
Эксперты: Valve не собирается напрямую бороться с PlayStation и Xbox — перед создателями Steam Machine стоит более амбициозная задача
- Комментарии
- Форум
-
Триллер Cthulhu: The Cosmic Abyss в стиле Лавкрафта получил обзорный трейлер геймплея
1 -
Типичная игра от Spiders: Обзор GreedFall: The Dying World
13 -
Mechanics VoiceOver выпустила русскую озвучку The Mortuary Assistant для ПК
4 -
Джейсон Шрайер: Индустрию штормит, потому что на создание одной ААА-игры теперь нужно $300 миллионов — без учёта маркетинга
41 -
Обновление Horizon Forbidden West добавило функцию энергосбережения в версию для PlayStation 5
11
Создатели Steam Machine не будут пытаться напрямую конкурировать с PlayStation 5 и Xbox Series X|S, хотя их игровую систему на SteamOS фактически можно воспринимать как консоль. Таким мнением поделился основатель и бывший генеральный директор аналитической компании SuperData Research Йост ван Дрёнен.
Эксперт считает, что выпуском компактного стационарного ПК Valve хочет предложить аудитории ещё одну точку входа в Steam и фактически стереть грань между консолями и компьютерами.
Все железные начинания компании Гейба Ньюэлла можно расценивать как укрепление конкуренции за рынки дистрибуции контента в целом — это более амбициозная и долгоиграющая задача, чем прямая борьба с отдельными консолями.
"Valve не собирается сталкиваться с Sony или Microsoft на их же поле, задача стоит другая - изменить существующие правила и стереть разницу между PC и консолями как таковыми. [Steam Machine] показывает производительность приблизительно как у PlayStation 5, ее тоже нужно подключать к телевизору, взаимодействие с устройством не отличается от взаимодействия с обычной консолью, но вся логика дальнейшего использования - строго как на обычном персональном компьютере. Конкуренция здесь идет уже за рынки дистрибуции контента, она не ограничена продажами отдельного железа", - отметил аналитик.
Руководитель аналитической фирмы Kantan Games Серкан Тото добавил, что Valve не стремится потеснить консоли по продажам — задача заключается в демонстрации публике альтернативного способа наслаждаться играми через Steam. Предстоящий ПК будет устройством нишевым, которое не сможет продаваться как PlayStation 5, Xbox Series X|S или Nintendo Switch 2, но для Valve на данном этапе этого достаточно.
Аудитория Steam увеличится за счёт притока энтузиастов — компания будет рада и продолжит заниматься усилением своей платформы.
"Не вижу вариантов, при которых Steam Machine сможет занимать долю рынка, сопоставимую с традиционными консольными системами. В конечном счете это устройство будет оставаться нишевым предложением и никогда не станет по-настоящему массовым. При этом такой сценарий может вполне устраивать Valve - компанию, которая и без того не бедствует", - объяснил специалист.
Запуск Steam Machine ожидается в начале 2026 года. С появлением компактного ПК Valve заявит о себе как производитель железа на SteamOS по трём направлениям — стационарный гейминг, портативный гейминг и VR-гейминг.
Читайте также: Доить до посинения: Создатели Vampire Survivors анонсировали ККИ Vampire Crawlers.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 26.03.2026 Игрокам могут предложить бандл из Xbox Game Pass и Netflix — Аша Шарма ведёт переговоры
- 26.03.2026 "Мы делали чертовски крутую игру": Ветеран Call of Duty Джейсон Бланделл объяснил расставание с Sony — у PlayStation изменились приоритеты
- 26.03.2026 Типичная игра от Spiders: Обзор GreedFall: The Dying World
- 26.03.2026 91-летний дедушка сумел пройти Resident Evil Requiem без посторонней помощи
- 26.03.2026 Посмотрите, как работает DLSS 5 в Starfield от Тодда Говарда — появился реальный геймплей
- 25.03.2026 Crimson Desert хорошо продаётся — инвесторы выдохнули, акции Pearl Abyss снова пошли вверх
🤣🤣🤣я просто в ахере от Умников с гамага.
