Обзор Pro Evolution Soccer 2017
Обзор 1 Комментарии: 18

Обзор Pro Evolution Soccer 2017

Долгожданная эволюция культовой футбольной серии

1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

sports simulation football

Спортивные игры редко радуют нас свежими идеями и неожиданными решениями. Проблема жанра кроется в однолетнем цикле разработки - авторы просто не успевают внести необходимое количество инноваций. В свое время команда Pro Evolution Soccer попыталась совершить революцию во взаимодействии мяча с игроком, однако фундаментальное изменение механики породило огромное количество глюков. На протяжении всего предыдущего поколения консолей проекты под этой маркой напоминали тришкин кафтан, где разработчики исправляли одни проблемы, но плодили много новых, а нововведения буквально утопали в технических ошибках. После важных перестановок в руководстве разработчики начали прислушиваться к пользователям и с каждой новой игрой ошибок становилось все меньше, а интересных решений - больше. 2017 год может стать поворотным для всей серии.

Pro Evolution Soccer 2017

В Pro Evolution Soccer 2017 искусственный интеллект игроков ощутимо улучшился. Защитники стали правильно понимать происходящее на поле, перестали допускать детские ошибки, не оставляют нападающего за спиной и не пропускают опасных передач. Обороняющиеся футболисты действуют слаженно, стараясь подстраховывать напарников и не оголяя зоны. Игроки мгновенно отзываются на команды с геймпада, позволяя вовремя реагировать на ситуацию. Теперь все действительно зависит от навыков играющего и характеристик команды. В прошлом году разработчики исправили полет мяча при дальних ударах. Было достаточно просто расстреливать ворота после подбора. Сейчас пробивать издали стало не так легко, благодаря тому, что соперники сразу стараются накрыть атакующего и не дать пробить, если тот находится на хорошей “ударной” позиции. Такая слаженная игра команды позволяет использовать более сложные тактические приемы и схемы.

В PES 2017 появилась обновленная система дополнительных стилей игры – по две опции для атаки и для обороны. Выбрав нужные параметры перед стартовым свистком, во время матча можно легко включать и выключать “стили игры”, зажав левый “курок” и направление на крестовине. Комбинировать их с тактикой и схемой можно по-разному, что открывает огромный простор для экспериментов.

Pro Evolution Soccer 2017

Если раньше нельзя было и помыслить об игре в три защитника, то сейчас можно успешно противостоять атакам соперника даже при схеме “3-5-2”. Для эксперимента над защитой я решили сыграть матч Ювентус – Реал, соперник знал о тестировании и серьезно “насытил” атакующую линию. Мне удалось успешно нейтрализовать его атаки, оставив ворота “сухими”. Конечно, я сыграл не идеально и пару раз позволил опасно пробить по воротам, но старина Буффон красиво парировал меткие удары в угол.

Игра вратарей – это ещё одна болезнь, которая в этом году практически полностью побеждена. В прошлой части голкиперы уже избавились от регулярных нелепых ошибок, а в PES 2017 они научились по-настоящему выручать. Ушли в прошлое голы, когда мяч залетает в сетку только потому, что вратарь находился в неудачном расположении или его искусственный интеллект выбирал странные действия для отражения. Новые движения вместе с переработанными характеристиками и искусственным интеллектом сделали PES 2017 очень реалистичным. Я нередко останавливал игру, чтобы посмотреть повтор с очередным красивым “сейвом”.

Несмотря на явный прогресс, преодолеть до конца вратарский недуг PES 2017 не смог. Слабые удары по центру ворот местные голкиперы иногда отбивают прямо перед собой странными “волейбольными” приемами. Бывает, что мячи просто проходят сквозь перчатки. Из-за этого может возникнуть неприятный дисбаланс между нелепыми “пенками” и эффектными “сейвами”.

Pro Evolution Soccer 2017

Для продвижения PES 2017 разработчики выбрали слоган «Управление реальностью» (Control Reality). Он звучит чрезмерно пафосно, но в целом отражает изменения, которые пришли в игру. Движения футболистов, их физика, а также поведение мяча перешли на новый уровень. В характеристиках игроков добавились два новых показателя, которые связаны с устойчивостью и умением вести борьбу. Благодаря этому столкновения стали выглядеть более естественно, хотя прохождения объектов друг в друга все же присутствуют, но заметны исключительно при детальном рассмотрении на крупных планах, во время повтора в ручном режиме.

Говоря о позитивных изменениях, нельзя не упомянуть о мяче. Заложенные в прошлых частях алгоритмы физики стали ещё более естественными. За счет обновленных движений, дриблинг, силовая борьба и удары по воротам выглядят натурально. Еще радует и улучшенная детализация лиц. К сожалению, не все игроки прошли цифровое сканирование и детальную проработку движений, но, тем не менее, даже не самых известных футболистов можно узнать издалека.

