Обзор Mafia III
Обзор 0 Комментарии: 40

Обзор Mafia III

Mafia III - оправдались ли робкие надежды поклонников серии или мы получили очередной унылый проходняк? Читайте в нашем обзоре!

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action tps open world

К нашему большому удивлению, новая часть “Мафии” при первом ажиотаже вокруг анонса и последующих месяцев хайпа быстро потеряла внимание публики. Недавний выход ознаменовался только скандалами с задержкой пресс-копий и многочисленными сообщениями о чудовищных ошибках финальной версии игры. Но даже на фоне общественной ненависти и презрения Mafia III выглядит, на первый взгляд, приятным продуктом.

Mafia III

События этой части происходят в выдуманном городе Нью-Бордо, призванном заменить на реальной карте мира Новый Орлеан. Главный герой повествования - сирота-метис Линкольн Клей, который отслужил во Вьетнаме, вернулся героем войны и по воле случая стал частью преступного мира. Череда подстав и кровавых заговоров толкает “хорошего парня” по скользкой дороге личной мести. И вот теперь, некоторое время спустя, вместе с главами трех криминальных семей он постепенно получает контроль над всем преступным бизнесом города, жестоко уничтожая ненавистных конкурентов.

Линкольн медленно карабкается по криминальной лестнице, получая контроль над подпольными борделями, торговлей наркотиками и автоугонщиками, прикрываясь контактами и связями агента ЦРУ Джона Донована. Игровая рутина включает в себя медленную и кропотливую зачистку территорий. Поговорив с союзником, вы начинаете устранять цели, штурмуя одинаковые постройки, избивая местных боссов и взрывая склады с ценной продукцией. Иногда вам дарят передышку, предлагая проследить за автомобилями, наказать сексуальных извращенцев и похитить ценный груз под подавляющим огнем противника. Как только бизнес владельца территории получает максимальный урон, на арену выходит местный ставленник итальянской семьи, который после вашей победы может сообщить ценные сведения о расположении нужного вам босса. Но этого явно недостаточно для его устранения, так что приходится все так же медленно и кропотливо зачищать соседний район, выполняя повторяющиеся, лишенные фантазии и монотонные задания. Игра очень страдает от своей собственной механики, где яркие сюжетные вставки, шокирующие сцены и стилизованные под криминальные шоу из 90-х видео сменяются набором повторяющихся действий.

Mafia III

Побочные задания не дарят обычного для песочниц оживления, а большинство героев, включая постаревшего, но все еще бодрого Вито Скалетта напоминают членов клуба анонимных неудачников, коими по своей сути и являются. Авторам не удается создать ярких мужских образов, а большинство представительниц противоположного пола явно лепили ревнивые жены дизайнеров или идейные феминистки, делая особый упор на отталкивающую уродливость и синтетическую асексуальность несчастных женщин-NPC.

Кроме стрельбы, гонок от полиции по городу и монотонности, Hangar 13 четко следуют маркетинговому плану, интегрируя к месту и не очень основные фишки игр-конкурентов. Вы можете прокачивать союзников, передавая им контроль над выигранной в боях территорией, а взамен получать ценные услуги. Набор сервисов включает в себя доставку любой из доступных машин на выбор, магазин на колесах с патронами, оружием и лекарствами, а также услуги мобильного банка, который может забрать у вас всю наличность и положить на депозитный счет. Последнее особенно полезно, так как в случае гибели вы теряете ровно половину наличных денег, что иногда весьма ощутимо бьет по карману.

Mafia III

Вызов подкрепления, блокировка телефонных линий (чтобы свидетель не смог сделать звонок) и отзыв полиции тоже могут вам помочь в особенно сложных ситуациях. Впрочем, за 35 часов игры мне встретились действительно трудные миссии всего пару раз - и то из-за неправильного планирования штурма здания с моей стороны. И даже в этих ситуациях противники всегда отличались скудным интеллектом и большим желанием оказаться на мушке прицела.

Забавно, но именно пистолет стал главным универсальным оружием игры. Да, Mafia III позволяет использовать винтовки и пулеметы, а также настойчиво рекомендует стелс, но по точности, боезапасу и доступности патронов ничто не может сравниться с пистолетом. Даже дорогущие снайперки.

