Путешествие кота в мире роботов: Обзор Stray
Обзор 104 Комментарии: 54

Обзор Stray

Путешествие кота в мире роботов

Дата: 18.07.2022 19:00
58 21 13 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure

Идея создать игру про бродячего кота пришла к авторам Stray достаточно давно. Первые кадры разработчики показывали ещё в 2016 году, после чего заручились поддержкой издательства Annapurna Interactive и создали собственную компанию BlueTwelve Studio. Однако официальный анонс состоялся лишь летом 2020 года.

Проект сразу же заинтриговал своим миром, в котором живут роботы, а любители кошек заочно полюбили его за милого и пушистого главного героя. При этом по трейлерам было не совсем понятно, в чем заключается суть Stray. Как оказалось, это почти классическое приключенчение с исследованием локаций и решением различных головоломок. Такие игры у нас в народе принято называть “квестами”. Насколько новинка оказалась интересной, сейчас расскажу. 

Начинается всё с живописной сцены. Льёт сильный дождь, капли ритмично постукивают по поверхности геймпада, а небольшая группа бродячих котов укрывается от непогоды в какой-то бетонной трубе. Здесь игрок получает возможность побегать рыжим котиком, используя левый стик, и познакомиться с азами управления. Разработчики выделили отдельную кнопку для мяуканья — это не самая важная функция в игре, но таким образом можно привлечь внимание к себе или, если хочется отыгрывать роль настоящей кошки, просто бесцельно бродить по комнатам и мяукать.

Отдыхая и мурлыкая друг другу, мохнатая банда гуляет по просторам заброшенной бетонной конструкции, которая поросла мхом и травой. Перепрыгивая с места на место, сразу обращаешь внимание, что сделать это можно только вблизи объекта — в игре нет свободного прыжка как в платформерах, поэтому кот не может куда-то не допрыгнуть или упасть в пропасть по вине игрока. Такое происходит лишь в паре моментов по сюжету, но во время геймплея наш рыжий друг предельно ловок и грациозен. Отдаленно этот элемент напоминает паркур из оригинальных игр серии Assassin’s Creed.

В какой-то момент, перебираясь через яму, наш герой соскальзывает с трубы и падает в темную бетонную бездну. Приземлившись на мусор, котик ещё слышит мяуканье своих друзей, но пути наверх нет. Немного оклемавшись, зверек пытается найти выход наружу, но в итоге натыкается на комнату с маленьким роботом, который впоследствии присоединяется к животному. По сути, главная задача игры – найти путь на поверхность, однако всё оказывается не так-то просто, ведь в туннелях бродят опасные существа, похожие на хедкрабов из Half-Life. В основном от них придется убегать.

Блуждая по темным и опасным коридорам, кот и его спутник натыкаются на небольшое поселение, в котором живут роботы. Они забаррикадировались от этих “хедкрабов” и находятся в такой изоляции уже много лет. Небольшая часть железяк мечтает выбраться наружу, но остальные говорят им, что это невозможно. В целом сюжет старается не перегружать игрока ненужными хитросплетениями, но при этом он не так прост, как может показаться сначала. Роботы пытаются имитировать человеческое общество, поэтому здесь есть свои странности, и повествование не обходится без неожиданных поворотов, а также нескольких трогательных сцен. Не обошлось и без острых социальных подтекстов. Хотя подобные истории уже давно не кажутся чем-то оригинальным, здесь это всё ненавязчиво подается и иногда комично обыгрывается.

Игровой процесс в Stray строится вокруг исследования локаций, поиска нужных предметов, взаимодействия с объектами и решения различных загадок или ситуаций. Наш напарник-бот хранит у себя в инвентаре всё, что может пригодится для выполнения основных и побочных заданий. Некоторые предметы можно осмотреть и получить какую-то дополнительную информацию. Помогая тем или иным роботам, игрок может лучше изучить мир и понять, как он тут устроен. Описывать детали я не буду, ведь такие моменты лучше узнавать самому во время прохождения.  

Очень милая игра с увлекательным геймплеем, который позволяет отвлечься от типичной игровой рутины.

Часто квесты сделаны в классической манере, когда нужно выполнить несколько поручений, чтобы получить какую-то вещь или информацию. Например, чтобы отремонтировать специальный приемник, придется найти мастера. Послушав окружающих, можно понять, где его искать, а при встрече с ним становится понятно, что ему тоже нужна помощь. Он не в силах ничего починить, пока у него не будет теплого пледа — от озноба дрожат руки. Тут может помочь бабушка-робот, но у неё нет проводов, из которых она вяжет одежду всем окружающим. Необходимый шнур реально получить у бота-торговца, обменяв его на бутыль с моющим средством, которое тоже просто так не добыть… В итоге получается типичная сказка “Петушок и бобовое зернышко”, но обставлено всё весьма интересно.