То они говорили в 2020 году - фуууу железо пс5 -Xbox sex слабое , фуууу всего лишь уровень rtx 2070super-2080super, да какой то Рязань 3700, да и памяти всего лишь терабайт.В общем всего лишь предтоп осени 2020 года , да еще и за 400-500$.Я то думал будет сразу как rtx 3080 , ну или на худой конец rtx 3080.Как они с этим железом будут игры запускать?)
Да и вообще консоли прошлый век,комп легко настраивается, стал удобнее, подключил к телеку и играешь .
Зима 2026:
габен анонсирует стиммашин 2 с железом уровня хуже 2020 года (вдумайтесь, кастрат Xbox ses стоил 299$ и даже его ругали за маломощность ) и ценой выше 500$.
В этот момент аналитики с гамага - о боже , революция , там же стим ос 😂, там все удобно , нажал кнопку и работает , а то что 8 гигов памяти ,срать , то что железо очень умеренное , тоже срать .Да даже начали говорить, что габен ВУМНЫЙ, он проанализировал железо бояр и там уровень пека даже хуже стим машин 2, так что всем картинки и производительности хватит.
PS: В общем моя концепция простая , большинство просто лицемеры и слушать их на гамаге это самое тупое что может быть .
Я лично валв поддерживаю, их железки стим дек (хоть он уже сейчас морально устарел для новинок ), виар очки , это просто круто + халва Алекс это одна из топовейших игр для виар и они просто красавцы.
НОООООО , я надеялся , что валв понимает, что для текущих движков (особенно анрил5) нужно минимум 10 , а лучше 12 гигов . Ну видимо они целятся прям на очень недалеких хомяков 😂
Но больше всего я надеялся что они выпустят две консоли :
1) 8 ядер 16 потоков+ rtx 5060+16 гигов +1тб , цена 500 баксов
2)8 ядер 16 потоков+rtx 5070+32 гига +2тб цена 1000 баксов
приблизительное сочетание железа и цен позволило ПОЛНОСТЬЮ закрыть сегмент консолей , хочешь уровень пс5 , берешь первый вариант + dlss +fg, хочешь пс5 про берешь второй вариант .
с таким железом можно было докатить спокойно до выпуска пс6 и переваривать кроссген, а уже к 2030 -2031 когда пошли бы чисто игры под новое железо , выпустить новые железки.
а вот с этой херотой я даже не понимаю что делать )
Всё больше новостей всплывает, что не будет этот кубик дешёвым устройством. Тут кто-то губу раскатал на 300, другие гадают на 500, но походу ценник будет за 700!
Купишь ) , потом расскажешь, когда железка за 600-800$ будет из-за количества видеопамяти выдавать картинку хуже уровня пс5 , которая вышла в 2020году .
Но зато с вордом 😅
Купишь ? Ну круто же ? Пека со стим ос 🤣
Как раз таки 0,01% это те самые бояре что любят свои гробы собирать и мерятся железками. Ток от того что они как и другие меньшинства самые шумные в соц сетях. Они наивно верят что являются основной массой ПК пользователей. Когда как основная масса это нормисы и офисный планктон что в жизни никогда не будет заниматься такой фигнёй как сборка ПК, а просто придет в магаз купит что дадут по запросам на какие задачи эксплуатация. Так же через 5 лет заменит когда старое барахло уже не справляется с своей задачей.
А еще совет - подожди выпуска нового Xbox , там можешь тоже пиратить, ведь я так понимаю это САмоЕ важное в твоей спичк
Я бы купила если бы у меня уже не было ПК у которого я буквально живу и играю. И который уже надоел тем что это тяжёлый гроб с кучей проводов. А финансы не пели романсы.
Ну а по поводу игр я прекрасно играю во все меня интересующие игры на своей gtx1660. И мне как то пофиг что консольщики гоняют лысого на картинки и искусвеные числа терафлопсов, вместо того что бы играть в игры. Тем более что Стим машин на уровне пс 5 по мощам, но ток пользы от него гораздо больше, ибо применение по функционалу гораздо шире, так как это не ток консоль в плане простоты эксплуатации, но и полноценный ПК для тех кто хочет большего.
Ты можешь посмотреть на продажи стидека и понять что никому не нужно это.Что бы цены псн и стима сравнивать ,для начала игры пк должны так же работать,а пока это кривой код.Подписка дает тебе онлайн без читеров,доп игры и больший процент скидки на игры.Фритуплей игры можно играьь ты без подписки.
