Обзор Outer Wilds
Обзор 28 Комментарии: 14

Обзор Outer Wilds

Изучаем атмосферное космическое приключение

13 7 7 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure

Новая игра от небольшой студии Mobius Digital для Xbox One и PC появилась на горизонте неожиданно и, к сожалению, осталась не замечена аудиторией. И это грустно, так как перед нами один из самых захватывающих проектов 2019 года.

В Outer Wilds игрок берет под свой контроль безымянного исследователя с планеты Камелек. Космическая программа начата жителями совсем недавно, на что намекает собранный из досок звездолет главного героя. Камеляне обнаружили следы древней расы, а главному герою при подготовке к первому полету удалось осуществить контакт через таинственную статую. Неожиданно звезда местной солнечной системы превращается в сверхновую, накрывая планету, но наш подопечный не погибает, попадая во временную петлю. Раз за разом он проживает последние 22 минуты жизни небесного тела и должен выяснить тайну древнего артефакта, способного остановить гибель всего живого.

В Outer Wilds нет крутых роликов, технологичной графики, эпичной оркестровой музыки и пафосных диалогов. При этом игра дарит чувство захватывающего приключения. С самого начала вы можете выбирать путь, по которому пойдете к разгадке. Помимо Камелька, в системе еще много самых разных планет. Посетив каждую, главный герой соберет общую картину событий, словно пазл по кусочкам. 

Каждая из планет обладает не только собственным визуальным дизайном, но и по-своему меняет геймплей. Например, где-то бушуют смерчи и ураганы такой силы, что поднимают на какое-то время в воздух целые острова, и вам, раздумывая над очередной загадкой, нужно еще и держать в голове тот факт, что скоро кусок суши, на котором вы находитесь, будет падать. Где-то пониженная или повышенная сила гравитации, а где-то и вовсе царит невесомость, что открывает новые возможности для перемещения и прыжков через препятствия.

Раз за разом он проживает последние 22 минуты жизни небесного тела и должен выяснить тайну древнего артефакта, способного остановить гибель всего живого.

Разнообразят геймплей и непосредственно сами руины древней расы, где игрок собирает крупицы информации. Это и нахождение текстовых подсказок, и решение логических загадок, и вкрапления платформинга, завязанные на применении джетпака в паре с меняющейся гравитацией или же использование артефактов, позволяющих ходить по стенам и потолку вопреки законам физики. 

Важным элементом исследований станет та самая временная петля. Каждые двадцать две минуты вы возвращаетесь в точку старта игры, на Камелек, однако протагонист помнит все произошедшие с ним события. Также сохраняются и все знания, которые он получил в ходе своего путешествия. Таким образом, вы постепенно наращиваете собственное понимание событий, предшествующих уничтожению солнца. 

Такое геймплейное решение, однако, несет в себе один из главных недостатков. Игре не важно, насколько вы продвинулись в решении той или иной загадки. Бесцельно катаетесь от планеты к планете или же вот-вот найдете разгадку после долгого перебора всех возможных вариантов - не имеет значения. Через примерно двадцать минут вас отбросит в начало и все по новой - взлет, полет до нужной планеты, посадка и решение пазла с нуля.

Если вы решаете загадки быстро, то это не помешает вам получить удовольствие от игры, а если медленно, то после десятка таких рестартов подобное решение разработчиков начинает ощутимо утомлять. Нечто похожее было в культовой игре The Legend of Zelda: Majora’s Mask, но там дизайнеры давали вам возможность влиять на скорость течения времени. Здесь же подобной опции нет.

Тем не менее, игра не позволяет заскучать даже в промежутках между пробуждением после очередного возврата в начало петли и непосредственным решением загадок. Разработчики постарались наполнить Outer Wilds множеством деталей, которые призваны разнообразить процесс исследования.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
dlc dlc
Эксклюзив Эксклюзив
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Мы очень торопились, но перепутали год Мы очень торопились, но перепутали год

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Полет на космическом корабле весьма хорошо проработан, необходимо учитывать в какую сторону и с какой скоростью вы летите, несколько осей вращения корпуса и гравитацию на подлете к планетам. Скафандр дает ряд преимуществ, вроде небольшого джетпака и запаса кислорода для выхода в открытый космос и пребывания под водой.

Необходимо следить за тем, чтобы не разбить корабль при жесткой посадке, не повредить целостность костюма и так далее. 

Игра довольно камерная с хорошей плотностью действия. Здесь вы не найдете просторов для многочасовых путешествий в космическом пространстве (пролететь от края до края звездной системы можно секунд за тридцать) и не будете тратить много времени на исследование поверхности планет.

