Sony запатентовала концепт инновационного геймпада нового поколения — ждём на PlayStation 6?
54 Комментарии: 172

Sony запатентовала концепт инновационного геймпада нового поколения — ждём на PlayStation 6?

Дата: 31.01.2026 15:45
30 8 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Microsoft хочет укрепить связь с японскими разработчиками — все основные игры должны выходить в экосистеме Xbox

    3 23.03.2026 18:39 от Alex094
  • Никакого нейрослопа в Resident Evil, Monster Hunter и Street Fighter: Capcom пообещала не добавлять в свои игры сгенерированный ИИ контент

    4 23.03.2026 18:36 от tishena
  • Создатель Final Fantasy XVI Наоки Ёсида: Square Enix пытается привлекать молодую аудиторию играми вроде Dissidia Duellum Final Fantasy

    10 23.03.2026 18:18 от Kart
  • "Не всё так плохо": Пользовательский рейтинг Crimson Desert в Steam пошёл вверх — покупатели стали активнее хвалить корейскую игру

    16 23.03.2026 18:14 от by_flafi
  • Call of Duty: Modern Warfare 2019 года стремительно взлетела в Steam — игроков больше, чем в Black Ops 7 и Warzone вместе взятых

    11 23.03.2026 18:11 от by_flafi
  • Resident Evil 3 Remake

    2299 23.03.2026 17:45 от Dio
  • SEGA Mega Drive Mini [Genesis Mini]

    9 23.03.2026 17:23 от Metroid
  • Кто какую музыку слушает?

    20574 23.03.2026 16:22 от Ozu
  • Resident Evil: Code Veronica

    465 23.03.2026 15:14 от Ligfip1
  • Король Трофеев/Ачивментов

    5444 23.03.2026 14:13 от F1RaJEX

Компания Sony зарегистрировала новый патент, который может пролить свет на потенциальный дизайн контроллера для будущей консоли PlayStation 6. В документе описывается устройство, полностью лишённое привычных физических кнопок — их заменяют сенсорные панели, способные распознавать сложные жесты и адаптироваться под стиль игры пользователя.

Согласно описанию, геймпад сможет динамически менять расположение виртуальных кнопок в зависимости от того, как именно игрок его держит. Если руки сместятся в процессе игры, сенсорные зоны автоматически «переедут» вслед за пальцами. Система предполагает поддержку широкого спектра жестов, аналогичных управлению на смартфонах: нажатия, свайпы, щипки и прокрутка.

Такой подход открывает возможности для создания индивидуальных профилей управления, где каждый пользователь сможет настроить чувствительность и расположение элементов интерфейса под себя.

Однако отказ от физической отдачи может стать серьёзной проблемой. Для компенсации отсутствия тактильных ощущений Sony, вероятно, придётся внедрить продвинутую систему обратной связи, способную имитировать нажатие реальных клавиш.

Важно подчеркнуть, что наличие патента не гарантирует реализацию технологии в финальном продукте. Компании часто регистрируют экспериментальные идеи, которые так и не выходят за пределы лабораторий.

Читайте также: Google запустила прототип Project Genie — ИИ для создания игр обвалил акции издателя Grand Theft Auto VI, CD Projekt и других компаний

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
RIDDICK_2
RIDDICK_2 20.31 31.01.2026 15:58 удалён
25

Сенсорный джой? Ио есть игра как на телефоне? Бред 

перейти к непрочитанному
Комментарии (172)
AlexanderWake777
AlexanderWake777 155.78 01.02.2026 11:28 (изменен) удалён
0

@AlexanderWake777 

Дуалсенс заточен и идеально работает на Playstation 5

В этой теме уже раз десять прозвучал вопрос - "в чем выражается эта заточенность?" 

Ответа так и не было)

Дуалсенс шикарен своей фирменной вибрацией, способной буквально материал или дождь передавать вибрацией (ничего столь же крутого пока нигде больше нет), а также отличной фишкой с адаптивными триггерами. Ну и встроенный микрофон и динамик тоже отличная штука.

А теперь про заточенность - уже много раз было отвечено.

