Хороший, плохой, дорогой: Обзор Red Dead Redemption для Nintendo Switch
Обзор 36 Комментарии: 35

Обзор Red Dead Redemption (Nintendo Switch)

Хороший, плохой, дорогой

Дата: 03.12.2023 23:46
14 12 3 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

Долгое время по сети ходили истории о хаотичности последних месяцев разработки Red Dead Redemption. Игру якобы привели в порядок буквально за считанные дни до отправки в печать, и на PlayStation 3 с Xbox 360 она работала только благодаря запретной темной магии. Позже эта легенда легла в основу аргумента о невозможности выпуска переизданий по техническим причинам – было принято считать, что Rockstar Games не станет возвращаться к "проклятому" коду. Да и поводов для этого особых не наблюдалось – Grand Theft Auto V и Red Dead Redemption 2 каждый квартал продавались немыслимыми тиражами.

Однако в конце августа старую байку внезапно похоронили. Как гром среди ясного неба в релиз снова вышла Red Dead Redemption – в этот раз на Nintendo Switch и PlayStation 4 с возможностью запуска на PlayStation 5 по программе обратной совместимости. Консоли Xbox разработчиками были проигнорированы, поскольку на них игру можно было купить и так – Xbox One и Xbox Series X|S могут запускать версию с Xbox 360 в повышенном разрешении.

Мы протестировали переиздание Red Dead Redemption на гибридной платформе от Nintendo, и в этом небольшом материале расскажем о том, что в игре изменилось (спойлер – почти ничего), и как показал себя порт.

В состав ремастера Red Dead Redemption входит базовая игра и самостоятельное сюжетное хоррор-дополнение Undead Nightmare – мультиплеера нет ни в каком виде. В плане наполнения проект полностью соответствует оригинальным версиям и включает в себя весь основной контент обеих сюжетных кампаний, а также второстепенные бонусы, вроде эксклюзивных костюмов, прежде распространяющихся в качестве загружаемого контента.

Внешне игра не претерпела радикальных изменений, но стала выглядеть приятнее. Очевидное и самое ключевое отличие – это повышенное разрешении рендеринга картинки. На Switch игра запускается в 720p при работе в портативном режиме и в 1080p при подключении к док-станции. В обеих режимах производительность ограничена на отметке в 30 кадрах в секунду – просадки иногда случаются, но по большей части фреймрейт стабильный.

Многочисленные сравнения версий также могут указывать на изменения в общей гамме и цветокоррекции изображения, однако эти моменты настолько минорные, что самостоятельно увидеть разницу сложно.

Учитывая, наверное, идеальный баланс между эстетикой реализма и удачной стилизацией, Red Dead Redemption даже сегодня местами кажется очень красивой игрой. Закатный багрянец на западе не теряет своей актуальности и способен рисовать на экране настоящее волшебство – почти оживший импрессионизм. За ограничениями прошлого все это время скрывалось нечто особенное.

Red Dead Redemption – это одновременно красивый набор самых узнаваемых клише о вольных стрелках и трогательная притча о сменяемости времен, сквозь которые проносятся одни и те же человеческие ошибки.

В том же положительном направлении можно, пожалуй, похвалить каждый аспект презентации Red Dead Redemption – модели, анимацию, звук. Про бессмертность озвучки писать смысла никакого нет – Джон Марстон в исполнении Роба Уитоффа навсегда останется одним из самых фактурных компьютерных людей за всю историю индустрии интерактивных развлечений.

С "игровой" же точки зрения все несколько прозаичнее. Red Dead Redemption – это продукт своего времени, концентрированно отражающий дизайнерский подход Rockstar Games. Иными словами, если вы пропустили этот вестерн прежде, но играли в любую из трехмерных частей Grand Theft Auto, то будете здесь как дома. Вас ждут большая карта и вереница заданий, структурно слабо чем отличающихся друг от друга – путешествия верхом на лошади, отстрел негодяев, смотрим катсцены и повторяем до титров. В перерывах можно поиграть в покер или погибнуть от когтей злой пумы – оба варианта одинаково увлекательны.

Но вот ради чего в игру точно стоит сыграть, так это ради уникального отражения очень интересной эпохи. Очевидно карикатурного и романтизированного, но от того не менее привлекательного Свободного Запада. Red Dead Redemption – это одновременно красивый набор самых узнаваемых клише о вольных стрелках и трогательная притча о сменяемости времен, сквозь которые проносятся одни и те же человеческие ошибки. В контексте Red Dead Redemption 2 дилогия воспринимается еще сильнее – и не имеет значения, с какой из игр вы начнете свое знакомство с франшизой.

