Обзор Terminator: Resistance
Обзор 100 Комментарии: 40

Обзор Terminator: Resistance

Когда за невзрачной обёрткой прячется интересная атмосферная игра

42 31 21 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Серии “Терминатор” не повезло. После двух успешных фильмов история о битве машин с людьми свалилась в клоаку сквозящих дурновкусием сценариев, самоповторов и странных режиссерских решений.

Игры по мотивам еще раньше отправились под откос, собирая весь мусор с заснеженных склонов. Но польской студии Teyon силами небольшой команды и со скромным бюджетом удалось невероятное – создать лучшую игру по мотивам легендарного наследия. 

Terminator: Resistance рассказывает историю члена сопротивления Джейкоба Риверса, который остался один из большого отряда и теперь вместе с группой выживших пытается соединиться с войсками соседнего побережья.

Кроме приближающейся линии аннигиляции, Джейкоб становится персональной мишенью Скайнет, как человек, способный изменить историю. 

Прямая связь с оригинальной дилогией здесь обыгрывается за счет расширения вселенной, в которой добавляются концентрационные лагеря, опыты над людьми и аванпосты разумных машин, а также отлично срежиссированного финала. 

В игре, напоминающей по структуре и подаче Metro: Exodus, авторы предлагают вам познакомиться с выжившими и членами сопротивления, получая дополнительные задания через цепочку диалогов. Выборы ответов влияют на отношение к вам персонажа, раскрытие героев и получение персональных миссий.

Но в отличие от украинцев с Мальты, Teyon пошли еще дальше, введя в историю романтические отношения и в качестве сладкого бонуса достаточно откровенные две секс-сцены.

Структурно Terminator: Resistance предлагает вам разбитое на главы основное задание с обширной картой, где можно выполнить дополнительные поручения. Вы можете выставить приоритеты и решать миссии в любом порядке в рамках одной главы, а если достигнете сюжетной точки невозврата, то вас предупредят о провале сайдквестов, предоставив возможность вернуться назад.

Побочные задачи помогают вам наладить отношения с другими персонажами, а также получить дополнительные очки опыта

Побочные задачи помогают вам наладить отношения с другими персонажами, а также получить дополнительные очки опыта. Например, достав лекарства для раненого члена отряда, вы завоюете доверие его друзей, а принеся коробку с мелками мальчику, получите поддержку его сестры. 

Опыт является неотъемлемой частью ролевой системы, где вы можете прокачивать ваше обращение со специальным оружием машин, навыки стелса и взлома или размер своего рюкзака. К концу игры вы можете стать настоящей машиной по уничтожению роботов с регенерацией здоровья и максимальным уроном из плазменных орудий. 

Вам также придется взламывать терминалы, перепрограммировать турели, используя их в качестве защитных механизмов, и вскрывать запертые двери и замки. Выполнено это в виде мини-игр. В развитии данных умений заключается основной элемент нелинейности игровых решений. Например, в нужное по сюжету здание вы можете попасть, взорвав стену, тихо взломав дверной замок или обойдя в стелс-режиме механизированную охрану. 

Подобные выборы встречаются как в основном сюжете, так и побочных заданиях. Например, аванпост можно просто взорвать или тихо захватить, используя навыки хакера. Стелс-режим предполагает и уничтожение терминаторов T-800 при помощи одноразовых электрических ножей, что выглядит странно, но придает истории нужной динамики.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Нелинейность Нелинейность
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

В конце вам предстоят коридорные экшен-схватки и масштабные сражения против армии злодеев. Ну и конечно, в зависимости от ваших выборов можно получить одну из множества концовок.

Сбор ресурсов и компонентов с убитых врагов, а также пристальный осмотр заброшенных зданий дает вам доступ к предметам, которые можно обменять на оружие, аптечки и боеприпасы. Но прокачав навыки крафта, вы также сможете создавать на верстаке патроны, наборы первой помощи, электрические ножи и взрывчатку. 