Читай по слогам тогда:

Заточенность выражается в том что разработчики игр для Playstation тестируют все свои игры именно на DualSense, сами разработчики, тестеры, играют десятки и сотни часов именно на Дуалсенсах, внося улучшения и правки настроек именно под Дуалсенс для достижения максимально комфортной игры на Playstation именно на этих геймпадах, на которых десятки миллионов играют.

Это очевидно. Как и очевидно, что под китайское барахло никто ничего не тестируют, там сами игроки бултыхаются, пытаясь что-то как-то настроить.

Именно поэтому на Playstation настолько балдежно и комфортно играются игры на Дуалсенсах, поэтому Дуалсенс один из лучших, я бы сказал лучший, геймпад на данный момент.

Ferdogofo
Ferdogofo 2.84 01.02.2026 11:46 удалён
1

@AlexanderWake777 

Это не ответ. Это религиозная сектантская мантра.

Где конкретные факты и аргументы? В чем выражается эта заточенность? Как физически я ее могу ощутить? 

Я так же могу сказать: "сони ничего не делают чтобы наладить дуалсенсы, они почивают на лаврах монополиста и просто кормят свое стадо мусором. В то время как специализированные разработчики следят за конкуренцией и выпускают проверенные надежные геймпады" 

Точно такая же голословная чушь как и у тебя. 

Где аргументы и факты? Я их не вижу. Не корми меня религией свой секты, дай мне факты. 

Факты чем лучше китайцы - материал, технология, настраиваемость, качество сборки, функциональность (дополнительные кнопки лепестки, это просто ВАУ), надежность, время работы, тактильные ощущения от лучшей сборки и материалов. 

Вот это факты.

Чем лучше дуалсенс? Пока названо только одно - адаптивные триггеры, которые задействуются в единичных играх. 

Вибрация есть и на китайцах. Тут знак равно.

Есть ещё что нибудь?

Tigger
Tigger 632.9 01.02.2026 12:30 удалён
0
дуаосенс и так лучший джой


этому куску до любого китайца как до луны blush играть на стоковых консольных геймпадах сейчас будет только совмем маняша.

Не пугайте сонибоев китайцами. Там слишком много классных штук сразу. Пусть для начала сони хотя бы стики на датчика Холла запилит - уже потянет на мега-инновациюlaugh

Я вот ищу что-нибудь с отдачей и виброй, как у дуалсенса. Есть что-нибудь такое для пекарни, чтобы работало без провода?

Сам пользуюсь связкой из Vader 4 Pro и Apex 4. Вибры, как в дуалсексе на них нет, но курки с отдачей в последнем очень похожи на сонивские, по беспроводу работают отлично. Ну и выглядят они как пушечки, не говоря про эргономику, время работы и функционал в целом. Если нужна прямо HD-вибрация, то вроде в Gulikit KK3 Max таковая естьsmiley

Блин, а чтобы в одном и триггеры с отдачей, и вибра классная нету?wink

Tigger
Tigger 632.9 01.02.2026 12:31 удалён
0

@Ferdogofo на каких моделях есть вибра, как у дуалсенса?

Ferdogofo
Ferdogofo 2.84 01.02.2026 12:34 (изменен) удалён
0

@Tigger 

Хз, я с виброй не дружу

G700
G700 536.28 01.02.2026 12:51 (изменен) удалён
0

@AlexanderWake777 

китайское дерьмо пекаюзер может хотя бы как-то с бубном настроить на эмуляцию боксовского или тому подобного.

Очередной поток хейта. Вставил адаптер, нажал кнопку и играешь. Геймпад сам определяется как иксбоксовский. Такое чувство, будто у вас методички по подвальным геймпадам начала нулевых за 300 рублей ​​​​​​

попускают пекаря и его китайчатину аргументами

Из весомых аргументов я пока увидел только хаптик-фидбек. Фишка действительно прикольная и редко где встречается. Но так ли она роляет, когда на другой чаше весов дохленький аккумулятор, морально устаревшие стики и т.д? Эти аргументы попускатели почему-то игнорят, оправдываясь тем, что "разрабы чё-то там затачивают и подгоняют специально под дс5. Не хватает батареи - просто купи второй геймпад и док. А если дрифтят стики - закажи упаковку новых и перепаяй, нищеброд что ле?".

