Конец эпохи: Джим Райан уходит с поста руководителя PlayStation и покидает Sony
203 Комментарии: 223

Конец эпохи: Джим Райан уходит с поста руководителя PlayStation и покидает Sony

Дата: 28.09.2023 01:31
96 51 23 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Alinea Analytics: Forza Horizon 5 отлично стартовала на PlayStation 5 — Microsoft продала почти 1,5 миллиона копий за 10 дней

    1 11.05.2025 22:35 от Deemonuss
  • Создатели Ori оказались на грани закрытия — No Rest for the Wicked провалилась на старте

    8 11.05.2025 22:34 от BestOfTheWorld
  • Физическая версия DOOM: The Dark Ages для PlayStation 5 требует полного скачивания игры из PS Store — на диске почти ничего нет

    15 11.05.2025 22:26 от Herman45
  • Инсайдер: Создатели Guilty Gear Strive готовят эксклюзивную игру для Nintendo Switch 2 — релиз намечен на ноябрь

    5 11.05.2025 22:23 от Herman45
  • Редакция IGN назвала лучшие JRPG всех времен

    26 11.05.2025 22:19 от Krinb

Джим Райан покинет должность главы PlayStation и уйдет из Sony в марте 2024 года. Решение было принято им по собственному желанию.

Причиной послужила усталость. После 30 лет работы в компании Райану стало сложно совмещать личную жизнь и постоянные перелеты между США и Европой.

"Я был счастлив работать в этой совершенно особенной компании с замечательными людьми и невероятными партнерами на протяжении 30 лет. Однако в последнее время мне стало все труднее совмещать жизнь в Европе и работу в США.

Я ухожу, но хочу сказать, что за эти годы мне выпала честь приложить руку к запуску продуктов, затронувших миллионы людей по всему миру, поэтому PlayStation навсегда останется частью меня, и я с большим оптимизмом смотрю в ее будущее. Благодарю вас от всего сердца", - отметил Райан в прощальном послании.

Sony пока не определилась с преемником Райана. Пока курировать PlayStation будет нынешний финансовый директор корпорации Хироки Тотоки. С 1 октября он займет пост председателя Sony Interactive Entertainment и начнет принимать дела Райана. 1 апреля его назначат временным генеральным директором игрового подразделения отчитываться он будет напрямую президенту Sony Кэнъитиро Ёсиде.

Сам Ёсида уже выразил Райану "сердечную благодарность за выдающийся вклад в развитие PlayStation".

Джим Райан настоящий ветеран PlayStation. Он пришел в Sony в 1994 году и сразу занялся раскруткой бренда на территории Европы. Впоследствии он занимал различные руководящие должности в составе Sony Computer Entertainment Europe и Sony Interactive Entertainment Europe. В 2019 году его назначили главой международной группы Sony Interactive Entertainment. Именно Джим Райан отвечал за глобальный запуск PlayStation 5 и PlayStation VR2.

"С самого начала моей работы в Европе было ясно, что Sony создала нечто действительно уникальное. Спустя поколения аудитория PlayStation продолжает вдохновлять и заряжать нас. Именно благодаря нашим игрокам мы смогли продолжать внедрять инновации и выпускать еще более потрясающие продукты. С 1994 года геймеры побуждали нас быть лучше, раздвигать границы, и результаты потрясают", - говорится в письме Райана.

На посту руководителя PlayStation Райан радикально изменил игровую политику Sony. В рамках "расширения за пределы консолей" компания, в частности, начала портировать свои фирменные эксклюзивы на ПК и решила заняться играми-сервисами.

Джим Райан на отдыхе с Хидео Кодзимой и Марком Церни

На протяжении последних полутора лет Райан активно боролся против сделки между Microsoft и Activision Blizzard, но потерпел поражение.

