Обзор Mafia III
Обзор 0 Комментарии: 40

Обзор Mafia III

Mafia III - оправдались ли робкие надежды поклонников серии или мы получили очередной унылый проходняк? Читайте в нашем обзоре!

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action tps open world

К нашему большому удивлению, новая часть “Мафии” при первом ажиотаже вокруг анонса и последующих месяцев хайпа быстро потеряла внимание публики. Недавний выход ознаменовался только скандалами с задержкой пресс-копий и многочисленными сообщениями о чудовищных ошибках финальной версии игры. Но даже на фоне общественной ненависти и презрения Mafia III выглядит, на первый взгляд, приятным продуктом.

Mafia III

События этой части происходят в выдуманном городе Нью-Бордо, призванном заменить на реальной карте мира Новый Орлеан. Главный герой повествования - сирота-метис Линкольн Клей, который отслужил во Вьетнаме, вернулся героем войны и по воле случая стал частью преступного мира. Череда подстав и кровавых заговоров толкает “хорошего парня” по скользкой дороге личной мести. И вот теперь, некоторое время спустя, вместе с главами трех криминальных семей он постепенно получает контроль над всем преступным бизнесом города, жестоко уничтожая ненавистных конкурентов.

Линкольн медленно карабкается по криминальной лестнице, получая контроль над подпольными борделями, торговлей наркотиками и автоугонщиками, прикрываясь контактами и связями агента ЦРУ Джона Донована. Игровая рутина включает в себя медленную и кропотливую зачистку территорий. Поговорив с союзником, вы начинаете устранять цели, штурмуя одинаковые постройки, избивая местных боссов и взрывая склады с ценной продукцией. Иногда вам дарят передышку, предлагая проследить за автомобилями, наказать сексуальных извращенцев и похитить ценный груз под подавляющим огнем противника. Как только бизнес владельца территории получает максимальный урон, на арену выходит местный ставленник итальянской семьи, который после вашей победы может сообщить ценные сведения о расположении нужного вам босса. Но этого явно недостаточно для его устранения, так что приходится все так же медленно и кропотливо зачищать соседний район, выполняя повторяющиеся, лишенные фантазии и монотонные задания. Игра очень страдает от своей собственной механики, где яркие сюжетные вставки, шокирующие сцены и стилизованные под криминальные шоу из 90-х видео сменяются набором повторяющихся действий.

Mafia III

Побочные задания не дарят обычного для песочниц оживления, а большинство героев, включая постаревшего, но все еще бодрого Вито Скалетта напоминают членов клуба анонимных неудачников, коими по своей сути и являются. Авторам не удается создать ярких мужских образов, а большинство представительниц противоположного пола явно лепили ревнивые жены дизайнеров или идейные феминистки, делая особый упор на отталкивающую уродливость и синтетическую асексуальность несчастных женщин-NPC.

Кроме стрельбы, гонок от полиции по городу и монотонности, Hangar 13 четко следуют маркетинговому плану, интегрируя к месту и не очень основные фишки игр-конкурентов. Вы можете прокачивать союзников, передавая им контроль над выигранной в боях территорией, а взамен получать ценные услуги. Набор сервисов включает в себя доставку любой из доступных машин на выбор, магазин на колесах с патронами, оружием и лекарствами, а также услуги мобильного банка, который может забрать у вас всю наличность и положить на депозитный счет. Последнее особенно полезно, так как в случае гибели вы теряете ровно половину наличных денег, что иногда весьма ощутимо бьет по карману.

Mafia III

Вызов подкрепления, блокировка телефонных линий (чтобы свидетель не смог сделать звонок) и отзыв полиции тоже могут вам помочь в особенно сложных ситуациях. Впрочем, за 35 часов игры мне встретились действительно трудные миссии всего пару раз - и то из-за неправильного планирования штурма здания с моей стороны. И даже в этих ситуациях противники всегда отличались скудным интеллектом и большим желанием оказаться на мушке прицела.

Забавно, но именно пистолет стал главным универсальным оружием игры. Да, Mafia III позволяет использовать винтовки и пулеметы, а также настойчиво рекомендует стелс, но по точности, боезапасу и доступности патронов ничто не может сравниться с пистолетом. Даже дорогущие снайперки.

