Обзор Fatal Frame V - Project Zero: Maiden of Black Water
Обзор 0 Комментарии: 19

Обзор Fatal Frame V - Project Zero: Maiden of Black Water

Fatal Frame возвращается. Читайте наш обзор на новую часть классического японского хоррора

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

survival horror

В начале 2000-х годов серия Project Zero, более известная, как Fatal Frame, была одной из самых страшных в истории видеоигр. Шло время, платформы сменяли друг друга, выходили новые проекты, а Fatal Frame вплоть до 2008 года ждала своего часа в тени именитых собратьев. Эксклюзивная для системы Wii четвертая часть, Mask of the Lunar Eclipse от Suda51, так и не вышла за пределы Японии. В свою очередь, ремейк второй части на закате жизненного цикла системы остался незамеченным. Вышедшая на Nintendo 3DS в качестве ответвления Spirit Camera и вовсе стала провалом во многом из-за неудачного управления, технических проблем AR технологии и необходимости играть при хорошем освещении. И вот перед нами Maiden of Black Water, которая не только обещала возродить потерянное наследие, но и встряхнуть заметно застоявшийся жанр.

Fatal Frame V - Project Zero: Maiden of Black Water

Новая часть Fatal Frame не только обращается к классическому японскому хоррору, вроде “Звонка” или “Проклятия”, но и вдохновляется вполне реальным местом Aokigahara, где разочаровавшиеся в жизни японцы, несмотря на все усилия полиции, находят свое последнее пристанище. Правда, чтобы не компрометировать лишний раз символ Японии – Фудзи, рядом с которой находится жуткая роща, разработчики в качестве отправной точки выбрали другую гору – Хиками, где теперь обитают призраки и представители древнего культа.

В Maiden of Black Water вы играете за одного из трех персонажей. Юри Козукату, которая при помощи экстрасенсорных способностей спасает пропавших жителей городка у подножия горы; автора мистических рассказов Рена Ходзё и разыскивающую давно пропавшую мать Миу Хинасаки. Герои тесно связаны, что вместе с многочисленными записками, раскрывающими дополнительные детали, делают разбитую на эпизоды историю похожей на китайскую головоломку. И хотя игра довольно неспешная в своем развитии, сюжет Maiden of Black Water способен удержать ваше внимание от начала и до самого конца.

Следуя традициям японского кино, Maiden of Black Water отличается неспешностью. Камера медленно скользит по предметам быта, фокусируясь на деталях. За окном идет дождь, чашка чая дышит паром на резном столе. Холодное спокойствие пронзает каждую секунду этой истории. Персонажи неспешно подбирают предметы, перемещаются по дому, медленно открывают двери и все также затянуто выдвигают ящики с забытыми кимоно. Эта неторопливость распространяется на все повествование. Вы постепенно исследуете мрачный лес, заброшенные храмы и гостиницы, разгадываете головоломки… и все также неспешно изгоняете призраков. Осторожное протягивание руки персонажем к волшебной пленке или напитку можно объяснить страхом перед фантомными руками, которые норовят утянуть вас под землю, но та же медлительность во время сражений с призраками выглядит, по крайней мере, странно.

Fatal Frame V - Project Zero: Maiden of Black Water

Следующая проблема заключается в общей линейности. Если в часовом обучении игра на невидимом поводке проводит вас по нужному маршруту, демонстрируя все основные игровые элементы, то ограниченность в остальной части истории уже серьезная проблема. Разработчики не просто выделили отдельную кнопку под призрачный навигатор, который показывает вам правильное направление движения, они еще ограничили все остальные открытые на первый взгляд области внутренними монологами. Вы хотите посмотреть, что же находится справа от основной тропинки? Персонаж вам с удовольствием сообщит, что не может пойти в этом направлении, просто потому что ей надо в гостиницу, домой или спасти кого-то из знакомых. Ограничение свободы для проекта, построенном на исследовании, - серьезная ошибка. Конечно, в последней миссии игроку наконец-то дают свободу перемещения по всем локациям игры, которой так не хватало с самого начала, но, по сути, все остальные тринадцать миссий авторы действительно водят игрока за ручку.

Как бы это парадоксально ни звучало, но главная беда игры в том, что она вышла именно на WiiU. Попытка студии использовать гироскопы, сенсорный экран и прочие фишки данного устройства разрушают игровой процесс, сводя его к раздражающей борьбе с кривой системой.