Читайте также: Полное издание Horizon: Forbidden West анонсировано для PlayStation 5 и ПК — игра появится в Steam в начале 2024 года

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
kro44i
kro44i 308.86 28.09.2023 01:49 удалён
41

Лейден приди, порядок наведи.

kassbarabas
kassbarabas 127.41 28.09.2023 03:33 удалён
21

Интересно кто придет вместо него, интересно поменяется ли курс с новым управляющим. Много чего интересно.

К сожалению, но мне новый курс консоли не нравится. Не нравится уход в мульту тотальный, в мультиплеер. Мне хочется времен пс3, где экзами можно было обмазываться, где много было довольно спорных, но экспериментальных проектов типа вархоуков, МАГов на 256 человек. Наверное я устарел с такими подходами и компании хочется зарабатывать много и очень много, а с чисто экзами да еще не шаблоннами так вряд ли сделаешь, но к моему разочарованию не увидел почти игр способных меня удивить. Возможно у меня выработался иммунитет к играм и всё равно хочется чего-то вау. Ладно, посмотрим. 

GideonKiller
GideonKiller 9.42 28.09.2023 01:34 (изменен) удалён
50

Скучать не будем. ​​​​​

Фил, твой выход smiley

перейти к непрочитанному
Комментарии (223)
Killon
Killon 69.02 28.09.2023 07:43 удалён
0

Японский офис заборол американский.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 203.34 28.09.2023 07:47 удалён
4

@Wayne его успехи держатся на репутации, которую бренду сделали его предшественники

Это мягко говоря не правда. Райн за 30 лет работы в Сони приложил много усилий для продвижения бренда и тот факт, что фанаты Xbox пытаются его выставить алкоголиком не изменит ничего.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 203.34 28.09.2023 07:48 удалён
6
"компания  начала портировать свои фирменные эксклюзивы на ПК и решила заняться играми-сервисами"

Лейден приди, порядок наведи.

Мне нравится соседство этих двух коментариев. Лейден и начал продвигать идею ПК и многие другие, что повесили на Райна.

Nitrous
Nitrous 45.91 28.09.2023 07:49 удалён
2

Вопрос сейчас в другом, как бы кто-то хуже Джамбо пост не занял.. 

Beren
Beren 81.79 28.09.2023 07:49 удалён
1

Давно пора. На фоне суда Майков, он и его сторонники показали такую некомпететность, что такого человека опасно оставлять у руля.

Единственного что он сделал толкового, это дал зеленый свет портированию Сони экзов на ПК. 

GuardianAngel
GuardianAngel 19.35 28.09.2023 07:50 удалён
1

Странно всё это

Ozu_sensei
Ozu_sensei 203.34 28.09.2023 08:02 (изменен) удалён
0
Только за счёт титанических усилий, смекалки и такого же верного, сосредоточенного на класных сингловых экзах, подхода, Йошида и Лейден смогли вырулить из пике и спасти PS3

Степень твоего не знания мат.части просто поражает. Феерически бред пишешь.

За все решения спорные спасибо Лейдену как человеку продвигавшему их внтури компании, но всех собак повесили почему-то на Райна. Народ совсем базы не знает.

NeProfi
NeProfi 105.74 28.09.2023 08:03 удалён
1

Ну собственно это было ожидаемо.

ELka_sq
ELka_sq 102.07 28.09.2023 08:10 (изменен) удалён
0

Для фанатов PS Джимбо конечно, как кость в горле

Для эксклюзиво-фанатиков которые продолжали годами ныть что у них мол эксклюзивы сливают. Адекватам-фанатам Джимми ничего плохого не сделал, скорее наоборот.

Так, а что мы получали? Решил углубиться в онлайновые игры, в итоге, основные конторы засели их делать и до сих пор ни одна не вышла. Слил некоторые эксы на ПК ( я не против), но они не оправдали себя продажами. Выпустил ВиАр, который по сути мертвый, Дуал Сена Эдж, который тоже оказался неудачным (у меня есть, знаю, о чем говорю), и под конец своей тирании дал добро на выпуск облачной приблуды за 200 евро, которая выглядит жутко и ничего, кроме удаленной игры, скорее всего, сомнительного качества не может. 

