Парад фансервиса: Обзор фильма
Спецматериал 51 Комментарии: 50

Парад фансервиса: Обзор фильма "Человек-паук: Нет пути домой"

Автор: Olkina_T
Дата: 18.12.2021 21:43
13 12 12 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Продюсер Final Fantasy надеется увидеть продолжение саги Final Fantasy VII после выпуска триквела Final Fantasy VII Remake

    21 18.04.2024 14:11 от NightWind
  • Инсайдер: Сидни Суини сыграет Черную кошку в фильме "Человек-паук 4" с Томом Холландом

    20 18.04.2024 14:06 от r800
  • Возвращение "Золотой Секиры": Golden Axe от Sega получит анимационную экранизацию

    4 18.04.2024 14:03 от Sanchez
  • Анонсирован одиночный шутер Astropulse: Reincarnation от экс-художника Blizzard Вэя Ванга

    16 18.04.2024 14:02 от IRONHIDE
  • В сеть утек тизер-трейлер Kingdom Come: Deliverance 2 — игра выходит в этом году

    17 18.04.2024 14:00 от FireMixRU

За последний год премьера фильма “Человек-паук: Нет пути домой” стала одной из самых обсуждаемых тем широкого кинематографа. Не важно, как далеки вы от мира комиксов, историй про супер-людей в смешных костюмах, и колоссального мультимедийного монстра под названием “кинематографическая вселенная Marvel”, о новых приключения актера Тома Холланда в образе Человека-паука вы так или иначе слышали. 

История “Нет пути домой” берет свое начало сразу после концовки предыдущего фильма. Пережив схватку с Мистерио и его элементалями в Лондоне, Питер оказывается несправедливо обвиненным в смерти последнего, попутно потеряв любой шанс на анонимность теперь весь мир узнает в нем Человека-паука. Стараясь не отчаиваться, герой пытается вернуться к нормальной жизни вернуться к близким и поступить на учебу.

Однако возможным это не представляется. Под ударом оказался не только сам Паркер, но и его друзья, чьи жизни буквально пошли под откос. В попытке изменить положение дел, герой решается на неожиданный поступок он просит помощи у Стивена Стрэнджа. Не сразу, но Верховный маг Земли соглашается оказать Питеру услугу, предлагая ему воплотить в реальность масштабное заклинание стереть память о Человек-пауке у всего мира. 

Но плану сбыться не суждено. Череда нелепых событий не позволяет Стрэнджу завершить начатое, и вместо глобальной амнезии чародей открывает портал в глобальную мультивселенную, альтернативные реальности, существующие параллельно той, с которой знакомы герои. Более того, магия Стрэнджа не только построила мостик в иные миры, но и перетянула оттуда людей, так или иначе знакомых с Питером Паркером и его альтер эго. 

Описанная выше завязка требовалась режиссеру Джону Уоттсу и всей творческой команде Marvel для двух целей. Во-первых, таким образом зрителей мягко познакомили с самой концепцией “мультивселенной” следующим важным шагом развития MCU. А во-вторых, этот шаг позволил превратить “Нет пути домой” в неприкрытый парад фансервиса, где каждые пять минут поклонников пытаются радовать громкими отсылками, камео любимых героев и шутками “для своих”.

Самыми большими звездами получившегося аттракциона, разумеется, стали злодеи предыдущих экранизаций “Паука”. В фильм позвали персонажей из трилогии Сэма Рэйми: Уиллема Дефо, вновь перевоплотившегося в Нормана Озборна, Альфреда Молину, примеревшего щупальца доктора Отто Октавиуса, и Томаса Хейдена Чёрча как Песочного человека. Не обошлось и без гостей из дилогии Марка Уэбба Джейми Фокс скинул нелепую синеву своего Электро, а Рис Иванс зарычал в качестве CG-ящера Курта Коннорса. Место нашлось и одному чрезмерно ловкому адвокату, пусть всего и на несколько мгновений. 

Несмотря на столь плотное засилье действующих лиц, почти каждому постановщик и сценаристы уделили достаточно времени. Часть этого времени, разумеется, тратится на дежурные шутки и паясничество, однако сложно не заметить, что образы злодеев насильно менять никто не стал каждого из них постарались сохранить такими, какими их помнят поклонники. 

Безусловно, сильнее всего в ленте сияют Уиллем Дефо и Альфред Молина. 

Доктор Октавиус неуверенно, но трогательно мечется между добродетелью и маниакальностью, иной раз выступая чуть ли не моральным комплексом несостоявшейся “зловещей шестерки”.

А вот Зеленый Гоблин в неприкрытой форме толкает вперед свой внутренний конфликт из оригинальной ленты Рэйми, где Дефо талантливо заставляет как искренне переживать за своего персонажа, так и сильно его ненавидеть, сталкивая Питера с чудовищно могучим и харизматичным противником.

