Бюджеты продолжают расти: На разработку и выпуск современных ААА-игр уходит до миллиарда долларов
26 Комментарии: 30

Бюджеты продолжают расти: На разработку и выпуск современных ААА-игр уходит до миллиарда долларов

Дата: 02.05.2023 02:48
13 13 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • СМИ: Stellar Blade выйдет на Switch 2, всем разработчикам корейского суперхита подарили новые консоли Nintendo

    21 18.06.2025 21:00 от Colorful
  • Российские разработчики представили балетный экшен «Царевна» на основе славянского фольклора

    6 18.06.2025 20:55 от LeonStrife
  • Королевский бросок костей: Обзор Lost in Random: The Eternal Die

    7 18.06.2025 20:46 от xtr
  • Ветеран PlayStation Сюхэй Ёсида: Sony всегда рассматривала Xbox в качестве основного конкурента в мире, Nintendo — в Японии

    20 18.06.2025 20:41 от GoodMan
  • Sony приняла решение: Marathon от Bungie перенесли на неопределенный срок — шутер будут тестировать и дорабатывать

    41 18.06.2025 20:22 от Hakkuren

Британский антимонопольный регулятор опубликовал документ с результатами изучения сделки между Microsoft и Activision Blizzard, состоящий из 418 страниц. Журналисты обратили внимание, что Управление по конкуренции и рынкам опросило ведущих издателей о стоимости разработки ААА-игр.

Согласно отчёту, бюджеты на разработку ААА-игр, запланированных к релизу на 2024-2025 годы, достигают отметки в 200 миллионов долларов и могут превышать её. Для сравнения, пять лет назад на производство таких проектов в среднем уходило не более 50-150 миллионов долларов.

Но есть и гораздо более дорогие тайтлы. В материале упоминается продолжение некой популярной франшизы, на разработку которой, по словам издателя, ушло 660 миллионов долларов, а на маркетинг — еще 550 миллионов долларов. Сообщается также, что новые Call of Duty уже обходятся Activision Blizzard более чем в 300 миллионов долларов только на этапе разработки, где задействованы как минимум полторы-две студии, так как мощностей одной уже не хватает. 

«Нам приходится создавать столько контента для Call of Duty, что мы больше не можем полагаться даже на одну ведущую студию. Сейчас нам нужно задействовать порядка полутора ведущих студий на каждый годовой релиз. Такое давление вынуждает нас всё больше и больше использовать аутсорсеров. Мы не видим признаков изменений в ближайшее время», — говорится в сообщении от Activision.

Новости о дорогостоящих играх появляются всё чаще в последние годы. Для примера, недавний хоррор The Callisto Protocol обошёлся издателю в 162 миллиона долларов, а CD Projekt RED потратила на Cyberpunk 2077 без учёта маркетинга 316 миллионов долларов.

Недавно квест-директор CD Projekt RED Павел Саско отмечал, что сложность создания современных ролевых игр растет с огромной скоростью, и многие студии за этой динамикой попросту не поспевают.

Читайте также: СМИ назвали предполагаемую причину отказа Sony от 10-летней сделки на Call of Duty с Microsoft

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
CTHULHU
CTHULHU 32.07 02.05.2023 03:35 удалён
20

Подорожала, да только толку ноль, все равно большая часть хрень выходит 

SnakeRman
SnakeRman 266.72 02.05.2023 09:39 (изменен) удалён
12

Не вижу ни одной игры, которая могла бы стоить под лярд бакесов без учета маркетинга, ну просто некуда вбухать столько бабок. Да даже половина этой суммы на игру абсурдна. Учитвая, что сейчас выходит один трэш недоделанный, получается, что еще и переплачивают говнокодерам не хило так за их криворукость. 

Комментарии (30)
Slimin
Slimin 147.04 02.05.2023 18:55 удалён
0

Да просто обхватывать больше страно стали + в игре много спец возможностей добавляют, а по сути работать практически с любым движком проще становится. Что подорожало, не понятно, зп сотрудникам повысили, вот и весь секрет.

Fallout оригинальный делали менее 30 человек, в производстве last of us part 2 задействованно более 2300 человек, действительно, не понятно, что же подорожало :)

тогда было в разы сложнее работать с игровыми элементами и кодингом, а потом это запихнуть в несколько файлов для реализации. В тлоу куча рабочих инструментов и плагинов для упращения работы, отличительная черта, что много отрисовывают, ну и есть сотрудники, которые отвечают даже не за разработку и свои же тестеры. Но тут подорожание оправдано и сравнивать бесмысленно. А вот всякую мусорку сервисную, которая трещит о подорожании, гнать взашей.

justaregularguy
justaregularguy 63.14 02.05.2023 19:13 удалён
0

инфляция, не?

Fellbeast
Fellbeast 9.39 02.05.2023 19:19 удалён
2

Веселые прохладные истории у товарищей снова пошли в дело про ''разработка ДОРОЖАИТ у нас, ну войдите в положение, мы будем на пс6 драть с вас все 100 евро за игрушечку одну + 30 - 50 за дополнения/сизон пассы, но вы жрите и радуйтесь''smileysad

Какие то мистические 300+ миллионов на Киберпанк у них и 160 на выблев позорный КАЛлисто(в этой короткой поделке на 6 часов длинной где и боевку то адекватную не смогли сделать даже, про остальное вообще молчим. Да Кингдом Кам бюджетный за 37 миллионов выглядит в 10 раз интереснее для пробы и достойнее как новый IP)

В Киберпанке разве что 130 - 150 от силы миллионов видно что потрачено, Ведьмака 3 вон почти такого же громадного сделали за 80 миллионов вместе с голимым маркетингом до этого, звиздаболы...)

 

Fellbeast
Fellbeast 9.39 02.05.2023 19:28 удалён
2

Не вижу ни одной игры, которая могла бы стоить под лярд бакесов без учета маркетинга, ну просто некуда вбухать столько бабок. Да даже половина этой суммы на игру абсурдна. Учитвая, что сейчас выходит один трэш недоделанный, получается, что еще и переплачивают говнокодерам не хило так за их криворукость. 

 О чем тут говорить можно - когда на Рагнарек и Хорайзон 2 с лучшей проработкой и качеством общим в ааа играх - стоили 110+ миллионов каждый и все(и вот там веришь как раз что примерно столько и вложено или почти столько).

А тут поделка на 6 часов и Киберпанк который на фоне Рагнарека и H 2 отдыхает(не говоря про видуал из 2016го) - 300+ лимонов у них стоит, звиздят как дышат ясное дело.smiley

Agent
Agent 193.68 02.05.2023 19:35 удалён
0

Что-то не видно игр за миллиард ...

Shibito
Shibito 18.43 02.05.2023 21:54 удалён
2

Игры стали хуже и дороже. Скоро индустрия сама себя пожрет и на первое место выйдут мобилки и дешёвые фри2плей

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 96.08 02.05.2023 22:33 удалён
0

Больше лярда это наверное гта6

Kart
Kart 191.7 03.05.2023 00:28 удалён
0

Больше похоже на отмывание денег в стиле Уве Болла.

maestro
maestro 29.76 03.05.2023 00:40 удалён
0

Вот это распилы. enlightened

В точку

miami888890
miami888890 0.46 03.05.2023 02:07 удалён
0

До миллиарда, жесть, сейчас игры душный калл - это либо доильня знамиритых франшиз, либо бездарное унылое *****. Уже деградацию не спрячешь за красивой графикой. Одна халтура.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!