По традиции, великолепную картину портят проблемы серии с лицензированием команд ведущих футбольных лиг. Долгожданное приобретение Дортмундской Боруссии было омрачено потерей лицензий на Баварию и часть других популярных клубов. Конечно, разработчики сделали все, чтобы игроки смогли сами исправить данную ситуацию. В специальном разделе редактирования можно изменять, импортировать и экспортировать все атрибуты - от названия до текстуры на форме. Этими модификациями можно делиться в два клика. Чтобы установить пользовательский патч в меню есть специальная кнопка импорта/экспорта, а установка происходит через флешку. Клубы с исправленной атрибутикой видны в онлайне со всеми изменениями, а вот команды, созданные с нуля, в сетевой игре недоступны.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Пацанские темы Пацанские темы
создание чара создание чара
Прокачка Прокачка
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Pro Evolution Soccer 2017

Фанатам Баварии остается только пытаться воссоздать свой любимый клуб в режиме MyClub. Это может получиться только при изрядной доле везения. Режим по прежнему строится на случайном выпадении футболистов, и получить кого-то с высокими показателями не просто. Даже если покупать игроков за реальные деньги, никто не гарантирует, что вам выпадет хотя бы “золотой футболист”. Отчасти разработчики прислушались к некоторым просьбам игроков и сделали аукцион агентов. Однако это не спасает от безумного рандома. Агент все еще специализируется на одном параметре. За один раз можно использовать не больше трех агентов. Поэтому, например, выбрав параметры “скорость”, “игра головой” и “нападающий”, в подборке будут игроки разного уровня и вероятность выпадения кого-то с рейтингом 80+ крайне низка, даже если навык всех агентов суммарно составляет 4-5 звезд.

Разработчики постарались исправить нудный старт со слабыми футболистами. Если вы играли в MyClub в предыдущей части, то в зависимости от силы команды вам дадут одного или нескольких специальных агентов с гарантией получения игрока с высоким рейтингом.

Деньги для использования “рулетки” можно зарабатывать и в других режимах PES 2017. В различных турнирах и кубках возможно сыграть за любимый клуб или сборную. Если хочется проходить сезон за сезоном, то на выбор есть два традиционных режима: “Мастер Лига” и “Стань Легендой“. Первый предлагает нам стать тренером и детально заниматься проработкой тактики, схемы и подбором футболистов. Режим “Стань Легендой” в свою очередь несколько проще. Тут мы управляем всего одним футболистом, а думать нам надо только о грамотной игре на своей позиции и выборе параметров для прокачки.

  • Комментарии
  • Форум
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    27 28.03.2024 12:00 от Fellbeast
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    42 28.03.2024 12:00 от Taro
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    18 28.03.2024 11:50 от kro44i
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    7 28.03.2024 11:48 от Evgeniy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    24 28.03.2024 11:36 от Sanchez
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 11:29 от Shibito
  • Король лицензии

    3100 28.03.2024 11:29 от Truselyandr
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.03.2024 11:24 от Serene
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 09:56 от LeGaTo
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 28.03.2024 09:22 от Smitt

PES 2017 является новой вехой в истории футбольных симуляторов от Konami. Главным минусом можно назвать свойственный серии недостаток лицензий, но это частично исправляется удобной системой импорта специальных файлов. В остальном, все критические проблемы решены, а нововведения сделали игру ещё более реалистичной. Теперь, включая настоящий футбольный матч по телевизору, невольно начинаешь задумываться о том, кто кого копирует? Игра - реальность, или реальность - игру?

