
Конец эпохи: Джим Райан уходит с поста руководителя PlayStation и покидает Sony
- Комментарии
- Форум
-
Alinea Analytics: Forza Horizon 5 отлично стартовала на PlayStation 5 — Microsoft продала почти 1,5 миллиона копий за 10 дней
1 -
Создатели Ori оказались на грани закрытия — No Rest for the Wicked провалилась на старте
8 -
Физическая версия DOOM: The Dark Ages для PlayStation 5 требует полного скачивания игры из PS Store — на диске почти ничего нет
15 -
Инсайдер: Создатели Guilty Gear Strive готовят эксклюзивную игру для Nintendo Switch 2 — релиз намечен на ноябрь
5 -
Редакция IGN назвала лучшие JRPG всех времен
26
Джим Райан покинет должность главы PlayStation и уйдет из Sony в марте 2024 года. Решение было принято им по собственному желанию.
Причиной послужила усталость. После 30 лет работы в компании Райану стало сложно совмещать личную жизнь и постоянные перелеты между США и Европой.
"Я был счастлив работать в этой совершенно особенной компании с замечательными людьми и невероятными партнерами на протяжении 30 лет. Однако в последнее время мне стало все труднее совмещать жизнь в Европе и работу в США.
Я ухожу, но хочу сказать, что за эти годы мне выпала честь приложить руку к запуску продуктов, затронувших миллионы людей по всему миру, поэтому PlayStation навсегда останется частью меня, и я с большим оптимизмом смотрю в ее будущее. Благодарю вас от всего сердца", - отметил Райан в прощальном послании.
Sony пока не определилась с преемником Райана. Пока курировать PlayStation будет нынешний финансовый директор корпорации Хироки Тотоки. С 1 октября он займет пост председателя Sony Interactive Entertainment и начнет принимать дела Райана. 1 апреля его назначат временным генеральным директором игрового подразделения — отчитываться он будет напрямую президенту Sony Кэнъитиро Ёсиде.
Сам Ёсида уже выразил Райану "сердечную благодарность за выдающийся вклад в развитие PlayStation".
Джим Райан — настоящий ветеран PlayStation. Он пришел в Sony в 1994 году и сразу занялся раскруткой бренда на территории Европы. Впоследствии он занимал различные руководящие должности в составе Sony Computer Entertainment Europe и Sony Interactive Entertainment Europe. В 2019 году его назначили главой международной группы Sony Interactive Entertainment. Именно Джим Райан отвечал за глобальный запуск PlayStation 5 и PlayStation VR2.
"С самого начала моей работы в Европе было ясно, что Sony создала нечто действительно уникальное. Спустя поколения аудитория PlayStation продолжает вдохновлять и заряжать нас. Именно благодаря нашим игрокам мы смогли продолжать внедрять инновации и выпускать еще более потрясающие продукты. С 1994 года геймеры побуждали нас быть лучше, раздвигать границы, и результаты потрясают", - говорится в письме Райана.
На посту руководителя PlayStation Райан радикально изменил игровую политику Sony. В рамках "расширения за пределы консолей" компания, в частности, начала портировать свои фирменные эксклюзивы на ПК и решила заняться играми-сервисами.
Джим Райан на отдыхе с Хидео Кодзимой и Марком Церни
На протяжении последних полутора лет Райан активно боролся против сделки между Microsoft и Activision Blizzard, но потерпел поражение.
Читайте также: Полное издание Horizon: Forbidden West анонсировано для PlayStation 5 и ПК — игра появится в Steam в начале 2024 года.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 10.05.2025 Hangar 13 раскрыла новые детали Mafia: The Old Country — чего ждать от геймплея
- 10.05.2025 Патрик Уилсон и Вера Фармига в жутком тизере хоррора "Заклятие 4: Последние обряды"
- 10.05.2025 Адский режим, облики и галлерея: Capcom рассказала об особенностях ремастера Onimusha 2: Samurai's Destiny
- 10.05.2025 Физическая копия Civilization VII для Nintendo Switch 2 предложит код вместо картриджа
- 10.05.2025 Dead by Daylight получит коллаборацию с "Ведьмаком" и Five Nights At Freddy
- 10.05.2025 Хидэки Камия вновь высказался о ремейке Devil May Cry
Лейден приди, порядок наведи.
