Обзор FIFA 20
Обзор 35 Комментарии: 19

Обзор FIFA 20

Рассказываем, что нового в очередном футболе от EA Sports

18 10 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Sport football

Ежегодные спортивные симуляторы имеют слишком плавную структуру развития, рассчитанную на несколько лет вперед. Кардинальные изменения в подобных проектах могут происходить лишь несколько раз за одно поколение консолей. Из-за сжатых сроков, отведенных на создание очередной версии, разработчики внедряют нововведения в зачаточной форме, затем игроки это тестируют, чтобы на следующий год получить новый элемент в более полноценном и отполированном виде.

В этом году FIFA 20 представляет собой именно такую переходную игру. Разработчики из EA Sports, скорее всего, уже готовятся к новому поколению, поэтому каких-то серьезных технических нововведений в проекте нет. FIFA 20 мало отличается от прошлогодней версии, за одним исключением: появился режим Volta, посвященный уличному футболу и футзалу, который пришел на смену сюжетной кампании про Алекса Хантера и его друзей.

Volta начинается с создания персонажа. В уличном футболе нет команд, разделенных по половому признаку, и вы свободно можете играть как парнем, так и девушкой. Практически в любой момент вы вольны изменить этот параметр в меню персонализации. Так как у меня не получилось сделать героя, похожего на себя, то я решил пойти от обратного и играть девушкой.

Встроенный редактор позволяет создавать в целом симпатичных персонажей, но во время крупных планов все же видно, что качество проработки уступает заранее подготовленным футболистам, особенно по части лицевой анимации.

В этом режиме есть и сюжетная кампания. Она посвящена амбициям и конкуренции – стандартным темам для спортивного жанра. Главная задача героя – попасть на Чемпионат мира среди уличных команд, для чего он должен путешествовать и собирать команду. Вокруг этого накручено много подростковой драмы. Чтобы ни происходило, в команде всегда есть унылый товарищ, который все время спорит с главным героем, пафосно уходит, а потом осознает свою неправоту. Этот ход сценаристы используют несколько раз. Большая часть конфликтов разыгрывается вокруг старого и нового поколений, что выглядит нелепо, так как с виду разница между “отцами” и “детьми” всего несколько лет. 

По итогам сюжет FIFA19 был более интересным, особенно главы про Дэнни Уильямса, а здесь это не более, чем фон.

Несмотря на заверения разработчиков, физика мяча и интеллект виртуальных футболистов остались примерно такими же, как и были раньше. Вратари стали лучше отбивать мощные удары, однако в целом этот аспект по-прежнему требует доработки

Если с историей тут все тривиально и не особо интересно, то игровой процесс хорошо освежился благодаря новым условиям, в которых проходят матчи. Есть несколько режимов и все они отличаются количеством футболистов. В команде может быть от трех до пяти человек. В некоторых вариантах игры на поле может находиться полноценный вратарь, однако в большинстве режимов матч проходит без него. В таких поединках один из игроков всегда будет находиться у ворот, перекрывая сопернику возможность для удара.

Сами площадки имеют различные габариты и размеры ворот. Это сильно влияет на игровой процесс. Например, на поле с закрытыми краями можно рассчитывать удары и передачи с рикошетом от стен. В зависимости от количества игроков и размера арены поединки могут быть более зрелищными или более тактичными. 

Например, в матче на крупной площадке с наименьшим количеством футболистов больше свободного пространства и возможностей для финтов и трюков. А вот в компактном манеже игра проходит более напряженно и с активной борьбой на каждом участке, что требует больше тактических уловок. 

Продвигаясь по истории, главный герой получает опыт и совершенствует свои навыки. Есть древо умений, и, прокачивая ту или иную ветку, герой получает дополнительные возможности. 

Кроме этого, в каждой главе есть набор тренировок и испытаний, выполняя которые персонаж улучшает определенные параметры, а вы знакомитесь с азами геймплея.

В Volta также есть различные заранее подготовленные мини-турниры, в которых можно найти интересных футболистов для своей команды. В конце каждого выигранного матча, кроме некоторых сюжетных, есть возможность пригласить к себе одного игрока из проигравшей команды. Таким образом, выбирая сильных соперников, вы можете заполучить хороших игроков. 

Как в большом футболе, здесь у команд есть различные схемы построения, которые бывают нескольких типов: ромб, пирамида, линия, квадрат и игрек. Они напрямую влияют на показатель сыгранности, на который также действует родная площадка, указанная в профиле персонажа. Игроки, которые предпочитают единую тактику и пришли с одной площадки, максимально увеличивают слаженность взаимодействия во время матча.