В игре реализована очень удачная система укрытий, что делает позиционные перестрелки с перемещением от одного объекта к другому одним из самых приятных моментов игрового процесса. Ну и система точечных попаданий в руки, ноги, живот и общая физика тел вместе с разрушаемостью окружения делают эту часть геймплея успешной.

Mafia III

Визуальный обзор
Тупой ии Тупой ии
Куча багов Куча багов
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Открытый мир Открытый мир
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Насилие и кровь Насилие и кровь
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Как уже отмечалось выше, сюжетная часть выполнена со скрупулезностью на максимальное количество баллов. Подача событий, стилизация и даже такие мелочи, как полный рендеринг хроники на движке в сочетании с реальными фотографиями вызывают должное уважение к авторам проекта. В комплекте с одним из самых сильных саундтреков, включающих гремучую смесь из блюза, рока, соула, а также хиты на все времена от The Rolling Stones, Creedence Clearwater Revival и даже раннего Элтона Джона, авторам удается создать действительно самобытное произведение. Но главная проблема остается прежней – из десятков часов истории интересного, яркого и живого контента с трудом набирается на 20 процентов. Все остальное - это монотонные выполнения одинаковых заданий. Но даже выполнив их все, вам совершенно нечего делать в игровом мире, кроме установки прослушки и сбора обложек классических номеров Playboy.

Графически игра тоже не впечатляет. Лишние фильтры, примитивные сооружения и слабые эффекты в сочетании с недостаточно детально проработанными персонажами напоминают о поколении PS3. А огрехи с бетонированными кустами, о которые можно расплющить автомобиль, пропадающий звук и выпадающие текстуры скорее отсылают нас к бюджетным поделкам из Early Access, чем к высокобюджетным проектам за полную стоимость.

Mafia III

Но самый страшный грех – новая “Мафия” не похожа на своих предшественников. Она превращает романтику гангстерских разборок в очень яркое, но слишком голливудское шоу. Да, убийства врагов красочны и невероятны, жрущие людей крокодилы внушают уважение, но это больше Max Payne 3, чем Mafia. Только с филлерами, заметно отупевшим искусственным интеллектом и протухшей графикой.

  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    48 29.03.2024 16:30 от spectraphantom1
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    19 29.03.2024 16:26 от Double_Jump
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    15 29.03.2024 16:22 от Dim4ik
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous вышла на PS5 — нативная версия имеет лучшую графику и высокую производительность

    10 29.03.2024 16:20 от spectraphantom1
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    9 29.03.2024 16:20 от Double_Jump