Интересно кто придет вместо него, интересно поменяется ли курс с новым управляющим. Много чего интересно.
К сожалению, но мне новый курс консоли не нравится. Не нравится уход в мульту тотальный, в мультиплеер. Мне хочется времен пс3, где экзами можно было обмазываться, где много было довольно спорных, но экспериментальных проектов типа вархоуков, МАГов на 256 человек. Наверное я устарел с такими подходами и компании хочется зарабатывать много и очень много, а с чисто экзами да еще не шаблоннами так вряд ли сделаешь, но к моему разочарованию не увидел почти игр способных меня удивить. Возможно у меня выработался иммунитет к играм и всё равно хочется чего-то вау. Ладно, посмотрим.
Скучать не будем.
Фил, твой выход
Японский офис заборол американский.
Это мягко говоря не правда. Райн за 30 лет работы в Сони приложил много усилий для продвижения бренда и тот факт, что фанаты Xbox пытаются его выставить алкоголиком не изменит ничего.
Мне нравится соседство этих двух коментариев. Лейден и начал продвигать идею ПК и многие другие, что повесили на Райна.
Вопрос сейчас в другом, как бы кто-то хуже Джамбо пост не занял..
Давно пора. На фоне суда Майков, он и его сторонники показали такую некомпететность, что такого человека опасно оставлять у руля.
Единственного что он сделал толкового, это дал зеленый свет портированию Сони экзов на ПК.
Странно всё это
Степень твоего не знания мат.части просто поражает. Феерически бред пишешь.
За все решения спорные спасибо Лейдену как человеку продвигавшему их внтури компании, но всех собак повесили почему-то на Райна. Народ совсем базы не знает.
Ну собственно это было ожидаемо.
Сейчас бы рядовым пользователям за деньги мегакорпорации от продаж на пк переживать
Оправдали или нет, им виднее и судя по заявлениям и продолжению выпуска игр - сони вполне продажами довольны. Захотят больше продаж - будут выпускать раньше.
Приблуда за 200 евро для удаленной игры не может предложить ничего кроме удаленной игры, вот это поворот
Про вр ничего сказать не могу, имхо изначально гиблое дело. Всё оказалось не так радужно как в фантазиях фантастов прошлого. Но из большой троицы только сони как-то пытаются развивать это направление, наверное это плюс?
Серьёзная попытка дать бой растущим амбициям майков. Джим сражался как лев за активижн и таки выбил сохранение колды на сонечке (хоть и только колды, но уже неплохо для ребят которые в серию привыкли играть там).
Несмотря на все ко-ко-ко от сони что не считают геймпасс чем-то серьёзным - это не помешало им его скопировать в похожем виде, что для пользователей конечно
плюсэм.. в радость. Помню многие местные хейтерки прямо ненавидели подписки (точнее пасс), что не помешало им наяривать игры по расширенному плюсу как только появилась такая возможность. Это ещё раз возвращаясь к адекватности фанатиков. Подписки это зло и мерзость пока они у майков, ну а как сони сделает - вроде бы уже и не так уж и плохо, да и вообще приятно иногда интересную игру "бесплатно" (скорее без дополнительной платы) попробовать.Игровая линейка будет более разнообразной, не только "прятки в траве от третьего лица", но и шутеры наконец вроде как начали делать. И лайв сервисы, несмотря на местное недовольство большие массы любят всякие дрочильни при условии что они геймплейно крепкие. И всё это не вместо пряток в траве, а вместе с ними - одиночные игры никто не отменял, их продолжают делать.