Дуалсенс нормально работает на пс5, потому что другие без пердолинга к ней не подключить. Проприетарность - такое себе преимущество. И что насчёт сторонних сертифицированных китайцев для ps5, типа Victrix или Scuf? Это тоже мусор или плашка ps их оправдывает?) 

Droun
Droun 44.11 01.02.2026 13:30 (изменен) удалён
2

@AlexanderWake777 ты же в курсе что у меня есть плойка и я прекрасно могу сравнить ощущения от игр?

И фишки дуалсенса хорошо показаны лишь в играх с Астроботом. Две штуки. Всё. В остальных играх фишки геймпада настолько незаметны, что ты просто не обращаешь внимание. А вот на дрифт стиков, маленький аккум, скрип триггеров со временем, отсутствие задних лепестков - всё это уже не так легко игнорировать.

У тебя та же проблема что у большинства консольщиков на этом сайте, ты не пробовал чего-то другого и поэтому не можешь толком понять о чём тебе пишут. Ты не знаком с альтернативой и слепо защищаешь знакомую тебе вещь, в то время как пекашники пробовали и то, и другое, отчего могут описать свой реальный опыт и сравнить предметно.

AstroDiver
AstroDiver 8.46 01.02.2026 13:48 удалён
0

Ну и бред, люди покупают джои, шоб играть на мобилка ибо на сенсорах жопа, а они хотят полностью сенсорные джои? Хотя в машинах тоже меняют все кнопки и рычаги на сенсорный экран, хотя это мало того, что всех бесит так еще и опасно для жизни и повышает шанс аварии.

дуаосенс и так лучший джой


этому куску до любого китайца как до луны blush играть на стоковых консольных геймпадах сейчас будет только совмем маняша.

какие есть годные китайские джои? думаю взять шо нить для планшета и на эмуле пк в игры гаматьmail

 

Xbox NACON REVOLUTION X Unlimited 

G700
G700 536.28 01.02.2026 13:50 (изменен) удалён
2

@Droun 

скрип триггеров со временем, отсутствие задних лепестков - всё это уже не так легко игнорировать.

Всё вам разжевывать надо. Скрипит курок - разобрал и смазал. Пружину поменял, если надо. Нужны лепестки - берёшь Edge за 15000 и кайфуешь. А лучше сразу два, чтобы играть на одном, пока другой заряжаешь. Пекари-пираты уже не знают, как оправдывать свои китайские говнопадыsad

Droun
Droun 44.11 01.02.2026 13:54 удалён
0

@G700 балин! Точно, во я тупой!!!sad

romandc
romandc 34.18 01.02.2026 15:09 удалён
1

"Бумеранг" от Сони все помнят? Ну было такое. Но вроде бы одумались. И здесь - это только патент. Кстати, геймпад к Стим-машинам можно считать древним предком такого пада. Единственное, что может здесь дать и в самом деле новый экспириенс, если поверхность пада будет чётко прогибаться лункой под каждым пальцем. Но такой технологии пока не существует. Нет материала, который бы умел это делать. 

Siro
Siro 95.63 01.02.2026 15:38 удалён
0

@G700 балин! Точно, во я тупой!!!sad

Никого не удивил) 

Siro
Siro 95.63 01.02.2026 15:40 удалён
0

Droun
Droun 44.11 01.02.2026 15:44 удалён
1

@Siro беджняжка, буквально сидит на дешевом устройстве для игр и пытается строить из себя элиту. Давайте его пожалеем что ли. 

Уверен, если ты будешь постить больше картинок где консольщики элита, а пекашники бомжи, это станет реальностью. Надо просто делать это гораздо чаще.

Folo
Folo 91.78 01.02.2026 16:21 удалён
1

@Ferdogofo на каких моделях есть вибра, как у дуалсенса?

Вроде у gulikit kk 3 max, что то делали 8 bit... но, это попросту негде использовать.

С точки зрения качества, материалов, датчиков и т.д. пока flydigi вне конкуренции, причем даже вейдер хорош, про apex даже не говорю.

Есть 4 и 5 apex, gulikit 2 и 3, пад от последнего бокса, контроллеры первого и второго свитча, его первый про-контроллер ну и.... пластиковая побрякушка - дуалсенс со скрипом, дешманскими кнопками... из этих  взял бы пады от apex не задумываясь.