Отдельно стоит отметить прокачку энергетического оружия с помощью компонентов с павших терминаторов. Выстроив правильную схему из улучшений, вы сможете существенно поднять урон и скорострельность своей винтовки или автомата. 

Пушек в игре достаточно, от пистолетов до плазменных снайперских винтовок и ракетниц, а сами враги разнятся от безобидных пауков до гигантских самоходных машин и гусеничных танков размером с небольшой дом.

Один из главных недостатков Terminator: Resistance – это графика. Но если на PS4 игра выглядит совсем отсталой, то на PC на максимальных настройках все не так уж и плохо, особенно если вы не забыли выключить киношный фильтр. Конечно, модели персонажей заметно уступают современным стандартам, но это компенсируется неплохой работой со светом и неожиданно красивыми архитектурными решениями, вроде опутанной красными кабелями базы или разрушенных районов когда-то цветущего города. 

Ну и, конечно, не последнюю роль играет звук со скрипом металла, тяжелыми шагами машин и гулким эхом приближающейся угрозы. Лицензированная музыка с ее знакомыми нотами лишь добавляет тонкую связь с оригинальными фильмами.

  • Комментарии
  • Форум
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    2 29.03.2024 00:56 от Fellbeast
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    9 29.03.2024 00:54 от r800
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    1 29.03.2024 00:52 от Devastator
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    1 29.03.2024 00:47 от CTHULHU
  • Джерри Брукхаймер подтвердил перезапуск "Пиратов Карибского моря" с новыми актерами

    23 29.03.2024 00:46 от Fellbeast

За неказистой графикой Terminator: Resistance скрывается отличный проект, предлагающий нелинейность, неплохо прописанный сюжет, интересных персонажей и действительно отличную атмосферу мрачного будущего. Конечно, нехватка бюджета сильно заметна в анимации и физике, но зато ты реально чувствуешь, что игра сделана с любовью.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 8 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (40)
G700
G700 389.13 25.11.2019 16:54 (изменен) удалён
3

Вот не знаю даже, кому верить. В стиме у всех мокрые трусики и очень положительные отзывы. На мете - около 50 баллов и учитывая прошлые "работы" этой студии, такой оценке веришь охотнее. Да и судя по роликам игра явно опоздала на одно поколение. Атмосфера и звук понравились, но геймплейно она мне напомнила какой-нибудь Homefront Revolution, только во вселенной Терминатора. Откуда тогда такие оценки? Или вся соль действительно в том, что ожидали лютый трешак, а получилось более-менее неплохо, да еще и запускается на всём подряд, в отличие от более "прожорливых" проектов?

id373832810
id373832810 4.4 25.11.2019 17:26 (изменен) удалён
4

@G700 вся соль именно в том, что это действительно лучшая игра во селенной "Терминатора". С ней не может тягаться даже "Terminator 3: Redemtion", т.к. там практически отсутствуют сюжетные вставки, и больше половины игры - это погони.

А в "Resistance" мы получили то, чего ждали после второго фильма - войну будущего и непосредственное участие в ней. Ко всему - здесь крепко сбитая история и хорошо проработанные персонажи.

Поляки сделали тот самый "нишевый продукт" - такое редкое по нынешним временам явление, когда балом правит казуальный ширпотреб. И как раз по этой причине у многих двоякие ощущения.

 

Evgeniy
Evgeniy 183.14 25.11.2019 17:56 удалён
3

Удивительно, неожиданно игра и вправду получилась хорошей.

YoSHiToSHi
YoSHiToSHi 5.97 25.11.2019 18:06 удалён
1

О как! 8ка!

SergeyLifenko
SergeyLifenko 20.17 25.11.2019 18:06 удалён
3

Я прям удивлён, первый трейлер был лютой парашой

Что пошло не так? 

