Обзор ноутбука Lenovo Legion S7 15ACH6
Спецматериал 8 Комментарии: 2

Обзор ноутбука Lenovo Legion S7 15ACH6

Автор: Olkina_T
Дата: 23.01.2022 13:21
6 1 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    8 28.03.2024 13:25 от LeonStrife
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    27 28.03.2024 13:19 от Rittyson
  • Глава NVIDIA: Через 5-10 лет на рынке могут появиться первые игры, полностью сделанные с помощью ИИ-технологий

    32 28.03.2024 13:19 от Fellbeast
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    20 28.03.2024 13:12 от Clawmark
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    11 28.03.2024 13:09 от SkaarjD

Компания Lenovo всегда славилась своим огромным портфолио самой разной компьютерной техники, особенно выделяясь направлением ноутбуков. Мы неоднократно рассказывали вам об устройствах игрового бренда Legion, и сегодня у нас на обзоре ещё одна модель 2021 года, которая недавно поступила к нам тест.

Это ноутбук Legion Slim 7 на базе процессоров Ryzen 5000 с индексом H/HX и дискретной графикой от NVIDIA, который позиционируется компанией как игровое решение в строгом и относительно компактном корпусе весом менее 2 кг. Цены на данную серию начинаются от 120 тысяч рублей.

Конкретно наша не самая топовая тестовая конфигурация с экраном Full HD и SSD на 1 ТБ должна стоить около 160-170 тысяч, так как цена на аналогичную конфигурацию с 2K-дисплеем и SSD на 2 ТБ начинается от 173 тысяч рублей (согласно данным сайта E-Katalog на вторую половину декабря 2021 года).

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ, ВНЕШНИЙ ВИД И РАЗЪЁМЫ

Тестовая модель устройства поставляется в картонной коробке телесного цвета с надписью LEGION на всю поверхность лицевой стороны. Внешняя упаковка открывается сверху и оснащена пластиковой ручкой для удобства переноски.

Внутри ноутбук и аксессуары уложены ещё в парочку коробок, сохранность которых обеспечивают формы из эластичного пенопласта и картона. В длинной продолговатой коробке лежит достаточно крупный блок питания на 230 Вт и сетевой кабель, а в широкой и тонкой коробке с надписью LEGION производитель разместил сам компьютер, облачив его в мешок из чёрного нетканого материала. Под ноутбуком также можно найти конверт с различной документацией и гарантией.

Внешний вид Lenovo Legion Slim 7 выдержан в общем стиле линейки Legion c его фирменной крышкой с отступом от заднего края корпуса. Кроме того, производитель сделал больше скруглений по углам корпуса, которые придают дизайну обтекаемости.

Корпус выполнен из алюминия чёрного матового цвета. Практичным материал сложно назвать, так как он легко собирает пыль и отпечатки пальцев, которые трудно оттираются даже тряпкой. Зато корпус достаточно прочный и хорошо сопротивляется скручиванию или давлению. Крышка ноутбука лишь слегка поддаётся при давлении пальцем в центр. По её краям производитель разместил традиционный металлический шильдик с надписью Lenovo, а с противоположного угла - логотип LEGION c зеркальной поверхностью. Противники радужной подсветки могут вздохнуть спокойно, так как здесь разработчики сосредоточились на строгости внешнего вида устройства и отказались от цветной гирлянды полностью.

Толщина корпуса ноутбука в самой широкой части без учёта резиновых ножек составляет 19 мм, длина — 35,6 см, а ширина — 25,1 см. Вес устройства – 1 кг и 915 граммов, что для игрового решения с мощной начинкой и 15-дюймовым экраном совсем немного. Правда, не стоит забывать, что в комплекте идёт весьма крупный и тяжелый блок питания, который вместе со съёмным сетевым кабелем весит 871 грамм. Данный блок понадобится вам, если вы решите раскрыть полный потенциал производительности системы и максимально быстро зарядить батарею. Но если в поездках вы используете ноутбук для менее ресурсоёмких задач, то лучше, конечно, иметь при себе зарядный блок на 100 Вт, который подключается по Type-C, занимает меньше места и просто меньше весит. Его, правда, придётся искать и покупать отдельно.

Как и у всех ноутбуков серии Legion, основание корпуса у Lenovo Legion S7 15ACH6 чуть длиннее, чем крышка сверху, и шарнир крышки находится с небольшим отступом от края.

Там, где корпус шире, под ним установлены радиаторы с удлинёнными рёбрами для улучшения системы охлаждения. Забор воздуха у происходит снизу через крупную рёшётку, а отвод тепла из корпуса осуществляется через четыре крупных отверстия по бокам и сзади. Кроме того, на отступе посередине имеются удобные обозначения портов, располагающихся сзади ноутбука. Они неярко светят белым светом, что позволяет легко разобраться, какой порт где находится даже в условиях полный темноты вокруг.