В игре реализована очень удачная система укрытий, что делает позиционные перестрелки с перемещением от одного объекта к другому одним из самых приятных моментов игрового процесса. Ну и система точечных попаданий в руки, ноги, живот и общая физика тел вместе с разрушаемостью окружения делают эту часть геймплея успешной.

Mafia III

Визуальный обзор
Тупой ии Тупой ии
Куча багов Куча багов
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Открытый мир Открытый мир
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Насилие и кровь Насилие и кровь
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Как уже отмечалось выше, сюжетная часть выполнена со скрупулезностью на максимальное количество баллов. Подача событий, стилизация и даже такие мелочи, как полный рендеринг хроники на движке в сочетании с реальными фотографиями вызывают должное уважение к авторам проекта. В комплекте с одним из самых сильных саундтреков, включающих гремучую смесь из блюза, рока, соула, а также хиты на все времена от The Rolling Stones, Creedence Clearwater Revival и даже раннего Элтона Джона, авторам удается создать действительно самобытное произведение. Но главная проблема остается прежней – из десятков часов истории интересного, яркого и живого контента с трудом набирается на 20 процентов. Все остальное - это монотонные выполнения одинаковых заданий. Но даже выполнив их все, вам совершенно нечего делать в игровом мире, кроме установки прослушки и сбора обложек классических номеров Playboy.

Графически игра тоже не впечатляет. Лишние фильтры, примитивные сооружения и слабые эффекты в сочетании с недостаточно детально проработанными персонажами напоминают о поколении PS3. А огрехи с бетонированными кустами, о которые можно расплющить автомобиль, пропадающий звук и выпадающие текстуры скорее отсылают нас к бюджетным поделкам из Early Access, чем к высокобюджетным проектам за полную стоимость.

Mafia III

Но самый страшный грех – новая “Мафия” не похожа на своих предшественников. Она превращает романтику гангстерских разборок в очень яркое, но слишком голливудское шоу. Да, убийства врагов красочны и невероятны, жрущие людей крокодилы внушают уважение, но это больше Max Payne 3, чем Mafia. Только с филлерами, заметно отупевшим искусственным интеллектом и протухшей графикой.

  • Комментарии
  • Форум
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    10 19.04.2024 20:09 от Dron
  • Руины замка Дракулы в геймплейном трейлере V Rising — игра выходит из раннего доступа 8 мая

    10 19.04.2024 20:07 от CTHULHU
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    5 19.04.2024 20:05 от Dron
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    4 19.04.2024 20:02 от gavachkin
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    22 19.04.2024 19:58 от Tristar301