Получается исходя из текста что это первая Метро, в меру кривая но при этом уважительная к первоисточнику и сделана с ДУШОЙ

xaker89
xaker89 21.49 25.11.2019 18:13 удалён
0

Сцена с девушкой ну совсем не похожа на ту что была в Метро, только вот на анимации денег не хватило.

Habeniht
Habeniht 30.12 25.11.2019 18:23 удалён
0

@id373832810 Больше половины оригинального Терминатора......погони,весь фильм,одна сплошная гонка,а вернее,побег от киборга😉.......в этом вся соль, Фильм,как натянутая струна,безприрывный драйв с средкими моментами затишья,   Терминатор3Редемпшин.......лучшая,игровая адаптация оригинального фильма😍🤗

Pelmen
Pelmen 74.44 25.11.2019 20:45 удалён
1

Как и говорил, а надо мной смеялись=) Моменты, когда на тебя шагают Терминаторы - прям реверанс по саспенсу в сторону классических фильмов. Во многом благодаря грамотной визуалистики именно атмосферного компонента: цвета, туман итп

Daimon1989
Daimon1989 0.78 25.11.2019 22:03 удалён
1

Игру прошел, понравилась больше последнего КоДа, который я проходил перед Терминатором. Рекомендую.

 

Gus_Lee_Huyus
Gus_Lee_Huyus 1.27 25.11.2019 23:12 удалён
1

8ka???😆😆😆😆😂😂😂😂😂😂😂Ну, бывает же... 

Nexikus
Nexikus 64.47 26.11.2019 06:47 удалён
1

Молодцы ребята, хороший обзор!!!

Zilenj
Zilenj 101.94 26.11.2019 08:44 удалён
0

Ого, все говорят, что игра сделанна с душой.

Haka
Haka 5.23 26.11.2019 08:49 удалён
3

Обязательно ознакомлюсь. Система оценок у критиков ппц прогнила, на метакритике и 60 нет, а отзывы в стиме очень положительные, и тут 8 баллов. Гамаг на страже справедливости.


Согласен, ведь эта игра однозначно лучше Спайдермена от Сони, ага.

MadDoctor
MadDoctor 0.48 26.11.2019 09:44 удалён
0

Принципиально скачаю с торрентов. Не одну игру не куплю, где нет русского языка.

Tuurngait
Tuurngait 59.23 26.11.2019 10:13 удалён
1

в качестве сладкого бонуса достаточно откровенные две секс-сцены

 Дальше можно не читать. Продано!

Tigger
Tigger 525.31 26.11.2019 11:37 удалён
1

@Quinzel они сделали выдающуюся игру для своего уровня. Нет там никаких 8. 6 - самое то, а если фанат вселенной, то 7 максимум.

prikolist
prikolist 94.4 10.01.2020 13:14 (изменен) удалён
0

так то игра-типичный польский скучнейший шлак с 3е сортной графикой, но все купились на лязгающих т800))

Davi
Davi -0.01 17.02.2020 07:49 удалён
0

@Quinzel  так тут часто неадекватные оценки ставят. Спайро обосрать это надо мудаком быть. 

Fixat_
Fixat_ 32.32 12.02.2021 21:16 удалён
0

Я так и не понял,  а чем она хуже на PS4 ?   Играл в пк версию на ультра настройках и ps4 pro,  вот разницы в графоне не заметил вообще.  

Fixat_
Fixat_ 32.32 12.02.2021 21:19 (изменен) удалён
0

Обязательно ознакомлюсь. Система оценок у критиков ппц прогнила, на метакритике и 60 нет, а отзывы в стиме очень положительные, и тут 8 баллов. Гамаг на страже справедливости.


Согласен, ведь эта игра однозначно лучше Спайдермена от Сони, ага.




У гамага,  всегда были странные оценки.  Реально,  Человек Паук 2018 во всём лучше !   Но Гамаг,  посчитал,  что игра скучная и влепил 7 баллов. А вот ТЕРМИНАТОР -  8 !!  А потому что ничего лучше нет по игре Терминатор ))   Олды,  должны радоваться 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!