Обзор Observation
Обзор 0 Комментарии: 5

Обзор Observation

Игра для любителей научно-фантастических приключений. Не без недостатков. Наша рецензия

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure

Создатели Alien: Isolation, основавшие новую студию, решили не уходить далеко от темы космического хоррора, перенеся три составляющих успеха: девушку, космос и неведомый ужас в свой новый проект – Observation.

Observation

Игра, эксплуатирующая идеи “Космической одиссеи”, “Сквозь Горизонт” и “Интерстеллара”, рассказывает об ученом Эмме Фишер и искусственном интеллекте международной космической станции, которые пытаются разобраться в цепочке странных событий. Отсеки космического объекта разрушены или заблокированы, AI по имени S.A.M. потерял память, а сама база оказалась на орбите Сатурна.

Вы играете за S.A.M., который может перемещаться между активными камерами станции, изредка получая контроль над летающими сферами, куда переносит свое сознание.

Observation

Решая несложные головоломки, вы помогаете Эмме справляться с текущими заданиями, вроде поиска других членов экипажа, восстановления систем станции и отправки сообщений на Землю. Но по ходу развития сюжета в историю вмешиваются определенные обстоятельства, которые добавляют в игровой процесс немного стелса и несколько задач на время.

Сам сюжет продвигается через записи, киношные вставки и диалоги. И если о деталях истории стоит умолчать, то основной игровой процесс со взломом ноутбуков, включением систем жизнеобеспечения и разблокированием секторов слишком перенасыщен пиксельхантингом и скриптами. В первом случае вам, управляя камерами или сферой, приходится искать интерактивные участки, прокликивая несколько экранов, а в некоторых случаях и облетать всю гигантскую станцию снаружи.

Observation

Во втором же случае вы не можете выполнить поставленную задачу и активировать, например, систему охлаждения только потому, что в диалоговом окне не сообщили Эмме, что собираетесь это сделать. Все это порождает разочарование, так как вы предпринимаете правильные действия, но скрипты просто не запускаются до нужного диалога, вынуждая вас искать ответы и решения там, где их просто нет.

Прибавьте к этому задачи на время, которые не приводят к никаким сюжетным последствиям в случае провала.

Сама история Observation в меру запутанная с невероятно неожиданной концовкой, пояснения к событиям которой вам придется искать где-то на просторах Интернета.

Ну и, конечно, в игре есть та самая атмосфера неведомого ужаса.

Observation

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
охрененная графика охрененная графика
Пиксельхантинг Пиксельхантинг
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Используя фотореалистичную графику окружения, авторы поскупились на модели персонажей, которые в столь реалистичном мире выглядят как манекены. Специальные эффекты, вроде шумов, тряски экрана и ряби, если и поддерживают идею поврежденной станции, создавая ощущение серьезных повреждений оборудования в начале игры, к середине просто бесят. А у кого-то из игроков вызывают даже тошноту и отторжение. К сожалению, отключить эти помехи невозможно.

Свет, частицы, элементы интерьера и многочисленные объекты соответствуют физике невесомости и выглядят предельно правдоподобно. В этом плане игра просто совершенна.

Observation

Отдельно стоит отметить очень качественную графическую локализацию проекта на русский язык и тот момент, что китайцы и русские в игре выглядят очень позитивными персонажами.

  • Комментарии
  • Форум
  • Banishers: Ghosts of New Eden может положить начало франшизе

    34 28.03.2024 23:27 от DaKakTak
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    2 28.03.2024 23:17 от sintetic
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    13 28.03.2024 23:08 от AlexFomi
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    10 28.03.2024 23:00 от raziel
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    66 28.03.2024 23:00 от Evgeniy

Observation – это очень сильная с точки зрения сюжета научная фантастика с отличной графикой и хорошими головоломками, страдающая от пиксельхантинга, не всегда приятных визуальных эффектов и скриптов, которые требуют последовательного исполнения. Если вы фанат перечисленных выше фильмов или хотите нечто действительно необычное в формате серьезных космических приключений, то вы просто забудете о всех указанных недостатках, наблюдая за мистическим сюжетом и развитием теплых отношений искусственного интеллекта S.A.M. и самого обычного человека - ученого и космонавта Эммы Фишер.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 8
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (5)
Ku6opr
Ku6opr 106.69 08.06.2019 14:25 удалён
2
Практически полностью солидарен с обзорщиком. Пиксельхантинг просто за...трахивает. Порой вообще не понимаешь, что от тебя хотят и куда тебе надо. В такие моменты просто хочется возопить "...проклятые_кожаные_мешки___я_вас_всех_убью..." Чувствуешь себя не продвинутым ИИ, а древними счётами, работающими на дровах. Но сюжет искупает всё. Тут есть много от Космической Одиссеи, немного от Соляриса, немного от Сомы и еще что-то от Сайлент Хилла. Ну, это мои личные ощущения. Рекомендую всем любителям хорошего (действительно хорошего - это практически научная фантастика) сюжета. Продеритесь сквозь нагромождения мозговыносящих загадок - и будете вознаграждены.
Tigger
Tigger 525.31 08.06.2019 14:52 удалён
2
Интеллекта зовут S.A.M., героиню Фишер. New Splinter cell confirmed.
arailN7
arailN7 11.59 08.06.2019 15:50 удалён
0
Dangerous_and_M Приколюха
S47
S47 5.05 08.06.2019 17:03 удалён
-2
Как это банально - "потеряла память..." ....будто это такое частое явление....вот из-за таких нелогичных моментов это отталкивает в неё играть
Ku6opr
Ku6opr 106.69 08.06.2019 17:17 удалён
0
S47: Как это банально - "потеряла память...
Кто потерялА?
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!