Mafia III – это сомнительная песочница, которая может отнять у вас много времени, но ее достоинства прячутся за плотным гримом из недостатков. Монотонность, однообразные задания, притянутый за уши вначале и позабытый к середине истории расизм, скучные побочные миссии и плоские персонажи, а также длинные переезды из точки в точку затмевают отличную постановку, яркие сцены и жестокие расправы черного парня над итальянским синдикатом. В Mafia III можно играть, но только если вы большой поклонник жанра. Во всех остальных случаях достаточно уже заметно устаревшей GTA V.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 35
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (40)
ACE
ACE 520.2 13.10.2016 11:26 удалён
0
GamerXXX_UA лол, так сказал как будто в теме с игрой на форуме её никто не засирает и все остальные низкие баллы не выставляли))) http://www.metacritic.com/game/playstation-4/mafia-iii А ещё и минус обзору поставил))) ну лалка ппц
DenRaz
DenRaz -1.03 13.10.2016 11:58 удалён
-3
игра отстойная. Ни графики , ни физики , сюжет тоже так себе.. Я так понял, что многое упростили относительно прошлых частей..
GhostHost
GhostHost 70.48 13.10.2016 12:09 удалён
1
ACE город там доставлял только атмосферой и красотой, что есть и в третьей мафии, но что там, что там город пустой и безжизненный, но тем не менее там 7 баллов. Мафия 3 средняя игра с множеством проблем, но атмосфера, музыка и сюжет реально тащят к 7 баллам. А когда её залатают и добавлят кастомизацию бесплатным допом, так и вовсе будет довольно хорошей игрой.
ACE
ACE 520.2 13.10.2016 12:13 удалён
1
GhostHost не, в мафии 3 графон некрасивый совсем
Vermando
Vermando -0.36 13.10.2016 12:21 удалён
0
Наиграл почти 30 часов, согласен все так и есть
Dadanobel
Dadanobel 9.55 13.10.2016 12:34 (изменен) удалён
1
Я сам неделю назад на один геймерский ресурс обзор в блог написал (подсказка - там файловый архив и много школьников), просто потому, что вспомнил, что там есть те самые блоги, а высказаться страсть как руки чесались. Ссылку на него мне модераторы не разрешат дать, конечно, но выдержку я одну приведу, как большой поклонник 60-х. Прежде всего, тем, кто в огромном восторге от стилистики игры:
Проблема здесь в том, что выбранный разработчиками из Hangar 13 пресловутый «сеттинг» игры, отсылающий нас в шестидесятые года прошлого века, ко многому обязывает. И я, как горячий поклонник истории и культуры того времени: музыки и литературы, Кена Кизи и Джека Керуака, Jefferson Airplane и Боба Дилана, Энди Уорхолла и Хантера Томпсона, Карибского кризиса, «нама» и «психоделической революции» - да бог знает, чего еще, готов задать один риторический вопрос создателям игры. Один лишь вопрос: какого, простите, хрена, вы, выбрав такую богатую, яркую и насыщенную эпоху, соорудили банальнейшую сюжетную линию про месть чернокожего парня, вернувшегося из Вьетнама? И серьезно в игре затрагивается лишь тема расовой сегрегации. Конец расовой сегрегации, деятельность Доктора Кинга, радикальных «Черных пантер» и Кеннеди для преодоления её – это, безусловно, неотъемлемая часть тех времен, но лишь одна, одна из многих частей. Таких же важных, как и сексуальная революция, расцвет байкерского (а в игре вообще нет мотоциклов, к слову) и хиппи движений, массовая коммунистическая паранойя, «кислота» и огромные музыкальные фестивали. И перечислять можно долго. Вместо этого мы мстим. Окей. А перечисленные выше темы если и затрагивают, то настолько поверхностно, насколько это вообще возможно.
И напихать эклектичную подборку хитов разной стилистики и разных годов того периода в саундтрек, это - не стилистика. Это - просто "чтобы соответствовать". Спасибо за обзор.
JonnyRu
JonnyRu 3.81 13.10.2016 12:57 удалён
1
в игре про бандитов непременно должен быть вудсток? по поводу саундтрека - это радио, на минутку. на котором как раз крутится разная стилистика и разные годы. никто не обязан пихать туда дискографию JA или боба дилана исключительно чтоб угодить эстетам, которые 60-е только по телевизору видели. я не защищаю гамезу - у нее действительно мягко говоря не все в порядке. просто такое чувство что коллективное бессознательное снова ваяет себе негативный фетиш, на который можно безбоязненно и безнаказанно поссать если припрет))
Dadanobel
Dadanobel 9.55 13.10.2016 13:14 (изменен) удалён
1
в игре про бандитов непременно должен быть вудсток?