Полность согласен ,пекарята прям как их винда ,тупят жестко.При любой ситуации готовы боготворить жирного ,про игры даже не спрашивают
Все куда прозаичнее, единственная цель валв изначально, это создать себе безопасную нишу на случай если придется спасаться от гнета Майкрософт. И что бы магазин не потерялся на фоне мобилок когда те окончательно уничтожат десктоп.
Поэтому валв приходится прилагать множества сил по созданию собственной платформы и системы за рамками просто Стима на виндовс.
И просто так получилось что они в этом зашли на столько далеко, что бы хоть чем то выделится и привлекательный продукт сделать. Что ненароком перепугали другие корпорации, тем что естественным образом могут отобрать аудиторию банально более качественным и широким доступом услуг. От чего Майкрософт и сони в спешке стали свои портативки лепить что бы не отстать, а Майкрософт вовсе решили старую консоль на помойку выкинуть и обещать что новая будет полуПК, для избранных богатеев. И податься в издательство с уклоном это все хбокс, где вы можете наши игры на Винде через наш лаунчер и других платформах через облако запускать.
😂после слов стим машин=мощность пс5, можно дальше и не говорить
Как же консольщики переживают за стим машины, уже три страницы их экспертного мнения вперемешку с атомной бомбежкой жопы
Тот же дек стал для меня отличным компаньоном к пк. Поиграл за компом - сохранил всё в облако - вышел - играешь дальше на деке. Супер удобно. И никакой подписьки за 20 баксов в месяц не нужно. Машинка отлично впишется в эту экосистему, только в роли консоли для гостиной. А мощности, я почти уверен, хватит лет на 5 вперёд, если не теребить своего питона на ультра-текстуры в 4К. В валв явно не дураки сидят и всё примерно просчитали. Остался только вопрос цены
Ну да вам же от любимого бренда Сони, любая ссанина это божья роса. И пофиг что это железо кострат с такими же кострированнвми под него играми, зато припудренные не существующими терафлопсами и ФПС через растягивание картинки из низкого разрешения.
Можете дальше с упоением гонять лысого на свой любимый лого пока ещё можете. Ибо сони ныне на издыхании что ток на ГТА 6 и могут молится что бы та их Ыксклюзивностью спасла.
Обычные же игроки что в игры играют, а не лысого на корпорации гоняют. Без вас разберутся что им купить, Стим машин да дек, комп или на телефоне и планшете остаться.
Развитие графики остановилось. Это сказал куртка, церни из сони и может кто ещё. Люди не хотят брать новые видеокарты, ТК не видят игр ради которых это надо делать. В такой ситуации все играют на том что есть, а игры делаются под самые массовые сборки. Исключение - партнерки с нвидиа и АМД, где разрабы осознанно идут на снижение продаж ТК им это компенсируется чемоданом или какими то бонусами. Я к тому что железо габенкуба достаточное и для 25 и для 26 года. Топовые игры, у которых изначально понятно что будут продажи десятки миллионов, отлично оптимизируют под кубик.
Каждый понимает по своему. Если это единственное, что ты понял, то это печально.
@tishena запускать игры со Стима без танцев с бубнами ( тоесть не гадая запустит старый ПК игру или нет) как сейчас уже сделано на стимдеке
О да, фритуплэй наше всё. Ещё бы за онлайн платить в фритуплее. Ты либо совсем не понимаешь, что такое фритуплэй, ну либо всячески пытаешься убедить самого себя, что подписка это топ. Ну логично же: раз я покупаю подписку, значит я не могу ошибаться, просто подписка мнрго полезных плюшек даёт... Иначе же быть не может?!) По остальным пунктам даже не хочу ничего писать.
Тогда придется первое время платить разрабам, чтобы они свой кусок кода оптимизировали под ГейбКуб иначе фиаско, братан.
В общем тех кто понимает хотя бы базово в железе, обладает нормальным пека и консолью ты назвала пустышкой 🤣?
короче иди выпей таблетки
Да, это успех. Второй дек подтвержден самой валв. Конкурировать с основными платформами никто и не собирался. Дек изначально и позиционировался, как устройство для гиков, и такой тираж для подобной ниши - просто гигантский.