Оправдывает название: Обзор портативной колонки HUAWEI Sound Joy
Спецматериал 12 Комментарии: 6

Оправдывает название: Обзор портативной колонки HUAWEI Sound Joy

Автор: Olkina_T
Дата: 26.09.2022 12:19
7 4 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • По стопам Сида Мейера: Обзор Millennia

    3 29.03.2024 16:52 от DaKakTak
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    51 29.03.2024 16:52 от DaKakTak
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    16 29.03.2024 16:49 от Ceratunity
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    22 29.03.2024 16:49 от voiceofreason
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    12 29.03.2024 16:39 от Dim4ik
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 29.03.2024 16:44 от Mountain View
  • Parasite EVE: the Third Birthday

    30 29.03.2024 16:41 от IDN
  • Final Fantasy XVI

    62 29.03.2024 16:25 от ALF_9010
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 29.03.2024 15:53 от CharmingMaratus
  • Diablo IV

    298 29.03.2024 14:31 от ALF_9010

HUAWEI продолжает полномасштабное развитие своей экосистемы устройств, объединяя их под общей операционной системой Harmony OS в связке с приложением для умного дома AI Life. Немаловажной частью данного развития является звук.

В 2020 году HUAWEI в сотрудничестве с люксовым французским производителем акустики Devialet представила миру Hi-Fi-колонку HUAWEI Sound. В 2021 году была выпущена её улучшенная версия HUAWEI Sound X. Обе колонки были отмечены за мощное звучание и приятный футуристичный дизайн.

Однако они были стационарными устройствами, работающими только от сети. В HUAWEI понимали, что им нужно что-то схожее в портативном формате с автономным питанием и более компактными габаритами решение, которое сможет стать центром для загородного отдыха на природе. Именно таким решением является HUAWEI Sound Joy.

О ней сегодня и пойдёт речь.

 

 

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Колонка поставляется в компактной прямоугольной коробке из плотного белого картона. На лицевой стороне изображена сама HUAWEI Sound Joy рядом с логотипами HUAWEI, Devialet и Harmony OS, а на обратной производить указал основные её достоинства это, например, большая автономность и удобная функция сопряжения в стереопару. На боксе также представлены визуальные инструкции для быстрого подключения устройства к смартфону.

Первое, что встречает пользователя внутри небольшая коробочка с очень скромным комплектом аксессуаров. Среди них гарантийная книжка, краткая инструкция, буклет с визуальной инструкцией и метровый кабель USB-C на USB-А для зарядки и проводного подключения. Блока питания в комплекте нет. Сама колонка упакована в пластиковый пакет, а внутри её удерживают две картонные формы, надетые на неё снизу и сверху.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Выходная мощность: 30 Вт
  • Динамики: 1 кольцевой широкополосный динамик 20 Вт (50х75 мм), 1 высокочастотный динамик 10 Вт (19 мм), 2 пассивных излучателя
  • Частота: от 50 Гц до 20 кГц (-10 дБ)
  • Встроенный микрофон: да (3 микрофона)
  • Объединение колонок в стереопару: да
  • Подключение: проводное USB-C, Bluetooth 5.2, NFC
  • Поддержка Bluetooth-кодеков: SBC, AAC
  • Аудио-режимы: Hi-Fi, вокал, Devialet
  • Влагозащита: IP67
  • Ёмкость аккумулятора: 8800 мАч (поддержка зарядки 5В 2А, 9В 2А, 10В 4А, быстрая зарядка SCP 2.0 и PD 3.0)

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД И ИНТЕРФЕЙСЫ

HUAWEI Sound Joy выпускается в трёх цветах: красном, зелёном и чёрном. Правда, в России она доступна только в двух последних. К нам на тест пришёл классический чёрный вариант.

В плане дизайна колонка получилась одновременно строгой, элегантной и молодёжной. Корпус выполнен в форме компактного цилиндра высотой в 202 мм и диаметром 73 мм. По бокам практически полностью покрыт звукопроницаемой тканью. Как показывает личная практика, данный материал хорошо устойчив к загрязнениям. Колонка не очень тяжелая, её вес составляет 680 граммов. Кроме того, корпус защищён по стандарту IP67, а значит HUAWEI Sound Joy можно погружать в воду на глубину 1 метра на полчаса. Мы, конечно же, не купались с ней, но воду на неё проливали. В итоге ничего с ней не случилось, продолжала себе спокойно работать. 

