Обзор Granblue Fantasy Versus
Обзор 24 Комментарии: 15

Обзор Granblue Fantasy Versus

Красивый файтинг от ветеранов жанра

Авторы: FatNinja
Дата: 03.03.2020 12:30
13 6 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

fighting

Создатели невероятно успешной на восточном рынке мобильной RPG Granblue Fantasy - Cygames - начали экспансию на Запад и анонсировали сразу две консольные игры - Granblue Fantasy Versus и Granblue Fantasy: Relink. Первая была разработана Arc System Works, авторами Guilty Gear и Dragon Ball FighterZ, уже вышла на PS4 в Азии и скоро доберется и до Европы, где появится не только на популярной системе от Sony, но и на персональных компьютерах. Мы успели оценить плоды сотрудничества двух компаний и спешим поделиться впечатлениями.

Granblue Fantasy Versus - это именно то, чего ждешь от современного проекта Arc System Works - в глаза сразу бросается фирменный стиль, в котором продвинутая 3D-графика стилизована под 2D-анимацию. С каждой новой работой студии становится все сложнее отличить игру от дорогого японского мультика.

Визуально Versus выглядит великолепно, начиная со стилистики и заканчивая реализацией. Декорации смотрятся очень атмосферно, персонажи отлично прорисованы, а уникальные приемы в связке со зрелищной работой камеры и хорошими эффектами добавляют им еще больше индивидуальности.

Поругать можно лишь довольно долгие экраны загрузки и периодическое подтормаживание меню. К счастью, в самих битвах все работает идеально - никаких проседаний частоты кадров мы не обнаружили.

У каждого героя есть три удара, которые можно назвать слабым, средним и сильным. Они имеют различную анимацию, скорость и радиус поражения. Захват, пробивающий нижний блок удар сверху и специальный прием, который уникален для каждого бойца. Это может быть парирование, комбо-атака или захват. Также у каждого бойца есть уникальный набор приемов, фаерболы, телепортации и так далее.

В отличие от традиционных файтингов, где для выполнения специальных ударов требуется вводить сложные сочетания кнопок и никак иначе, в Versus любой такой прием можно выполнить двумя способами. Первый вариант создан для более казуальной аудитории - вы просто нажимаете одну кнопку, и герой выполняет сложный прием сам - прямо как в ролевых играх. Но в этом случае способность будет недоступна более длительное время, а урон по оппоненту окажется меньше.

Второй способ - традиционный ручной ввод. Делать это сложнее, но время перезарядки способностей существенно уменьшится, при этом атаки отнимут больше здоровья у вашего соперника.

Такая система упрощает начальное освоение игры, при этом не уменьшая ее глубины. На более высоком уровне сиюминутная выгода от использования приема может дорого обойтись. В остальном же боевая система напоминает Street Fighter.

Помимо файтинга, разработчики встроили в игру целый Action-RPG-режим, который постепенно обучает игровым механикам и знакомит с персонажами

Помимо файтинга, разработчики встроили в игру целый Action-RPG-режим, который постепенно обучает игровым механикам и знакомит с персонажами. Тут вы собираете экипировку, крафтите, открываете новые вспомогательные способности, которые работают только в сюжетной кампании. Попутно собираете скины для оружия и цвета для персонажей. А для некоторых героев - оригинальные костюмы из мобильной Granblue Fantasy.

Сюжет сложно назвать хорошим, но он раскрывает характеры персонажей, а некоторые диалоги заставляют улыбнуться. В игре изначально доступно 11 бойцов и еще 5 анонсировали в качестве первого сезона DLC (будет и второй). 

В кампании вы открываете их постепенно. У каждого есть своя миссия, которая объясняет особенности движений того или иного персонажа. Спустя несколько заданий становится доступен напарник - это может быть как NPC, так и реальный человек. Общие сюжетные миссии постепенно повышают сложность.

