Обзор Darksiders Genesis
Обзор 31 Комментарии: 18

Обзор Darksiders Genesis

Полноценный приквел или одноразовая аркадка?

11 9 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

История четырех всадников апокалипсиса все еще далека от своего завершения, а сюжет уже которую игру буксует на одном месте, раздражая фанатов. И вот вместо отдельного проекта про приключения Раздора на фоне горящей Земли, THQ вместе с авторами Battle Chasers: Nightwar предлагают кооперативный приквел в жанре экшен с элементами RPG.

Darksiders Genesis, нечто среднее между Diablo и Lara Croft and the Guardian of Light, рассказывает историю путешествия Войны и Раздора в попытках спасти мир от козней Люцифера. Обугленный совет отправляет нефилимов разобраться в проблеме, которая не сильно расширяет игровую вселенную, но дарит фанатам оригинальной трилогии немного вкусной ностальгии.

Выбирая в свободном порядке поочередно между Раздором и Войной, вы можете решать несложные и последовательные головоломки в одиночном режиме игры или позвать на помощь товарища. В кооперативе задачки становятся легче, так как избавляют вас от лишней суеты.

Война, как и в оригинальных играх, обладает набором из стандартных ударов мечом, захватов и специальных вертикальных атак. Вы можете купить в магазине элементальную магию и снабдить героя земляной или электрической атакой, которая будет наносить дополнительный урон нескольким противникам. 

Специальные способности требуют времени на зарядку, а шкала ярости пополняется от точных попаданий и гарантирует вам на время гигантскую форму, в которой вы можете одолеть даже очень крепких боссов. 

С Раздором несколько иная история – его приемы дистанционные и он очень хочет быть похожим на Дедпула. Герой может атаковать из двух пистолетов, а получив достаточный уровень заряда - стрелять редкими патронами. Его специальная способность позволяет клонировать себя на ограниченное время, нанося массовые повреждения противнику. 

Кроме боевых навыков, Война и Раздор обладают особыми умениями, которые позволяют им преодолевать ловушки и решать головоломки. Война может мощным ударом активировать специальные механизмы, которые подбрасывают его вверх. Тот же удар способен расчистить заросли красных кристаллов, мешающих сюжетному продвижению. 

Раздор может открывать точки телепортации, бросая заряд пустоты и вызывать искру, управляя которой можно активировать секретные механизмы. 

Оба героя способны парить на темных крыльях, собирая висящие в воздухе и на земле ключи от дверей с сокровищницами и специальные монетки.

Торговля в мире Darksiders Genesis цветет в пустоте между разговорами и новыми главами. Вы можете приобретать приемы, которые позволяют проводить цепочки ударов для каждого из героев. Там же можно увеличить здоровье или защиту фрагментами легендарных предметов или расширить количество пузырьков со здоровьем.

Вы зачищаете пространства от врагов и боссов, изредка решая несложные задачи или сражаясь с мини-боссами

Отдельно расположены ядра побежденных существ, которые влияют на силу и прочие характеристики ваших героев. В специальном меню вы вставляете ядра обычных монстров в дерево способностей, добавляя туда ядра побежденных боссов. Таким образом, ваш герой может получить преимущество в атаке или защите.

Ядра одного типа суммируются, открывая новые уровни взаимодействия. Например, на первом уровне ядро может давать прибавку урона в 3 процента, а на третьем уже в 15 процентов.

Ядра можно фармить, перезапуская этапы, но проще простого их купить у торговца в обмен на собранные души.

Игровой процесс достаточно линеен. Вы зачищаете пространства от врагов и боссов, изредка решая несложные задачи или сражаясь с мини-боссами. Механики немного меняются с появлением новых способностей, но карты выглядят, как перекрашенные версии прошлых уровней, только вместо лавы и огня на новом этапе льется вода и растет трава. 

Это же и касается и врагов, которые обычно атакуют кучей и добиваются тактикой беготни кругами. Боссы хоть и используют уникальные приемы, вроде наводнения или озер кислоты, также не предлагают чего-то уникального. Вы просто задавливаете их силой, время от времени отступая для перегруппировки.

Визуальный обзор
Куча багов Куча багов
Крутой герой Крутой герой
охрененная графика охрененная графика
Кооператив Кооператив
dlc dlc
Прокачка Прокачка
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
кооп на одном экране кооп на одном экране
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

В одиночном режиме второй персонаж медленно восстанавливает здоровье, что делает сами сражения позиционными. И естественно, проще всего добивать боссов в яростной форме, которая наносит максимальный урон. Правда, авторы игры не позволяют снять все здоровье легендарному врагу, делая его на какой-то момент неуязвимым, в то время как ваша атака иссякает. И это дико раздражает. 

Шестнадцать уровней предлагают около двенадцати часов геймплея, но большую часть этого времени вы проведете, испытывая скуку и разочарование даже в режиме на двух игроков. 

И, конечно, Airship Syndicate не были бы сами собой, если бы не оставили в коде множество ошибок. Скрипты иногда не срабатывают, и вы можете часами бродить по уровню, пытаясь найти невидимый рычаг.

Карта выполнена бездарно, и вы не видите, где конкретно находится ваш персонаж на многоэтажной локации, а интерфейс по уровню удобства отсылает в каменный век. 

Прибавьте к этому статичную камеру, из-за которой вы не видите ничего кроме контура вашего героя, когда вас пытаются забить толпы врагов за визуальным препятствием.

В кооперативном режиме некоторые предметы получает хост, а гость остается ни с чем. Предметы неправильно отмечаются на карте, а уже собранные артефакты считаются не собранными. Иногда гость может застрять на пустой карте, пока хост не перезапустит этап с нуля.

