Предлагают всё самое необходимой по умеренной цене: Обзор умных часов Amazfit GTS 4 Mini
Спецматериал 15 Комментарии: 4

Предлагают всё самое необходимой по умеренной цене: Обзор умных часов Amazfit GTS 4 Mini

Автор: Olkina_T
Дата: 29.09.2022 23:33
11 3 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    24 29.03.2024 12:05 от Kir_9010
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    27 29.03.2024 12:05 от Lukash
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    20 29.03.2024 11:58 от Herman45
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    27 29.03.2024 11:57 от X3Z
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    33 29.03.2024 11:48 от Ceratunity

Умные носимые устройства за последние годы получили огромную популярность среди пользователей самых разных возрастов сегодня встретить людей с цифровыми хронометрами даже проще, чем с механическими.

Немалый вклад в развитие данного направления внесла компания Huami, занимающаяся разработкой популярнейших браслетов Mi Band для Xiaomi и устройствами под брендом Amazfit, которые насчитывают огромное количество решений под разный кошелёк.

Сегодня у нас на тесте устройство Amazfit, которое было представлено минувшим летом — умные часы Amazfit GTS 4 Mini. Несмотря на четвёрку в названии — это третье поколения компактных умных часов с квадратным экраном от данного бренда.  Узнаем же, что они могут предложить.

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

В России Amazfit GTS 4 Mini доступен в четырёх расцветках — чёрном, голубом, бежевом и розовом. На момент написания данных строк часы можно было приобрести в магазинах РФ по цене в 7 тысяч рублей.

К нам пришёл тестовый образец устройства в чёрном цвете. О коробке устройства сегодня мы вам не расскажем, так как часы были получены нами в технической упаковке. В комплект входит чёрный силиконовый ремешок, а также зарядка с магнитными контактами и 40-сантиметровым несъёмным кабелем.

Внешность часов весьма стильная и минималистичная. Корпус выполнен в квадратном форм-факторе с закруглёнными краями на манер носимых устройств из Купертино. Часы очень лёгкие, компактные и придутся по вкусу тем, кто не любит носить крупные хронометры. Габариты корпуса составляют 41,8 × 36,66 × 9,1 мм, а вес всего 32 грамма с ремешком. Они отлично смотрятся как на мужской руке, так и на женской.

Корпус часов выполнен из трёх материалов и имеет водонепроницаемость с давлением воды до 5 атмосфер. Сверху экран покрывает скруглённое защитное стекло с достаточно неплохим олеофобным покрытием, которое хорошо справляется с отпечатками от пальцев при касании. 

По бокам корпус защищён алюминиевой рамкой выпуклой закруглённой формы. Стоит отметить, что только в чёрной версии рамка отличается по цвету от остального корпуса здесь она тёмно-серого цвета. По краям сверху рамка имеет гранённые фаски, а снизу плавно перетекает в чёрную пластиковую крышку. Круглый блок с датчиками сердцебиения и кислорода снизу также покрыт пластиком и оснащён двумя зарядными контактами. 

Из кнопок на часах есть всего одна клавиша, выпирающая из правого торца алюминиевой рамки. Кнопка имеет гравировку с логотипом Amazfit и всего три функции. При нажатии она переносит в меню со списком приложений или возвращает на главный экран часов. При долгом же удержании клавиши можно активировать меню с возможностью перезагрузить или выключить часы. Также кнопка крутится по оси, но какой-то функциональности данное действие не несёт, а жаль. Было бы удобно скроллить меню и приложения.

