Обзор The Surge
Обзор 0 Комментарии: 36

Обзор The Surge

Читайте наш обзор на новую игру от создателей Lords of the Fallen

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

RPG

Немецкая компания Deck 13 уже второй раз пытается заскочить на поезд Souls, предлагая игрокам знакомую механику под новым соусом. И если в Lords of the Fallen авторы решили лишь немного подправить мифологию, то The Surge смело шагает в радикальном направлении роботоапокалипсиса.

Совершенно неудивительно, что история игры следует маршрутом добрых намерений по дороге в технологический ад. А ведь как все хорошо начиналось: международная корпорация CREO меняла окружающий мир к лучшему, восстанавливая разрушенную экологию планеты и спасая жизни людей. Одним из первых счастливчиков стал инвалид-колясочник Уоррен, который согласился на болезненную операцию ради возможности снова ходить. Операция прошла успешно, но за время его отсутствия что-то пошло не так. Сотни машин взбунтовались, превратив людей в безумных киборгов, и теперь только главный герой может спасти выживших и выбраться из механического безумия.

The Surge

Следуя заветам старшего брата, The Surge копирует большую часть механик Souls, иногда даже покушаясь на свежеиспеченный Nioh, предлагает несколько собственных идей. Главный герой заключен в металлический экзоскелет, который работает от продвинутого энергетического ядра. Собирая детали с убитых противников и разбирая полученные компоненты, вы можете в специальном медицинском отсеке прокачивать базовое ядро, получая возможность навешивать дополнительные элементы, каждый из которых требует затрат энергии. Руки, ноги, туловище и голова, в зависимости от модификации, потребляют разное количество заряда, предоставляя уникальные преимущества в бою: повышая защиту, уровень здоровья, запас вашей энергии или силу. Вам лишь необходимо находить чертежи и создавать новые модификации из материалов и деталей на специально выделенном верстаке. Брони из сундуков в классическом понимании на локациях в The Surge нет.

Вы можете комбинировать элементы брони из разных наборов, но полный сет подарит вам несколько приятных бонусов. Чертежи, детали и материалы выпадают из многочисленных противников, призывая вас зачищать одни и те же локации по несколько раз, тем более жанр подразумевает возрождение почти всех противников после восполнения здоровья на медицинской станции, которая заменяет здесь знакомый всем костер. Правда, здесь Deck 13 сделали несколько спорных нововведений. Брошенные после гибели детали теперь исчезают по истечению времени, но если вы боитесь потерять большое количество механических душ, то их можно сохранить на медицинской станции.

The Surge

Элементы брони можно прокачивать по отдельности на верстаке, но получить максимальную защиту, выносливость или уровень здоровья вы сможете только ближе к концу игры, когда откроете доступ к редким материалам. С ростом силы ядра и получением новых уровней открываются и расширения на экзоскелете. По достижению сорок пятого уровня у вас будет уже восемь доступных для модификаций ячеек, которые поднимают ваше здоровье, запас энергетической стамины или позволяют повесить второй набор аптечек, которые восстанавливают силы за счет пиков энергии. Комбинируя броню, модификации и оружие, можно построить набор, наиболее подходящий под ваш стиль игры.

Оружие, как и в Souls, отличается по скорости, стилю и урону. Огромные металлические палицы на одну руку уступают в скорости лезвиям на две руки, но способны оглушить или отбросить противника. Сами удары делятся на вертикальные и горизонтальные и могут выстраиваться в комбо, которые с ростом заряда энергии от ярости можно завершить кровавым добиванием.

The Surge

У противников есть уязвимости, нанося удары по которым можно быстро закончить поединок. А если выбрать в качестве цели защищенные броней ноги или туловище, то сражение станет сложнее, но у вас будет возможность сбить элемент брони и получить редкий чертеж или бонусные компоненты.

Кроме цепочек ударов, ваш герой может за счет линейки ярости проводить уже упомянутые выше добивания, использовать специальные модификации или вызывать на помощь дрона. Последний со временем сможет даже открывать двери в ранее недоступные локации.