Сейчас бы рядовым пользователям за деньги мегакорпорации от продаж на пк переживать Оправдали или нет, им виднее и судя по заявлениям и продолжению выпуска игр - сони вполне продажами довольны. Захотят больше продаж - будут выпускать раньше.

Приблуда за 200 евро для удаленной игры не может предложить ничего кроме удаленной игры, вот это поворотcool

Про вр ничего сказать не могу, имхо изначально гиблое дело. Всё оказалось не так радужно как в фантазиях фантастов прошлого. Но из большой троицы только сони как-то пытаются развивать это направление, наверное это плюс?

Серьёзная попытка дать бой растущим амбициям майков. Джим сражался как лев за активижн и таки выбил сохранение колды на сонечке (хоть и только колды, но уже неплохо для ребят которые в серию привыкли играть там).

Несмотря на все ко-ко-ко от сони что не считают геймпасс чем-то серьёзным - это не помешало им его скопировать в похожем виде, что для пользователей конечно плюс эм.. в радость. Помню многие местные хейтерки прямо ненавидели подписки (точнее пасс), что не помешало им наяривать игры по расширенному плюсу как только появилась такая возможность. Это ещё раз возвращаясь к адекватности фанатиков. Подписки это зло и мерзость пока они у майков, ну а как сони сделает - вроде бы уже и не так уж и плохо, да и вообще приятно иногда интересную игру "бесплатно" (скорее без дополнительной платы) попробовать.

Игровая линейка будет более разнообразной, не только "прятки в траве от третьего лица", но и шутеры наконец вроде как начали делать. И лайв сервисы, несмотря на местное недовольство большие массы любят всякие дрочильни при условии что они геймплейно крепкие. И всё это не вместо пряток в траве, а вместе с ними - одиночные игры никто не отменял, их продолжают делать.

И конечно же главное достижение это отмена экзов. От пережитков прошлого давно пора избавляться. Хоть и маленькими шажочками, постепенно, сперва временные экзы, потом до дейван постепенно надеюсь созреют. Адекватам всё равно или в радость - франчазы станут более популярными, можно обсуждать с большим количеством народа, если мультиплеер есть - то и кроссплей вполне реально завезти. Минусов вообще не вижу для обычных людей, ну тех у которых не бомбит от того что в "их" "илитные" игры сыграют больше людей. И немаловажно что подобный подход совершил "революцию в головах" части фанатиков, исцелив многих "не эксклюзив - не игра" ребят, продемонстрировав что ничего зазорного в выпуске игр на другие платформы нет.

На мой взгляд, с большой долей вероятности преемник не будет радикально менять политику, и думаю со временем Джим войдет в историю как один из самых влиятельных руководителей определивший курс компании на годы вперед.

 

Z1SS
Z1SS 24.07 28.09.2023 08:15 удалён
0

Я смотрю тут много свято верующих, что один человек решал в одиночку, куда поплывет корабль )) 

выжимай сцепление и садись поудобнее 

куда плывет корабль решает один человек 

капитан очевидность 

Ozu_sensei
Ozu_sensei 203.34 28.09.2023 08:15 удалён
1

На самом деле, на фоне этой новости мы должны обсуждать почему за 13 лет Спенсер ничего не сделав, до сих пор глава Xboxmail

yahoo
yahoo 267.43 28.09.2023 08:23 (изменен) удалён
2

Ну посмотрим что дальше будет. У игровой индустрии лаг между новым руководством и последствиями где-то года два всего, поэтому ждать долго не придётся.

Мы видели как разительно отличалась политика Бокса при трёх разных руководителях, Мур, Мэттрик, Фил сейчас. Так же мы помним как Каз титаническими усилиями вытащил пс3 из трясины.