В начале встречаются статисты, которые ждут, пока вы их побьете, но постепенно враги становятся все более и более агрессивными. Например, будут появляться противники, которые атакуют только нижними ударами или наоборот - только с прыжка, обучая тому, что в игре есть нижний и верхний блок. Другие не дают себя бить вообще или только спереди, заставляют вас использовать броски или атаковать со спины.

Периодически вас ждут битвы с боссами, которые тоже основаны на механиках, полезных в боях с другими игроками. Все это мотивирует вас разбираться в механике.

В последних главах будет несколько масштабных сражений под эпичную музыку, а после победы над финальным боссом разблокируется новая сложность. Она поможет открыть все цвета и скины для любимого персонажа.

Для сюжетного режима разработчики даже переделали арены, которые стали похожи на полноценные уровни из Streets of Rage, где вы идете слева направо. А битвы с боссами, конечно, уже происходят на изолированной территории.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутые боссы Крутые боссы
охрененная графика охрененная графика
Кооператив Кооператив
dlc dlc
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

В игре также есть раздел миссий, где вас ждет набор заданий, которые помогут закрепить знания, полученные в кампании, освоить базовые комбо за всех персонажей и научиться наказывать врагов за использование небезопасных движений. 

Конечно, в игре есть и обычная тренировка со множеством настроек, но я бы посоветовал сначала пройти все миссии.

Игра использует стандартный для Arc Systems Works сетевой движок, основанный на задержке на ввод команд, которая зависит от качества соединения. Важно отметить, что сетевой код при выставлении региона поиска “Европа” работает адекватно - связь с оппонентом вполне играбельная.

Перед тем, как пустить вас в битвы с реальными людьми, игра попросит сразиться с NPC разного уровня сложности для определения вашего стартового ранга. Возможно, это должно помочь новичкам, но независимо от того, как вы сыграли, прошли ли сюжетный режим и миссии, если вы не ветеран файтингов, то, скорее всего, вас ждет хорошая трепка. 

Разработчики GBFV проделали огромную работу в попытках сделать порог вхождения как можно ниже, но даже если следовать всем правилам и пройти все обучающие задания, все еще потребуется какое-то время, чтобы отточить свои навыки в реальных боях.

  • Комментарии
  • Форум
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    4 28.03.2024 14:33 от Blurrman
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    14 28.03.2024 14:30 от Doug
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    51 28.03.2024 14:24 от Krelian
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    5 28.03.2024 14:16 от Krinb
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    12 28.03.2024 14:16 от r800

Granblue Fantasy Versus - это невероятно красивый файтинг с симпатичными персонажами, атмосферными аренами и яркими эффектами, который идет навстречу новичкам, но не забывает о глубине боевой системы. Выбор героев на текущий момент довольно скудный, но они хорошо проработаны и отличаются друг от друга по геймплею. Учитывая долгую жизнь прародителя и уже анонсированный сезон дополнений, можно ожидать хорошую поддержку и множество контента.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 20 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (15)
FatNinja
FatNinja 0.38 03.03.2020 12:31 (изменен) удалён
6

Всем привет, если заинтересовались игрой, то уже 7 марта пройдет первый турнир. В 13.00 (по МСК) в WINSTRIKE Arena. Приходите поучаствовать или просто посмотреть\попробовать игру. А если не можете, то забегайте на стрим https://www.twitch.tv/gettocup

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.51 03.03.2020 12:35 (изменен) удалён
0

В игре изначально доступно 11 бойцов и еще 5 анонсировали в качестве DLC

Так-то 9, вообще-то - два сезонника по пять персонажей, не считая открываемого в процессе игры.

FatNinja
FatNinja 0.38 03.03.2020 12:43 удалён
0

@Hell_Neighbor 

1 Gran
2 Katalina
3 Charlotta
4 Lancelot
5 Ferry
6 Lowain
7 Ladiva
8 Percival
9 Metera
10 Zeta
11 Vaseraga

Syfin
Syfin 5.43 03.03.2020 13:11 удалён
0

Смотрел аниме. Ужасно скучное. 

