
Alan Wake 2 от Remedy Entertainment стала игрой года по версии Kotaku
- Комментарии
- Форум
-
Resident Evil исполнилось 30 лет — франшиза Capcom находится на пике популярности
46 -
Intel: Мы годами предлагали Pearl Abyss помощь, но Crimson Desert всё равно вышла без поддержки видеокарт Arc
28 -
Трейлер фильма "Человек-паук: Совершенно новый день" побил рекорд Grand Theft Auto VI
22 -
NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
93 -
Владельцы PlayStation 5 массово покупают бывший Xbox-эксклюзив Starfield — первые места в PlayStation Store по всему миру
88
Игровые сайты продолжают публикацию собственных рейтингов, включающих лучшие игры 2023 года. Редакция Kotaku на первое место поставила хоррор Alan Wake 2. Остальные лидирующие позиции заняли The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom и Baldur’s Gate 3.
Мнение журналистов Kotaku отличается от их коллег из IGN и Game Informer, которые вручили награду приключенческому экшену Nintendo. Организаторы The Game Awards, в свою очередь, назвали лидером ролевую игру Larian Studios.
Десятка лучших игр 2023 года по версии Kotaku:
- Alan Wake 2
- The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom
- Baldur’s Gate 3
- Street Fighter 6
- Armored Core VI
- Super Mario Bros. Wonder
- Diablo IV
- Star Wars Jedi: Survivor
- Cyberpunk 2077: Phantom Liberty
- Dave the Diver
- Marvel’s Spider-Man 2
- Resident Evil 4
Читайте также: Разработчики «Смуты» представили Юрия Милославского в образе стрельца.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 22.03.2026 Intel: Мы годами предлагали Pearl Abyss помощь, но Crimson Desert всё равно вышла без поддержки видеокарт Arc
- 22.03.2026 Resident Evil исполнилось 30 лет — франшиза Capcom находится на пике популярности
- 22.03.2026 Человек-паук и его друзья: Представлен новый трейлер файтинга Marvel Tokon: Fighting Souls
- 22.03.2026 Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в апреле — успейте поиграть
- 21.03.2026 Издатель Grand Theft Auto VI: PlayStation 6 и Xbox Project Helix должны выйти в срок — без задержек
- 21.03.2026 NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
Просто котаку не пытаются корчить из себя "ценителей и знатоков с высокими игровыми вкусами". Поэтому они и выбрали нормальную игру, а не симулятор игры в кубики, и очередную вечно ноющую зельду со встроеным конструктором для пятилетних.
del
От Котаку ничего другого и не ждал, они постоянно любят строить из себя ценителей, по поводу Алана Вейка 2-го, игра действительно хорошая, но точно не игра года, и с Балдурой ей вообще не тягаться
(хотя порадовало как они с Балдурой на ТГА были в лидерах, прям два молодца), что в принципе время и показало и сейчас идут скажем так утешительные призы, хотя Алан точно достоин Экшена года
:
Первого Алана люблю за сюжет и шикарную атмосферу американской глубинки, но геймплей был абзац, не сказать что он был прям совсем убогий, но в нем было крайне мало разнообразия, а локации перезатянуты (сказалось что изначально игра предполагалась в открытом мире), их можно было натурально топором порубить на треть.
У Лейка вечно проблема переборов и отсутствия адекватного продюсера, который бы бил его по рукам иногда и поработал немного ножницами.
С Контролом было тоже самое - потрясный геймплей с разрушаемым окружением, просто потрясающая мистическая-космическая атмосфера запертого здания с проникающими паралельными мирами, но слишком многое подавалось через записки, хотя винить тут Ремеди тяжело у них не было особо много денег, но можно было решить эту проблему как то иначе.
И так же с Аланом Вейком 2 та же самая история - кое-какие ошибки исправил (и то этого мало кто понял) и на старые грабли наступил: Графика? Ну да в лесу выглядит потрясающе, городки уже не так впечатляют (в Резиденте например окружение было не хуже), второстепенные персонажи уже выглядят не особо, а мимика персонажей...это просто трындец, с Контрола мало что поменялось.
Сюжет без ДЛС конечно сейчас разбирать особо смысла нет, от Графоманства Лейка никто другого и не ожидал (хотя тут он уже себя переплюнул) но вообще Доска - неплохая идея, которая позволяет как то сортировать сюжет и лучше понимать его но....многие просто нечасто заходят в эту доску и рандомно тыкают все эти карточки, есть с ними какой то перебор, у Алана же писательская Доска...без комментариев, выглядит красиво, толку по сути мало.
Геймплей стал поприятнее, стрелять во врагов приятно, появилась кровь но...врагов слишком мало, разнообразия мало, только исправили это в Контроле и опять двадцать пять, вместо перестрелок и плотного нарратива геймдизайнеры дали нам 10-минутные пробежки по лесу с бестолковыми локациями.
Ну а про 5-10 минутные пробежки в лесу, переключение между Аланом и Сагой вообще смысла не имеют (но за выбор спасибо, хоть от одной духоты можно отдохнуть в другой), кривой геймдизайн, зачастую тупые скримеры, сайды которые вообще ничего не дают по итогу, локации которые особо можно и не исследовать кроме припасов ну может рукописей, кривой перевод, странный оптимизон.
В общем игра хорошая но неровная, Премии уже свое слово сказали и Балдура совершенно заслуженно в лидерах и Игра и РПГ года, и пошли уже призы для отстающих, вроде Алана., благо игра все же достойная не то что ЧП 2 и Старфейл),
Лучший наратив - ок, лучший экшен - тоже и т.п., но игра года - очень вряд ли.
Сразу видно любитель калла
Любитель калла ты раз у тебя ник Юбисофт))))) истенный поклоник компании калла)))
Мне по хер на ваши минусы) я сказал своё мнение и всё, 1% из 99% понял сюжет Алана вейка, и то не на трезвую голову))
Diablo 4, ага, ага
ну когда то юбиков было все ок
Алан вейк - это экшен? :D Ничего не перепутал ?
всегда говорил - топы составлять - дело неблагородное, плодотворная почва для различных споров и срачей. вот если бы люди придерживались идеи заполненной нравственности, у них бы не возникало нужды спорить о том, что хуже, что лучше. раньше люди получали удовлетворение просто от того, что они в теме. а сейчас конкуренция, борьба...
удивительно: арморд кор на пятом, вылизанный ремейк резика шедевр эпохи пс2 почему-то на последнем месте....
я лично для себя за всё это время понял - надо во всё играть, надо всё пробовать. иногда бывает две очень похожие игры выглядят как любовь всей жизни, а другая похожая на неё - абсолютно скучная и не интересная.
Спорное Мнение .Первая Часть Лучше
Абсолютно заслуженно.
sdsad
Наконец то адекватное первое место