В общем, есть над чем еще работать.

  • Комментарии
  • Форум
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    24 29.03.2024 12:05 от Kir_9010
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    27 29.03.2024 12:05 от Lukash
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    20 29.03.2024 11:58 от Herman45
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    27 29.03.2024 11:57 от X3Z
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    33 29.03.2024 11:48 от Ceratunity

Darksiders Genesis – очень симпатичная игра с блеклой и по сути пустой историей с коварным Люцифером, который где-то маячит на фоне, кривым интерфейсом, бесполезным деревом навыков, поломанной картой, однообразным и скучным геймплеем и недостаточной полировкой перед релизом. Фанаты оригинальной трилогии будут рады встрече со старыми знакомыми, но первоначального запала вряд ли хватит надолго.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 12 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
Quinzel
Quinzel 222.34 28.12.2019 17:15 (изменен) удалён
0

А я надеялся что станет достойной альтернативой (в каком то роде, скажем так) Diablo, хотя бы 3й, жаль.

Grantovich
Grantovich 134.88 28.12.2019 17:19 (изменен) удалён
1

Если бы я увидел этот трейлер в середине 90х, когда мне безумно нравились игры в изометрической проекции- я бы влюбился в игру с первого взгляда.

id82185572
id82185572 0.81 28.12.2019 17:23 удалён
2

Как хорошо что любое мнение субъективно, ведь мне игра понравилась)

WhItEWoLF
WhItEWoLF 6.85 28.12.2019 17:35 (изменен) удалён
7

С оценкой не согласен. Лучше бы дали Vlad 31 обзор написать. 

DinoZzz
DinoZzz 16.69 28.12.2019 18:00 удалён
-2

СОгласен, трешачек на вечерок не более 

THP.LP
THP.LP 90.92 28.12.2019 18:17 (изменен) удалён
3

С оценкой не согласен. Лучше бы дали Vlad 31 обзор написать. 

а ты видел кто обзор делал? вот то то и оно

TheUndertaker
TheUndertaker 36.23 28.12.2019 18:33 удалён
0

Классная игра. А саундтрек там какой!

Thorus
Thorus 5.59 28.12.2019 19:52 удалён
0

С оценкой не согласен. Лучше бы дали Vlad 31 обзор написать. 

а ты видел кто обзор делал? вот то то и оно

че то не могу найти в моб версии это, но я так понимаю xtr?

 

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 28.12.2019 20:07 удалён
2

Тем временем у PC версии на metacritic оценка 78/100 и тут чемоданами явно не пахнет... В очередной раз убеждаюсь, что от xtr обзоры читать смысла нет... Человеку почти всё не нравится :D

THP.LP
THP.LP 90.92 28.12.2019 20:28 удалён
0

С оценкой не согласен. Лучше бы дали Vlad 31 обзор написать. 

а ты видел кто обзор делал? вот то то и оно

че то не могу найти в моб версии это, но я так понимаю xtr?

 

you're goddamn right

xtr
xtr 53.31 28.12.2019 21:12 удалён
2

@AndyRetroGamer: Человек просто доходит игры до конца, а не пишет обзоры WIP на основе первых двух этапов. 

xtr
xtr 53.31 28.12.2019 21:17 удалён
3

@AndyRetroGamer: Ну конечно. Я ставлю 8-ки даже чаще, чем китайцы анонсируют новые телефоны. 

r800
r800 169.58 28.12.2019 21:41 удалён
0

Нахрен этого Раздора -- там ниггер под маской. Пусть его пропустят и вернутся к Смерти. Хотя... Они показали какой "полноценный" сиквел они могут сделать в Д3 -- спсибо больше не надо, если честно.

Green_Mushroom
Green_Mushroom 4.93 29.12.2019 00:45 удалён
1

@AndyRetroGamer лично мне xtr обзоры больше всего нравятся. А по игре могу сказать, что я как фанат всех 3-х частей, в эту около час поиграл и дропнул. Игра очень на любителя, думаю ей больше мобильный вариант бы подошел, там бы я порубился в неё, а на компе играть в изометрию в конце 2019 года скукота.

xtr
xtr 53.31 29.12.2019 01:02 (изменен) удалён
2

@Green_Mushroom: Спасибо. Я всегда пытаюсь дать игре шанс в надежде, что там что-то вот такое будет и я смогу изменить мнение. Но тут кроме графики все остальное стерильно. Даже интересные боссы проходятся с одной механикой. Ну и Раздор кроме шуток в стиле Дедпул не как не проявляет себя, а тизер в Эдеме, где они с Войной намекают на какие-то грехи так и остается нераскрытым тизером. 

Velldanas
Velldanas 41.48 29.12.2019 04:28 удалён
3

Глянул сначала автора, затем оценку, потом посмотрел что он поставил убогой и в хламину сломанной третей части (7-ку если что). Ну, в принципе всё ясно. Либо автор играл в соло через силу, либо ему просто не нравится эта серия. По другому не обьяснить. У Генезиса есть как минимум одна сильная сторона - это саундтрек. Но о нём вообще ничего не сказано в обзоре. 

С оценкой не согласен. Лучше бы дали Vlad 31 обзор написать. 

Он игру не прошёл. Обзор нужно было писать либо нам, либо другим людям.

xaker89
xaker89 21.49 29.12.2019 04:34 удалён
0

Ожидаемо

xtr
xtr 53.31 29.12.2019 15:56 удалён
0

@Velldanas: Если бы это был Just Dance - я был бы с тобой согласен. Здесь саундтрек лишь приятный бонус. Ты прав, стоило про него написать. Не знаю стоит ли обновлять обзор - на оценку это не повлияет.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!