E3 2019: Полное переосмысление классической JRPG - редакторы IGN поделились впечатлениями от ремейка Final Fantasy VII
34 Комментарии: 15

E3 2019: Полное переосмысление классической JRPG - редакторы IGN поделились впечатлениями от ремейка Final Fantasy VII

Дата: 12.06.2019 10:08
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    2 29.03.2024 00:56 от Fellbeast
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    9 29.03.2024 00:54 от r800
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    1 29.03.2024 00:52 от Devastator
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    1 29.03.2024 00:47 от CTHULHU
  • Джерри Брукхаймер подтвердил перезапуск "Пиратов Карибского моря" с новыми актерами

    23 29.03.2024 00:46 от Fellbeast

Компания Square Enix показывает на выставке E3 2019 демонстрационную версию эффектно представленного вчера ремейка Final Fantasy VII. Мы перевели для вас впечатления редакции IGN, успевшей оценить долгожданный проект. Спойлер: изданию показанное очень нравится.

 

Презентация Final Fantasy 7 Remake, прошедшая в рамках конференции Square Enix на E3 2019, была очень зрелищной, но лишь прикоснувшись к демоверсии горячо ожидаемого возвращения Мидгара и Мако становится понятно, что же это за проект. Похоже, что разработчикам удалось ухватить саму суть ностальгии, питавшую надежды и мечты фанатов по всему миру, и на ее основе создать современную экшен-игру. Игровой процесс Final Fantasy 7 Remake максимально далек от оригинала 1997 года, но одновременно с этим ощущается предельно похожим.

Final Fantasy 7 Remake - это вовсе не ремейк. Вернее, не совсем. Новая игра представляет из себя скорее полное переосмысление классической JRPG, при этом фанатично преданное тону и миру своего первоисточника. Демоверсия делится на две части - одна из них играбельная, вторая - нет. Представленный отрезок почти полностью показывает миссию по подрыву реактора Мако-энергии. Фанатам сразу все покажется знакомым - и узкие мостики, под которыми кружится зеленоватый дым, и знакомые ракурсы камеры, как например тот, что выхватывает башню Мако-реактора, когда Клауд к ней приближается. Но и здесь сразу можно заметить много новых элементов, отличия в дизайне локаций, а также абсолютно новые диалоги персонажей.

Пробираясь все глубже и глубже во внутренности махины, пожирающей планету заживо, мы все чаще встречаем знакомых монстров. Помните странных существ Mono Drive, похожих на летающие растения? Они никуда не делись. На своем месте остались и причудливые турели. А вот сражения со всеми ними ощущаются абсолютно по-новому, и здесь удивиться смогут как новые игроки, так и закоренелые фанаты.

Гибридная боевая система, объединяющая качества динамичного экшена и классической ATB-механики (Action Time Battle), работает очень плавно. Клауд может наносить серию атак своим мечом, словно перед нами Devil May Cry (это сравнение здесь не просто так, Клауд способен подниматься в воздух и там атаковать парящих противников), но навыки, вроде особых ударов и магии, могут быть активированы только после заполнения шкалы ATB. Заполнение происходит очень быстро, так что несмотря на корни классического игрового процесса, здешний подход предлагает более высокую динамику.

Приличная часть демо отведена на сражение с Охранным Скорпионом, который теперь носит название Скорпион-Страж. Арена, на которой происходит схватка, практически идентична себе из оригинала, только теперь она намного шире и позволяет развернуться масштабной битве. Стоит отметить, что перед боссом нет точки сохранения. Сделано это специально для демо или в игре их не будет вообще - пока сказать нельзя.

Сам босс состоит из трех стадий и применяет как классические атаки, так и совершенно новые сюрпризы, по-максимуму задействуя потенциал боевой системы. Скорпион по-прежнему использует систему наведения перед мощным выпадом. И он по-прежнему стреляет смертельным лазером из своего хвоста, однако теперь у вас есть возможность избежать урона, скрывшись за обломками, которые постепенно появляются на арене. Помимо прочего, скорпион также может запустить в вас целую кучу ракет, благо блок Клауда способен снизить получаемый урон.

Но и в получении урона есть свои плюсы, ведь именно так копится шкала Лимитов. Все верно -  Лимиты тоже возвращаются, только не совсем такими, какими вы можете их помнить. Классическая атака Клауда (Braver) теперь обычная способность, которую можно использовать всякий раз после заполнения шкалы ATB, а вот Cross Slash занимает место первого Лимита. У Баррета тоже есть определенные перетасовки. Лимит Big Shot, судя по всему, переименован в Fire in the Hole.

