
Глава Epic Games Тим Суини: Готовьтесь, рост цен на ОЗУ ударит по ААА-геймингу на годы вперёд
- Комментарии
- Форум
-
Capcom обдумывает создание ремейка Resident Evil: Revelations — инсайдер
16 -
NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
120 -
Психопат Тэрон Эджертон преследует Шарлиз Терон в трейлере фильма "На вершине"
6 -
Bloomberg: Nintendo сокращает производство Switch 2 из-за завышенных прогнозов по продажам
43 -
Сказка начинается: Тизер сериала «Гарри Поттер и Философский камень» от HBO
55
Генеральный директор Epic Games Тим Суини заявил в социальных сетях, что повышенный спрос на ОЗУ со стороны ИИ-гигантов приводит к перераспределению производственных мощностей разработчиков железа в ущерб потребительскому сектору, включая игровую индустрию. В ближайшие годы будут дорожать как консоли, так и компьютеры.
«Рост цен на оперативную память станет серьёзной проблемой для высокопроизводительных игр на ближайшие годы. Заводы перенаправляют передовые мощности на нужды ИИ, где центры обработки данных готовы платить гораздо больше, чем производители потребительских устройств».
За последние недели стоимость отдельных комплектов оперативной памяти удвоилась. Происходящее объясняется масштабными закупками со стороны таких компаний, как OpenAI, Microsoft, Google и Amazon, которые заключают прямые контракты с Samsung, SK Hynix и Micron — тремя ключевыми игроками, контролирующими около 90% мирового рынка DRAM.
Прогнозируется, что дефицит ОЗУ будет усугубляться на протяжении всего 2026 года — пик кризиса придётся на вторую половину года. Сейчас компании вроде HP уже готовятся поднимать цены на память для клиентов и уменьшать объёмы памяти в ноутбуках.
Производители потребительской электроники, в том числе платформодержатели, имеют дело с низкой маржой и не могут конкурировать с ИИ-гигантами в борьбе за приоритеты на фабриках. Microsoft располагает некоторыми запасами ОЗУ для поддержания текущих цен на Xbox Series X|S и устройства Surface, но они могут иссякнуть в ближайшие месяцы.
Ранее Суини неоднократно критиковал монопольные практики в технологическом секторе, включая экосистемы Apple и Google. В 2024 году он также высказывал обеспокоенность по поводу энергопотребления и экологического следа масштабных ИИ-проектов.
Читайте также: Песочница Hytale выходит в раннем доступе 13 января 2026 года — предзаказы стартуют 13 декабря
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 25.03.2026 Crimson Desert хорошо продаётся — инвесторы выдохнули, акции Pearl Abyss снова пошли вверх
- 25.03.2026 Сказка начинается: Тизер сериала «Гарри Поттер и Философский камень» от HBO
- 25.03.2026 Лучше на PlayStation 5 Pro: Трейлер Directive 8020 с PSSR и рейтрейсингом
- 25.03.2026 Nintendo анонсировала изменение ценовой политики по эксклюзивам Switch 2 — цифровые версии игр будут стоить дешевле физических
- 25.03.2026 Core i5-8400 и GeForce GTX 1650 для запуска: Системные требования Forza Horizon 6
- 25.03.2026 Умный электромобиль AFEELA 1 с интеграцией PlayStation 5 от Sony и Honda отменён
Может оптимизировать научатся.
Пс3 переваривала игры которые до сих пор хороши,за исключением разрешения и фпс.. и то сейчас наверное придумали бы какие то годные апскейлы и под неё. особенно новые типы сглаживания.
А сейчас всяким Монстер Хантерам на пс5 памяти мало... что всё тормозит,текстуры местами с пс2 и якобы проблема не решается.
На самом деле это всё сделано чтобы монополизировать рынок ИИ, ИИ нужны гигантские потребности и промышленость пойдет в это. Корпораты будут грести ВСЁ под себя из промышлности для производительности и замены всего на ИИ. Всё идет к мему " ты не будешь иметь ничего и будешь счастилив ",так как корпораты после скупки начнут продавать лицензии и подписки потребителям, а те из-за невозможности альтернативы будут обречены. И вот он - Киберпанк во всем соку. Просто тема изменена, будет как в оруженой промышленности 19 века = все бабки в Искуственный Интелкт.
@romeozero
27 594 ₽
Patriot Memory Оперативная память Viper Venom, 5600MT/s, 2x32 ГБ
купил на днях на Озон, хватит на 8 лет. Цена очень низкая была прям.
Ага, зачем же тогда хуанг видеокарты простым людям продаёт? Уже мог бы исключительно хх90 чипы под дата-центры выпускать и только ими и барыжить чисто по контрактам с корпорациями. Но почему-то с рынка для обычных потребителей он не уходит, а продолжает делать карты широким асортиментом моделей, даже слабые и бесполезные для ИИ. Значит этот рынок ему нужен и еще как.
@razore3rus капитализм, счастье, з******
Получается что ИИ хуже перекупов? Должны быть введены квоты чтобы игровая индустрия не пострадала, но если речь идет о таких корпорациях, тогда не знаю 🤷♀️
Я не вижу связи ААА игр (софта) и цен на железо. Еще будет одна отмаза, почему нормальных игр не делают или цены повысят в очередной раз?
То что устройства подорожают и так понятно, без комментариев от Суини понятно. На мой взгляд очень нездоровая фигня происходит с ИИ и сумашедших инвестистиций в эту сферу. Быстрее бы все это схлопнулось к чертям собачим
Закупился в апереле еще, так что пох вообще. До выхода нового поколения продержусь.
Сейчас придут эксперты и скажут, что нужно 32гб памяти для новых игор)))
На пике пандемии и в разгарающемся дефиците полупроводников справились, тут тем более. У платформодержателей уже наверняка заключены контракты на производство комплектующих. Просто цену выше сделают, если к тому времени не уляжется.
Во как. Теперь для искусственного дефицита не обязательно фабрики поджигать.
Антимонопольный орган не хочет рассмотреть сговор трех крупнейших производителей памяти?
Плойка к лету думаю подорожает и Прошка и обычная если так дело дальше пойдет и кончатся запасы памяти и ssd на складах у Сони по старой цене
Разрабы думаю сейчас как раз может начнут в оптимизон работать чтобы уложиться в стандарт 16Гб, переход в массы на 24 откладывается и будет очень дорогим. 16 стандарт проживет еще подольше на пару лет.