Здесь стоит похвалить геймдизайнеров за то, как они каждый раз направляют игрока по нужному следу. Например, о том, что бабушка вяжет одежду другим роботам, можно узнать ещё до начала этого задания из разговоров персонажей в забавных свитерах или роботов, закутанных в одеяло. Выполнять все эти квесты весьма увлекательно и интересно. Иногда кажется, что застрял и не знаешь что делать, но потом находишь ответ и понимаешь, что он всё это время был под носом.

Стоит отметить, что разработчики постарались передать различные особенности поведения кота и обыграть это в игре. Например, в Stray можно драть мебель или тереться о ноги некоторых прохожих, а для выполнения тех или иных заданий иногда требуется пройтись по клавиатуре или прыгнуть на какой-нибудь рычаг. В общем, разрешено делать всё то, что владельцы котов видят каждый день, но при этом здесь это часто имеет сюжетно важный смысл. В игре множество забавных моментов, которые обыгрывают различные проделки домашних питомцев, поэтому теперь, когда я вижу, как моя кошка носится по квартире, топчется на клавиатуре и мяукает, я начинаю думать, что она выполняет какое-то важное задание и стараюсь ей не мешать.

Забавно и то, как в Stray местами ломается стандартная “человеческая” логика, знакомая по другим играм. Подходя к решетке, я по привычке подумал, что не смогу пройти и надо искать обход, но это человеку там не пролезть, а коту это удается без проблем. Маленький кот способен проникнуть или незаметно пробраться туда, куда другие не могут, и на этом завязано много интересных ситуаций. Более того, разработчики постарались сделать ракурс камеры максимально близким к зверьку, поэтому мы часто будем видеть ноги роботов или различные элементы интерьера с гораздо более низкого ракурса, что позволяет лучше погружаться в игру и в какой-то момент понимать логику питомца.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
dlc dlc
Эксклюзив Эксклюзив
Море фана Море фана
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Не для всех (артхаус) Не для всех (артхаус)
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Тупизм - ты застрял и не знаешь что делать Тупизм - ты застрял и не знаешь что делать
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Несмотря на простоту и небольшое количество игровых механик, проводить время в Stray, исследуя окрестности и выполняя различные поручения, оказалось действительно интересно и увлекательно. Игра проходится примерно за семь или восемь часов, и они пролетают незаметно.

Авторы постарались уделить внимание различным деталям, вроде сверкающих в темноте глаз у кота или возможности скидывать разные предметы со столов или полок. А то, как пушистик пятится и заваливается на бок, когда на него впервые надевают рюкзачок с тем самым ботом-напарником, выглядит забавно и очень правдоподобно. Сами помещения и комнаты созданы таким образом, чтобы во время их исследования игрок понимал что-то полезное для задания или раскрывал какие-то подробности о сюжете.

Что касается технической стороны, то на PS5 игра идет в 4K при 60 кадрах в секунду, по крайней мере на это очень похоже. Ещё нужно упомянуть, что движениям кота порой не хватает плавности, а его шерсть кажется излишне пластиковой, но учитывая, что Stray сделана небольшой командой, разработчиков стоит похвалить за итоговый результат.

  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    55 28.03.2024 20:14 от Sanchez
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    20 28.03.2024 20:13 от r800
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    59 28.03.2024 20:12 от Double_Jump
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    32 28.03.2024 20:11 от Sanchez
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    17 28.03.2024 20:11 от SnakeRman

Подводя итог, хочется отметить необычный антураж и прикольного пушистого главного героя. Stray — очень милая игра с увлекательным геймплеем, который позволяет отвлечься от типичной игровой рутины, вроде стрельбы по врагам или нарезания их в мелкую труху. Вместо этого можно расслабиться и решать различные головоломки кошачьими методами. Стоит упомянуть, что в игре есть буквально пара жутких моментов, которые могут напугать ребенка, поэтому если вдруг захотите поиграть с детьми, учитывайте это. В остальном, если вы любите квесты и котов, то данная игра рекомендуется к ознакомлению. К слову, Stray доступна с 19 июля в подписке PlayStation Plus Extra, Deluxe и Premium.

Игра пройдена на:
PS5
Правильные темы: нет
Продолжительность: 7-8 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Taelsien
Taelsien 72.88 18.07.2022 19:10 удалён
41

Супер! Поскорее бы уже начать играть!indecision

 

Azzy
Azzy 124.63 18.07.2022 20:26 удалён
29

@Tarxxx 👍🏼

А вот моя. Это так торчит задняя лапа 😸

 

MrDenis1984
MrDenis1984 22.48 18.07.2022 19:06 удалён
15

Ваша киска в зоне рискаdevil

перейти к непрочитанному
Комментарии (54)
Doug
Doug 311.77 18.07.2022 19:05 удалён
9

Не читал, но одобряю.