Ремешок в данных часах крепится на две пары рожек, выпирающих по торцам задней крышки. Он выполнен из толстого и прочного гипоаллергенного силикона. Ширина составляет 20 мм, а крепление выполнено как у ремешков для обычных часов, так что при желании его можно заменить на любой другой такого размера. Пряжка на ремешке изготовлена из пластика, а кончик удерживается при надевании при помощи одной прорези рядом с пряжкой.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Минимальное требование к ОС на смартфоне: Android 7.0 и выше, iOS 12.0 и выше
  • ОС: Zepp OS
  • Размер: 41,8 × 36,66 × 9,1 мм 
  • Вес: 19 гр (без ремешка) 
  • Экран: Цветной AMOLED-экран 1,65 дюймов, разрешение: 336 х 384 пикселей (309 ppi), поддерживает сенсорное управление
  • Процессор: нет информации
  • Встроенная память: нет информации
  • Оперативная память: нет информации
  • Связь: GPS, Bluetooth 5.2
  • Батарея: 270 мА*ч 
  • Тип зарядки: магнитная
  • Время работы: до 45 дней автономной работы, до 14 дней при умеренном использовании, до 8 дней интенсивной работы, до 21 часа при непрерывном отслеживании местоположения при помощи GPS
  • Водонепроницаемость: 5 ATM
  • Динамик: нет 
  • Микрофон: есть 
  • Датчики: акселерометр, геомагнитный датчик, оптический датчик для измерения пульса, датчик освещённости
  • Мониторинг: шагов, сна, бега, пульса, калорий, стресса, уровень кислорода в крови (SpO2)
  • Другое: уведомления SMS, звонках и приложений; прогноз погоды; поиск смартфона; отслеживание менструального цикла; поддержка голосового помощника Amazon Alexa; управление музыкой, 126 видов спортивных тренировок 

 

 

ЭКРАН И КАСТОМИЗАЦИЯ

Установленный в часы AMOLED-экран имеет диагональ 1,65 дюйма и разрешение 336 х 384 точек. Плотность пикселей составляет 309 точек на дюйм, а мёртвые зоны у него полностью отсутствуют. Дисплей яркий, хорошо читается на улице в безоблачную погоду и имеет превосходную контрастность благодаря глубокому чёрному цвету. Встроенный датчик освещённости работает корректно и позволяет производить часам автонастройку яркости экрана исходя от условий освещённости. ШИМ даже на низкой яркости практически не заметен. Картинка очень чёткая и рассмотреть какие-либо пиксели на экране разве что можно только под микроскопом. Под защитным стеклом видно, что экран окружен симметричной чёрной рамкой, толщиной примерно 3-4 мм.

Благодаря использованию AMOLED-матрицы производителю удалось реализовать функцию “всегда включённого экрана” (Always-On-Display). Внешний вид дисплея в данном режиме зависит от установленного вотчфейса. При этом в настройках позволяют выбирать из двух стилей по умолчанию – со стрелками или цифровой. Если первый отображает лишь стрелки, то последний помимо времени даёт пользователю информацию о дате, дне недели, текущей температуре воздуха, уровне заряда часов, пройденных шагах, текущем сердцебиении и количестве сожжённых калорий. Функцию можно настроить на постоянную круглосуточную работу, активировать на определенное время или дать часам волю самим решать, когда функция нужна, а когда нет. Например, отключая её во время сна.

Что касается вотчфейсов, то по умолчанию на часах есть всего один вариант со стрелками и анимированным фоном в виде тумана из разноцветных частиц, на котором из дополнительной информации отображается только текущее сердцебиение. Выглядит он простенько, а тормозящая анимация фона вызывает желание сразу его сменить. Благо, через приложение можно загрузить более 50 видов циферблатов и они все бесплатные.

 

 

ИНТЕРФЕЙС, ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И АВТОНОМНОСТЬ

Интерфейс Amazfit GTS 4 Mini построен на основе Zepp OS и мало чем отличается от других моделей фирмы, да и большинства современных умных часов. Навигация в основном базируется на свайпах по сенсорному экрану.

Свайпы вправо и влево позволяют по кругу переключаться от основного экрана с часами на виджеты различных встроенных приложений, посвящённых активностям, прогнозу погоде, сну и тому подобному. Список виджетов приложений можно изменить только через приложение на смартфоне.

Скольжение пальцев сверху вниз открывает шторку с быстрыми функциями, вроде поиска смартфона, фонарика, регулировки яркости и многого другого. Вертикальный свайп в противоположную сторону открывает шторку с последними уведомлениями со смартфона. Уведомления отображаются корректно, но возможности ответа на сообщения нет. Стоит отметить, что интерфейс устройства немного подтормаживает, что говорит нам о не самом производительном железе в часах.