Объединять удары в серии - одно удовольствие, и часть веселья здесь в моментальном переключении между героями. Нажатием кнопок "вверх" или "вниз" на крестовине вы меняете подконтрольного персонажа, позволяя на лету использовать их уникальные боевые стили. Герой, которым вы не управляете, переходит под контроль искусственного интеллекта, но даже в таком случае по нажатию кнопки "Х" можно приказать сопартийцу атаковать, не беря его под свое управление.

К боевке нужно немного привыкнуть, вы постоянно прыгаете от героя к герою, от режима к режиму, выдаете команды и чередуете атаки. Ветераны Final Fantasy 7 здесь получат определенное преимущество, так как имеют представления о том, какая способность как работает, но местная механика достаточно глубока, чтобы потратить на ее изучение не один час. Возможность назначать атаки и действия на кнопки контроллера для быстрого доступа делает всю систему очень отзывчивой, но фундаментально игровой процесс, похоже, затачивается под классический подход с использованием меню.

К концу драки со скорпионом, для победы над которым нужно сперва уничтожить все его конечности, у вас сложится достаточно хорошее представление о местном геймплее. Но, понятно, что это далеко не предел - мы пока не знаем, как работают призывы, а третий персонаж в команде привнесет с собой еще больше тактических элементов. Но то, с чем можно ознакомиться сейчас, дарит прекрасные ощущения, и к игре хочется возвращаться вновь, изучая игровой процесс детальнее. Особый интерес представляют другие боссы, которые могут быть настолько же сильно переработаны, как и Страж-Скорпион.

Доступная на E3 демоверсия почти полностью ориентирована на боевую систему, поэтому судить о других элементах очень непросто. Но подход Square Enix к любимым персонажам пока вызывает исключительно уважение. То, что раньше подавалось через окошки диалогов, теперь превратилось в настоящие красивые катсцены, раскрывающие характеры героев. Баррет предельно шумный и ведет себя вызывающе, а тихий характер Клауда наполняет их общение хорошей долей комедии. Это показывает нам, что разработчики не забыли о безумных, нелепых и смешных эпизодах, за которые многие так любят Final Fantasy 7.

Для меня, как и для бесчисленного количества других фанатов, Final Fantasy 7 занимает особое место в сердце. По этой причине трудно сказать, насколько опробованная демоверсия понравится тем, для кого вещи, вроде Мако-реакторов, Материи и Шинры ничего не значат. Что же я могу сказать с уверенностью - разработчики Final Fantasy 7 Remake взяли именно тот фокус, на который многие рассчитывали. Это ремейк, который дарит старым фанатам чувства на уровне вышедшей в начале года Resident Evil 2. Перед нами обновленная версия классики. Игра, использующая знакомый мир, и наполняющая его свежими идеями, а не просто старый проект, переделанный с новой графической оболочкой. Если этот подход будет выдержан на протяжении всей продолжительности Final Fantasy 7 Remake, то долгие годы ожидания были полностью оправданы.

FFVII

Final Fantasy VII Remake - проект, состоящий из нескольких полноценных игр. Первая, с местом действия в Мидгаре, поступит в продажу 3 марта 2020 года.

