Valve объяснила, почему вместо Half-Life 3 мы получили Half-Life: Alyx, и подтвердила желание развивать серию
31 Комментарии: 21

Valve объяснила, почему вместо Half-Life 3 мы получили Half-Life: Alyx, и подтвердила желание развивать серию

Дата: 23.03.2020 22:49
18 6 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    2 29.03.2024 00:42 от Krinb
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    8 29.03.2024 00:38 от Jababa
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    14 29.03.2024 00:29 от ComradeBulbing
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    14 29.03.2024 00:20 от Fellbeast
  • Square Enix выпустила мартовские скриншоты и трейлер Visions of Mana — пресса оценила геймплей новой JRPG

    1 29.03.2024 00:17 от Milkweed

Сегодня наконец-то состоялся релиз флагманского VR-тайтла Half-Life: Alyx от компании Valve, по совместительству являющегося первым крупным релизом в легендарной серии с 2007 года. Очевидно, что такой крупной паузы между вторым эпизодом Half-Life 2 и приключениями Аликс Вэнс разработчики из компании Гейба Ньюэлла никогда не планировали. И в недавнем интервью с порталом Kotaku старший дизайнер Valve Робин Уолкер и один из концепт-артистов в лице Тристана Рейдфорда подтвердили, что за минувшие годы их коллектив постоянно работал над тем, чтобы продолжить историю Гордона Фримена

"Наша команда работала над разными проектами, которые потенциально должны были превратиться в новую Half-Life. Но проблема заключалась в том, что Half-Life всегда была сериалом, в рамках которого мы старались найти максимально интересное сочетание актуальных технологий и яркого художественного подхода, которые в совокупности превращались бы во что-то впечатляющее".

Классическая Half-Life была игрой, которая перевернула представление о подаче сюжета в шутерах от первого лица. В свою очередь сиквел больше экспериментировал с персонажами и физически-ориентированным взаимодействием с игровым миром. А в двух самостоятельных эпизодах Half-Life разработчики из Valve старались отталкиваться от накопленного за годы опыта, дабы еще сильнее улучшить уже реализованные задумки и концепты. Но когда наступила пора работать над третьим эпизодом, никто в студии не смог прийти к общему фундаментальному пониманию будущей игры, которая должна была дарить игрокам чувства "удивления, открытий и настоящего прогресса", как с тем справлялись все предыдущие итерации культового шутера

"Тогда мы осознали, что третьему эпизоду придется вырасти в масштабах, вырваться из рамок "эпизодичности". Игра должна была стать намного больше".

И после этого пошел продолжительный период проб и ошибок. Уолкер не стал вдаваться в подробности всех проектов во вселенной Half-Life, над которыми он успел поработать за прошедшее время, однако он упомянул, что попавший в сеть так называемый "сценарий" третьего эпизода от Марка Лэйдлоу, покинувшего Valve в 2016 году, никогда никем не рассматривался как окончательный и каноничный вариант сюжета. Как оказалось, у третьего эпизода Half-Life (или же Half-Life 3) никогда не было четкого финала или общей структуры

"Прочтя опубликованный "сценарий" Марка, я про себя сразу подумал: мы никогда не планировали, что третий эпизод будет следовать этой сюжетной канве. Но Марк и раньше писал подобные вещи, которые строятся на его свежих идеях. У нас на руках никогда не было плана, где четко оговорено, каким именно должен быть третий эпизод. Никогда не было детального описания всех событий и сюжета. Мы работали сразу с несколькими черновыми вариантами".

В конечном счете Valve приходит к решению о создании Half-Life: Alyx именно по той причине, что команда наконец-то нашла плоскость, где технологии могут вступить в синтез с настоящим креативом - виртуальную реальность

"Больше нам не нужно было задаваться абстрактными вопросами по типу "Мы работаем над Half-Life 3. Как нам заинтересовать в ней игроков?". У нас открылся доступ к совершенно новой платформе, мы могли изучить ее сильные стороны, реализовать то, чего не делали раньше. У нас были четкие задачи, к которым можно было приступать изо дня в день. Бери и работай".