Основной раздел с приложениями доступен при нажатии на единственную физическую клавишу на торце. В первую очередь в списке приложений отображается всё, что связано с возможностями отслеживания здоровья, активности и тренировок. Программ тренировок здесь целых 126 от банальных ходьбы и бега до стрельбы из лука, верховой езды и даже киберспорта. В тренировках можно редактировать настройки по разным видам активностей, а также легко управлять музыкой со смартфона. Для любителей бегать на улице имеется датчик геопозиционирования, оснащённый антеннами с круговой поляризацией для улучшения точности определения положения и с поддержкой пяти спутниковых систем.

За отслеживание сердечного ритма отвечает датчик BioTracker 3.0 PPG, как в прошлогодних моделях GTR 3 и GTS 3. Он также служит для отслеживания уровня насыщенности кислорода в крови, частоты дыхания, уровня стресса, следит за вашим сном, отслеживает менструальную активность у женщин и ведёт данные по активности пользователя, рассчитывая его по индексу PAI от Huami.

Все основные показатели (пульс, кислород в крови и стресс) отслеживаются в одно касание по соответствующей иконке замер занимает до 45 секунд. Показатели пульса мы сравнили с домашним тонометром в состоянии покоя разница между цифрами либо не отличалась, либо разнилась на 1-2 удара. При замере после физической активности различия в пульсе могли доходить и до 5-6 ударов.

При измерении кислорода разница с карманным пульсоксиметром находилась в диапазоне от 1 до 3%. Отслеживание сна в целом демонстрирует достаточно точные данные как минимум по времени между началом и концом сна, а также количеству пробуждений. 

Из других функций на часах есть стандартные компас, календарь, секундомер, мировое время, будильник, отслеживание время восхода и заката, дыхательные упражнения и управление камерой и музыкой. Если и этого мало, то можно расширить функции при помощи магазинных приложений, которые устанавливаются через смартфон. Из полезных я для себя отметил лишь календарь, уведомления с карт Google и змейку.

Автономностью устройства обеспечивает батарея объёмом 270 мАч по заверениям производителя, в экономичном режиме она может проработать до 45 дней. Впрочем, проверить это нам не удалось. Со всеми включёнными функциями отслеживания (сна, стресса, пульса, SpO2), а также получением уведомлений со смартфона полного заряда часов нам хватило на 9 дней. Если же включить функцию “всегда включённого экрана”, то автономность падает до 4-5 дней. Заряжаются часы от комплектной зарядки около 40 минут до 50% и 105 минут до 100%.

 

 

ИТОГ

Amazfit GTS 4 Mini – добротное смарт-устройство по умеренной цене, предлагающее всё самое необходимое для пользователя, ведущего активный образ жизни. К неоспоримым плюсам данных умных часов можно отнести яркий AMOLED-дисплей, более 120 спортивных режимов, водонепроницаемость в 5 АТМ для занятий в бассейне, компактный и стильный дизайн, а также наличие всех важных датчиков, в том числе и геопозиционирования с поддержкой пяти спутниковых систем, который устанавливается далеко не в каждой модели и обеспечивает высокую точность. Автономность у часов в активном режиме неплохая, но далеко не рекордная, а железу немного не хватает мощности для более плавной работы интерфейса. С учётом всего этого часы вполне оправдывают свою цену и мы можем рекомендовать их к покупке. 

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Оправдывает название: Обзор портативной колонки HUAWEI Sound Joy.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
Killa_Cam
Killa_Cam 8.09 30.09.2022 05:41 удалён
0

Такое себе. Надо брать либо норм умные котлы, либо бэнд 7ой за 2450 да и всё☝️ 

lex
lex 38.22 30.09.2022 07:10 (изменен) удалён
0

Ага, пальцами-сардельками нажимать на экране часов иконки, Оочень удобно, это так по-человечески.

indecision

Игрушка, которая достойна нас, жаль что давление 120/80 не показывает, как теперь коньяк проверять даже не знаю.

box360
box360 3.98 30.09.2022 08:06 (изменен) удалён
-3

никому это не нужно. очередной спам для мозга. никто не будет вникать в это гавно и так времени нет: работа, семья, разможение, война. куда нахер пихают еще нового цифрового спама.

PS. как-то смотрятся херовго на руке, наверное лишний вес у модели.

allofbest
allofbest 2.98 30.09.2022 10:17 удалён
0

@box360 sad Ты чё не в Окопе? 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!