Mafia III – это сомнительная песочница, которая может отнять у вас много времени, но ее достоинства прячутся за плотным гримом из недостатков. Монотонность, однообразные задания, притянутый за уши вначале и позабытый к середине истории расизм, скучные побочные миссии и плоские персонажи, а также длинные переезды из точки в точку затмевают отличную постановку, яркие сцены и жестокие расправы черного парня над итальянским синдикатом. В Mafia III можно играть, но только если вы большой поклонник жанра. Во всех остальных случаях достаточно уже заметно устаревшей GTA V.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 35
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (40)
KRA47
KRA47 276.71 13.10.2016 01:18 удалён
0
Неплохой обзор.Спасибо.
Enrike
Enrike 92.29 13.10.2016 01:22 удалён
0
отказываюсь верить :(
Leko
Leko 31.97 13.10.2016 02:06 удалён
2
Enrike Это так рецензия правда на все сто
Tarnumius
Tarnumius 10.21 13.10.2016 02:19 (изменен) удалён
1
Enrike Это так, есть 9 районов, в каждом 2 бизнеса, которые надо отобрать. Отбор - поговорить с НПС, допросить информаторов, украсть бабло, убить головорезов(мини боссов), разрушить собственность, поговорить с НПС, убить/завербовать босса, повторить 2 раза, убить главного босса района, отдать район своему товарищу, повторять 9 раз. Причем, видео ролики отличные и сюжетка норм, но открытый мир пустой и скучный.
Nisphar
Nisphar 2.08 13.10.2016 02:51 (изменен) удалён
1
рассизм
С одной "с". Извините ребят, не мог не поправить :( А рецензия хорошая.
DLine
DLine 49.24 13.10.2016 04:02 удалён
0
Я бы 5 дал, но это жешь я. Отличная рецензия, тут практически со всем согласен.
dracola
dracola 0.81 13.10.2016 04:07 (изменен) удалён
3
Совершенно согласен с рецензией особенно про женских персонажей и унылых миссий, меня игра дико разочаровала.
Nexikus
Nexikus 64.47 13.10.2016 05:09 удалён
0
Ясно все с Mafia 3 шляпа короче.
GhostHost
GhostHost 68.7 13.10.2016 06:07 удалён
1
Не согласен с оценкой и сразу видно кто писал обзор. xtr, ты просто прошелся по хейту. Игра имеет множество косяков и эта шляпа с постоянными зачистками ее очень портит, тут я согласен. Но она зятягивает и имеет очень хороший сюжет. Во всяком случае она достойна 7 баллов и ты бы их ей поставил не имей она название мафия, будем честны. Тот же синдикат имел такую же проблему, но оценка у него чего-то выше у вас.
Velldanas
Velldanas 41.48 13.10.2016 07:47 удалён
-1
6 ? Почему не 5 ?
Jelektronik
Jelektronik 32.73 13.10.2016 07:55 удалён
0
достаточно уже заметно устаревшей GTA V.
Когда это она устареть успела? До сих пор лучший открытый мир, который для всех остальных как был недосягаем на момент выхода, так и остался.
JonnyRu
JonnyRu 3.81 13.10.2016 09:07 (изменен) удалён
0
или мы получили очередной унылый проходняк?
))))))))))))) я сразу понял что это спойлер обзора)) тоже склоняюсь скорее к 7. хотя бы из-за сюжета, персов, пальбы и атмосферы. когда едешь днем по мосту под какую нибудь wild thing ух атмосферка тащит
deschain
deschain 39.2 13.10.2016 09:12 удалён
0
Как я и говорил, а тогда меня заминусовали...
JonnyRu
JonnyRu 3.81 13.10.2016 09:17 удалён
3
Но самый страшный грех – новая “Мафия” не похожа на своих предшественников
но это больше Max Payne 3, чем Mafia
пф как будто это что то плохое. еще раз скажу - вот уж не думал, что мафию 2 будут учитывать в каких бы то ни было контекстах.
G700
G700 389.13 13.10.2016 09:42 (изменен) удалён
5
С рецензией согласен, в целом. Сюжет хорош, перестрелки радуют, миссии с боссами интересны. Но чтобы наслаждаться этим великолепием, нужно заставлять себя в это играть. Напоминает первого Ассасина, только с пушками. Очень жаль, конечно. Но я бы баллов 7 поставил. Хотя бы за то, что перечислено выше и прекрасный саундтрек. Давненько музыка так не доставляла (последний раз в Spec Ops: The Line похожее было).
Batman3000
Batman3000 24.03 13.10.2016 10:05 удалён
0
Ну а эти однотипные задания обязательно все выполнять для прохождения по сюжету? Если только необходимый минимум делать, может не так скучно будет?
Tarnumius
Tarnumius 10.21 13.10.2016 10:06 (изменен) удалён
3
Batman3000 где-то 75% надо выполнить точно. Я в итоге выполнял, только те, что приносили бабло. Причем миссии с главными боссами действительно крутые. Но бегать по однотипным домикам откровенно грустно.
ACE
ACE 520.2 13.10.2016 11:09 удалён
3
Спасибо. Расизм поправил
ACE
ACE 520.2 13.10.2016 11:14 удалён
0
GhostHost если ты про ассассинс крид синдикат, то там хотя бы крутой город был с атмосферой и графоном
GamerXXX_UA
GamerXXX_UA 132.12 13.10.2016 11:20 удалён
1
Не поверю в оценку пока сам не поиграю, и всем так же советую.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!