


СМИ: Microsoft готова закрыть несколько студий Xbox, разработчики Forza Motorsport под ударом
- Комментарии
- Форум
-
Capcom показала новые геймплейные кадры и скриншоты Pragmata — долгожданная игра выйдет в 2026 году
12 -
СМИ: Microsoft готова закрыть несколько студий Xbox, разработчики Forza Motorsport под ударом
42 -
Фокус на истинном страхе: Capcom раскрыла новые подробности хоррора Resident Evil Requiem — появились геймплейные кадры
11 -
Доступные технологии для киноманов и геймеров: Обзор телевизора Hisense E7NQ PRO
26 -
Вышла Death Stranding 2 — Хидео Кодзима представил финальный трейлер эксклюзива PlayStation 5
32
В рамках масштабной реструктуризации видеоигрового подразделения Xbox руководство Microsoft готово закрыть сразу несколько внутренних студий. Об этом написал редактор The Verge Том Уоррен со ссылкой на собственные источники.
На днях Bloomberg сообщило, что Microsoft сократит в июле тысячи рабочих мест, приурочив реструктуризацию к завершению финансового года. Чуть позже издание уточнило, что волна сокращений затронет не только отделы продаж, но и разработчиков видеоигр.
Как уточняет Уоррен, внутренние студии уже готовятся к увольнениям. Более того, журналист назвал главного кандидата на сокращения – это американская Turn 10 Studios, отвечающая за развитие франшизы Forza Motorsport. Последняя создавалась как конкурент Grand Turismo, став одной из ключевых серий для бренда Xbox.
В 2023 году базирующая в Редмонде команда выпустила на ПК и Xbox Series X|S автосим Forza Motorsport, который должен был стать мягкой перезагрузкой серии. Вопреки ожиданиям, критики и аудитория приняли игру довольно прохладно, раскритиковав многие аспекты, включая занудную прогрессию, дефицит контента и проблемы с графикой.
Несмотря на это, разработчики продолжили развивать гонку, которая удерживается в топе Game Pass. Однако очевидно, что Forza Motorsport сейчас значительно уступает по популярности подсерии Forza Horizon. За развитие последней отвечает британская студия Playground Games.
Уоррен отметил, что Turn 10 Studios готовится к серьезным сокращениям персонала. Но пока неизвестно, готово ли руководство Microsoft закрыть студию в целях оптимизации расходов.
Ситуацию прокомментировал и сооснователь издательства 3D Realms Джордж Бруссард. Его источники из Microsoft утверждают, что компания намерена сократить до двух тысяч разработчиков (до 20% от всего состава подразделения Xbox). Именитый разработчик также подтверждает информацию The Verge о том, что планируется закрытие нескольких студий.
Читайте также: Создателей Still Wakes the Deep и Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 накрыла волна увольнений
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 27.06.2025 Capcom показала новые геймплейные кадры и скриншоты Pragmata — долгожданная игра выйдет в 2026 году
- 27.06.2025 Фокус на истинном страхе: Capcom раскрыла новые подробности хоррора Resident Evil Requiem — появились геймплейные кадры
- 26.06.2025 Доступные технологии для киноманов и геймеров: Обзор телевизора Hisense E7NQ PRO
- 26.06.2025 Nintendo Switch 2 за три недели продалась в Японии большим тиражом, чем PlayStation 5 за год
- 26.06.2025 Вышла Death Stranding 2 — Хидео Кодзима представил финальный трейлер эксклюзива PlayStation 5
- 26.06.2025 Hellblade II не получит поддержку 60 FPS на Xbox Series S
Немного нестареющей классики:
Похоже все, что регулярно бабло не приносит, будет закрыто :(
@zaebatsu 70 млрд потратили на Актиблиз и Геймпасс сделали.
Предсказуемо, учитывая направление Майкрософт. Не думаю, что закроют полностью, но сокращения команд, не приносящих новых подписчиков, будут расти с годами.