Обе части серии рассказывают о судьбе знаменитой преступной банды Датча ван дер Линде, ее успехах, упадке и шрамах, которая она оставила на теле покоренного фронтира. И если в Red Dead Redemption 2 в качестве перспективы использованы "славные" дни бандитов, то первая игра, являющаяся сиквелом второй, демонстрирует этап сожаления и неудачную попытку закопать старые барабанные пистолеты.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Открытый мир Открытый мир
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Однако всю положительную характеристику выше нужно сопровождать важной ремаркой. Каждая заслуга Red Dead Redemption – это письмо благодарности в 2010 год. Ответственная за переиздание команда практически ничего не изменила. И памятуя о фиаско с "обновленной" трилогией Grand Theft Auto, такой подход можно назвать благом – никто не стал чинить то, что не было сломано изначально.

С другой стороны, игра явно лишь выиграла бы, если бы разработчики внесли в нее несколько реставрационных штрихов. Например, обновили бы элементы интерфейса и внутриигровую карту, убрав с них артефакты, сильно заметные при запусках на больших дисплеях.

Или было бы здорово получить в переиздании хотя бы дополнительные архивные материалы – концепт-арты, комментарии от разработчиков, способные лишний раз подчеркнуть художественную и историческую значимость игры. Увы, ничего этого нет.

Отсюда растут ноги основного шквала критики, направленной в сторону переиздания. Многие искренне верили, что Rockstar попытается уравнять обе Red Dead Redemption между собой, создав полноценный ремейк первой игры — почву для этого вторая часть подготовила вполне благодатную. Но реальность полна разочарований, поэтому к делу лучше подходить прагматично, оценив то, насколько лично вам интересно познакомиться — впервые или повторно — с хорошей игрой прошлого.

Очевидно, что также есть и вопрос цены. Без учета скидок и акций переизданиют отдают за 50 долларов (в российских магазинах коробочную версию можно найти по цене от 5 до 6,5 тысяч рублей), что достаточно много за проект тринадцатилетний давности, выпущенный в пусть и компетентном, но "голом" виде. Тут рекомендации или наставления давать неуместно — с кошельком каждый договаривается сам. Но важно напомнить, что ремастер предлагает официальный перевод на русский язык в виде субтитров, которого не было в оригинале.

  • Комментарии
  • Форум
  • Российская пошаговая тактика "Спарта 2035" про наемников в Африке обзавелась геймплейным трейлером

    16 28.04.2024 10:08 от rudeguy5
  • Тестирование Hades II завершится 29 апреля — вскоре после этого игра выйдет в раннем доступе

    4 28.04.2024 10:04 от Ives
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    25 28.04.2024 09:47 от TerobiteX
  • Фотосессии по часам: Обзор смартфона realme 12 Pro

    5 28.04.2024 09:40 от TerobiteX
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    30 28.04.2024 09:22 от RoiDJi

Самый положительный момент переиздания Red Dead Redemption — спасение вестерна от вечного заточения в тюрьме пыльного железа старых игровых консолей. Теперь доступ к проекту имеют не только обладатели Xbox, но и владельцы Nintendo Switch, PlayStation 4 и PlayStation 5. На гибридной платформе переиздание получилось вполне компетентным и подходящим для перепрохождения или первого знакомства. Отныне игра всегда рядом, причем как в цифровом, так и физическом виде. И это здорово.

Возрастной рейтинг игры: 18+

Меню и субтитры переведены на русский язык

Игра легально импортирована в Россию компанией "Ачивка"

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 30 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 324.82 04.12.2023 00:37 (изменен) удалён
26

.

перейти к непрочитанному
Комментарии (35)
Hitman929
Hitman929 -0.05 04.12.2023 00:12 (изменен) удалён
1

Еще бы в РДР2 апдейт завезти под ПС5 и коробоксы новые им) 

И возродить онлайн.. Но это всё мечты мои влажные)

Garfield
Garfield 7.26 04.12.2023 00:19 удалён
9

Ещё игра очень хорошо эмулируется на ПКsmiley

yahoo
yahoo 216.4 04.12.2023 00:24 удалён
2

Игра легально импортирована в Россию компанией "Ачивка"

Любой товар не запрещённый на ввоз будет импортирован легально, эка невидаль.

Rygach
Rygach 0.2 04.12.2023 00:24 удалён
2

Шикарная игра, проходил на xbox one в 2018, дико вставила. С нетерпением жду апгрейд второй части, тк ненавижу играть на ПуКа

Rygach
Rygach 0.2 04.12.2023 00:26 удалён
-1

Игра легально импортирована в Россию компанией "Ачивка"

Любой товар не запрещённый на ввоз будет импортирован легально, эка невидаль.

