


В России «спиратили» игр на 324 миллиарда рублей в 2023 году
- Комментарии
- Форум
-
«М.Видео» подтверждает наличие русской озвучки в Death Stranding 2 для PlayStation 5
21 -
Хидео Кодзима стал героем стильной фотосессии перед выходом Death Stranding 2 — финальный трейлер PS5-эксклюзива готов
17 -
В «Ведьмаке 4» не будет мусорных квестов — только качественный контент
5 -
Режиссер экранизации Elden Ring оказался заядлым игроком
8 -
Путешествие по Азии: NetEase анонсировала свою первую одиночную игру Blood Message
28
«Ведомости» сообщают, что отечественные геймеры в 2023 году скачали нелицензионных копий игр более чем на 324 миллиарда рублей. Результатами поделись аналитики онлайн-школы геймдева XYZ в ходе исследования. Отмечается, что 73% общего числа игроков использовали компьютер для запуска как минимум одной пиратской копии. При этом в предыдущем году доля таких геймеров была ниже и составляла 69%.
В то же время 8% респондентов использовали более чем 10 нелицензионных копий игр. Наиболее популярными в сером сегменте стали Atomic Heart, Hogwarts Legacy и Baldur’s Gate 3 — более 84% пользователей скачали хотя бы одну из них.
Стоит учесть, что данные были получены в ходе опроса более тысячи российских геймеров и анализа состояния рынка. В исследовании учитывались все нелицензионные форматы игр, но большая часть из них пришлась на релизы, скачанные с торрент-трекеров.
По оценке XYZ School, в России всего около 25 миллионов геймеров.
Читайте также: Разработчики Indika о безумной монахине в альтернативной России выпустят демоверсию 5 февраля.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 20.06.2025 В «Ведьмаке 4» не будет мусорных квестов — только качественный контент
- 20.06.2025 Близится конец: Представлен новый трейлер второго сезона сериала "Песочный человек"
- 20.06.2025 Хидео Кодзима стал героем стильной фотосессии перед выходом Death Stranding 2 — финальный трейлер PS5-эксклюзива готов
- 20.06.2025 Путешествие по Азии: NetEase анонсировала свою первую одиночную игру Blood Message
- 19.06.2025 Nintendo Switch 2 и Mario Kart World вторую неделю удерживают лидерство в японском чарте — продажи перевалили за миллион
- 19.06.2025 Вера искажена: Анонсирован хоррор Bleak Haven о выживании на окутанном туманом острове
А сколько спиратят, когда узнают, что уже не только на ПС4, но и на ПС5 образы запускать можно
Очень по-дурацки стата представлена.
Вот это вот что за дичь?
Atomic Heart, Hogwarts Legacy и Baldur’s Gate 3 — более 84% пользователей скачали хотя бы одну из них.
Но вот за 25 млн геймеров в рф - спасибо. Единственная ценная инфа
Лучше бы эта "школа геймдева" занималась подготовкой кадров, а не сомнительными опросами и анализом недополученных денег зарубежными конторами
Ну раз не хотите продавать официально тогда возьмём бесплатно, сами виноваты.
С удовольствием внес свой посильный вклад в сие благое дело
Из толпы я спирачил на 24 миллиарда
То отчитались о миллиардах продаж, то спиратили на сотни миллиардов.
Каюсь, тоже впервые за долгое время скачал попробовать пару игр в этом году. Была такая, которая даже понравилась. Зато одна купленная оказалась редкостным ?
Многие так приросли к Steam, что не представлчют покупку игр в других сервисах типа VK или Epic ?♂️
Тут сони обрадовала, терь игры не активируются на ру акках, а я гифтом хелдайверс 2 купил, Райян ты алкаш вонючий

Часть этих денег могла осесть в карманах издателей. Но издатель не захотел.
@SJey предполагаю, что издателям сделали предложение, от которого трудно отказаться ?
Либо вы сворачиваетесь в неугодной стране, либо вашему бизнесу в западных странах каюк. Венгрия не даст соврать ? Либо вы голосуете как мы вам говорят, либо вас лишают права голоса - демократия, она такая ?
Я только на подписках нетфликс, ютуб и прочие сэкономил 30т в год. Сейчас скромненько плачу 150руб в месяц за фильмы в 4К))
Да, Сони, давайте свои игры на ПуКа, это же приносит такой доход.
Аналитики и топ менеджеры прям так и говорят в один голос - экспириенс.
То что удаленно после 10 минут не считаеться.
По моим гораздо более точным посчетам, 30 миллиардов. ~10% плюс минус.
На российских и белорусских аккаунтах Steam теперь нельзя активировать игры Sony - ни новые, ни старые.
Всему хорошему, однако, рано или поздно приходит конец.
Торгующие ключами для Steam интернет-магазины, включая сервис издательства «Бука», сообщают, что с недавнего времени Sony Interactive Entertainment ввела новые ограничения для российских и белорусских аккаунтов.
Как стало известно, активировать игры в Steam, выпущенные Sony Interactive Entertainment (под её лейблом PlayStation PC), пользователи из России и Республики Беларусь отныне не смогут.
Стоит отметить, что Sony Interactive Entertainment - не первый издатель из Steam, ограничивший активацию своих игр в РФ и РБ. В прошлом так поступила Warner Bros. Games (Hogwarts Legacy, Suicide Squad: Kill the Justice League).
На фоне ужесточающихся ограничений серый рынок видеоигр в России продолжает расти: по данным XYZ School, из потраченных российскими геймерами в 2023 году 161 млрд рублей около 55 млрд (24 %) прошло через посредников.
P.S>
Никогда я не понимал логику блокировку регионов.
Игры продаются с целью получения прибыли, но нет.
Пусть тогда приставку блочат - это же так по-человечески.
Не спиратили, а сэкономили.
да такие цены гнут что грех не спиратить вот делайте все новинки рублей по 200 тогда их не будут пиратить а то че вы хотите от людей которые 20-30 тыш в месяц получают и еще удивляються как же так чел который получил 25 тыш не купил нашу игру за 5 тыш айайайа )))))))))
Если не ошибаюсь, гифты работают.