Обзор Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition
Обзор 40 Комментарии: 32

Обзор Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition

Отличная игра стала еще лучше?

Авторы: Ilya (OkaRin)
Дата: 26.09.2019 17:00
29 6 5 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

jRPG

Пока руководство Square Enix бросило основные силы на долгожданный ремейк культовой Final Fantasy VII, часть разработчиков занималась переизданием существующих релизов. Среди них - Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition - эксклюзивная версия игры для консоли Nintendo Switch.

Взяв за основу красивую созданную на UE4 итерацию для PS4 и PC, DQXIS дополнительно включает в себя двухмерный режим игры, перекочевавший из версии для Nintendo 3DS. Это настоящий подарок для хардкорных поклонников серии, так как уникальная портативная адаптация проекта ранее оставалась эксклюзивом Японии.

История не изменилась и рассказывает про персонажа, который на церемонии совершеннолетия получает метку, символизирующую о наследственной силе избранного. Быть потомком легендарного героя - работа титаническая, поэтому мы бросаем родные пенаты и отправляемся в кругосветное путешествие во имя исцеления мира. 

Прокладывая свой путь вперед, мы знакомимся с богатой на красоты и события землёй Эрдреи, где бороться со злом герою помогут другие персонажи - как старые, так и юные, в том числе королевских кровей. У каждого за пазухой свои скелеты в шкафу. Со временем герои сближаются и их связь с протагонистом становится крепче.

Вселенная DQXI устроена таким образом, что мир и населяющие его существа меняются в зависимости от цикла дня и ночи, а также сюжетных событий. Поэтому нам не раз придётся посещать знакомые точки, находя и узнавая что-то новое. 

Концовка не завершает историю, и мы оказываемся втянуты в новый виток неожиданных событий, где всё только начинается. Авторы вплели постгейм в сюжет игры через клиффхэнгер, мотивируя пройтись не только по основной истории, но и по дополнительному контенту, которые дополняют друг друга.

В Dragon Quest XI S есть всё для любителей и новичков традиционных jRPG. Пошаговые сражения на современный лад, прогрессия персонажей в виде древа скиллов с возможностью развить героя с креном на определенную боевую роль, яркие ультимативные приемы, доступный крафтинг предметов, уморительные сайдквесты, сбор экипировки, исследование локаций, секреты, мини-игры и многое другое. Можно даже пожениться.

Изменения версии для Nintendo Switch относительно PS4 затрагивают практически все стороны игры. Самым крупным является упомянутый двухмерный режим, который можно назвать фактически отдельным проектом. Да, вы можете пройти DQXIS с красивой трехмерной графикой, либо переключиться на классический для серии вид в стиле SNES.

Визуал полностью перетекает в 16-битные спрайты с сохранением всех мельчайших деталей героев и локаций. Все сопартийцы бегают за вами “паровозиком” по местности, а бои происходят на отдельном экране с задником в виде ближайших окрестностей. 

Весь интерфейс и прочие аспекты были тщательны адаптированы под 2D-режим. Картинка внешне напоминает классические части серии, но с более проработанными эффектами и отполированными анимациями спрайтов из-за высокого разрешения. 

Важное отличие 2D-режима от трехмерного - все монстры невидимы на локациях, кроме сюжетных сцен, а следовательно все бои реализованы по системе случайных встреч. Это дань временам старой школы NES и SNES. И в 2D есть некоторые эксклюзивные монстры, которые не встречаются в трехмерном виде.

Кроме того, несколько меняется расположение сокровищ из-за смены перспективы. Но видеть вручную отрисованные монументальные здания городов или живописные пейзажи карты мира - настоящее наслаждение и ностальгия по золотым временам SNES.

Полностью вся игра проходима в данном режиме, но есть ограничение - нельзя на лету переключать два варианта визуального отображения. Если вы находитесь в трехмерном режиме и хотите переключиться, будьте вольны в церкви выбрать желаемое сохранение и сюжетную главу, где придется начинать с ее начала. 

Новый звук просто невероятен для маленьких динамиков Nintendo Switch. Объемность аудиосопровождения еще сильнее погружает в атмосферу классической серии

Интересным бонусом является возможность посетить миры всех прошлых номерных DQ, где графика и музыка становятся 8-битными.

DQXIS поделена на главы, и есть возможность возвращаться в ранние точки повествования, перенося часть прогресса. Появились новые заставки, диалоги и дополнительные короткие главы. В них вы играете за компаньонов главного героя, что дополнительно рассказывает о событиях, ранее покрытых тайной, и лучше раскрывает предыстории персонажей. Причем у каждого будет уникальный боевой товарищ. 

