Обзор Warface для Nintendo Switch
Обзор 20 Комментарии: 10

Обзор Warface для Nintendo Switch

Бесплатный сетевой шутер стал портативным

Авторы: Zellel
Дата: 15.03.2020 16:25
7 7 5 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Внезапное портирование популярного мультиплеерного шутера Warface на Nintendo Switch стало для многих игроков настоящим сюрпризом. Несмотря на то, что гибридная консоль Nintendo получает множество обновленных версий старых проектов, Warface определенно выбивается из общей массы, поскольку это первая игра, представленная на платформе, которая использует в своей основе CryEngine.

Возможно, прожорливому движку Crytek в формате онлайн-игры очень тесно в рамках японской консоли, либо программисты Allods Team просто не сумели оптимизировать релиз под Switch. Warface работает в разрешении 720р в режиме док-станции и 540р в портативном, при этом количество кадров в секунду всегда ограничено 30 FPS. Заметных просадок и потерь производительности проект не испытывает, однако за стабильность пришлось расплачивается четкостью объектов и разрешением текстур, некоторые из которых выглядят совсем размыто.

Актуальная версия Warface для Nintendo Switch предлагает игрокам PvP и PvE-баталии на примерно 60-ти картах. В большинстве случаев локации для сражений представляют собой урбанистические города, склады и заводы. Практически все они довольно неплохо выглядят в портативном формате, хотя несколько отдельных уровней сильно страдают от пережатых текстур и превращаются в серую кашу.

Геометрия практически любой карты подразумевает вертикальность и многоэтажность. Игроки могут взбираться на ящики, контейнеры, лестницы и прочие элементы ландшафта, занимая выгодную позицию. Некоторые особо высокие уступы можно преодолеть только с помощью подсадки, а это, в свою очередь, требует помощи напарника.

Многоуровневость карт оставляет место для маневров вне зависимости от предпочитаемого игроком стилем боя. Узкие коридоры для контактных столкновений вполне обыденно могут существовать рядом с открытыми снайперскими дистанциями. Из-за довольно высокой динамики и маленького ТТК, который сравним с классическими частями Call of Duty, в Warface можно играть одинаково успешно как и бегая напролом, так и заняв оборонительную и выжидательную позицию.

Размеры игровых площадок варьируются в широком диапазоне. Среди игроков, по большей части, пользуются популярностью самые компактные экземпляры, на которых приходится всегда быть в гуще сражений.

Стандартный бой противостоящих игроков подразумевает деление на две команды по 8 человек максимум с каждой стороны. Обычными перестрелками режимы игры не ограничиваются. В Warface можно обнаружить также и различные вариации позиционных и тактических режимов, вроде привычных захватов флага и заложения бомбы.

Кооператив в игре представлен в виде Спецопераций. Это особый околосюжетный режим, рассчитанный на пять игроков

Перед началом матча участники сражения должны выбрать класс своего персонажа, от которого напрямую зависит последующий стиль ведения боя. Разнообразие архетипов довольно типично для жанра и предоставляет выбор между Штурмовиком, Медиком, Инженером и Снайпером, каждый из которых владеет определенным видом вооружения и уникальным навыком. 

Например, оружие Медика - это преимущественно дробовики, а особая способность позволяет возрождать павших товарищей. В свою очередь Штурмовик обращается со штурмовыми винтовками и пополняет боезапас команды с помощью устанавливаемых коробок с патронами.

В Warface присутствует и уникальный пятый играбельный класс - СЭД, который представляет из себя футуристического робота, будто только что сбежавшего из фильмов серии “Терминатор”. Играя за него, вам предстоит орудовать настоящим миниганом, подавляя наступление противника дождем из свинца. Тем не менее, высокая огневая мощь компенсируется слабой мобильностью и неповоротливостью, что делает эту машину очень уязвимой к атакам ближнего боя.

Кооператив в игре представлен в виде Спецопераций. Это особый околосюжетный режим, рассчитанный на пять игроков. Каждый из представленных сценариев предполагает выполнение поэтапных систематических задач до победного конца. Например, в одном из сценариев, разворачивающихся на Марсе, игрокам необходимо добраться до атакованной базы, эвакуировать колонистов и попутно решить проблему с гигантским враждебным роботом.

Визуальный обзор
Пацанские темы Пацанские темы
Кооператив Кооператив
dlc dlc
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
Крутые пушки Крутые пушки
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Спецоперации содержат в себе огромное количество уникального контента, который недоступен в обычных PvP сражениях. Помимо очевидных разнообразных болванчиков для отстрела, в подобных миссиях можно обнаружить уникальное оружие и боссов, динамично меняющийся ландшафт, озвученные диалоги и многое другое.

Прохождение Спецопераций вознаграждается внутриигровой валютой, достижениями и прочими мелкими бонусами, а выполняя задания на высоких уровнях сложности можно получить тематический камуфляж для оружия.

Управление прицеливанием можно частично переложить на встроенные гироскопы консоли, совмещая его со стиковым управлением, что позволяет увеличить точность стрельбы. Это особенно полезно при игре со снайперскими винтовками. Реализация такого варианта управления оказалась отличной - играть на Nintendo Switch ощутимо удобнее, чем на других консолях. Причем это работает как в портативном формате, так и в стационарном при помощи про-контроллера.