Kandalosh
Kandalosh 10.8 01.02.2026 16:47 удалён
1

@Ferdogofo на каких моделях есть вибра, как у дуалсенса?

У mobapad несколько моделей есть Huben 2, например. Но завести такую вибрацию на пк играх, наверное, будет лютым пердолингом, так что я, при выборе геймпадов, на это даже не смотрел. У apex 5 есть адаптивные триггеры, например, но без вибро оно будто и не надо, использую только для ограничения хода

AlexanderWake777
AlexanderWake777 155.78 01.02.2026 16:56 удалён
0

@AlexanderWake777 

Это не ответ. Это религиозная сектантская мантра.

Где конкретные факты и аргументы? В чем выражается эта заточенность? Как физически я ее могу ощутить? 

Я так же могу сказать: "сони ничего не делают чтобы наладить дуалсенсы, они почивают на лаврах монополиста и просто кормят свое стадо мусором. В то время как специализированные разработчики следят за конкуренцией и выпускают проверенные надежные геймпады" 

Точно такая же голословная чушь как и у тебя. 

Где аргументы и факты? Я их не вижу. Не корми меня религией свой секты, дай мне факты. 

Факты чем лучше китайцы - материал, технология, настраиваемость, качество сборки, функциональность (дополнительные кнопки лепестки, это просто ВАУ), надежность, время работы, тактильные ощущения от лучшей сборки и материалов. 

Вот это факты.

Чем лучше дуалсенс? Пока названо только одно - адаптивные триггеры, которые задействуются в единичных играх. 

Вибрация есть и на китайцах. Тут знак равно.

Есть ещё что нибудь?

Вот ты и сел в лужу. Теперь ты официально записан фломастером в балаболы и лгуны. Поздравляю.

Иди гугли.

Нет, нет такой вибрации как на DualSense на китайских геймпадах. Это уникальная технология вибрации есть только на падах Сони. Точка. Факт.

Про адаптивные триггеры ты тоже врешь, они реализованы во всех играх на PS5, не в единичных. Это факт, тоже достаточно в гугле вбить.

Так что увы, ни одного факта не способен привести здесь только ты один, вот ты, в отчаянии, в глупые оскорбления и впал, да еще и во враньё скатился, позорище)

G700
G700 536.28 01.02.2026 17:02 (изменен) удалён
1

Вот это кринжатина

нет такой вибрации как на DualSense на китайских геймпадах. Это уникальная технология вибрации есть только на падах Сони

Лично все геймпады проверили? То, что оно иначе называется и не на 100% идентично оригиналу, не значит что такого нет в принципе

Kandalosh
Kandalosh 10.8 01.02.2026 17:13 удалён
2

@AlexanderWake777 

Это не ответ. Это религиозная сектантская мантра.

Где конкретные факты и аргументы? В чем выражается эта заточенность? Как физически я ее могу ощутить? 

Я так же могу сказать: "сони ничего не делают чтобы наладить дуалсенсы, они почивают на лаврах монополиста и просто кормят свое стадо мусором. В то время как специализированные разработчики следят за конкуренцией и выпускают проверенные надежные геймпады" 

Точно такая же голословная чушь как и у тебя. 

Где аргументы и факты? Я их не вижу. Не корми меня религией свой секты, дай мне факты. 

Факты чем лучше китайцы - материал, технология, настраиваемость, качество сборки, функциональность (дополнительные кнопки лепестки, это просто ВАУ), надежность, время работы, тактильные ощущения от лучшей сборки и материалов. 

Вот это факты.

Чем лучше дуалсенс? Пока названо только одно - адаптивные триггеры, которые задействуются в единичных играх. 

Вибрация есть и на китайцах. Тут знак равно.

Есть ещё что нибудь?

Вот ты и сел в лужу. Теперь ты официально записан фломастером в балаболы и лгуны. Поздравляю.

Иди гугли.

Нет, нет такой вибрации как на DualSense на китайских геймпадах. Это уникальная технология вибрации есть только на падах Сони. Точка. Факт.