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 50
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
Slud32
Slud32 3.68 07.10.2016 17:59 удалён
0
обзор нуба! если ты 1000 матчёй не наиграл то и оценку ставить ненадо. главное онлайн а сдесь он отсутсвует практически ,поиск матча с лагами да и пока нет лицензий рулит фифа. первая моя фифа 1995г для справки!
lordzer0
lordzer0 13.51 07.10.2016 18:01 удалён
0
Slud32 Лицензии есть, и нормальные составы есть. Написано же, надо просто файлик скачать и поставить.
KRA47
KRA47 276.71 07.10.2016 18:03 удалён
0
Неплохо.Единственная претензия к автору данного текста -очень мало про нововведения(если они есть вообще, конечно) в режимах "Мастер Лига " и "Стань Легендой" ((
Analo
Analo 23.5 07.10.2016 18:12 удалён
8
Хз, мне в игре нужны только режимы турниров и товарищеского матча, чтобы с друзьями играть. Остальное вроде MyClub, звезды/деньги, менеджмент и "рулетки" для задротов.
SnakeEater
SnakeEater 2.59 07.10.2016 18:16 удалён
4
Slud32 ты в фифе 95 тысячу матчей отыграл?
Ray
Ray 40.01 07.10.2016 18:21 удалён
1
Я правильно понимаю что лицензии можно навернуть и на консольке?
Azzy
Azzy 124.63 07.10.2016 18:29 (изменен) удалён
1
KRA47: чень мало про нововведения(если они есть вообще, конечно) в режимах "Мастер Лига " и "Стань Легендой" ((
Там всё примерно тоже. Особых нововведений я в этих режимах не заметил, по этому писать про них я не стал, а сконцентрировался больше на геймплее, редакторе и MyClub в котором изменения есть.
@smellard: Может быть, хоть в следующем году на ПК нормальную версию завезут...
ПК конечно отдельная тема, странно они себя ведут с ПК пользователями.
Slud32: если ты 1000 матчёй
Это примерно 156 часов. Если играть по 6 часов в день, то надо потратить на это месяц. Учитывая что с момента выхода игры прошло только пара недель, то по твоей логике оценки ставить права не имел никто. Однако я думаю ты права тоже не имеешь писать в таком ключе, так как сам 1000 тоже не сыграл.
Slud32
Slud32 3.68 07.10.2016 18:37 удалён
1
около того как и в мортал, тебе непонять другое время было,
Slud32
Slud32 3.68 07.10.2016 18:45 удалён
0
Azzy я оценку не ставил, пес в своё время в нулевые наиграл немало, в фифа 2015 более 1500матчей , 16 непонравилась. я по более вас всех наиграл в футбол и знаю что говорю.
Azzy
Azzy 124.63 07.10.2016 18:51 (изменен) удалён
0
Slud32: lordzer0 какой файлик на консолях? если ты думаешь что пк для футбола с читами и пустым мультиплеером то ты балбес мелкий.
бан 2 недели.
Azzy
Azzy 124.63 07.10.2016 19:01 (изменен) удалён
5
Slud32: пес в своё время в нулевые наиграл немало, в фифа 2015 более 1500матчей , 16 непонравилась. я по более вас всех наиграл в футбол и знаю что говорю.
Окей. Наиграл ты более нас всех в фифу, но зачем пришел в обзор PES непонятно. Из всей этой истерики, что ты написал, сложно было понять твою претензию. Ещё и пользователей оскорбляешь не по делу. Явно видно что ты статью не читал и вообще мало знаком с устройством современных PES игр. Ты не можешь адекватно выразить свои претензии и пишешь невнятные словосочитания из которых трудно понять в чем притензия кроме того что ты играешь в FIFA, а мы не имеем права. Зачем ты вообще сюда пришел останется загадкой минимум на две недели. Единственное, через две недели рекомендую поубавить гонор и тон. Если тебе неприятно что PES 2017 ставят высокие оценки (не только мы), а ты играешь в другую игру, это не повод набрасываться с истериками и писать про какие-то права которые ты сам себе придумал.
SnakeRman
SnakeRman 251.4 07.10.2016 19:17 удалён
1
Все классно, но не для ПеКа, поэтому в этом году фифа, была бы у меня ПС4 не задумывался бы, честн7ое слово.
Hellgast
Hellgast 0.36 07.10.2016 19:27 удалён
4
обзор другого футбольного симулятора кто-нибудь будет делать?Для сравнения. Почему-то такое чувство, будто люди специально чтоли не делают обзоры другого симулятора.. везде вижу только Пес пес
AZiDeX
AZiDeX 0 07.10.2016 19:41 удалён
1
Как и кое-кто тут, играю в виртуальный футбол с фифа 1996(Mega Drive). Часто и много играю в реале в футбол, ну и смотрю конечно часто. С Pes 5 забыл про FIFA вообще, хотя покупал пару раз FIFA на PS3, но поиграв пол часа диск вытаскивал и больше не включал. По мне PES получше FIFA в плане геймплея и тактики, да даже например в PES всегда можно было игроков не по умолчанию тактической схемы 4-4-2 например выставлять, а двигать по полю, улучшая или ухудшая характеристики данного игрока. Давно забросив онлайн и всякие май клаб и играя только с товарищами по выходным сидя на диване могу сказать одно, кто в сфутболом знаком и кто в нём разбирается - PES лучший выбор! Он дарит гораздо больше эмоций, чем фифа с её лицензиями и режимами карьеры. Всем мир!
TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.08 07.10.2016 19:53 (изменен) удалён
0
хз в чем прикол играть против компа ,вот реально. Футбол-это соперничество ,а онлайн известно где лучше. Против компа да ,пес хорош ,ну и все.
Hellgast
Hellgast 0.36 07.10.2016 21:03 удалён
2
Больше всего бесит, что и в той и в той игре нет кооперативных компаний и чемпионатов по сети. В фифе то вообще нет готовых чемпионатов для игры на одном экране, хотя бы в Песе это есть, только не по сети.
dredd6
dredd6 6.42 07.10.2016 22:03 удалён
-3
Отлично! Рад, что в игре именно замечают механику и геймплей, а не только сколько кто лицензий смог в игру закупить. Чисто геймплейно PES всегда чуть больше нравился чем фифа, тут механика сама создает больше интересных игровых ситуаций. И нет ощущения, что все как-то "заскриптованно, как в фифе"
Azzy
Azzy 124.63 07.10.2016 23:40 (изменен) удалён
1
У фифы на форуме есть отдельная тема. Обсуждайте пожалуйста её там, так же там есть тема PES vs FIFA. Здесь в комментариях к обзору спорить что лучше PES или FIFA, а так же просто сравнивать не надо, так как это ведет к срачу.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!