Обзор Two Point Hospital
Обзор 20 Комментарии: 13

Обзор Two Point Hospital

Редкий гость на консолях

10 6 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Strategy

Жанр бизнес-симуляторов в последние годы не сказать, чтобы совсем канул в лету, но заметные его представители появляются на свет крайне неохотно. В 2018 году Two Point Studios и SEGA предоставили ПК-игрокам возможность примерить на себя халат главврача, управляющего сетью поликлиник, а в 2020 году игра, наконец, добралась и до всех актуальных консолей.

Формально Two Point Hospital – это серьезный бизнес-симулятор. Здесь есть менеджмент персонала с кучей характеристик, требований и настроек, управление финансами с графиками динамики доходной части, займами и мониторингом расходов, а также строительная составляющая, позволяющая вам расширять рабочие площади поликлиники.

При этом игра вовсе не пытается утомить нудной рутиной с копанием в тонне характеристик и цифр. На позитивный лад настраивают мультяшная графика и довольно комичные заболевания, которые вашим подчиненным предстоит лечить.

В Two Point Hospital вы не встретите гриппа, пневмонии и других привычных заболеваний. Вместо этого на прием придет человек с лампочкой вместо головы. Процесс лечения показан с юмором – на специальном аппарате лампочку открутят, а на ее место водрузят новехонькую человеческую голову. 

Название каждой болезни – это довольно забавный каламбур. Например, больному с кастрюлей на голове поставят диагноз “Массовик-сотейник”. Таких особых недугов в игре большое количество, что позволяет, как минимум, улыбаться каждый раз, когда на пороге клиники впервые появляется новый больной.

Менеджмент в Two Point Hospital выполнен на высшем уровне - перед нами весьма отполированный продукт. Вы начинаете игру в небольшом помещении с голыми стенами, и разработчики заботливо проведут вас по всем этапам строительства, подробно объяснят, но не заваливая стенами текста, функции кабинетов, и расскажут, что нужно для того, чтобы на базовом уровне себя хорошо чувствовали не только посетители, но и персонал. От этого зависит рейтинг, репутация заведения и другие показатели.

Первую небольшую клинику вы построите под чутким контролем и без труда разберетесь в основах геймплея. Со временем, когда потолок развития начального медучреждения будет достигнут, игра предложит вам возглавить следующее.

Благо отследить успехи ваших подопечных просто – по каждому ведется детальная статистика за все время работы

На каждом уровне вам будут открываться все новые и новые игровые механики. На начальных этапах игра научит лечить особые заболевания, затем расскажет про возможность строительства дополнительных корпусов клиники и важности своевременного повышения квалификации персонала.

Работники делятся на четыре категории: врачи (занимаются общей диагностикой и специфическими заболеваниями), младшие мед. работники (заведуют аптекой, ведением первичного приема и наблюдают за больными в палатах), администраторы (встречают посетителей в регистратуре, занимаются торговлей в газетных ларьках) и санитары (отвечают за поддержание медицинской аппаратуры в рабочем состоянии и за ее улучшение, а еще могут прогнать призрака пациента, которому лечение все же не помогло). 

Каждый работник обладает разным потенциалом профессионального роста и собственным набором перков. Кто-то может пахать без отдыха, кто-то мусорит, ухудшая отношение пациентов к клинике. От этого зависит уровень зарплаты, которую потребует сотрудник, при этом оплату в любой момент можно пересмотреть в зависимости от результатов труда.

Благо отследить успехи ваших подопечных просто – по каждому ведется детальная статистика за все время работы.

Строительство делится в игре на две составляющие – расширение площадей за счет постройки новых больничных корпусов и заполнение внутреннего пространства зданий медицинскими кабинетами и подсобными помещениями. 

На возведении новых зданий заострять внимание смысла нет – оно в игре сильно ограничено. Вы можете лишь указать, на какой из доступных площадок начать строительство. Планировка и размеры зданий изменению не подлежат. 

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
dlc dlc
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

А вот возня с внутренним убранством довольно разнообразна. Каждый кабинет имеет минимально необходимые размеры, а также набор медицинского оборудования и мебели, нужных для осуществления кабинетом своих прямых функций. 

Дополнительно вы вольны добавить мебель, декор, а также различную бытовую технику. Все это нужно для того, чтобы оставить хорошее впечатление у посетителей клиники, что, в свою очередь, влечет за собой увеличение количества новых пациентов, а значит и рост прибыли.

Главное достоинство игры - в ее доступности даже для новичков жанра. Two Point Hospital вовсе не настаивает на детальном изучении всех показателей и графиков внутриигровой статистики, при этом желающие погрузиться в геймплейные механики глубже всегда могут это сделать. Она не принуждает переходить к следующей клинике, если вы нашли свой комфортный уровень сложности на определенном этапе или же просто хотите сосредоточиться на преодолении различных челленджей, которые дополнительно подкидывает игра.