С фронтальной стороны располагается прорезиненный логотип HUAWEI и значок NFC-метки для быстрого сопряжения смартфона с колонкой. Именно на этой стороне находятся и главные динамики устройства широкополосный на 20 Вт и твитер с шелковой мембраной на 10 Вт.

Два низкочастотный излучателя направлены вниз и вверх при вертикальном расположении колонки. Снизу HUAWEI Sound Joy имеет небольшую встроенную пластиковую подставку с отверстиями по бокам, которая не перекрывает пассивный излучатель снизу и не позволяет вибрировать колонке при вертикальном расположении. Второй излучатель сверху окружён пластиковой чёрной рамкой, в которую встроено = кольцо светодиодной подсветки. Для горизонтального расположения на корпусе есть парочка резиновых стопоров, которые не позволяют цилиндрическому корпусу свободно кататься по поверхности.

Светодиодная подсветка достойна отдельного упоминания. Она очень хорошо вписана в общий дизайн устройства и способна переливаться по кругу всеми цветами радуги. При этом она не очень яркая. Её основное предназначение светиться в такт воспроизводимой музыке. Также индикация служит для отображения уровня громкости при регулировке и отображения включения режимов поиска или сопряжения в стереопару.

Что касается органов управления на самой колонке, то в первую очередь стоит упомянуть кнопки регулировки громкости сбоку, которые производитель вывел отдельно на тканевую обивку корпуса и выделил большими резиновыми кнопками в форме минуса и плюса. Нажимаются они со средним усилием, реагируя как на одиночные нажатия, так и на долгое удерживание. Остальные кнопки и интерфейсы вынесены на вертикальную панель сзади. Тут располагаются кнопки включения, активация голосового помощника, воспроизведение/пауза, режим поиска Bluetooth, режим стереопары, индикатор зарядки и разъём USB-C для зарядки и проводного подключения к устройствам с поддержкой USB-аудио.

Для удобства переноски устройства над кнопками сзади располагается кольцо для ремешка, который есть в комплекте и уже установлен из коробки.

 

 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ, КАЧЕСТВО СВЯЗИ И СОФТ

Подключение колонки при помощи Bluetooth осуществляется либо при ручном поиске устройства Bluetooth, либо при помощи касания NFC-метки. При первом включении колонка будет сразу же находиться в режиме поиска, а для повторного сопряжения достаточно лишь нажать на кнопку Bluetooth.

При помощи NFC-метки достаточно было просто коснуться HUAWEI Sound Joy и на смартфоне нажать во всплывающем окне кнопку “подключиться”. Беспроводным способом мы легко смогли соединить колонку с несколькими смартфонами на Android, ПК и ноутбуком на Windows, Nintendo Switch, телевизором с Web OS и даже с часами HUAWEI.

При беспроводном подключении колонкой поддерживается как стандартный кодек SBC, так и чуть более продвинутый AAC. Качество передачи во время теста, когда источник сигнала и колонка находились в одной комнате, было в пределах нормы и каких-либо разрывов соединения или помех не наблюдалось. Кроме того, проблем не возникло, когда источник сигнала (смартфон) был удалён на расстояние около 6 метров за толстую железобетонную стену.

Помимо беспроводного соединения, колонка поддерживает и проводное, но стандартного разъёма для мини-джека тут нет, а подключение осуществляется при помощи USB. Проблем при таком соединении не возникло ни при подключении, ни у Nintendo Switch через док-станцию, ни у PlayStation 5. Везде звук без проблем выводился на Sound Joy.

Для полноценного управления и настройки пользователю придётся установить на свой смартфон приложение AI Life, которое является общим для множества девайсов экосистемы компании. Приложение доступно как на Android (5.1 и выше), так и на Harmony OS. Оно позволяет отслеживать точный уровень заряда аккумулятора, управлять громкостью, обновлять ПО, включать и выключать режим светомузыки на устройстве, запланировать время выключения колонки при простое, активировать режим стереопары и просмотреть руководство.