Читайте также: E3 2019: Цифровой призрак Киану Ривза, система уличной репутации, поездка на мотоцикле и другое - что показали в новой демо-версии Cyberpunk 2077.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (15)
KEHT
KEHT 3.01 12.06.2019 10:22 (изменен) удалён
8
Ждём, чего уж там. Автору заслуженный плюсик за перевод. Самое интересное, что вот таким вот образом можно было многие классические серии возродить.
OkaRin
OkaRin 180.8 12.06.2019 10:34 удалён
0
Круто! Демонстрация на Е3 не оставила сомнений, что идут в правильном направлении и всё будет качественно. Осталось узнать, сколько всё же частей будет? Надеюсь, сильно не затянут с выходом. Благо, Номура пока свободен) и сконцентрирован на ремейке.
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 12.06.2019 10:49 удалён
8
Final Fantasy 7 Remake - это вовсе не ремейк. Вернее, не совсем.
Ох, уж этот уровень современной журналистики. Уже не знают, что такое ремейк. Новая семёрка - это именно что ремейк.
umad
umad 45.64 12.06.2019 11:08 удалён
2
Final Fantasy 7 Remake - это вовсе не ремейк. Вернее, не совсем.
https://a.radikal.ru/a27/1906/04/165d9a7388ad.jpg
umad
umad 45.64 12.06.2019 11:11 (изменен) удалён
0
OkaRin: Осталось узнать, сколько всё же частей будет? Надеюсь, сильно не затянут с выходом. Благо, Номура пока свободен) и сконцентрирован на ремейке.
Да они сами не знают, лол.
Just asked Yoshinori Kitase how many games are going to be in the Final Fantasy VII remake - he said he can't say yet "because we don't know ourselves."
During a closed-doors meeting, Final Fantasy VII Remake producer Kitase said he does not expect development of further games to be much faster.
Так-то внуки точно поиграют во все части.
MarsOne
MarsOne 6.86 12.06.2019 11:19 (изменен) удалён
-3
Так или иначе я хочу увидеть, сперва, как они реализуют карту мира и путешествие по ней.. если как в оригинале или хотя б ni no kuni то супер, если как в 15 то ппц..
dinukri
dinukri 45.79 12.06.2019 11:34 удалён
4
Игра просто песня какая-то!
Это ремейк, который дарит старым фанатам чувства на уровне вышедшей в начале года Resident Evil 2.
Вот что RE2R животворящий делает...) -___-
shinfreeman
shinfreeman 0.02 12.06.2019 11:46 удалён
4
Да накой хрен нам (олдовым фанатам) этот ваш современный экшен???? Мы 23 года ждем просто вброс графена + еще пару дополнительных квестов и ВСЁ!! Не надо нам экшена никакого, это все в других играх есть(( И еще, первый эпизод заканчивается после выхода из Мидгарда??? Это же 3-4 часа игры в оригинале. Идиоты скворечник, сами себе могилу роют, ну и маркетинг основанный на ньюфагах.
Sonic_Playstati
Sonic_Playstati 123.25 12.06.2019 11:47 удалён
5
Номура бесподобен. Я никогда в жизни не играл ни в одну игру серии, знал о её существовании, но даже желания поиграть не было. А тут что-то только и разговоров про этот ремейк. Посмотрел - и, похоже, ФФ7Р станет первой игрой серии, которую я куплю, до того Эпично.
es_x
es_x 21.78 12.06.2019 12:40 удалён
1
shinfreeman А Вас не смущает, что игра в оригинале спидраница за 7 с половиной часов. а все остальное время это изучение всего и вся, гонки чекобо, пропакчка их, различные мини игры, арена в голде. Очень долгая прокачка материй и их поиск, если желаешь получить мастер материи, особенно summon. Ну и тройка ипичных битв с вэйпанами. Да и если разбираться, то 3 диск , если тупо идти по сюжету, он ну очень очень маленький. Лучше подскажите когда Demo увидят простые смертные, что нужно купить)
JohnReith
JohnReith 1.76 12.06.2019 12:51 удалён
4
Все шикарно, теперь давайте дату когда она там на ПК переберется.
toroboroice
toroboroice 0.61 12.06.2019 13:48 удалён
3
Если они меняют все сюжетные диалоги на катсцены, то понятно откуда 2 диска. Эдак игра превратится в интерактивный сериал? 0_0
shinfreeman
shinfreeman 0.02 12.06.2019 14:28 (изменен) удалён
3
es_x А при чем тут спидран? Все фанаты JRPG всегда каждый угол обыскивали, чтобы игру на 100% пройти. А прокачку и поиск материй, чокобо и т.д. мы больше всего и любим в ФФ
Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 13.06.2019 00:31 удалён
1
ZedCOcoZza: Ох, уж этот уровень современной журналистики. Уже не знают, что такое ремейк. Новая семёрка - это именно что ремейк.
Ну тут зависит от степени переосмысления истории и её подачи, боёвку уже ясно, что изменили до неузнаваемости. Ремейк это всё таки очень близкая к оригиналу графически обновлённая версия как Shadow of the Colossus, Oddworld: New 'n' Tasty или Resident Evil 2. Если же тут действительно сильно изменят сюжет, добавят много того, чего не было в игре или покажут известные события в новом свете, такое уже и ребутом можно будет назвать например, если оно сильно далеко уйдёт от оригинала.
Xenosag
Xenosag 14 13.06.2019 11:37 удалён
3
KEHT: Самое интересное, что вот таким вот образом можно было многие классические серии возродить.
многие игры любят за сюжет и сценарий, соответственно от любых переизданий уже не получаешь того эффекта как от оригинала, выпадает огромная часть впечатлений. ФФ, МГС, СХ и т.д. это всё не в последнюю очередь сюжетно-ориентированные игры, зачем просить того же самого, когда можно получить абсолютно новые игры того же уровня! Геймер стал много хавать вторяка, это не должно вредить новым играм!
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!