И конечно же главное достижение это отмена экзов. От пережитков прошлого давно пора избавляться. Хоть и маленькими шажочками, постепенно, сперва временные экзы, потом до дейван постепенно надеюсь созреют. Адекватам всё равно или в радость - франчазы станут более популярными, можно обсуждать с большим количеством народа, если мультиплеер есть - то и кроссплей вполне реально завезти. Минусов вообще не вижу для обычных людей, ну тех у которых не бомбит от того что в "их" "илитные" игры сыграют больше людей. И немаловажно что подобный подход совершил "революцию в головах" части фанатиков, исцелив многих "не эксклюзив - не игра" ребят, продемонстрировав что ничего зазорного в выпуске игр на другие платформы нет.
На мой взгляд, с большой долей вероятности преемник не будет радикально менять политику, и думаю со временем Джим войдет в историю как один из самых влиятельных руководителей определивший курс компании на годы вперед.
выжимай сцепление и садись поудобнее
куда плывет корабль решает один человек
капитан очевидность
На самом деле, на фоне этой новости мы должны обсуждать почему за 13 лет Спенсер ничего не сделав, до сих пор глава Xbox
Ну посмотрим что дальше будет. У игровой индустрии лаг между новым руководством и последствиями где-то года два всего, поэтому ждать долго не придётся.
Мы видели как разительно отличалась политика Бокса при трёх разных руководителях, Мур, Мэттрик, Фил сейчас. Так же мы помним как Каз титаническими усилиями вытащил пс3 из трясины.
Будет ли новый директор что-то кардинально менять или так же оставит, это вопрос. Потому что с финансовой точки зрения у Сони сейчас лучше чем когда бы то ни было. А вот старые фанаты прожариваются регулярно от сливов на пк и узкой линейки жанров.
Скорее всего попросили, после высококлассного выступления в суде.
Надеюсь, придёт человек и вернет былой курс.
@aidarock а вот это страшно
Причём тут только сони? Убери нинтендо эксклюзивность своих игр, все будут таким говном поливать свичуху и наяривать её игры на других, более мощных устройствах. Кто бы как тут не гоготал с эксклюзивности, но в ней и фишка была в своё время, что у бокса, что у сони. У тех же онлайн-кинотеатров есть свои шоу и фильмы, чтобы привлекать аудиторию к ним, а не к соседу. Другой вопрос в данном вопросе - стоят ли нынешние игры того, чтобы ради них брать консоль, а не выпускать везде? Мой ответ - нет, нынешняя игровая индустрия это цирк с плачущими разрабами, как им тяжело работается и продукты сомнительного качества с тонной копипастного наполнения, поэтому пускай обе шаражкины конторы в лице сони и маек продолжают выпускать свои игры везде, сейчас они уже не смогут бороться за игрока, да им уже и не нужно, они пошли по лёгкой дороге выпуска везде. Я бы ещё посмотрел, как у нинки пошли бы дела, откажись она от эксклюзивности.
Странное канеш, по мнению местных Филька вообще некомпетентен, а вот его чет не уволили после суда, что скорее всего и послужило основной причиной "усталости".
> постоянные перелеты между США и Европой
Когда растратил весь бюджет на поездки чередой поклонов в европейские суды.
Скатерьтью по жепе
Пока будет занимать мужик из сони мобайл, одного из самых позорных отделений конторы, где вообще все просрали
Сначала было обрадовался, но потом пришло понимание что ничего не изменится. Я всю свою жизнь хейтил пека гейминг, а теперь перехожу на пека в качестве основной платформы, во времена ps4 я бы набил себе морду за такие мысли, а теперь это реальность. Руководство сони сделало всё возможное чтобы их платформа стала максимально непривлекательной для меня. Консольный гейминг для меня теперь это только Нинтендо.
У Фила уже есть работа, не переживай
@Sonic_Playstati Йошиду бы во главу. Единственный кто из коренной команды остался.