Сзади расположились следующие интерфейсы: два разъёма USB Type-А версии 3.2 Gen 2 и разъём для подключения фирменного блока питания. На левом торце находится комбинированный разъём миниджек 3.5 мм для подключения проводных наушников, микрофонов и гарнитур, а также картридер для полноценных SD-карточек. С правого торца расположилась отверстие с кнопкой для сброса настроек ноутбука и парочка USB Type-C 3.1 Gen 2 с поддержкой DisplayPort и Power Delivery. Разъёма HDMI у данного ноутбука нет, так что придётся обзавестись хабом с нужными разъёмами или советующим проводом. Хотя хаб вроде бы поставляется с некоторыми топовыми конфигурациями.

На торце спереди ноутбука имеется удобный выступ, за который крышка без усилий легко открывается одной рукой, хоть на 90, хоть на 180 градусов.

Рамки у ноутбука относительно небольшие. Боковые занимают всего по 3 мм, сверху — от 6 до 8 мм, а снизу, с надписью LEGION, как обычно самая большая — на 21 мм. Над экраном в месте расширения рамки размещена WEB-камера c разрешением 720p и стандартной физической шторкой для любителей заклеивать камеры. Отверстия микрофонов можно обнаружить на рамке снизу.

 

 

ЭКРАН, УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗВУК

Ноутбук выпускается с тремя вариантами IPS-дисплея диагональю 15,6 дюйма: 1080p и 1440p с частотой 165 Гц, а также 4K с частотой 60 Гц. Тестируемый образец получил 10-битную панель Full HD с частотой обновления 165 Гц. Время отклика при переключении с чёрного поля на белое и обратно составляет всего 3 мс. Экран поддерживает около 100% цветового охвата sRGB.

Пиковая яркость у матрицы составляет 330 кд/м2, а контрастность - 1150:1. Несмотря на столь низкий показатель яркости, имеется поддержка стандартов расширенного динамического диапазона HDR10 и Dolby Vision. Для последнего даже предустановлено приложение, которое позволяет выбрать из нескольких профилей режима изображения.

Поверхность экрана матовая и имеет антибликовое покрытие. Углы обзора отличные, но нормальную читаемость на улице можно обеспечить уж точно не под солнечными лучами, лишь в тени. Подсветка у данного образца оказалась неравномерной, и на чёрном поле можно заметить мелкие засветы. На тестовых фото с большой выдержкой этот эффект заметнее, нежели просто на глаз. Цветопередача у экрана на отличном уровне.

Кнопка включения располагается ровно посередине над клавиатурой и под логотипом Legion на рамке экрана. Она имеет круглую плоскую форму. Внутри неё встроен дактилоскопический сенсор, и он работает без каких-либо нареканий и легко регулируется в настройках Windows Hello. Вокруг кнопку обрамляет светодиодное кольцо. По умолчанию оно светится белым, и это значит, что ноутбук находится в режиме сбалансированном работы. Если переключить его на тихий или производительный режим работы, то светодиод будет гореть синим или красным соответственно. 

Клавиатура утоплена в корпус устройства. Она полноразмерная с цифровым блоком. Стрелки не пострадали - они здесь нормального размера, хоть и немного выдвинуты ниже по сравнению с остальными клавишами.

В конструкции кнопок клавиатуры используется механизм ножничного типа, который обеспечивает приятный средний ход при нажатии с хорошим тактильным откликом. При быстром наборе клавиатура не прогибается - печатать крупные тексты на ней комфортно. Для работы в вечернее время в клавиатуру встроена подсветка белого цвета, которая имеет два уровня яркости. Изменение яркости и выключение подсветки производится при поочерёдном нажатии на сочетание FN+Space.

Сенсорная панель здесь достаточно большая. Её габариты составляют 120 на 75 мм. Пальцы легко скользят по поверхности тачпада благодаря использованию в качестве материала стекла. Нижние углы прожимаются и имитируют основные кнопки мышки с достаточно приятным и коротким щелчком.

За звук в Lenovo Legion S7 15ACH6 отвечают два динамика по 2 Вт. За настройку отвечали специалисты из Harman. Звучат динамики достойно. Басов ожидаемо нет, но запас громкости хороший. Для просмотра видео в интернете и фильмов в дороге они сгодятся, да и музыку на фоне включить можно.

Для настройки звука имеется приложение Nahimic, которое позволяет отрегулировать не только звук динамиков, но и в любых подключённых динамиках и наушниках, будь то проводные или беспроводные. 