Также появилась функция пропуска катсцен, разговоры в которых теперь можно ставить на автопрокрутку. И у героев есть новые реплики, произносимые во время битв в зависимости от ситуаций.

Переключаться между японской и английской озвучкой можно в меню в любой момент. Точно так же, как и между оригинальной MIDI-версией саундтрека и новой оркестровой аранжировкой. Наконец-то можно насладиться работами Коити Сугиямы в консольной версии в лучшем качестве.

Новый звук просто невероятен для маленьких динамиков Nintendo Switch. Объемность аудиосопровождения еще сильнее погружает в атмосферу классической серии. Дополнительно в DQXIS можно даже выбрать другую не боевую мелодию на карте мира, например, из Dragon Quest VIII.

Любителям тишины позволено отключить звуки, производимые главным героем, вроде дыхания и других восклицаний. Прямо в бою можно сменить камеру со свободной на классическую. Персонажи теперь отображаются на карте и следуют за нами, при этом с ними можно сразу напрямую поговорить, нажав кнопку “минус” вместо выбора опции в меню. 

Анимации боев можно делать еще быстрее, и стало больше монстров, которых позволяют оседлать (сбивая слабых монстров верхом на маунте, вы сможете получить боевой опыт). 

Кроме того, стоит отметить, что сбросить древо умений на исходное положение в DQXIS можно в любой момент.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
Классика - не устаревает никогда Классика - не устаревает никогда
Девочки Девочки
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Открытый мир Открытый мир
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Также разработчики добавили возможность изменить внешность героям с помощью выбранного набора экипировки, при этом не затрагивая характеристики. То есть вы будете выглядеть как хотите - вне зависимости от выбранного снаряжения. Одежды стало больше для всех героев. Особенно круто смотрится костюм Эрика в стиле ниндзя. 

Изменениям подвергся и крафтинг. Вызвать лошадь и заняться созданием предметов можно в любом месте. Процесс стал нагляднее, а некоторые недостающие ингредиенты можно докупить сразу же. Все добываемые предметы, падающие на землю, вроде руды, в DQXIS помещаются прямо в инвентарь.

На кнопку “плюс” вызывается быстрое меню, куда можно назначить различные полезные предметы, способности для использования на локациях и новый фото режим. 

Фотомод позволяет делать снимки с различными фильтрами, настраивать позы героям и поворачивать камеру для лучшего ракурса съемки.

Вариантов на ком жениться стало больше: вы теперь вольны выбрать даже камрада мужского пола, но ничего такого резкого, конечно, не произойдет. В игре лишь расскажут, что вы стали истинными братьями по оружию и теперь живете вместе.

Были добавлены новые челленджи. Так, болезнь застенчивости может поразить не только лидера, но и всю партию, в результате чего вы будете пропускать целые ходы. Любители хардкора могут включить полный вайп партии при смерти протагониста. 

Также появилась безобидная, но забавная опция - горожане научатся врать и при разговоре будут всячески обманывать, сопровождая реплики специфическим звуковым сигналом. Надо признать, местами очень смешно получается. Они рассказывают небылицы о различных персонажах, предметах и локациях, а временами даже обвиняют главного героя в преступлениях.

Пройдя игру полностью на PS4, я могу с уверенностью утверждать, что проект потрясающе выглядит и на Nintendo Switch в режиме трехмерной графики. Картинка сочная и яркая, модели как всегда великолепны, а отличия в детализации можно заметить только если сравнивать две версии вплотную.

Видно, что разработчикам пришлось идти на компромиссы по части разрешения. Картинка менее четкая, а на открытых пространствах видны лесенки. При входе в помещения они пропадают, и изображение становится четким.

Дальность прорисовки немного хуже. При этом в портативном формате играть приятнее, так как шероховатости скрывает диагональ экрана системы. Судя по всему, игра использует более свежий билд движка по сравнению с оригиналом для PS4.

  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    50 29.03.2024 10:08 от Doug
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    19 29.03.2024 10:04 от KuP9l
  • Square Enix выпустила мартовские скриншоты и трейлер Visions of Mana — пресса оценила геймплей новой JRPG

    2 29.03.2024 09:49 от keldenis
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    4 29.03.2024 09:42 от eraslive93
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    24 29.03.2024 09:41 от SnakeRman

Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition - это ультимативная версия прошлогоднего хита, который заиграл новыми красками практически в каждом элементе. Команда Юдзи Хори учла шероховатости первой итерации и тщательно переработала огромное множество аспектов, не забыв включить весь контент и ряд приятных новшеств. Все это делает великолепную игру еще лучше. А возможность взять ее с собой - это и вовсе настоящий праздник для фанатов жанра.