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.51 03.03.2020 13:30 (изменен) удалён
0

@Hell_Neighbor 

1 Gran
2 Katalina
3 Charlotta
4 Lancelot
5 Ferry
6 Lowain
7 Ladiva
8 Percival
9 Metera
10 Zeta
11 Vaseraga

Я про DLC - их не пять, а девять анонсированных персонажей на два сезонника. Плюс Beelzebub открывается отдельно непосредственно в игре после прохождения RPG-режима или за доплату (и как часть первого сезонника), как Фрост в МК11.

Vzhik
Vzhik 6.26 03.03.2020 13:40 удалён
0

анонсировали сразу две и Granblue Fantasy: Relink

 

А где инфа про Релинк? Её жду..

n6x6n6x
n6x6n6x 46.57 03.03.2020 13:48 удалён
0

В игре нравится почти все, но очень отталкивает дизайн, возьму, когда будут скидки - сама по себе игра определённо толковая. 

FatNinja
FatNinja 0.38 03.03.2020 14:04 удалён
0

@Hell_Neighbor сори, не понял тебя сразу. А где инфа про 9 чаров? Я вижу что 5 в первом сезоне и будет белиал во 2.

По поводу вельзевула хз, у меня пройден рпг режим и сезонник куплен, но видимо он только посел 3 марта откроется так или иначе (наверное уже).

Kuzukaze
Kuzukaze 0.17 03.03.2020 14:51 удалён
0

Нормальный тренинг мод arc system так и не научились делать. Что в 2020 весьма напрягает.

KuP9l
KuP9l 56.57 03.03.2020 16:15 удалён
0

@FatNinja 
Пока в обзор не вчитывался.

Комбо через круги и полукруги прожимаются или всё-таки просто по направлению как в МК?

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.51 03.03.2020 16:39 (изменен) удалён
0

@Hell_Neighbor сори, не понял тебя сразу. А где инфа про 9 чаров? Я вижу что 5 в первом сезоне и будет белиал во 2.

По поводу вельзевула хз, у меня пройден рпг режим и сезонник куплен, но видимо он только посел 3 марта откроется так или иначе (наверное уже).

Моя вина - я подумал, что количество пеосонажей во втором сезоннике уже анонсировано. Хотя в любом случае количество DLC всё равно выходит 6+, а не 5.

По поводу Вельзевула - верно для японских/азиатских версий, где он добавлен с апдейтом 1.10 вместе с поддержкой Нармаи. В выходящей сегодня американской и выходящей 27-го европейской версии же апдейты синхронизируют по мере их выхода - поэтому и Вельзевул будет доступен для открытия там первым днём.

Нормальный тренинг мод arc system так и не научились делать

Вот не надо, нормальный в игре тренинг-режим с кучей подстроек, точно не хуже SFV и в разы - того же Теккена.

FatNinja
FatNinja 0.38 03.03.2020 18:01 удалён
1

@KuP9l от чара зависит, есть четверть круги и зигзаги (драгонпанч), есть впере-вперед как в мк, есть чарджеры (подержи назад, нажми вперед). Ну и помеси различные.

FatNinja
FatNinja 0.38 03.03.2020 18:09 удалён
0

@Hell_Neighbor поправили немного текст, чтоб было понятнее

Kuzukaze
Kuzukaze 0.17 03.03.2020 18:20 удалён
0

@Hell_Neighbor как поставить dummy реверсал спешалы на блоке и на вейкапе?

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.51 03.03.2020 19:51 (изменен) удалён
0

@Hell_Neighbor как поставить dummy реверсал спешалы на блоке и на вейкапе?

Для специфических условий контратаки во вкладке Opponent есть Counter-Attack Settings, в которой есть возможность ставить любые действия на хиты, блоки, броски и вейкапы — включая собственно спешлы.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!