Каждому футболисту в команде можно настроить внешний вид и одежду. Здесь не нужно соблюдать каких-то общих цветовых схем или атрибутов, но чтобы не запутаться где свои и где чужие, лучше использовать одинаковые оттенки маек и толстовок. 

По умолчанию интересных атрибутов в гардеробе команды не много, но со временем можно открывать различные новые предметы, выполняя специальные задания. Среди них: завести мяч в пустые ворота, забить несколько голов ударами с лета или победить соперника на определенной площадке. 

Кроме этого, после каждой победы вы получаете специальные моменты, за которые можно прикупить фирменную атрибутику от известных брендов.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Пацанские темы Пацанские темы
создание чара создание чара
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
кооп на одном экране кооп на одном экране
Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Звезды showbiz inside Звезды showbiz inside

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Поиграть в уличный футбол можно не только с компьютером, но и с живыми люди как на одной консоли, так и через интернет. На момент написания статьи игра ещё не вышла и мне не удалось найти кого-то онлайн, чтобы протестировать сетевой код.

Из минусов режима Volta, кроме неинтересного сюжета, можно отметить недостаточность в полировке. В вашей команде могут быть два одинаковых игрока с одним и тем же именем и лицом, но с разными характеристиками. 

Кроме этого, почему-то во многих командах, включая соперников по сюжету, встречается футболистка Сид, подружка главного героя, которая является неотъемлемой частью вашего коллектива. Такие оплошности вызывают недоумение и выглядят странно.

В остальном Volta получился увлекательным режимом. Скорее всего, в следующем году разработчики исправят все шероховатости и играть в уличный футбол будет ещё интереснее.

Что касается остального контента FIFA 20, то игра не претерпела каких-то существенных изменений. Это все та же “ФИФА” – с теми же механиками и со слегка измененным балансом по сравнению с прошлым годом. 

Темп игры стал немного медленнее, но не существенно. Из года в год игроки просят EA Sports избавиться от заметных скриптов, по которым работают физика мяча и взаимодействия игроков, но в этом году они все еще встречаются. 

Несмотря на заверения разработчиков, физика мяча и интеллект виртуальных футболистов остались примерно такими же, как и были раньше. Вратари стали лучше отбивать мощные удары, однако в целом этот аспект по-прежнему требует доработки.   

В игре нет лицензированной команды Juventus - любимчик миллионов Криштиану Роналду выступает за вымышленную Piemonte Calcio. 

Российская лига также является эксклюзивом конкурентов из Konami, поэтому отечественных команд тут всего три: ЦСКА, Локомотив и Спартак.

  • Комментарии
  • Форум
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    52 28.03.2024 15:38 от Taro
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    14 28.03.2024 15:34 от oxygen
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    44 28.03.2024 15:08 от Moderator_GM
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    39 28.03.2024 15:08 от Doug
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    58 28.03.2024 15:00 от NikKart224

По всей видимости, EA Sports готовится к новому поколению консолей и приберегла все серьезные изменения в механике и графике на следующий год. Поэтому единственным свежим решением оказался режим Volta, который пришел на смену прошлогоднему сюжету и сумел привнести новые ощущения в проект. Во всём остальном FIFA 20 можно назвать минорным обновлением, созданным для фанатов, которые покупают игры серии на ежегодной основе. Если вам не интересен уличный футбол, то лучше подождать скидок.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 10 часов (сюжет Volta)
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (19)
grace13ss
grace13ss 1.76 24.09.2019 15:19 удалён
5
По всей видимости, EA Sports готовится к новому поколению консолей и приберегла все серьезные изменения в механике и графике на следующий год

Получается, они уже третий год берегут серьезные изменения! Это ж, у нас совсем другая FIFA скоро будет 

ACE
ACE 520.2 24.09.2019 15:25 (изменен) удалён
1

@grace13ss да. заботятся о нас, малышки :)

Azzy
Azzy 124.63 24.09.2019 15:28 удалён
0

@grace13ss я пока писал это как раз подумал, что в следующем году будет next-gen и они реально должны показать что-то принципиально новое иначе народ не поймет. 