Меня больше прикалывает название компании. Что творится в голове у человека, который такое выдумал? Ведь гораздо элегантнее можно придумать. Даже сейчас нвскидку: born2play, PlayHard etc

Devastator
Devastator 16.38 04.12.2023 00:28 удалён
2

@Garfield Да и эмулируется лучше чем на xenia и  rpcs3 :D

deschain
deschain 39.86 04.12.2023 00:29 (изменен) удалён
6

В свое время не играл на пс3, но тут взял и играл на пс5. Игра просто потрясная, очень затянула. Каждый день после работы и до пока не вырубит. За неделю пропылесосил от и до. Всем советую. Ну а от меня как от поклонника дикого запада твердая 10

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 324.82 04.12.2023 00:37 (изменен) удалён
26

.

Sanchez
Sanchez 25.39 04.12.2023 01:14 (изменен) удалён
0

@Garfield да) я всё ждал-ждал её на пк. Когда сделали переиздание на новые "актуальные" платформы я просто офигел что пк опять как побитую собаку вышвырнули за борт истории. И поставил эмулятор Switch - Ryujinx. На удивление работает замечательно. Теперь у меня своя пк версия. 

А вот эмулятор Yuzu почему-то работает намного хуже, я бы даже сказал для меня праткически не играбельно.

SergL84
SergL84 16.02 04.12.2023 01:46 удалён
2

Версия для свич хороша, на русском переигрывать приятно )) 

BonJovy
BonJovy 181.38 04.12.2023 03:52 удалён
6

Дожили,в комментах одни пекари с пола жадно подъедаютsmiley

GloriousPCMasterRace
GloriousPCMasterRace 13.83 04.12.2023 08:43 (изменен) удалён
1

Ещё игра очень хорошо эмулируется на ПКsmiley

На каком эмуле лучше работает? В свое время не до конца прошел на пс3, даже диск где-то валяется )) как то не очень зашла игра, а потом так проникся рдр2, нужно бы наверное и первую перепройти.

vincent_palmer
vincent_palmer 132.5 04.12.2023 08:45 удалён
0

ждем обзора свищ версии Arkham Knight blush

GloriousPCMasterRace
GloriousPCMasterRace 13.83 04.12.2023 08:46 удалён
2

Дожили,в комментах одни пекари с пола жадно подъедаютsmiley

Вы думаете пекари не могут позволить себе консоль стоимостью с клавиатуру? Я вас разочарую

Garfield
Garfield 7.26 04.12.2023 08:54 (изменен) удалён
-2

Ещё игра очень хорошо эмулируется на ПКsmiley

На каком эмуле лучше работает? В свое время не до конца прошел на пс3, даже диск где-то валяется )) как то не очень зашла игра, а потом так проникся рдр2, нужно бы наверное и первую перепройти.

Как писал выше Санчез на Ryujinx. Настраивается быстро, накатишь ещё патч на 60 фпс и вообще шик будетyes

Дожили,в комментах одни пекари с пола жадно подъедаютsmiley

Предлагаешь им вновь сыграть в ютубэдишн? Они что виноваты, что Рокстары совсем ебобо и вновь кинули ПК аудиторию? Нет уж, дудки! Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе.

Chornolio
Chornolio 66.1 04.12.2023 09:08 удалён
0

Лучшая часть РДР smiley Перепрошел на пс5 с удовольствием, как только 60 фпс добавили.

Krelian
Krelian 219.47 04.12.2023 09:27 удалён
0

Дожили,в комментах одни пекари с пола жадно подъедаютsmiley

Вы думаете пекари не могут позволить себе консоль стоимостью с клавиатуру? Я вас разочарую

Максимально сомневаюсь, что хотя бы треть пекарей с гамака обладают клавиатурой стоимостью с консоль

Ulciol
Ulciol 2.62 04.12.2023 09:29 удалён
0

Прошёл её на switch, очень хорошо работает на нём. Спасибо за перевод, даже газеты в игре перевели. ) 

GloriousPCMasterRace
GloriousPCMasterRace 13.83 04.12.2023 10:13 удалён
0

Лучшая часть РДР smiley Перепрошел на пс5 с удовольствием, как только 60 фпс добавили.

Хм, упустил момент когла ее на пс5 выкатили. А на рдр2 я так полагаю патча до сих пор нет?

Chornolio
Chornolio 66.1 04.12.2023 10:45 удалён
0

Лучшая часть РДР smiley Перепрошел на пс5 с удовольствием, как только 60 фпс добавили.

Хм, упустил момент когла ее на пс5 выкатили. А на рдр2 я так полагаю патча до сих пор нет?

На ПС5 работает по обратке, но недавно 60 фпс патчем добавили, если с ПС5 запускать. На РДР2 до сих пор только 30 :(

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!