Графика напоминает нечто среднее между трехмерными The Sims и проектами для мобильных платформ, но все же весьма приятна глазу. Модели и текстуры не слишком детальны, но выполнены довольно аккуратно.

Звуковое оформление создает вполне убедительное впечатление того, что вы находитесь в больнице. В коридорах шумят посетители, а по громкой связи то и дело передают, что в психиатрическом отделении ждут врача.

Отдельно хочется отметить удобство управления с геймпада, что очень важно, учитывая жанровую принадлежность проекта. Оно не перегружено, а все необходимые элементы находятся в одном-двух кликах доступности.

  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    7 29.03.2024 02:06 от DaKakTak
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    35 29.03.2024 02:04 от Garfield
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    4 29.03.2024 02:03 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    6 29.03.2024 02:01 от Dim4ik

Two Point Hospital – это довольно удачный представитель не самого популярного на сегодняшний день жанра на консолях, который очень прост в освоении и в целом весьма дружелюбен для новичков. С учетом юмора и увлекательности игрового процесса, это неплохо мотивирует проводить в нем свободное время.

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: нет
Продолжительность: 70 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (13)
DefcaTheInsane
DefcaTheInsane 35.23 28.02.2020 15:51 удалён
1

Хм, что, и правда сумели нормальные контролы сделать? Спасибо за обзор и отдельно спасибо, что написалы про контролы, это важно для стратежек на консолях.

Ku6opr
Ku6opr 106.69 28.02.2020 16:51 удалён
-1

Хм, что, и правда сумели нормальные контролы сделать? 

Что в этом сложного? 

DefcaTheInsane
DefcaTheInsane 35.23 28.02.2020 17:05 удалён
0

Хм, что, и правда сумели нормальные контролы сделать? 

Что в этом сложного? 

Дело в том, что в стратегиях обычно очень много действий, которым просто не хватает места на немногочисленных кнопках джойстика (геймпада, если угодно). Поэтому разработчики придумывают всякие ухищрения а-ля "зажмите правый курок и у вас будет такая-то панель, зажмите левый - будет другая, зажмите оба - будет третья" (сразу вспоминается ред алерт на 360), что в конечном итоге перегружает управление и вызывает отторжение. Поэтому если в данном случае разработчики смогли грамотно перенести управление - отдельное им за это спасибо. Жанр, как правильно заметили в обзоре, нечасто посещающий консоли. И во многом это обязано как раз-таки неудобному управлению.

Beren
Beren 81.2 28.02.2020 17:24 удалён
0

Прошел несколько госпиталей. На удивление отличная игра. Сначало оттолкнуло нереалистичность заболеваний, но у разработчиков достаточно хорошая фантазия поэтому быстро начинаешь подругому к этому относится. 
Вообще, геймплейно как будто взяли все то что интересно в тайкунах и убрали все то что может раздражать. Позалипать можно. Особенно учитывая что игра есть в Геймпассе. 

Beren
Beren 81.2 28.02.2020 17:26 удалён
0

Управление, кстати, действительно классно адаптировали. Сразу видно дизайнеры долго над ним корпели.

Erhesar
Erhesar 7.15 28.02.2020 18:53 удалён
1

Прошел несколько госпиталей. На удивление отличная игра. Сначало оттолкнуло нереалистичность заболеваний, но у разработчиков достаточно хорошая фантазия поэтому быстро начинаешь подругому к этому относится. 
Вообще, геймплейно как будто взяли все то что интересно в тайкунах и убрали все то что может раздражать. Позалипать можно. Особенно учитывая что игра есть в Геймпассе. 

Так то это переосмысление, что ли, игры которой уже тонна лет, на ps1 долго залипал в своё время.

DoctorNet
DoctorNet 118.21 28.02.2020 19:01 удалён
3

Для колорита, рекомендую включить китацскую озвучку

maxfutt
maxfutt 18.03 28.02.2020 20:23 удалён
0

Единственное, что не понравилось, так это то, когда ускоряешь процесс, поймать нужного сотрудника и перетащить очень проблематично

Ku6opr
Ku6opr 106.69 28.02.2020 20:54 удалён
0

@DefcaTheInsane , это не значит, что переносить управление сложно.  Это значит, что у некоторых разработчиков руки растут не из того места. 

Blaze
Blaze 68.36 28.02.2020 21:05 удалён
0

Единственное, что не понравилось, так это то, когда ускоряешь процесс, поймать нужного сотрудника и перетащить очень проблематично

Его же можно найти в меню списка сотрудников и выделить откуда. Ну и можно на секунду включить просто паузу, а не замедлять время

Chornolio
Chornolio 65.78 29.02.2020 10:29 удалён
0

А на свиче играл кто? Как графика? Шрифты читабельны в портативе?

AJMidnight
AJMidnight 1.61 29.02.2020 13:46 удалён
1

Идейное продолжение Theme Hospital от почившей студии Bullfrog?

DoctorNet
DoctorNet 118.21 29.02.2020 14:07 удалён
0

Всё прекрасно играется, графон приятный, управление тоже, тексты читабельны.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!