Игра пройдена на:
Правильные темы: есть
Продолжительность: 150 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (32)
stanis6
stanis6 149.58 26.09.2019 17:05 удалён
2

Прошел на PS4. Получил море удовольствия! Фанатам JRPG особенно зайдет.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.83 26.09.2019 17:07 удалён
4

Кажется я знаю, что возьму с собой в отпустк.

P.S

Игра кстати как, сложная?

Pseudodog
Pseudodog 7.5 26.09.2019 17:16 удалён
1

За обзор спасибо, но мне кажется, что не упомянута важная особенность - в свич версии трушный аркестровый саундтрек, а не миди недоразумение для не японских ПС4 версий. Играл в демку, хз, лично мне показалось, что графон всё же существенно порезан, по сравнению с пс4. В данжах не так заметно, а вот на открытой местности сильно.

ACE
ACE 520.2 26.09.2019 17:25 удалён
0

@Pseudodog там написано про это же))

TheTinkino
TheTinkino 24.01 26.09.2019 17:25 удалён
2

@Pseudodog на PS4 и в Японии не было оркестра. Был сильно удивлен, когда в Свич версию его завезли - после западных версий VII и VIII для 3DS с миди это совсем неожиданно.

Pseudodog
Pseudodog 7.5 26.09.2019 17:29 удалён
2

@ACE оу, извините тогда, я чёт вроде внимателньо читал и всё равно не увидел.

Pseudodog
Pseudodog 7.5 26.09.2019 17:29 удалён
0

@Pseudodog на PS4 и в Японии не было оркестра. Был сильно удивлен, когда в Свич версию его завезли - после западных версий VII и VIII для 3DS с миди это совсем неожиданно.

а мне казалось в дисковой версии для пс4 обещали. разве нет?

TheTinkino
TheTinkino 24.01 26.09.2019 17:31 удалён
1

@Pseudodog нет, отдельно в какой-то из лимиток продавали оркестровый ост на CD. В самой игре в любых изданиях миди.

zzzombie1989
zzzombie1989 110.12 26.09.2019 17:31 удалён
5

Как же она меня зацепила. Такая то боёвка и бодрый геймплей. Всякие секреты. Добротный сюжет. Одна из лучших игр в которые я играл. Завидую ребятам к кого есть Сычара. Можете поиграть в элитное издание шедевра.

Pseudodog
Pseudodog 7.5 26.09.2019 17:32 удалён
1

@TheTinkino спасибо, я наверн свич версию тоже куплю ))) придётся два раза пройти.

fukknerv
fukknerv 122.32 26.09.2019 17:35 удалён
1
 

Игра кстати как, сложная?

На дефолтной сложности все очень просто.

deepqeeb
deepqeeb 6.1 26.09.2019 17:41 (изменен) удалён
0

у меня тоже вопрос по сложности - в свое время 8-й мне показался жесть каким сложным. Как эта часть? 

ЗЫ: Сорри, не увидел ответ выше (

SkyerIst
SkyerIst 1265.94 26.09.2019 17:45 удалён
1

@deepqeeb а что там сложного было?

deepqeeb
deepqeeb 6.1 26.09.2019 17:46 удалён
0

@deepqeeb а что там сложного было?

та любые рандомные монстры с самого начала выносили очень часто 

SkyerIst
SkyerIst 1265.94 26.09.2019 17:52 удалён
0

@deepqeeb это была твоя первая жрпг?

deepqeeb
deepqeeb 6.1 26.09.2019 17:53 удалён
0

@deepqeeb это была твоя первая жрпг?

нет конечно ) до нее было пройдено масса всего на снес/нес/пс1 

PARSIVAL
PARSIVAL 4.51 26.09.2019 18:03 удалён
0

Стало быть свеча версия лучшая?

Знатоки пожалуйста объясните разницу между этой и ps4 версии, не охота читать обзор свечи версии, ибо не рассматриваю сию консоль к покупке вообще. 

fukknerv
fukknerv 122.32 26.09.2019 18:09 удалён
2

Занизили :(

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.83 26.09.2019 18:14 удалён
0
 

Игра кстати как, сложная?

На дефолтной сложности все очень просто.

Там есть уровни сложности? 

fukknerv
fukknerv 122.32 26.09.2019 18:16 удалён
0
 

Игра кстати как, сложная?

На дефолтной сложности все очень просто.

Там есть уровни сложности? 


Там есть драконик мод. Если его не включать, то будет дефолтная сложность.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!