 

 

НАЧИНКА, БАТАРЕЯ, РАБОТА И ТЕСТЫ

Поступивший к нам на тест Lenovo Legion Slim 7 построен на базе 7-нанометрового процессора AMD Ryzen 9 5900HX, работающего на частоте 3,3 ГГц. Процессор 8-ядерный и работает в 16 потоков, с 16 МБ кэша третьего уровня, а максимальная частота составляет 4,6 ГГц. За графику в данном игровом ноутбуке отвечают два видеоадаптера. При неигровых нагрузках по умолчанию отвечает встроенное в процессор графическое ядро AMD Radeon VEGA c максимальной частотой 2,1 ГГц и выделенными по умолчанию 512 МБ памяти. В ситуациях, где нужна более производительная графика, срабатывает технология NVIDIA Optimus, которая переключает ноутбук в режим дискретной графики. Конкретно в данном образце установлена карточка NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop с 6 ГБ памяти типа GDDR6 и TGP 100 Вт.

Ноутбук получил память на 32 ГБ DDR4-3200 МГц, работающую в двуканальном режиме. Одни 16 ГБ распаяны на материнской плате, а вторые находятся в слоте для расширения. Расширить память можно сменив модуль объёмом в 16 Гб на модуль объёмом 32 Гб, что даст суммарно вместе с распаянной памятью 48 Гб. Роль внутреннего накопителя в тестовом образце выполнял NVMe SSD на 1 ТБ от SKHynix (HFS001TDE9X084N). Также имеется возможность установить второй накопитель в свободный слот M.2.

Беспроводную связь обеспечивает двухдиапазонный модуль Killer Wi-Fi 6 AX1650x (802.11ax), который также поддерживает подключение по Bluetooth версии 5.0. Он установлен в отдельный слот M.2 на плате ноутбука и при необходимости его легко будет заменить. 

В приложении Lenovo Vantage, которое уже установлено на данном ноутбуке, разработчики дают выбирать между тремя температурными режимами:

  • Режим производительности — здесь повышается скорость вентиляторов и электропотребления, но при этом без внешнего питания данный режим всё же не работает на пределе возможностей.
  • Сбалансированный режим — система автоматически регулирует работу вентиляторов и общей производительности при среднем уровне энергопотребления.
  • Тихий режим — в этом режиме ноутбук функционирует со сниженной производительностью и низкой скоростью работы вентиляторов при низком энергопотреблении.
  • Также есть переключатель для автоматической смены режима на производительный при запуске игр с последующим возвратом после выхода из них.
  • Их также можно переключать при помощи поочерёдного нажатия на Fn+Q.
  • Присутствует режим продления жизненного цикла аккумулятора за счёт возможности ограничения его заряда на уровне 60%

Ноутбук поставляется с 4-элементным литий-ионным аккумулятором с ёмкостью 4460 мАч, 71 Вт*ч, 15.36В. Полного заряда хватит на 6-8 часов в тихом режиме для повседневного использования (сёрфинга в интернете, работы с документами, просмотра видео и прослушивания музыки) с максимальной выставленной яркостью экрана. Под нагрузкой ноутбук продержится примерно 1-1,5 часа.

С максимальной производительностью, как и все игровые ноутбуки, система работает только при подключенном питании. Функция быстрой зарядки позволяет зарядить батарею на 50% за полчаса. Разъемы USB-C поддерживают зарядку до 100 Вт. Подобные адаптеры гораздо меньше комплектного и отлично подойдут для того, чтобы взять с собой в поездку, если, конечно же, вам не нужна максимальная производительность в путешествии.

В стандартном (баланс) режиме по умолчанию NWiNFO64 показывает следующие средние показатели температуры: 

  • ЦП – 48 °C
  • Radeon VEGA – 47 °C
  • NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop – не активна
  • SKHynix HFS001TDE9x084N 1TB – 34 °C

Скорость диска в Crystal Disk Mark составляла 3292 мб/c на чтение и 3009 мб/c на запись. Тест AS SDD как обычно показывает результаты скромнее - 2637 мб/с на чтении и 2325 мб/с на записи. Максимальная температура SSD при нагрузке достигала 44°C.

При долгой максимальной нагрузке в тестах ЦП ноутбука нагревался до 101 °C, а в среднем под нагрузкой температура держалась на уровне 84 °C. В многопоточном тесте Cinebench R23 процессор смог набрать 12970 очков, а средняя частота держалась на отметке около 3,9 ГГц. В однопоточном CPU смог заработать 1474 очка при средней рабочей частоте от 3,6 до 4,3 ГГц.

В графических тестах RTX 3060 Laptop показывает себя хорошо, но грелся GPU достаточно сильно. Максимальная температура достигала отметки в 89 градусов в играх, а средняя температура под нагрузкой держалась на отметке в 70 градусов.

Корпус греется сильно в центральной части, и клавиатурой пользоваться из-за этого не очень приятно.