Будет ли новый директор что-то кардинально менять или так же оставит, это вопрос. Потому что с финансовой точки зрения у Сони сейчас лучше чем когда бы то ни было. А вот старые фанаты прожариваются регулярно от сливов на пк и узкой линейки жанров.

Oncore
Oncore 81.37 28.09.2023 08:23 удалён
1

Скорее всего попросили, после высококлассного выступления в суде. 

Надеюсь, придёт человек и вернет былой курс. 

gavachkin
gavachkin 7.83 28.09.2023 08:28 удалён
0

@aidarock а вот это страшно

Rinzler
Rinzler 279.33 28.09.2023 08:38 удалён
4

@SP_Mzz а что плохого в порте на пк? ты можешь мне прям обьемно обьяснить, почему это не сть хорошо? 

Низя тебе играть в сокровенные игры Сони если ты не в секте Сони. Это как с Кунг Фу в 60'х и Б.Ли )))
Тебе же прямо сказали Сонибои ,единственное оправдание владение устройства PS это её эксклюзивность игр. Без неё это просто мусор. Неужеле не читаешь коменты гамага ? Лично я считаю консоли очень удобные,то что игры есть на разных платформах это только +

Причём тут только сони? Убери нинтендо эксклюзивность своих игр, все будут таким говном поливать свичуху и наяривать её игры на других, более мощных устройствах. Кто бы как тут не гоготал с эксклюзивности, но в ней и фишка была в своё время, что у бокса, что у сони. У тех же онлайн-кинотеатров есть свои шоу и фильмы, чтобы привлекать аудиторию к ним, а не к соседу. Другой вопрос в данном вопросе - стоят ли нынешние игры того, чтобы ради них брать консоль, а не выпускать везде? Мой ответ - нет, нынешняя игровая индустрия это цирк с плачущими разрабами, как им тяжело работается и продукты сомнительного качества с тонной копипастного наполнения, поэтому пускай обе шаражкины конторы в лице сони и маек продолжают выпускать свои игры везде, сейчас они уже не смогут бороться за игрока, да им уже и не нужно, они пошли по лёгкой дороге выпуска везде. Я бы ещё посмотрел, как у нинки пошли бы дела, откажись она от эксклюзивности. 

Ceratunity
Ceratunity 91.05 28.09.2023 08:42 удалён
0

Странное канеш, по мнению местных Филька вообще некомпетентен, а вот его чет не уволили после суда, что скорее всего и послужило основной причиной "усталости".

постоянные перелеты между США и Европой

 

Когда растратил весь бюджет на поездки чередой поклонов в европейские суды. angel

Скатерьтью по жепе

Ceratunity
Ceratunity 91.05 28.09.2023 08:43 удалён
0

Вопрос сейчас в другом, как бы кто-то хуже Джамбо пост не занял.. 

Пока будет занимать мужик из сони мобайл, одного из самых позорных отделений конторы, где вообще все просрали 

Elyonorro
Elyonorro 18.25 28.09.2023 08:48 удалён
1

Сначала было обрадовался, но потом пришло понимание что ничего не изменится. Я всю свою жизнь хейтил пека гейминг, а теперь перехожу на пека в качестве основной платформы, во времена ps4 я бы набил себе морду за такие мысли, а теперь это реальность. Руководство сони сделало всё возможное чтобы их платформа стала максимально непривлекательной для меня. Консольный гейминг для меня теперь это только Нинтендо.

Rinzler
Rinzler 279.33 28.09.2023 08:49 удалён
0

Вопрос сейчас в другом, как бы кто-то хуже Джамбо пост не занял.. 

У Фила уже есть работа, не переживай yes

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 62.65 28.09.2023 08:50 удалён
0

@Sonic_Playstati Йошиду бы во главу. Единственный кто из коренной команды остался.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!