Обзор Oxenfree
Обзор 0 Комментарии: 9

Обзор Oxenfree

Интересное приключение для PC, Xbox One и PS4, о котором мы незаслуженно забыли

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure

Подростковые приключения захлестнули модной волной рынок больших игр и инди-разработок, предлагая необычные, а для многих и давно позабытые переживания. Oxenfree не просто эксплуатирует подростковую тему, соединяя мистику и возрастные проблемы в гремучий коктейль из эмоций, но и умело манипулирует игроком, предлагая ему почувствовать ответственность за героев и принятые решения. Как и в случае с Until Dawn или Life is Strange, перед вами похожий на наш мир, где сильный женский персонаж пытается выжить в условиях разрастающейся катастрофы, попутно решая свои тинейджерские проблемы.

Oxenfree

В центре истории Oxenfree девушка Алекс, которая вместе с недавно приобретенным сводным братом Джонасом и школьными друзьями отправляется на изолированный остров, где планирует отлично провести время, употребляя различные вещества и напитки. Веселая вечеринка в кругу друзей превращается в стихийное бедствие, когда опыленные духом приключения тинейджеры создают пространственный разлом в небольшой пещере, вызвав цепочку странных и очень опасных событий.

Практически с первой минуты Oxenfree пытается овладеть вашим вниманием, предлагая принять непосредственное участие в развитии истории. Ваши ответы во время дружеских посиделок меняют отношение к вам различных персонажей, вызывают различные сюжетные ветвления и могут привести к весьма неожиданному финалу. Закурите вы сигарету, возьмете с собой того или иного героя в опасное путешествие или соврете о чувствах - может серьезно изменить некоторые фрагменты этой истории. Динамичность выборов, логичные и не всегда приятные ответы позволяют вам отыгрывать как образ образцовой девушки, так и конченной стервы, которая готова пожертвовать жизнью подруги ради собственного успеха.

Кроме многочисленных диалогов и выборов той или иной стороны в споре, вам предстоит изучать различные уголки заброшенного острова, распутывая его мрачную историю и решая несложные головоломки, завязанные на чистоты сигналов портативного радио. Последнее требует вас подстройки приемника под волны мертвых радиостанций, которые останавливают новые разломы, разрывают петли времени и способствую дальнейшему продвижению по сюжету. И хотя идея с потусторонним контактом, также как и основные сюжетные арки могут показаться части игрокам шаблонными и вторичными, основное удовольствие вы получаете от выборов диалогов и весьма умелого ветвления истории. Этот мир напоминает слоенный пирог со множеством смыслов, ведь не зря само название взято из популярной считалочки во время игры в прятки "olly olly oxen free", которая означает буквально окончание игры.

Oxenfree

Как и в случае с Life is Strange, звуковая дорожка Oxenfree отличается великолепным выбором инди-композиторов. Музыка настолько великолепно вписывается в общую атмосферу, что ее невозможно отделить от истории, а отдельное прослушивание лишь напоминает об особо острых моментах игры.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
dlc dlc
Нелинейность Нелинейность
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Визуально Oxenfree, как это и полагается современным приключениям, отличается аккуратно прорисованными персонажами с очень плавной анимацией и стилизацией, напоминающей пастельные вариации Broken Age. Чуть размытые задники, отлично переданные световые пятна природы и жесткий урбанизм заброшенных зданий напоминают неспешное перелистывание иллюстрированной новеллы о приключениях сказочных британских персонажей.