Встречный вопрос - а обязательно было вообще делать игру "про бандитов"? Про двухметрового мясника, с квадратным лицом на серьезных "щщах", по десятку раз повторяющего анимацию удара ножом в шею, и обозвать все это "Мафией"? При том, что характеристику-то верную вы дали. Первая часть была игрой про обстоятельства. Вторая - про парня, который захотел подняться. А третья да, про бандитов. По типу True Crime: New York City или 25 To Life. Про то, как ты катаешься по городу в поисках очередного чернокожего бандита по кличке Снежок, толкающего крэк на углу маркера для очередной череды убийств. Я, конечно, не вправе учить разработчиков, как лучше (впрочем, этим сейчас весь Интернет занят и без меня), но хоть как-то более изящно интегрировать протагониста в ту самую организованную преступность, не скатываясь до "Линкольн мстить! Линкольн убивать! Уга-бонга!", наверное, можно было. Вудсток, конечно, в игру добавлять совсем не обязательно. Другое дело, что туда не только его - вообще почти ничего характерного для того времени не добавили. Кроме ККК, одного бойца ИРА и некоторого количества забавных последствий от веществ в одной из миссий. И всёёёёёё. Уберите музыку с этого несчастного радио и уберите модельки машинок конца 50-х - все, перед вами Wheelman, действие происходит в Барселоне, а главный герой - кровожадный сын Вина Дизеля.
SkyOne
SkyOne -0.35 13.10.2016 13:49 удалён
0
Ну, как минимум на 7 баллов. Игра ААА класса, поэтому и ожидания были завышенными, но не 6. 6 это уже игра ни о чём.
Leko
Leko 32.69 13.10.2016 14:57 удалён
0
SkyOne С каких пор 6 это оценка нормальной средней игры или если игре не ставят меньше 8 балов то уже ерунда а не игра ?
GamerXXX_UA
GamerXXX_UA 132.12 13.10.2016 16:02 (изменен) удалён
1
ACE: лол, так сказал как будто в теме с игрой на форуме её никто не засирает и все остальные низкие баллы не выставляли))) http://www.metacritic.com/game/playstation-4/mafia-iii А ещё и минус обзору поставил))) ну лалка ппц
Обсирают третью Мафию в большинстве своем самые отбитые пека дрочеры, и то только из-за лока на 30 фпс и чернокожего главного героя. "Главный герой ниггер - игра гомно" , комменты такого типа я видел от кретинов ещё до релиза игры. Если уж говно то это вторая часть, с её пустым открытым миром и слитым в унитаз сюжетом. Вито вообще был без эмоциональной котлетой, ему сестра по телефону сказала мол ты мне больше не брат, не хочу тебя видеть - он тупо молча положил трубку, и больше про сестру в сюжете ни слова. Минус обзору влепил потому что не согласен с оценкой, или ставить минусы нельзя ?
ACE
ACE 520.2 13.10.2016 16:08 (изменен) удалён
2
GamerXXX_UA вообще-то игру все засрали. ты что оценки не смотришь? ссылку я кидал. можешь еще форум почитать вторая часть была проходной, но там хотя бы такого копипаста как тут не было))
Leko
Leko 32.69 13.10.2016 16:16 удалён
1
ACE 2 часть была отличной с харизматичными героями и вполне внятным сюжетом
Oncore
Oncore 70.29 13.10.2016 16:55 удалён
0
С оценкой не согласен. Имхо, но тут на 5ку. Это если вынести за скобки даже не тех. проблемы, а то что априори должно работать нормально, отражения как пример. Или то, что в игре есть кнопка перевернуть авто... серьёзно? Так вообще можно и 4 ставить.
Tarnumius
Tarnumius 10.22 13.10.2016 18:46 (изменен) удалён
2
GamerXXX_UA я на PS4 проходил. Тех проблем на ней не было (точнее они есть, но не значительные и пройти игру не мешают). Так вот это не избавляет игру, от дикого копипаста всего и вся. От домиков до миссий. 18 миссий вы делает одно и тоже и под ними рушится в общем более менее приличный сюжет и интересные миссии
SnakeRman
SnakeRman 252.37 13.10.2016 19:31 удалён
0
еще после первого тизера сказа, что будет отстой, никто не верил, и я сам не хотел, но такого я не ждал, вторая часть хоть и не особо понравилась, но на 2 головы выше этой
tachchan
tachchan 3.17 13.10.2016 21:37 удалён
0
Tarnumius: Enrike Это так, есть 9 районов, в каждом 2 бизнеса, которые надо отобрать. Отбор - поговорить с НПС, допросить информаторов, украсть бабло, убить головорезов(мини боссов), разрушить собственность, поговорить с НПС, убить/завербовать босса, повторить 2 раза, убить главного босса района, отдать район своему товарищу, повторять 9 раз. Причем, видео ролики отличные и сюжетка норм, но открытый мир пустой и скучный.
похоже на godfather там надо 4 семьи убрать и бизнес захватить
eraslive93
eraslive93 11.26 15.10.2016 02:03 (изменен) удалён
0
JonnyRu: персов, пальбы и атмосферы. когда едешь днем по мосту под какую нибудь wild thing ух атмосферка тащит Отредактировано JonnyRu 13.10.2016 09:10:55
ACE: GhostHost если ты про ассассинс крид синдикат, то там хотя бы крутой город был с атмосферой
Прямо как в мафии 3. Атмосферно и круто сделан город.
Dee
Dee 11.93 16.10.2016 20:49 удалён
-2
хорошо написано, молодцы что оценку не задрали такому проходняку, жаль серию....
Necromanoid
Necromanoid 0.02 26.10.2016 21:05 удалён
0
Купил игру на Ps4 через пару дней после выхода и хотел записать свое прохождение но тут нежданчик((((((((нету звука в роликах и нет музыки из радио кто знает как решить эту проблему или это сама игра криво и с багами ????
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!