Например, некоторые скрытые предметы и объекты нужно сфотографировать исключительно под определенным ракурсом. Но чтобы сделать нужный снимок, контроллер необходимо повернуть под правильным углом. Во время игры, WiiU-gamepad полностью разряжается за 2.5 часа, а поворачивать устройство со шнуром, учитывая требуемый градус, довольно проблематично.

Но даже без шнура местонахождение система определяет не всегда верно, рамка фотоаппарата прыгает, а когда начинаются битвы, где противник быстро перемещается вбок или за спину, сидя на диване повернуть прицел быстро становится настоящей проблемой. Исправить ситуацию призван стик, но и он не дает нужной скорости, поэтому не решает всех проблем. Авторам определенно стоило уделить больше внимания управлению, сделав его более отзывчивым и интуитивным.

Но это еще не все. Чтобы сменить пленку в камере, использовать лекарство или очищающий от скверны раствор, нужно прорваться через ряды меню. Более того, вас никто не предупреждает, что закончилась пленка – вы просто не можете фотографировать. Учитывая, что экран мигает от атак врага, вы можете решить, что вас прокляли (в этом случае вы тоже не можете фотографировать) и выпить очень дорогое и редкое исцеляющее зелье напрасно.

Fatal Frame V - Project Zero: Maiden of Black Water

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
управление через жопу управление через жопу
Эксклюзив Эксклюзив
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Как и во всех играх серии, в Maiden of Black Water основным оружием против врагов остается фотоаппарат, более известный как Camera Obscura. Вы не только ищите с его помощью сверхъестественную активность, разгадывая головоломки, но и изгоняете призраков, фотографируя их во время атак и обнажая слабые точки. Используя камеру в правильный момент времени, вы можете нанести врагу максимальный урон - Fatal Frame. Впрочем, призраки активно сопротивляются изгнанию, растворяясь в воздухе и атакуя со всех сторон, пытаясь уничтожить вашего персонажа.

Вы также можете еще избегать ударов, но это не сильно помогает в схватке с боссами. Кроме бесконечной пленки, есть еще четыре вида негативов, которые отличаются по стоимости и наносимому урону. Новые картриджи можно покупать за очки, находить на местности или отбивать у призраков. Кроме того, единицы призрачного опыта можно использовать для прокачки камеры, делая ее максимально эффективной против боссов и случайных духов.

После долгожданной победы над призраком или группой призраков, к каждому из них можно прикоснуться и увидеть их последние мысли и переживания в форме видео вставки, которую потом можно будет пересматривать в меню. Так же к нововведениям относится Wetness Meter, смысл которого заключается в постепенном "промокании" игрока от атак призраков и погодных условий. Полностью мокрый персонаж наносит больший урон, но чаще подвергается нападениям призраков и вторжениям фантомных рук. К спорным решениям можно отнести отказ от традиционного Ghost List, складывающегося из фотоснимков исчезающих и спрятанных привидений, и добавление в игру целой части про Ayane из Dead or Alive и Ninja Gaiden. Авторы попытались заставить игрока поупражняться в прятках с призраками, но это начинание не увенчалось успехом, так как стелс фактически невозможен из-за неподходящего управления персонажем.

Fatal Frame V - Project Zero: Maiden of Black Water

Maiden of Black Water отличается от предыдущих игр прежде всего общей умиротворенностью места, отсутствием смертельной опасности для игрока. У вас не возникает ощущения вновь пережитой резни, имевшей место в давние времена, за вами не бегает обезумевший призрак с окровавленным оружием в руках. Игра действительно атмосферная, в ней есть несколько страшных сцен и моментов, попадаются удачные скримеры, но назвать ее леденящей душу или пугающей до мурашек достаточно сложно. Иногда она неприятная, отталкивающая, местами противная, ошеломляющая наскоком. Люди, перерезающие себе горло, повешенные, трупы, падающие с водопада, волосы, утягивающие в мрачные воды, ритуальные убийства, кровь и культы – все это есть, но нет парализующего страха. Хотя, конечно, этот момент может быть уникальным для каждого.