Каждая из них представляет собой крохотный шарик, на котором умещается, например, пара островов и небольшой лес, – все время будет сосредоточено на квестовой составляющей. И все это однозначно идет игре на пользу –  разработчики грамотно минимизируют время, потраченное не на основной геймплей.

Будучи выполненной на движке Unity, игра демонстрирует весьма приятную картинку. Мультяшная стилистика хорошо влияет на общую атмосферу. А спокойные и очень красивые музыкальные композиции прекрасно дополняют визуальный ряд.

При этом хочется отметить отсутствие каких-либо багов и падений производительности, которые, к сожалению, часто встречаются в инди-проектах.

  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    9 29.03.2024 03:26 от 6wg
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    5 29.03.2024 03:16 от RIVETCHAIN
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    7 29.03.2024 02:06 от DaKakTak
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    35 29.03.2024 02:04 от Garfield

Outer Wilds – это очень приятный и неожиданный сюрприз, созданный специально для фанатов приключенческого жанра. Интересные исследования, хорошие загадки и необычная подача истории способны затянуть на пару десятков часов.

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: нет
Продолжительность: 15 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (14)
Kir_9010
Kir_9010 146.85 22.08.2019 19:46 удалён
3

Когда ждать обзор на Remnant: From the Ashes?

 

artemnet
artemnet 2.69 22.08.2019 20:25 удалён
0

Каковы шансы проходить игру в сессионной модели, т.е. тратить два три респа за сессию и идти баиньки?

Blaze
Blaze 68.36 22.08.2019 20:37 удалён
0

Каковы шансы проходить игру в сессионной модели, т.е. тратить два три респа за сессию и идти баиньки?

Все зависит от того, насколько быстро будешь щелкать квестово-адвенчурную составляющую) 

GreatnessAwaits
GreatnessAwaits 14.06 22.08.2019 21:14 удалён
2

Кстати, её Майки за просмотр конференции Е3 на миксере выдавали. Спасибо за обзор, надо будет сыграть на досуге.

xaker89
xaker89 21.49 22.08.2019 22:01 удалён
3

Я бы 9 поставил изи, только за взрывы мозга каждые 22 минуты xD

KOZIK
KOZIK 124.83 22.08.2019 22:19 (изменен) удалён
2

При этом хочется отметить отсутствие каких-либо багов и падений производительности, которые, к сожалению, часто встречаются в инди-проектах.

А вот тут не согласен. Прошел на днях на хох, тормоза периодически были, в некоторых местах прям блайтаун, нередко проваливался сквозь объекты, текстуры пропадали, пока не рестартнешь и прочие гадости встречались. 

Но впечатление от игры не испортилось. Надо понимать, что игра рендерит целую солнечную систему с честным вращением планет и учитывает сложную физику притяжения, центробежную силу и прочее. 

В целом, вещь потрясающая. Главное не портить себе удовольствие заглядыванием в прохожления, а исследовать все самому, тогда кайф от загадок будет нереальный 

ACE
ACE 520.2 22.08.2019 23:24 удалён
0

@KOZIK может у тебя приложений много включено было или условия на экране специфические были?

Zeynfir
Zeynfir 0.07 23.08.2019 01:46 удалён
0

Сказал бы, что на безрыбье и рак рыба - но эта игра действительно приятно удивила и сильно затянула :) Всем космических маршмеллоу!

Blaze
Blaze 68.36 23.08.2019 06:03 удалён
0

@KOZIK странно, у меня как часы работала. Некоторые игры кстати начинают тормозить если консоль долгое время была в режиме Instant on

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 23.08.2019 07:29 удалён
0

На PS4 выход возможен?)

KOZIK
KOZIK 124.83 23.08.2019 07:55 удалён
0

Я бы 9 поставил изи, только за взрывы мозга каждые 22 минуты xD

И музыка в эти моменты...) 

У меня череда взрывов мозга была во всей ветке с квантовой луной. Тут реально аплодировать хочется! 

Clawmark
Clawmark 17.97 23.08.2019 08:10 (изменен) удалён
0

Эх, портанули бы на PS4 что ли

ACE
ACE 520.2 03.01.2020 15:35 удалён
1

апнул обзор, ато многие не знают что за игра, которая несколько готи уже взять успела

ACE
ACE 520.2 03.01.2020 15:35 удалён
1

@ZedCOcoZza @Clawmark уже вышла на пс4

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!