
«Ради видеоигр»: В России сформировали ассоциацию дистрибьюторов и импортеров при поддержке Яши Хаддажи
- Комментарии
- Форум
-
"Провал Concord ничему не научил?": Фанаты PlayStation разочарованы анонсом новой студии Sony — просят больше сюжетных игр
41 -
Death Stranding 2 ушла на «золото» — Хидео Кодзима завершил разработку игры для PlayStation 5
8 -
В PlayStation Store появилась страница Grand Theft Auto VI — владельцы PlayStation 5 могут добавить игру в желаемое
65 -
Konami продала 11,5 миллиона копий Silent Hill — франшиза пользуется популярностью
9 -
"Ого, реально как Metal Gear": Хидео Кодзима разрешил критикам пройти 30 часов Death Stranding 2 для PlayStation 5 — они в восторге
35
В России официально сформировалась независимая Русская Ассоциация Дистрибьюторов и Импортеров Видеоигр («Р.А.Д.И. Видеоигр»), целью которой является поддержка легального импорта и продаж игр, организация корректной коммуникации по ним, информирование потребителей о контенте физических изданий игр, а также рекомендации по возрастным ограничениям.
Среди членов-учредителей Ассоциации — DNS, diHouse, «Бука», «ЭМСИ», GamePark, «Пирамида», GAMEBUY, «Омегагейм» и «Ачивка».
Пост президента Ассоциации занял Яша Хаддажи — экс-руководитель представительства Nintendo в России и нынешний генеральный директор «Ачивки», благодаря которой в России появляются многие игры на консолях. Организация ставит перед собой задачу по улучшению и защите сектора консольных игр, чтобы предоставить потребителям наилучшие варианты для покупки «легально импортированных товаров».
«Защита интересов всех участников рынка – от дистрибьюторов и ритейлеров до миллионов поклонников физический изданий видеоигр из России – является нашим ключевым приоритетом. Для успешного решения этой задачи необходима координация действий всех заинтересованных сторон. Уверен, что работа Ассоциации обеспечит синергетический эффект и будет способствовать дальнейшему развитию нашей индустрии даже в столь непростых условиях», – заявил президент «Р.А.Д.И. Видеоигр» Яша Хаддажи.
«Р.А.Д.И. Видеоигр» также разработала единый дизайн информационных стикеров для маркировки игр, которые соответствуют нормам возрастной классификации информационной продукции в России.
«Р.А.Д.И Видеоигр публикует данные с рекомендациями по возрастным ограничениям видеоигр (0+, 6+, 12+, 16+, 18+), о наличии/отсутствии в игре русского языка, а также об ограничителях, которые делают продукт не подходящим для определенных категорий потребителей. В числе таких ограничителей: ненормативная лексика, жестокость/насилие, сцены, вызывающие страх/испуг, азартные игры, сцены сексуального характера, пропаганда запрещенных веществ, дискриминация, а также наличие внутриигровых покупок. Дополнительно Ассоциация предоставляет информацию о содержании видеоигр в соответствии с Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 No 436-ФЗ», - говорится в анонсирующем сообщении.
Новые информационные стикеры, которые сразу будут оповещать пользователей о возрастных ограничениях, гарантии и наличии или отсутствии локализации в игре. Будут появляться в карточках товара в магазинах, на самих коробках с играми и на официальном сайте Ассоциации, база которой будет постоянно обновляться.
Причиной для объединения стал заметный рост спроса на игры в России. По данным совместного исследования медиахолдинга Rambler&Co, «CберМаркетинг» и «Чек Индекс», в 2023 году жители РФ стали играть в игры на 20% чаще по сравнению с прошлым годом.
Согласно исследованию Ассоциации, текущий рынок игр в России включает в себя 3 миллиона консолей, учитывая их последние два поколения (PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Wii U, Xbox Series X|S и PlayStation 5). Вдобавок к этому общее количество сотрудников компаний, которые являются членами «Р.А.Д.И. Видеоигр», составляет более 70 тысяч человек.
«Р.А.Д.И. Видеоигр» уже запустила собственный сайт, на котором можно найти информацию об актуальных играх, возрастных ограничениях и наличии локализации, воспользовавшись функцией поиска.
Читайте также: Эксперт из Digital Foundry оценил сообщения о мощности Nintendo Switch 2 — может отставать от Xbox Series S.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 09.05.2025 "Ого, реально как Metal Gear": Хидео Кодзима разрешил критикам пройти 30 часов Death Stranding 2 для PlayStation 5 — они в восторге
- 09.05.2025 Шарлиз Терон против Умы Турман в трейлере сиквела боевика "Бессмертная гвардия"
- 09.05.2025 Забвение в Steam Early Access: Игроки разгромили шутер La Quimera от экс-создателей Metro 2033
- 08.05.2025 Эксперты: Добавление Call of Duty: Black Ops 6 в Xbox Game Pass не стало полной победой для Microsoft — результаты неоднозначные
- 08.05.2025 "Провал Concord ничему не научил?": Фанаты PlayStation разочарованы анонсом новой студии Sony — просят больше сюжетных игр
- 08.05.2025 "Впереди долгий путь": Тим Суини признал техническое превосходство Steam над Epic Games Store
Яша-умничка!!!
одобряю
Хм, довольно неплохое решение от Яши хоть как-то закрепиться на рынке в условиях современных реалий. Хотя бороться с перекупами с авито и вторичкой всё равно не просто будет.
Неплохие стикеры
Главное не жадничать,и не наворачивать цену,пытаясь её оправдать,как с фф16.
А потом мвидео продавал её за 8400р. Значит просто в наглую вешали лапшу,объясняя почему твой предзаказ за 9к идёт лесом.
Уж в тяжёлые для индустрии времена,можно и без сверхприбыли обойтись...
Полезная вещь
Хорошая идея, осталось реализовать её.
Ассоциация барыг по наклейке возрастных стикеров на арабские диски
Как много текста для такого убожества.
ОГРОМНОЕ спасибо Яше, за его работу.
Ага, а через год от имени ассоциации подадут в Думу или в одно из министерств идею запретить всем нелицензированныи поставщикам привозить что-то из игр. А лицензию выдавать будут они :) вернее не будут.
@LexMercer мелкие поставщики ввозят маленькими партиями типа для себя. Это не убрать
предлагаю создать Электронную торрент-ассоциацию, в противовеч Яшки. Он со своими "еврейскими" ценами на кусок пластика доиграетс скоро...
Из того, что я тут читаю - тут либо все покупают игры через промутки или проводки, либо качают забесплатно из благородных причин типа русика или индустрия уже не та)
Какая поддержка легального импорта может быть в случае, если издатели отказываются поставлять в РФ диски?
А вообще обычный картельный сговор.
@NightWind а зачем покупать игру за 7-9к, когда можно за ~1800р?
Хм. И за сколько они того же Павука 2 будут продавать, за 9900?))
@Kart это не проблема, просто еще важно осознать, что за 1800 рублей от клиентов может не зависить локализация, что 90% клиентов компаний покупают игры обычно, пожелания таких клиентов могут не учитываться из за недостаточной прибыли.
Я только за, чтобы легальная цена в России была такая и в принципе отношение к покупателю, но немного смешно читать барские комментарии пользователей xbox через Аргентину
Да-да, игры за 10к будут привозить, вот спасибо Яше, благодетелю нашему.
Ради Игр, а с другой стороны ради карманов( надеюсь алчность не погубит...
@NightWind а причем тут пользователи Xbox?