Про адаптивные триггеры ты тоже врешь, они реализованы во всех играх на PS5, не в единичных. Это факт, тоже достаточно в гугле вбить.

Так что увы, ни одного факта не способен привести здесь только ты один, вот ты, в отчаянии, в глупые оскорбления и впал, да еще и во враньё скатился, позорище)

Если сони поставили в свои геймпады линейные вибромоторы и назвали это "технологией хаптик", не значит, что они сделали что-то новое. Такие моторы давным. давно стоят в свитче, в десятке геймпадов для свитча, в куче смартфонов итд. Если стримить игру с плойки на свитч через chiaki, хаптик прекрасно передается на джойконы, только чуть послабее (из-за размеров, естественно). Тебе либо очень лень гуглить, либо ты специально врешь.
А библиотеки игр у всех разные, в моей библиотеке только 10% игр, от силы, использует фишки дуалсенса. 

AlexanderWake777
AlexanderWake777 155.78 01.02.2026 17:23 удалён
0

@AlexanderWake777 ты же в курсе что у меня есть плойка и я прекрасно могу сравнить ощущения от игр?

И фишки дуалсенса хорошо показаны лишь в играх с Астроботом. Две штуки. Всё. В остальных играх фишки геймпада настолько незаметны, что ты просто не обращаешь внимание. А вот на дрифт стиков, маленький аккум, скрип триггеров со временем, отсутствие задних лепестков - всё это уже не так легко игнорировать.

У тебя та же проблема что у большинства консольщиков на этом сайте, ты не пробовал чего-то другого и поэтому не можешь толком понять о чём тебе пишут. Ты не знаком с альтернативой и слепо защищаешь знакомую тебе вещь, в то время как пекашники пробовали и то, и другое, отчего могут описать свой реальный опыт и сравнить предметно.

Мне всё равно что ты там рассказываешь, что у тебя что-то типа есть. Ведь если у тебя действительно была PS5, то ты сейчас не позорился бы с откровенной ложью.

Фишки геймпада Дуалсенс используются в массе игр - во всех играх Капком, во всех играх Убисофта, в большинстве игр от ЕА еще начиная с времен БФ2042.

Великолепно они используются и в современных играх от TakeTwo и Рокстар.

В тех же "Resident Evil", начиная с ремейка второй части, именно на Дуалсенсе самые приятные и атмосферные ощущения. Только на Дуалсенсе так шикарно реализованы адаптивные триггеры, капком круто с этим заморочилась. Но откуда тебе знать.

Если бы у тебя была плойка, то также ты знал бы, что фирменная продвинутая вибрация есть только на Дуалсенсах, это патентованная технология Сони, китайчатине она и не снилась даже.

По итогу, раз ты уже пойман на лжи, то автоматически и твоему бреду про "скрипы" и прочую чушь верить нельзя. Только люфт стиков на некоторых падах могу подвердить. Тут ты случайно попал в точку, но люфтить может любой геймпад вообще.

Ну и, в дополнение, у меня все консоли есть. А Дуалсенсов вообще четыре штуки, чтобы можно было вчетвером играть.

Я, как видишь, намного лучше тебя понимаю в технологиях геймпадов, мне не нужно, как тебе, что-то врать и выдумывать. А китайчатины через мои руки прошло немало - и все они лютая хрень с унылой устаревшей вибрацией и совершенно убогими триггерами.

Единственный пад, который в будущем потенциально может сравниться по удобству с Дуалсенсом - это Стимконтроллер. Но даже у него не будет уникальной Дуалсенсовской HapticFeedback вибрации, способной даже капли дождя передавать тактильно, также как не будет и крутых дуалсенсковских триггеров.

Но у Стимконтроллера хоть будут трекпады прикольные, на Стимдеке они шикарны, а тут тот же принцип.

Ну а на твоей катайчатине не будет ни того, ни другого, ни третьего, поэтому и останется тебе продолжать врать про Дуалсенс.

Вообще забавно, Секта Свидетелей Китайских Говногеймпадов, скатившаяся в откровенную ложь, обвиняет в сектанстве консольных игроков, которые десятилетия на геймпадах играют и действительно шарят в этой теме. Смешно такое наблюдать)

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!