Настройка звука в приложении осуществляется при помощи выбора из предустановленных звуковых эффектов и регулятора низких частот. На выбор пользователю доступно три эффекта: Hi-Fi, вокал и Devialet. Полноценного же эквалайзера в приложении нет, но будем надеяться, что с обновлениями он всё же появится.

 

 

ЗВУК И АВТОНОМНОСТЬ

Звучание у колонки весьма мощное и громкое. Производитель утверждает, что максимальная громкость динамиков с расстояния двух метров составляет до 79 дБ, но оказалось, что это не предел и мы зафиксировали максимальное значение в 81 дБ при прослушивании музыки на максимальной громкости. 

При воспроизведении музыки HUAWEI Sound Joy отлично справляется с композициями самых разных жанров, в том числе и со сложной сценой. Хорошо звучат как электронная музыка с акцентом на низкие частоты, так и рок, попса и оркестровые произведения с обилием различных инструментов. На максимальной громкости, правда, небольшие искажения всё же присутствуют. Впрочем, это не станет особой проблемой, если вы часто отдыхаете на природе с шумной компанией. Также хочется отметить, что колонка хорошо справляется со звуком при просмотре фильмов и прохождении игр.

Что касается встроенных микрофонов, то они используется как для ответа на вызовы со смартфона, подключённого к колонке, так и для общения с голосовым помощником, установленном на том же смартфоне. Вызвать его при помощи голоса, к сожалению, нельзя, а делается это только при помощи специальной кнопки сзади.

Автономность колонке обеспечивает батарея на 8800 мАч. По заявлению производителя, этой батареи хватает до 26 часов воспроизведения музыки. И в целом это действительно так. При средней громкости в 40-50% и работающей подсветке батарея разряжалась на 2 процента каждые 30 минут, что при нехитрых расчётах даёт нам результат в 25 часов.

Мы же смогли разрядить батарею полностью примерно за 3,5 дня, используя колонку с разными устройствами и часто меняющимся уровнем громкости от минимального до максимального. Зарядка от 40-ваттного блока питания с поддержкой быстрой зарядки от того же производителя позволила зарядить колонку полностью за 3 часа. Также она хорошо заряжается от внешнего аккумулятора с поддержкой PD.

 

 

ИТОГ

HUAWEI Sound Joy смогла оправдать своё название и действительно порадовала во время использования. Сотрудничество с Devialet пошло на пользу HUAWEI портативная колонка имеет действительно хорошее звучание для компактного устройства за 7 тысяч рублей. Именно столько придётся заплатить за качественный продукт, который помимо добротного звука предлагает отличный внешний вид, приятную светомузыку, защиту от воды, NFC, большую автономность и быструю зарядку. Она точно доставит радость вам и вашим друзьям на даче, в лесу или на пляже.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Ещё одна раскладушка: Обзор смартфона HUAWEI P50 Pocket.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
Malevolent
Malevolent 20.32 26.09.2022 14:08 удалён
-1
портативная колонка имеет действительно хорошее звучание для компактного устройства за 7 тысяч рублей.

Я сони xb33 за 6 покупал, а там и ldac и светомузыка. И звук на голову выше.

g-boroda
g-boroda 5.61 26.09.2022 15:30 удалён
-1

 

maxjfrost
maxjfrost 8.72 26.09.2022 18:54 удалён
0
доставит радость вам и вашим друзьям на даче, в лесу или на пляже

даче ок, лесу ок, но на пляж и другие общественные места не надо это тащить!

могут же что угодно поставить!

crying

lex
lex 38.23 26.09.2022 20:53 удалён
0

Вскрытие покажет.

DoctorNet
DoctorNet 118.22 28.09.2022 08:42 удалён
0

Одна колонка может стерео выдавать?

SnakeRman
SnakeRman 251.35 28.09.2022 09:48 удалён
0

Че она такая вся кривая - косая?)))

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!