Теперь, когда Half-Life: Alyx добралась до игроков, можно сказать, что Valve официально вернулась в мрачную и полную опасностей вселенную хедкрабов. И пусть сейчас рано говорить о следующих шагах компании, очень вероятно, что уже в обозримом будущем нас ждут дальнейшие анонсы от легендарных разработчиков

"Нам очень понравилось работать над этой игрой, и мы совсем не против продолжать трудиться над похожими проектами", - объясняет Уолкер. 

Создание Alyx внесло заметные изменения в привычную атмосферу внутри Valve, где прежде сотрудники никак не могли найти подходящей возможности для того, чтобы запустить следующую Half-Life в полноценное производство. 

"В процессе разработки мы часто делимся друг с другом какими-то интересными мыслями. Фантазиями на тему сюжета, помогающими в реализации каких-нибудь идей. Это приятный процесс, и со временем таких маленьких концептов скапливается намного больше, чем мы можем позволить себе реализовать в рамках одной игры. Поэтому для себя мы просто ставим на них галочку, а затем откладываем их в отдельную стопку, потому что сперва нужно завершить актуальную работу. За последние три года мы придумали очень много классных вещей. Мне кажется, что в будущем нас ждет масса интересного", - заключил Тристан Рейдфорд. 

С нашим обзором на Half-Life: Alyx можно ознакомиться здесь

Читайте также: Подземелья, линейное начало и другое - инсайдер поделился новыми подробностями The Legend of Zelda: Breath of the Wild 2

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.ДзенеTwitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (21)
MasterRace
MasterRace 4.84 23.03.2020 23:00 удалён
8

Рад что Гейб пытается привнести что-то новое в геймдев а не просто штампует сиквелы ради денег. Все мы помним в какое Г превратили вселенную масс эффект. 

Приятно видеть суперкрутую физику в игре, кажется что остальные разрабы просто забили болт на этот пункт в играх, делая упор на текстурки.  

Надеюсь я когда-то смогу тоже поиграть в эту игру)

Hetzer
Hetzer 26.45 23.03.2020 23:18 удалён
9

Нет, просто Valve бросила силы в Artifact и шапки для Team Fortress 2  

r800
r800 169.48 23.03.2020 23:19 удалён
5

Это все очень мило, хотя конечно полный бред, но мне не дает покоя одна вещь: они сделали эту игру в тот момент когда у Стима появился сильный конкурент. До этого они всей конторой сидели на жопе, абсолютно ничего не делали кроме скинов для... че там у них? ЛоЛ? И наверняка даже не планировали. А тут вдруг нате, целая новая игра, ща еще наверняка HL3 анонсируют, просто так у них вдруг идеи вырасли. Совпадение.

 "Больше нам не нужно было задаваться абстрактными вопросами по типу "Мы работаем над Half-Life 3. Как нам заинтересовать в ней игроков?".

Ваще умиляет. Сколько, 15 лет игроки просили продолжения? Мемом стало. Не обязательно каждый раз прорыв в индустрии делать. Можно просто сваять красивую, современную игру. И было бы всем счастье. А они задавались абстрактными вопросами, видите ли...

CeH9
CeH9 4.97 23.03.2020 23:54 удалён
4
Совпадение.

Да, игру они явно делали года 3, ещё до анонса егса.

Blaze
Blaze 68.36 24.03.2020 00:08 удалён
1

Почему, почему? Номерную часть точить под вр - это выстрел себе в ногу, но все таки индекс сам себя не продаст.

Lutojar
Lutojar 6.64 24.03.2020 00:15 удалён
5

они сделали эту игру в тот момент когда у Стима появился сильный конкурент. 

Они начинали её делать когда никакого "сильного конкурента" ещё в проекте не было. Более того владельцы "сильного конкурента" фейлили проект за проектом и висели на грани банкроства продав половину компании китайцам. Это надо совсем не дружить с логикой чтобы предположить что они сделали HLA из-за свинни.

А и да. поиграл пока толкьо часа полтора и на мой взгляд идея сделать VR-Only это лучшее что могло случиться с халф лайф. В VR это воспринимается настолько уместно и естественно что теперь непонятно как впринципе новый халф лайф мог быть НЕ VR игрой. Надеюсь что все следующие части тоже будут VR.