Сонибойство - оно такое) слепо и уверенное)

MrDenis1984
MrDenis1984 22.48 18.07.2022 19:06 удалён
15

Ваша киска в зоне рискаdevil

Taelsien
Taelsien 72.88 18.07.2022 19:10 удалён
41

Супер! Поскорее бы уже начать играть!indecision

 

Sweet17
Sweet17 23.55 18.07.2022 19:12 удалён
1

devil а это постоянный экс?

SonyboyZ
SonyboyZ 132.7 18.07.2022 19:14 удалён
6

Я не понял, что там с поддержкой дуалсенс, геймпад будет мяукать или нет? sad

AlexanderWake777
AlexanderWake777 90.33 18.07.2022 19:15 удалён
13

Отлично. Читать всю статью не стал, глянул основные тезисы, этого достаточно.

Долгожданное, ценнейшее в наши дни, ЛИНЕЙНОЕ(спасибохоспади) незатянутое интересное приключение, ещё и с котом в главной роли - в 2022м году такую игру увидеть и пройти уже счастье.

Жду 19 число и доступ к "Stray".

P.S. Сони даже на инди-сцене, в сегменте недорогих игр, делает Майкрософт одной левой. Филу точно пора уже думать и за качеством и наличием релизов следить.

Leko
Leko 31.97 18.07.2022 19:15 удалён
0

@Sweet17 Это не экз вобще она одновременно и на пк выходит. Рад,что игра удалась,но зачем роботам одежда ?

Ghoul
Ghoul 87.97 18.07.2022 19:17 удалён
1

devil а это постоянный экс?

Да с чего бы? Попозже и на боксе выпустят скорее всего.

LeonStrife
LeonStrife 531.65 18.07.2022 19:21 удалён
6

Спасибо за ламповый обзор. Будет интересно увидеть видео с реакцией котиков на мяуканье кота из Stray.

Sweet17
Sweet17 23.55 18.07.2022 19:22 (изменен) удалён
9

@AlexanderWake777 у Microsoft тоже крутые инди бывают. Cuphead, INSIDE начинались как игры для Xbox. Hollow Knight: Silksong в Xbox Game Pass будет на старте, а для PlayStation даже не анонсирована, так что зря ты так. 

Herakl
Herakl 79.32 18.07.2022 19:28 (изменен) удалён
0

Кто-то говорит, что игра плохенькая и разочаровывает

TheUndertaker
TheUndertaker 36.23 18.07.2022 19:29 удалён
3

Отлично! Не зря сделал предзаказ 

SkyerIst
SkyerIst 1265.85 18.07.2022 19:35 удалён
3

@Herakl не существует игр, которые одинаково нравятся всем. У Стрей средний рейтинг по миру выше 8 https://www.metacritic.com/game/playstation-5/stray

Herakl
Herakl 79.32 18.07.2022 19:39 удалён
0

@Herakl не существует игр, которые одинаково нравятся всем. У Стрей средний рейтинг по миру выше 8 https://www.metacritic.com/game/playstation-5/stray

Не спорю с этим тезисом. Надо самому пробовать, благо предзаказ оформлен

WhyAreYouRuniiin
WhyAreYouRuniiin 50.8 18.07.2022 19:51 удалён
0

НУ глянем, надежд особо не питаю, но сеттинг по скриншотам приятный 

Simple_Man
Simple_Man 105.18 18.07.2022 19:52 удалён
2

Отлично. Давно ждал подобную игру. Скорее бы поиграть) Спасибо за обзор.

Fikus-Xsex
Fikus-Xsex 4.87 18.07.2022 19:53 удалён
-1

Ждем в Game Pass 

Kir_9010
Kir_9010 146.83 18.07.2022 19:54 (изменен) удалён
2

indecisionindecision

Taelsien
Taelsien 72.88 18.07.2022 20:17 удалён
1

@Herakl Кому-то нравятся только быстрые и агрессивные игры, вероятно подобным любителям и не зашло, она же добрая и медитативная. Судя по видеоревью с геймплеем там всё хорошо, наконец-то приличная игра про котиков, а не банальное выезжание за счет милоты). И, к слову, вызывает уважение использование фич ДС (когда мурчит в т.ч. при сне и когда точишь когти точно упоминается). Многие разрабы до сих пор ленятся, даже когда очевидно что можно использовать хотя бы в механиках.

Azzy
Azzy 124.63 18.07.2022 20:22 (изменен) удалён
6

Я не понял, что там с поддержкой дуалсенс, геймпад будет мяукать или нет? sad

Геймпад постукивает в моменты дождя, мурлыкает во время сна, а триггеры сопротивляются во время царапания ковра или дивана. Я про это не стал расписывать потому, что эти фишки хоть и реализованы прикольно, но в целом за игру встречаются редко. В том же SnowRunner фишки реализованы гораздо проще, но при этом звуки и постукивания ты слышишь постоянно, а тут лишь в паре эпизодов это замечаешь и всё. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!