Экипировку представленных в Warface классов игрок может настраивать по своему усмотрению. Категории основного оружия, дополнительного оружия, ближнего боя и гранат содержат в себе десятки разнообразных вариаций предметов, которые отличаются как внешним видом, так и боевыми показателями.

Это же касается и обмундирования персонажа - различные бронежилеты, перчатки и сапоги обладают собственными видами сопротивления определенным типам урона и пассивными бонусами, увеличивающими или уменьшающими, например, скорость перезарядки или степень отдачи.

Оружие ощущается довольно неплохо, особенно если сделать скидку на возраст игры. Учитывая высокую динамику сражений, подразумевающую разнообразные подсадки и подкаты, сложных шаблонов отдачи и разброса выстрелов ожидать, к сожалению, не приходится. Тем не менее, каждый вид вооружения чувствуется по-своему, даря уникальные впечатления при игре за разные классы.

Приобретать новые элементы кастомизации можно как за внутриигровую, так и конвертируемую реальную валюту. Проект распространяется по условно-бесплатной модели, однако важным фактором является отсутствие необходимости в приобретении пропуска Nintendo Switch Online.

При игре в портативном режиме могут возникнуть проблемы с восприятием текста в меню и во внутриигровых лобби. Местный шрифт хоть и яркий, но достаточно тонкий, из-за чего его не всегда легко читать. Подобная проблема хоть и не вносит никакого негативного влияния на игровой процесс, но может вызвать определенные неудобства у владельцев Nintendo Switch Lite или просто у игроков с проблемным зрением.

В свою очередь также стоит отметить наличие игровых серверов на территории России, из-за чего показатели пинга находятся в максимально комфортной зоне для приятной игры.

  • Комментарии
  • Форум
  • Бесплатные игры для подписчиков PS Plus на апрель 2024 года раскрыты: Чем порадует Sony

    13 28.03.2024 12:12 от Kir_9010
  • Анонсирован командный шутер Marvel Rivals от бывших разработчиков Call of Duty и Battlefield

    28 28.03.2024 12:11 от Kir_9010
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    28 28.03.2024 12:06 от Fellbeast
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    47 28.03.2024 12:05 от kro44i
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    42 28.03.2024 12:00 от Taro
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 11:29 от Shibito
  • Король лицензии

    3100 28.03.2024 11:29 от Truselyandr
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.03.2024 11:24 от Serene
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 09:56 от LeGaTo
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 28.03.2024 09:22 от Smitt

Портирование Warface дает надежду на появление новых онлайн-проектов такого плана на Nintendo Switch. И пусть итоговое качество графики далеко от ожидаемых высот, установленных флагманскими эксклюзивами Nintendo, доступность игры вместе с портативностью самой системы в перспективе положительно скажется на популярности консоли. За неимением лучших альтернатив, Warface является лучшим онлайн FPS, представленным на Nintendo Switch в данный момент. Отсутствие необходимости в приобретении платной подписки Nintendo Switch Online позволяет проекту быть максимально доступным для всех категорий игроков, а огромное количество игрового контента вполне может увлечь не на один десяток часов.

Игра пройдена на:
Правильные темы: есть
Продолжительность: 100 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (10)
Grandcock
Grandcock 7.73 15.03.2020 16:28 удалён
1

Сегодня скачаю на сыча .

Hatjin
Hatjin 60.66 15.03.2020 16:33 удалён
1

Так и не смог поиграть. Целый месяц игра тупо не загружалась. Меню просто не загружается, бесконечная загрузка. Найс порт.

Pelmen
Pelmen 74.44 15.03.2020 17:00 удалён
4

ОТвратительный порт, но отголоски рекламы, наверное, заставляют сдержанно его оценивать.

Худший порт среди всекх ФПС - просто знайте.

id82185572
id82185572 0.81 15.03.2020 17:21 (изменен) удалён
1

Нормальный порт, всё отлично играется.

Графика мыльновата малёх, ну это такое уже по придиркам.

Прикольный вариант, когда надоела мраморная говядина и лопстеры, можно такой чебурек пожевать)

 

Kart
Kart 175.79 15.03.2020 18:33 удалён
1

Играть на Свитче не понравилось вот прям вообще. Стики всё-таки не очень у консольки.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 15.03.2020 19:12 удалён
1

Я в итоге снес игру, ибо сервера не отображались. Потом мне сказали, что надо вслепую тыком, ибо шрифт не отображался якобы на самом деле, но на тот момент уже вышел патч, поэтому выбрать вообще невозможно

в итоге снес, ибо игра не запускается

voiceofreason
voiceofreason 32.69 15.03.2020 19:13 удалён
0

лично я столкнулся с кучей багов прям с первого включения. то не загружался сервер потом бесконечные загрузки карты. постоянные поздравления одного и того же открытия. работы короче много у них

foguss1983
foguss1983 39.41 15.03.2020 20:07 удалён
1

Пробовал на пс4 не понравилось .

Alecsejj13
Alecsejj13 5.83 15.03.2020 20:43 удалён
0

Остались мобильники. 

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 12.84 16.03.2020 14:26 удалён
0

В игре плохой баланс, смысл играть за медика полностью отсутствует.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!