  • Комментарии
  • Форум
  • Велма и компания возвращаются в трейлере второго сезона спин-оффа "Скуби-Ду"

    1 16.04.2024 18:49 от r800
  • Слышь, посмотри: Обзор сериала Fallout от Amazon

    98 16.04.2024 18:49 от Rzhevscky
  • Инсайдер: Take-Two приступила к подготовке анонса Mafia 4

    14 16.04.2024 18:48 от AlexanderWake777
  • The Verge: Сертификация игр для PlayStation 5 Pro начнется к августу, утекшие характеристики консоли реальны

    28 16.04.2024 18:45 от Kart
  • Представлен трейлер к скорому запуску в раннем доступе мрачной экшен-RPG No Rest for the Wicked от авторов Ori

    15 16.04.2024 18:42 от Kart

Oxenfree – одно из немногих приключений новой волны, активно использующее глубокое вовлечение игрока в развитие истории, эмоциональные сцены и поучительный финал, где выбор имеет значение. В сочетании с чарующей музыкой и словно нарисованной мелками картинкой перед вами почти совершенный проект, страдающий от двух вещей – скандинавской затянутости в перемещениях между ключевыми точками и иногда слишком надуманной болтовни ни о чем. Ну и конечно, предсказуемость сюжетных поворотов и выборов героев оставляет легкое разочарование. В остальном, наравне с Life is Strange – это одно из самых захватывающих приключений на сложную подростковую тему.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 6
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
CooLerSIK
CooLerSIK 33.64 03.09.2016 13:37 удалён
0
Редакция Гамага вы так и не ответили, будет ли обзор претендента на GOTY16 The Underground Man)?
ACE
ACE 520.2 03.09.2016 13:50 удалён
0
CooLerSIK отличная шутка
maximum
maximum 5.9 03.09.2016 15:02 удалён
0
не ожидал от вас обзора данного мини-шедевра. рад что тоже оценили. лично я затянутости не заметил, она итак очень быстро проходится, часа за 4, я бы даже сказал - мало, хочу еще. А пустые разговоры... не знаю о чем конкретно тут речь, но это часть раскрытия персонажей, т.е. герои довольно четко прописаны и раскрываются вот именно в таких простых непринужденных беседах, где довольно много о них узнаешь. то что местами клише то без этого никуда, сейчас эра такая, мало что можно придумать. я бы из минусов сказал только что местами ходить чересчур много надо, но это сделано вкупе с диалогами, без которых тут никак, возможно стоило сократить промежуток перемещений и сделать диалоги более концентрированными - вполне можно такое допустить как минус, но я бы не назвал его критичным с учетом формата и малой продолжительности в 4-5 часов. @Anti-Biotic да игра очень хорошая, но это больше поинт-клик, особо соображать там не надо, кроме как сюжетных выборов, просто наслаждаться действом и сюжетом. короче если нравится Life is Strange то эта игра рекомендуется.
Decay-Reel
Decay-Reel 257.03 03.09.2016 15:22 (изменен) удалён
0
Бросил минут через 30 - очень раздражали что-то эти "хорошо раскрытые" персонажи со своей постоянной болтовнёй ни о чём, с надуманными подростковыми проблемами и т.д. Прямо вот отталкивающее впечатление оставили, при чём абсолютно не живых персонажей, а таких стереотипных подростков и стандартного подросткового фильма.
maximum: короче если нравится Life is Strange то эта игра рекомендуется.
Не смотря на написанное выше, LiS я обожаю(не считая концовки).
nijyan
nijyan 25.72 03.09.2016 18:21 удалён
0
Ммм а чо такой запаздалый обзор?
BestOfTheWorld
BestOfTheWorld 15.56 03.09.2016 18:23 удалён
-3
Очень быстро протекают диалоги,неуспеваешь неточто вникнуть в суть,даже варианты прочесть.Постоянные хождения туда сюда и нудные,даже раздражающие персонажи. Игра точно не заслуживает такой оценки.максимум 6
maximum
maximum 5.9 03.09.2016 19:48 удалён
-2
BestOfTheWorld @Decay-Reel если вы так относитесь к диалогам и они кажутся вам слишком быстрыми и частыми, то возможно это не проблема игры) я лично все успевал читать и вникать, периодически бывает что вникать особо не надо, жмешь что нравится.
xtr
xtr 53.32 04.09.2016 01:33 (изменен) удалён
-5
CooLerSIK: Мы не обозреваем полное говно.
Vulture
Vulture 4.85 05.09.2016 22:47 удалён
1
Нужно попробовать. Спасибо за обзор.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!