  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    33 29.03.2024 01:10 от Sanchez
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    2 29.03.2024 01:07 от DragonHero
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    3 29.03.2024 01:06 от Fellbeast
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    2 29.03.2024 00:56 от Fellbeast
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    9 29.03.2024 00:54 от r800

Project Zero: Maiden of Black Water – это игра старой школы, которая благодаря чуду появилась в 2015 году на сдавшей позиции платформе. Неудачное управление, линейность и бектрекинг могли бы поставить крест на этом проекте, но густая атмосфера, хорошо проработанные персонажи и сюжет способны доставить вам нужное удовольствие. Только, учтите, что в игре есть некоторые темы, которые противопоказаны несовершеннолетним и людям со слабыми нервами.

Игра пройдена на:
Правильные темы: есть
Продолжительность: 13
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (19)
Herman45
Herman45 132.04 10.11.2015 19:31 удалён
0
Эх жаль, я походу не поиграю в нормальный фатал фрейм, чет экзы WiiU сливаються помаленьку
ACE
ACE 520.2 10.11.2015 19:37 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2319/herman45">Herman45 конечно не поиграешь. у тебя же WiiU нет
Shibito
Shibito 16.16 10.11.2015 20:24 удалён
0
фантомные руки, которые тянутся к полностью мокрому персонажу - японцы уймитесь
ACE
ACE 520.2 10.11.2015 20:27 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1616/shibito">Shibito ты на кавер посмотри))) 69
dremel
dremel -1.03 10.11.2015 20:56 удалён
0
stiletto
stiletto 0.23 10.11.2015 20:59 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2790/dremel">dremel вы ведь в курсе, что данные костюмы не добрались до Европы?
umad
umad 45.64 10.11.2015 21:31 удалён
0
http://gamemag.ru/users/4000/stiletto">stiletto правда ? теперь точно брать не буду. В пекло цензуру, потом анкат пиратку скачаю.
oyechka
oyechka 6.65 10.11.2015 22:06 удалён
0
На мой взгляд, полностью облегающий девичье тело бодисьют - куда больший фансервис и источник простор для больных фантазий, чем купальники с бикини, простите.
dremel
dremel -1.03 10.11.2015 22:09 удалён
0
http://gamemag.ru/users/4000/stiletto">stiletto: http://gamemag.ru/users/2790/dremel">dremel вы ведь в курсе, что данные костюмы не добрались до Европы?
Теперь в курсе, спасибо за инфу.
ACE
ACE 520.2 10.11.2015 22:14 удалён
0
dremel
dremel -1.03 10.11.2015 22:18 удалён
0
http://gamemag.ru/users/20/ace">ACE: в европейке другой фетиш
Это боян и аккордеон (2 in1), всё это было в Tekken, который на Wii U выходил.
ACE
ACE 520.2 10.11.2015 22:30 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2790/dremel">dremel это многое меняет
stiletto
stiletto 0.23 10.11.2015 23:56 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2272/sith_1ord">Sith_1ord: Это бред. А если эта штука сломается? Покупать новую консоль?

там все очень сложно с падами, во-первых для падов системная прошивка обновляется отдельно от консоли, т.е. уже есть регион лок, поди еще пад от чужой консоли не подойдет, при поломке пада нужно обращаться в Нинтендо, за $150 все тебе поменяют
Sith_1ord
Sith_1ord 107.27 10.11.2015 23:59 удалён
0
http://gamemag.ru/users/4000/stiletto">stiletto Хмм. Не знаю тогда. Но выход наверняка найдётся. Не бывает защиты которую нельзя обойти.
ACE
ACE 520.2 11.11.2015 02:39 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2272/sith_1ord">Sith_1ord можно просто купить виию и не париться
Sith_1ord
Sith_1ord 107.27 11.11.2015 07:40 удалён
0
http://gamemag.ru/users/20/ace">ACE Meh, это для слабаков. Настоящие мужики всегда выбирают путь наибольшего сопротивления и выходят из дома через стену!

А если серьёзно, мне банально интересно, как это сделают на эмуляторе.
Yamawaro
Yamawaro 9.03 11.11.2015 08:10 удалён
0
Надеюсь в NX будет обратная совместимость. Очень хочется поиграть, но покупать WiiU как-то поздно уже.
Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 78.09 11.11.2015 13:35 удалён
0
http://gamemag.ru/users/20/ace">ACE
Второй костюм офигенен.
osam
osam 17.33 10.01.2018 12:39 удалён
0
Пленку можно менять сразу, автор опять ошибся
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!