Все тесты проводились в основном в разрешении Full HD в режиме производительности системы с подключённым питанием:

  • В бенчмарк-тесте Superposition на движке Unigine 2 в режиме 1080p на экстремальных настройках система показала от 27 до 47 кадров, в то время как в оптимизированном режиме в 4K графический процессор смог показать от 40 до 58 кадров.
  • В китайском тесте Boundary с трассировкой лучей в разрешении 1080p ноутбук смог получить в среднем 113 кадра в секунду с DLSS в режиме ультрапроизводительности. В режиме качества при тех же настройках средний FPS был равен 49.
  • В бенчмарке Final Fantasy XV Windows Edition ноутбук на высоких настройках графики в разрешении Full HD смог заработать 7761 очко и оценку “Высоко”, а в 2K - 5746 очков и “Достаточно высоко”. В 4K он смог заработать только 3382 очка, чем заслужил оценку “Стандартная”.
  • В тесте производительности Final Fantasy XIV: Endwalker удалось получить очень высокий результат при запуске на максимальных настройках в 1080p. Ноутбук смог заработать 15721 очков и оценку “Крайне высокая”.

Система также была опробована во внутриигровых тестах Forza Horizon 5, Red Dead Redemption 2 и Gears 5 в разрешении Full HD:

  • Свежая гонка от Playground на очень высоких настройках графики смогла выдать в среднем 73 FPS в Full HD.
  • Gears 5 с ультра-настройками и установленным пакетом ультра-текстур показал среднюю частоту кадров 69 FPS в 1080p.
  • Внутриигровой бенчмарк RDR2 был запущен на ультра-настройках со сглаживанием TAA и в итоге показал среднее значение в 59 FPS в Full HD.

Далее мы протестировали ноутбук на производительность в разрешении Full HD на максимальных настройках графики непосредственно при игровом процессе:

  • Для начала мы запустили Doom Eternal на настройках графики “Абсолютный кошмар” с трассировкой лучей и со сглаживанием DLSS в режиме “Качество”. Параметр "Размер текстурной памяти" пришлось снизить до настройки "Высокая", так как он потребляет больше всего видеопамяти. В среднем частота кадров в данном динамичном шутере на третьем уровне “Пристанище сектантов” держалась на отметке 130 кадров в секунду.
  • Вторым стал Control от Remedy. Проект мы запустили на максимальных настройках графики с RTX, DLSS и разрешением рендеринга в 720p. При этих настройках картинка на экране ноутбука выглядела прекрасно, а средняя частота кадров в сложных сценах сражений держалась на отметке в 66 кадров.
  • Последним мы протестировали Cyberpunk 2077 на максимальных настройках с RTX и DLSS в автоматическом режиме. Получили в среднем 42 кадра во время путешествия по району Уотсон на машине и 38 FPS в рамках базы Мальстрём в задании "Низвержение Мальстрёма".

Что касается показателей шума, то ноутбук практически не слышно в тихом режиме при комнатном уровне шума в 20-30 дБ. При сильных нагрузках начинает работать мощное охлаждение и аппарат становится шумным. Средний уровень шума под нагрузкой составляет 44-46 дБ, что в пределах нормы для игровых ноутбуков. 

 

 

ИТОГ

В целом Lenovo Legion Slim 7 оставил приятные впечатления во время использования. Достаточно компактные размеры и вес в сочетании с хорошей игровой производительностью делают его весьма мощным мобильным устройством. Однако впечатления портит огромный блок питания, который в комплекте за такие большие деньги не имеет альтернативы для тривиальных задач (придётся докупать что-то компактнее отдельно).

Если вы хотите подключать ноутбук к монитору, то вам понадобится ещё и хаб или соответствующий провод, так как для стандартного HDMI-разъёма в нём не нашлось места. Зато нашлось для картридера, который оценят люди, работающие с фото- и видео-контентом. Им же должен прийтись по вкусу экран с отличной цветопередачей из коробки.

В более дорогих моделях можно выбрать аналогичный экран с разрешением 2К, а в топовых вариантах ставятся даже 4K-панели с заявленной яркостью в 500 нит и 100% покрытием цветового пространства ARGB. Естественно, за это придётся отдать уже сумму, приближающуюся к 200 тысячам, что далеко не каждый потянет.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор смартфона HONOR 50 Lite.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (2)
Enrike
Enrike 92.29 23.01.2022 13:47 удалён
0

Красив

У меня все еще Asus Rog Strix 2019 с rtx 2070. Забыл, когда играл на нем. Стоит пылится 😔

Young
Young 81.69 23.01.2022 13:49 удалён
0

Чё экран совсем дно за такую цену. Проще уж 5 про купить, там хоть матрицы пободрее ставят. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!