Те, кто хоронит майков и бокс, реально не понимают, что майки сами уже похоронили бокс? И не просто так. Теперь платформа Майкрософта - геймпасс и они уже победили - через несколько лет, когда всё окончательно уйдёт в облачный гейминг, они станут главным игроком и, по сути, монополистом на новом рынке с уже готовой крупнейшей базой пользователей. И конкурентами уже будут дяди покрупнее, а не сони и нинтендо.
Сони со своим "заведи аккаунт псн, чтоб играть в наши продукты на пк" - это настолько пук-среньк, что смешно на фоне того, как геймпасс добровольной базой обрастает.
Две вещи которые Фил делает лучше всего
Я это слышу про облачный гейминг уже лет наверно 10 точно. Что вот вот, скоро. А по факту законы физики и задержку никто не отменял. Облачный гейминг как дополнение допустим в поездках когда можно поиграть в что то через тот же GeForce now я вполне допускаю но как основу нет.
Да, еще будут метавселенные и NFT, помним, любим, скорбим
Сонибои неокупают
В обозримом будущем все проекты, кроме Call of Duty, будут отменены, студии закрыты, а чудом выжившие станут подмастерьями Infinity Ward, Treyarch и, простигосподи, Sledgehammer.
Это не Активижн заперли с Филом, это Фила заперли с Активижн.
P.S. Я уже представил, как id отрядят развивать движок колды, и они ностальгически прослезятся, увидев легаси код idtech 3
@Tigger с Калдой тоже могут произойти метаморфозы, т.к. сливать её дейван в гойпасс не равно продавать её по фуллпрайсу. Уже ходят слухи, что новая часть будет обрубок с достаточно сокращённы контентом, по сравнению с прошлой частью.
Очевидно, что трейарх за год ничего приличного родить не сможет чисто физически. Но колда - единственное, что исправно таскает бабосики в копилку, поэтому ее студии точно не закроют, а саму франшизу да, скорее всего поставят на такой поток, что существующий 15 лет конвейер покажется мастерской ручной выделки. Новая колда раз в квартал! Круто же?
Близзард можно в принципе закрывать, их последняя хитовая игра... Overwatch 1?
Ну в принципе не плохая идея,последняя Forza лютое Говнецо.
@Doug
Нет, конечно. Просто высказали взвешенное аргументированное мнение, как и всегда
Жаль только, что в новости про закрытие Конкорда и перенос Марафона этих ребят было не видно. Видимо были заняты аналитикой игр на иксбоксе и не смогли высказаться)
Как показала практика, Сони даже выпуская Конкорд может взять готи в том же году, в отличие от твоих любимых компаний
Нефиг было выпускать сырой продукт с постоянным онлайном, в надежде, что будут допиливать и завозить контент
Пусть перед этим Diablo 4 портанут на Switch 2 с отвязкой от постоянного онлайна
А я еще помню времена, когда Сони на изичах разматывала всех основных конкурентов на готи, не обсираясь по пути прямиком в книгу рекордов, о таком даже помыслить не могли. Что ж, какие времена, такие и достижения, а вместо мясистого альфа-блокбастера готи берет какая-то агуша.
Ну наконец таки. Я после выхода последнего моторспорта прям надеялся на то, что эту шарашкину контору прикроют к такой-то матери. Потому что нельзя просто взять после таких игр, как форза моторспорт 1-7, взять и выпустить данное недоразумение... и что бы ничего за это не было. Туда их
не, ну здесь вкусовщина конечно. как по мне, даже последняя убогая форза лучше туризмы в разы... как и все форзы в принципе. туризма хороша только тем, что у неё на платформе конкурентов нет, всё. а так, это говна кусок голимого
ты походу совсем дурачок,раз принципов фундаментальных капиталистической экономики не понимаешь.
За 24 год согласно открытым годовым отчетам сони и майкрософт, выручка игрового подразделения майков составила 21,89 лярдов, а игрового сони около 27, 23, прибыль ни те ни другие не озвучивают.
На каком основании ты делаешь вывод об убытчности?
За 24 год согласно открытым годовым отчетам сони и майкрософт, выручка игрового подразделения майков составила 21,89 лярдов, а игрового сони около 27, 23, прибыль ни те ни другие не озвучивают.
А этот 25 год у майков явно лучше намного чем 24.