LeaderGhost007
LeaderGhost007 23.58 24.09.2019 15:39 удалён
2

@Azzy Чувствительный апгрейд 21-й в любом случае будет.
Скорее всего повториться история как с релизом 14-й части, когда в сентябре выпустили версии для текущих консолей, а уже в ноябре представили апнутые версии на лонче One\PS4.
Главный вопрос насколько сильным будет этот скачок.

slava73
slava73 69.93 24.09.2019 15:40 удалён
0

FIFA 21 как и NHL 21 вряд ли появится на консолях Нового Поколения, если приставки пойдут на продажу в ноябре-декабре 2020-го.

Вероятнее всего FIFA 22.

ThrashBoat
ThrashBoat 20.59 24.09.2019 15:43 удалён
1
FIFA 20 мало отличается от прошлогодней версии, за одним исключением

Ну вообще если играть, то отличаются они прилично. В 19 совсем другие скорости. 

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.08 24.09.2019 15:46 удалён
3

Да не будут они эти рельсы менять .Это как с колдой и ее шутерной механикой. Рисковать аудиторией ,которая покупает этот "симулятор" Еа не будет никогда. Поэтому только визуал и будут обновлять,да новые анимации какие нить. Но скрипты никогда никуда не денутся.

LeviafhaN
LeviafhaN 15.58 24.09.2019 15:49 удалён
0

Дамочки конечно тут страшненькие... фемкам понравится, хоть на эту игру гнать не будут =)

Azzy
Azzy 124.63 24.09.2019 15:58 удалён
1

@TorAdinWodo ну, посмотрим, возможно ты окажешься прав, но я заметил что даже самые ярые поклонники требуют перемен. 

KuP9l
KuP9l 56.57 24.09.2019 16:46 удалён
1

@Azzy Ты надеюсь хоть отдыхаешь, а то уже четвёртый обзор за месяц :)
Ещё небось и обзор PES будет.

Azzy
Azzy 124.63 24.09.2019 17:30 удалён
6

@KuP9l *суровое выражение лица*, отдыхать некогда, нас ждут великие дела!!!

RATM
RATM 10 24.09.2019 19:02 удалён
5

Как ярый поклоник Fifa Street 4, скажу, что Volta настоящий подарок. Этот режм продал мне игру. 

Kubqe
Kubqe 15.29 24.09.2019 21:00 удалён
1

Каждый год покупаем фифу и играем исключительно 2 на 2 . Всегда приходиться привыкать к новой фифе . Всегда замечались изменения , в мелочах их реально много , после полугода игры - прошлая фифа кажется уже совсем не очень . Играем каждую неделю стабильно . 

Hakkuren
Hakkuren 49.78 24.09.2019 23:03 удалён
0

Краткое содержание статьи: "Ничего".

ThrashBoat
ThrashBoat 20.59 24.09.2019 23:24 удалён
0

@Kubqe я думаю суть в том, что обзорщики стабильно не играют. 

Cocodrillo
Cocodrillo 7.45 25.09.2019 14:27 удалён
-2

Volta - кусок к@ла. Какие-то кривые финты и движения персов. Нормально защищать ворота не получается (если играть без вратаерй), постоянно AI убегает от ворот и ему пробивают "банку". Если в основной FIFA20 ещё более-менее удобно играть и управлять футболистами, то в Volta - это др0чка по кнопкам в надежде, что получится финт и тебя не отоварит комп.оппонент... FIFA19 как-то более живее чувствуется и играется. 20-ка, как-будто в сапоги н@срали и пытаются бежать. Ну, собственно, что ожидать от ЕА. В этом году остались без норм футбола. :((

ThrashBoat
ThrashBoat 20.59 25.09.2019 14:48 удалён
0
что ожидать от ЕА
В этом году
FIFA19 как-то более живее

Во первых к любой фифе надо привыкать, за неделю вряд ли это возможно. Во вторых смешно причитать на студию и хвалить их прошлогоднюю игру.

famicom
famicom 5.82 25.09.2019 17:59 удалён
0

@Cocodrillo Я аж залогинился, чтобы возразить твоему неистовому бреду. В вольте как и в стрите можно успешно играть совсем без финтов, сугубо грамотными передачами и движением по полю. Всю жизнь играю в футзал и мне дано не хватало такой игры. Слава богу они особо нового ничего не придумали, а аккуратно перенесли замечательную фафа стрит 2012 года. Заметил пару минусов конечно, но в целом огонь режим.    

famicom
famicom 5.82 25.09.2019 18:06 удалён
0
Ну, собственно, что ожидать от ЕА. В этом году остались без норм футбола. :((

и чем тебе ПЕС не футбол в этом году, как по мне прекрасная физика в игре  

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!