Краткая рецензия - это ох*еть, господа!

Lutojar
Lutojar 6.64 24.03.2020 00:29 удалён
3

@Blaze 

Почему, почему? Номерную часть точить под вр - это выстрел себе в ногу, но все таки индекс сам себя не продаст.

Никто не заставляет покупать индекс. Играю на самом первом Vive - все отлично и комфортно. Никакого давления со стороны валв (ну кроме очевидного факта что у индекса тех характеристики вцелом получше) не заметил. Никакой контент "эксклюзивно для индекс" не заблокирован.

 

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.08 24.03.2020 00:49 (изменен) удалён
1

Просто еще одного провала своих железок Вэлв бы не вытерпела и что б продать шлемак, нужно было что то для байта.Поэтому не номерная часть для большинства,а тир для избранных.

Kart
Kart 175.8 24.03.2020 01:42 удалён
0

@Blaze нет нужды брать именно индекс.

Kart
Kart 175.8 24.03.2020 01:44 удалён
0

@TorAdinWodo лол, если так посудить, то они могли бы на изях вместе с анонсом Стим Машин посмотреть на динамику предзаказов и объявить о разработке HL3 как эксклюзива данной платформы просто чтоб как-то повлиять на ситуацию. 

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 24.03.2020 01:48 удалён
2

@r800 игра была в разработке 4 года, а егсу сколько там стукнуло? полтора года? Да, точно из за него зашевилились, наванговали.

 

@TorAdinWodo @Blaze хотел бы продать шлем, сделал бы эксклюзивом индекса. На кой хрен ему делать поддержку любого самого дешевого дерьма?

COMANCHE
COMANCHE 1.78 24.03.2020 05:10 удалён
5
когда у Стима появился сильный конкурент

LOL Это про что, про egs что ли? ХАХА насмешил!!!!

SJey
SJey 105.99 24.03.2020 05:33 удалён
1

Поиграю через пару лет, когда в страну 3го мира завезут индекс.

Breoreus
Breoreus 113.07 24.03.2020 07:12 удалён
1
"Мы работаем над Half-Life 3. Как нам заинтересовать в ней игроков?".

Ээээ просто назвать ее Half-Life 3 нет?

GG1n1990
GG1n1990 5.85 24.03.2020 07:57 удалён
0

Ну что следущую часть ждем еще через 10 лет

Gromivan741
Gromivan741 29.63 24.03.2020 09:24 удалён
0

Играйте там где вам удобно, разве не?

LeonStrife
LeonStrife 531.65 24.03.2020 09:58 удалён
0

Можно было выпустить эпизод или не номерную часть Half-Life, которая закончила бы историю Гордона. То что разработчики хотят дарить игрокам чувство "удивления, открытий и настоящего прогресса" это похвально, но хотелось бы некого финала истории первых двух Half-Life и ответов на ряд вопросов.

SkyerIst
SkyerIst 1265.88 24.03.2020 10:56 удалён
0
"Мы работаем над Half-Life 3. Как нам заинтересовать в ней игроков?".

Ээээ просто назвать ее Half-Life 3 нет?


Тут о том, что ожидания игроков от HL3 невероятно велики. И нужно из кожи вон вылезти, чтобы им соответствовать. Мало просто создать обычный сиквел, нужен прорыв в жанре.

Breoreus
Breoreus 113.07 24.03.2020 11:07 (изменен) удалён
0

@SkyerIst Ну это и так ясно, просто все и так купят игру, если там будет написано Half-Life 3 не столько даже ради геймплея, сколько ради продолжения сюжета, как например в аликс мне помимо шикарного геймплея, тупо хватило концовки, чтобы дико забомбить и ждать 3ю часть с новой силой и надеждой. Яб наверное Аликс даже эпизодом 2,5 назвал бы))))

DoctorNarcozz
DoctorNarcozz 5.77 24.03.2020 12:55 удалён
-2

продолжение будет только под ВР, тут и так всё ясно, эдакий Халф Лайф : Гордон

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!