппаратом год пока не переехал машиной.  не заметил как выпал

аппарат топовый! безумно приятный в пользовании, из минусов только что огромный. не для всех рук. в остальном прекрасен во всем

Morgan_D
Morgan_D 14.68 27.10.2020 16:28 удалён
1

Куда 7 дюймов то почти? Вот я не пойму, нахрена такие лопаты делают? У меня он даже во внутренный карман куртки не зайдет целиком, и одной рукой тяжело будет юзать.

почему-то дисплей на фото какой-то блеклый и не сочный

660 нит, так что нормально должно быть, видать фотки неудачные.

Agent
Agent 184.94 28.10.2020 01:44 удалён
1

@Morgan_D в 21:9 это совершенно другое ...

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!