Боевая система подразумевает блокирование и контратаку ударов, а также возможность смягчить падение с большой высоты, приземлившись на голову ничего не подозревающему роботу.

С точки зрения дизайна The Surge выглядит уныло из-за однообразности комплекса и кишкообразных лабиринтов уровней. При этом противники варьируются от роботизированных зомби с вялыми движениями до быстрых хищников и бронированных врагов с огнеметами и гранатометами.

The Surge

Упор на открытие удобных для изучения окружения срезок можно приветствовать, но по большей части миру The Surge не хватает оригинальности. Значительное внимание уделяется бэктрекингу, и вам придеться возвращаться на ранее пройденные локации, чтобы испытать новые способности и продолжить путешествие. При этом герою объясняют, что нужно сделать, но не говорят, где это находится и как это реализовать. С учетом отсутствия детальной карты, мне приходилось последовательно обыскивать уже пройденные соединенные загрузками области, чтобы найти необходимый проход. К счастью, в игре очень быстрые загрузочные экраны, которые не напрягают.

При этом видно, что авторы очень старались угодить игроку, например, останавливая таймер до исчезновения потерянных деталей во время длинных секций спуска на лифте.

Визуальный обзор
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Открытый мир Открытый мир
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
Насилие и кровь Насилие и кровь

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Боссы - вообще отдельная тема. Достаточно скучные с точки зрения дизайна гигантские боевые роботы и механические пауки предлагают несколько опций для победы, давая игроку возможность найти слабое место в бронированной махине. При этом они меняют атаки по мере их уничтожения, но такого восторга, как от боссов в Soulsborne, от них точно не испытываешь. Сложно испытывать эмоции в адрес очередного робота-мусорщика.

The Surge

Тем более во время ключевых сражений на первый план выходит один из главных просчетов авторов The Surge. В боевой системе не предусмотрена возможность отмены анимации. Если вы замахнулись для удара, а противник запустил неблокируемое комбо, то вы не можете отменить удар и отскочить назад, что почти всегда приводит к вашей гибели.

Графика – одна из самых сильных сторон Deck 13 и в случае с The Surge она выглядит исключительно современно. Обладатели PS4 Pro здесь получили два режима игры: упрощенный с частотой в 60 кадров и максимально технологичный с 30 кадрами в секунду. Но за всеми этими взрывами, световыми эффектами и столпами искр не хватает уникального геймплея.

The Surge

Нашлось в мире The Surge и место для побочных заданий, но в них явно не хватает проработки: найти посох для смелой девушки или лекарство для раненого, конечно здорово, но где их искать и как они выглядят совершенно непонятно. Находятся они случайно.

За что стоит похвалить The Surge – это за отличную локализацию. Русские элементы интерфейса, объектов и меню достойны нашей благодарности.

  • Комментарии
  • Форум
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    26 28.03.2024 17:21 от kro44i
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    46 28.03.2024 17:17 от DaKakTak
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    54 28.03.2024 17:13 от Fellbeast
  • The Callisto Protocol лишилась антипиратской защиты Denuvo

    22 28.03.2024 17:07 от Fellbeast
  • Глава NVIDIA: Через 5-10 лет на рынке могут появиться первые игры, полностью сделанные с помощью ИИ-технологий

