


Состоялся релиз Clair Obscur: Expedition 33 — в Steam игра уже обошла все Final Fantasy по пиковому онлайну
- Комментарии
- Форум
-
Сидни Суини исполнит главную роль в экранизации игры Split Fiction
9 -
"Лучший сервис": Подписчики Xbox Game Pass в восторге от игровой линейки 2025 года
13 -
"Спасибо всем": Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом свыше 500 тысяч копий за первые сутки — большой успех
43 -
Создатели PS5-эксклюзива Ghost of Yotei обещают удивить игроков открытым миром
12 -
Космическая реальность: Обзорный трейлер DOOM: The Dark Ages для PlayStation 5 Pro
6
Сегодня утром Clair Obscur: Expedition 33 вышла на PlayStation 5, Xbox Series X|S и PC. Игра также стала доступна пользователям онлайн-сервиса Game Pass без дополнительной платы. Разработкой занималась французская студия Sandfall Interactive, для которой Clair Obscur: Expedition 33 стала дебютным проектом.
Авторы вдохновлялись jRPG с пошаговой боевой системой. Игрокам предстоит посетить множество обширных локаций, включая Древнее Святилище и Деревню Гестралов. Сюжет рассказывает о группе, которая отправляется в экспедицию, чтобы остановить Художницу. Каждый год та наносит на монолит число, после чего люди указанного возраста умирают. С каждым разом цифра становится меньше.
Стоимость Clair Obscur: Expedition 33 составляет 50 долларов. Причём цена выбиралась не из-за масштабов игры, а потомучто Sandfall Interactive собирается познакомить со своей разработкой как можно больше игроков. Что касается продолжительности, то на прохождение основной истории уйдёт порядка 30 часов.
На момент публикации данной заметки Clair Obscur: Expedition 33 обошла все одиночные Final Fantasy по пиковому онлайну в Steam — сейчас её одновременно проходят более 42 тысяч человек, и цифры продолжают расти.
Читайте также: Гонка начинается: Финальный трейлер Forza Horizon 5 для PlayStation 5.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 25.04.2025 Космическая реальность: Обзорный трейлер DOOM: The Dark Ages для PlayStation 5 Pro
- 25.04.2025 Игроки увидели в новом видео Capcom намек на скорый анонс Resident Evil 9
- 25.04.2025 Создатели PS5-эксклюзива Ghost of Yotei обещают удивить игроков открытым миром
- 25.04.2025 "Лучший сервис": Подписчики Xbox Game Pass в восторге от игровой линейки 2025 года
- 25.04.2025 Шаг вперед: Обзор умных часов HUAWEI Watch D2
- 25.04.2025 Вражеские персонажи: Трейлер злодеев в Double Dragon Revive
Странно, а мне хейтеры вчера говорили, что игра провалится... Обманули, получается
это да, сюжет и повествование там странные как минимум ( во второй части появились опциональные сценки с диалогами между персонажами при посещении определенных локаций, но глобально сюжетки за каждого героя по прежнему как будто в вакууме), но именно бои и система прокачки топ.
Ну у нее достоточно высокий метакритик и ее стартовая цена составляет 50 евро против 80. Онлайн - это очень странный показатель чуть более чем всегда. Т е ну окей, но зачем с Final Fantasy сравнивать. Это от какого то неудовлетворения. Мне абсолютно понравился Rebirth, я просто не играл бы в эту игру, т к она выглядит вторично, не базированно. Square Enix уже доставила нам 5 - 12 части, которые имеют оригинальные истории, что может позволить себе обыгровать по другому и играть с наследием. Это как черная простая футболка от adidas или hugo boss - всегда будет круче в своей строгости "трушной" подделки.
Я лично не забуду как взял отпуск под Rebirth, поиграл 50 часов подряд, как это было мощно. Если кого то не устраивает отсутствие PS5 или они токсичные фанаты Atlus - ну что же, дрочите по 100 часов свиданки и этажи данжей, мне хватило литералли 30, чтобы понять, что это не мое.
@dedpyl когда то фанаты Атлуса поймут, что в ремейке надо набивать в экшене ATB, чтобы совершать пошаговые команды, а пока играем в пиковый онлайн, который никогда не отражал адекватно total sales...
Хорошие новости. Забавно видеть хорошую мину при плохой игре фанатиков одной франшизы.
Это все от злобы и обиды.
не понял что должно произойти если таки побьёт? все адекватные игорьки лишь порадуются и скажут "добро пожаловать в семью", они же не злобные скварелюбы, исходящие ненавистью ко всему вокруг
Очень очень рад за игру. И надеюсь, это продемонстрирует Скваре какие игры нужны публике. От успеха этой игры мы все только выиграем
@bat_dmitry ну а играть то после этого можно будет в персонку, метафору и эту геймпассную шляпу? Там можно будет как в ФФ5 с нафармленными ресами завалить невозможного финального босса с профессией алхимика, который может баффнуть всех на +30 лвл и удвоить ХП? Ну или как то по другому, если есть скилл, такая шикарная музыка и прочее.
Это ещё я не запускал)
@G700 стоп, там геймпей привязан к календарю, и все это говно более обязательно чем пару мини игр по сюжету Rebirth. Какое вранье.
Ее уже на диске в Mediamarkt по 45 евро продают. Ты это хочешь Square Enix показать?
играть можно во что хочешь, кто ж против то, не понял почему ты называешь эту игрулю шляпой, с моей точки зрения шляпа - это ребёрс с опенворлдом по стандартам юбисофта и минииграми на каждом шагу, мне понравился ремейк, но ребёрс это просто чистейший ужас во плоти
то, что ты описываешь - это для меня игровые механики, боёвка, для меня не главное, есть она - хорошо, если она такая увлекательная как ты пишешь - вообще супер, но когда меня заставляют очередной раз гонять на чокобо - сорян, ребят, ваш сюжет не стоит таких жертв
@bat_dmitry тебе только один раз нужно обязательно поймать чокобо, в остальном можно идти по сюжету и не сделать ни одного сайда, при этом можно поставить динамическую сложность при underlevel. Не благодари, мини игр там очень мало обязательных, ты можешь скипнуть карты. Где ты там напрягся? На дельфине заставили покататься? Так и в оригинале это было только, естественно, всрато. А и Golden Saucer - это буквально хаб для мини игр как и в оригинале. Там единственное что - раздобыть шмотки для пляжа.
Про лям продаж история прям как с
симулятором задницыStellar Blade)))Кому ты рассказываешь, они с жи700 любители навернуть по ютубу, наверное перемотали очередной ролик и пропустили пол игры
И в стиме по 45 баксов) все, игра провалилась и уже по скидке))
Разрабы явно не верили в успех своей же игры, это глупо отрицать, обезопасили себя как могли, и в целом правильно сделали, ибо риски сейчас, особенно для новичков очень критичны.
"Если бы" Если бы у бабушки был хрен то она была бы дедушкой.
Нет смысла сравнивать эту игру с Финалками, полоумный продюссер 16 части уже заявил что Скварцы теперь экшончики делают, а не jrpg.
Всех вменяемых поздравляю с хорошей игрой, если скучали по старым добрым jrpg, Экспедиция игра для вас.