    33 28.03.2024 17:02 от ATAMAH83

The Surge – это неплохая попытка перенести механику Souls в мир технологичного будущего, но общая вторичность, однообразные уровни, проблема с боевыми механиками и скучные противники оставляют легкий налет разочарования. К тому же авторы так и не добавили мультиплеерных режимов, что можно считать явным упущением. Впрочем, к чести Deck 13 игра не вызывает раздражения, позволяя вам проводить время в ожидании новых дополнений к Nioh или следующего проекта от Миядзаки.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 35
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (36)
Squall007
Squall007 18.67 16.05.2017 12:06 удалён
3
Ну собственно другого и не ждали, середняк и ввшел. Своего игрока найдет, тем более сейчас соулс лайк жанр популярен.
megaman05
megaman05 14.08 16.05.2017 12:17 удалён
1
а как же твёрдая семёрка?
Kir_9010
Kir_9010 146.81 16.05.2017 12:22 удалён
0
Игра на 7 твёрдую точно! А тут обзор уровня The Technomancer, вот той игре вообще 4 надо было.
Enrike
Enrike 92.29 16.05.2017 12:28 удалён
0
Жаль
Nicholas
Nicholas 16.23 16.05.2017 12:48 удалён
0
Занижают так же как и с Watch_Dogs 2)
Dee
Dee 11.93 16.05.2017 13:04 (изменен) удалён
0
какого уровня говноедом надо быть чтоб от такой игры ожидать большего?! с первых роликов было понятно что игра полнейшая унылая пустышка, в какой воспалённый мозг вообще могла прийти идея делать дарк солс с роботами, и 6 - это очень хорошая оценка для такого... P.S кстати японцам может и зайдёт они роботов любят и те ещё извращуги))
xtr
xtr 53.31 16.05.2017 13:10 удалён
0
У нас нет половинчатых оценок. Здесь 6 ближе к 7-ми.
shagemaster
shagemaster 73.26 16.05.2017 13:26 удалён
0
xtr: У нас нет половинчатых оценок. Здесь 6 ближе к 7-ми.
жиденькая семёрка. в принципе, сойдёт
deschain
deschain 39.2 16.05.2017 13:44 удалён
1
shagemaster: жиденькая семёрка. в принципе, сойдёт
как то двояко звучит [img]https://ctftime.org/media/team/post-176155-0-06646700-1469855767.jpg[/img]
shagemaster
shagemaster 73.26 16.05.2017 13:51 удалён
2
вообще, на игру надо ценник повесить не больше 30$ тогда и разговор будет другой. контента надо в разы больше
Krua-san87
Krua-san87 0.73 16.05.2017 13:57 удалён
6
Жаль, что не получилось создать что-то свежее в жанре, но всё равно "соулс" в другом сеттинге интересно попробовать.
DiamondDog
DiamondDog 8.6 16.05.2017 14:14 удалён
6
shagemaster: жиденькая семёрка. в принципе, сойдёт
ЖИДЕНЬКАЯЯЯЯЯЯ СЕМЕЕЕЕРКА
Xopek
Xopek 166.83 16.05.2017 14:58 (изменен) удалён
7
Твердые 19см (в холодной воде) ...
Alex34
Alex34 4.44 16.05.2017 15:02 удалён
9
мне зашло. твердые 7,5/10 бы поставил но не более.
ACE
ACE 520.2 16.05.2017 15:05 удалён
6
Alex34 как вы успели игру пройти? она же только вот вышла? вы игровая пресса получили код заранее?
eugenijMGSnake
eugenijMGSnake 3.9 16.05.2017 15:17 удалён
7
С утра на торентах, мог успеть.
ACE
ACE 520.2 16.05.2017 15:19 удалён
0
eugenijMGSnake игра за 35 часов проходится.
ugrumko
ugrumko 14.86 16.05.2017 16:21 удалён
0
Dee скорее всего вы слишком молоды чтоб знать что механика дарк солс перекочевала из серии игр про мехов от тех же разработчиков: Armored Core. Так что вы оскорбили сейчас самих фром софтвер
ACE
ACE 520.2 16.05.2017 18:02 удалён
1
ugrumko: Dee скорее всего вы слишком молоды чтоб знать что механика дарк солс перекочевала из серии игр про мехов от тех же разработчиков: Armored Core. Так что вы оскорбили сейчас самих фром софтвер
О_О чего? вы точно в арморед коры играли? ))))))))
Velldanas
Velldanas 41.48 16.05.2017 18:03 удалён
6
ugrumko: Dee скорее всего вы слишком молоды чтоб знать что механика дарк солс перекочевала из серии игр про мехов от тех же разработчиков: Armored Core. Так что вы оскорбили сейчас самих фром софтвер
http://forums.gamemag.ru/uploads/emoticons/57a8bd5a80d7f_FROG3.png
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!