Само собой, любой текст о “Нет пути домой” просто не может обойтись без упоминания главного “сюрприза”. Того самого подарка, который так усердно прятали PR-отделы Sony и Marvel и на который надеялись, наверное, все фанаты дружелюбного соседа. Не вдаваясь в подробности во избежание спойлеров, можно с уверенность сказать, что затея с фансервисным винегретом себя в полной мере оправдала. Особо циничные зрители, вне всякого сомнения, рассмотрят в этом шаге колкий и бесстыжий удар по ностальгии. Но ряд важных деталей, столь бережно выписанных сценаристами, и общее настроених тех самых сцен буквально кричат об обратном это искренний подарок для тех, кто помнит о бремени ответственности, приходящем с великой силой. 

Помимо прочего, “Нет пути домой” также органично подводит арку становления Питера во вселенной MCU под столь нужный финал. Если вы из тех, кто ругал новую интерпретацию Паука за чрезмерную зависимость от других персонажей, то третий фильм трилогии, возможно, во многом сможет вас переубедить. В нем Паркер терпит всевозможные лишения, проходит через непростые личностные конфликты и, принимая ответственность за свои поступки и судьбу, попутно открывается для последующих приключений в качестве состоявшегося героя. 

Во всех остальных аспектах “Нет пути домой” воспринимается как рядовой “форматный” фильм бесконечной современной супергеройской библиотеки. С той лишь разницей, что необъятный каст совсем не позволяет картине стоять на месте, и это при хронометраже в два с половиной часа. Сцены молниеносно сменяют друг друга, один эпизод резко перетекает в другой, не давая событиям дышать. Особенно остро это ощущается в третьем акте, где хочется, чтобы фильм притормозил хотя бы на дополнительные двадцать минут героям это действительно необходимо. Но вместо этого режиссер тащит повествование вперед, к кульминационной битве, выглядящей как карнавал неровных CG-эффектов на темном фоне. 

Настоятельно рекомендовать “Человек-паук: Нет пути домой” к просмотру совершенно не нужно. Поклонники кинокомиксов этот фильм посмотрят (уже посмотрели) вне зависимости от любимых рецензий или отзывов. Но если вы отдалились от современного праздника поп-культуры, и новый “Паук” вызывает у вас скорее научный интерес с тлеющий надеждой получить билет на ностальгические американские горки, то в кино все же сходить стоит. Как минимум раз в теплой улыбке вы расплыветесь абсолютно точно.

 

8/10

 

 

Автор: Семен Страндов (SomeRetard)

 

Читайте также: Кошмар в городе енотов: Обзор фильма "Обитель зла: Раккун-Сити".

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Quinzel
Quinzel 222.36 18.12.2021 21:44 (изменен) удалён
31

Потрясающий фильм. Как для человека который ходил в кино в 2002 году на того самого Человека Паука, на все последующие, на перезапуск с Гарфилдом, который по своему был тоже очень крут, вобщем для меня и моих друзей которым слегка за 30, это безусловно фильм событие, я получил от фильма то чего ожидал в самом лучшем смысле, к счастью в зале было много таких же старичков, по этому когда появлялись те самые пауки, в зале стояли крики и аплодисменты, это было супер круто и атмосферно, ради этого и нужно ходить в кинотеатр! Теперь очень жду Доктора Стренжа в мультивселенной безумия, надеюсь что давние сливы о том что в фильме появится Паук версии Гарфилда подтвердятся.

P.S. Рекомендую этот фильм всем кто ценит Marvel и тем кто смотрел прошлые фильмы про Паука, это лучшее из того что сняли после Человека Паука 2 Сэма Рейми.

перейти к непрочитанному
Комментарии (50)
Quinzel
Quinzel 222.36 18.12.2021 21:44 (изменен) удалён
31

Потрясающий фильм. Как для человека который ходил в кино в 2002 году на того самого Человека Паука, на все последующие, на перезапуск с Гарфилдом, который по своему был тоже очень крут, вобщем для меня и моих друзей которым слегка за 30, это безусловно фильм событие, я получил от фильма то чего ожидал в самом лучшем смысле, к счастью в зале было много таких же старичков, по этому когда появлялись те самые пауки, в зале стояли крики и аплодисменты, это было супер круто и атмосферно, ради этого и нужно ходить в кинотеатр! Теперь очень жду Доктора Стренжа в мультивселенной безумия, надеюсь что давние сливы о том что в фильме появится Паук версии Гарфилда подтвердятся.

P.S. Рекомендую этот фильм всем кто ценит Marvel и тем кто смотрел прошлые фильмы про Паука, это лучшее из того что сняли после Человека Паука 2 Сэма Рейми.

dedpyl
dedpyl 217.26 18.12.2021 21:51 (изменен) удалён
7

По заголовку подумал, что рецензию писал Вадим, прочитав рецензию все равно не покидала идея, что ее писал данный человек smiley


Ну и вишенка: 

Настоятельно рекомендовать “Человек-паук: Нет пути домой” к просмотру совершенно не нужно.

blushА потом 8/10

BARULICK-sama
BARULICK-sama 48.41 18.12.2021 21:56 удалён
0

Эх, щас бы спойлернуть себе перед просмотром.

UnnamedPlayer
UnnamedPlayer 8.96 18.12.2021 22:00 удалён
0

Очевидный кал, без негатива.

xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 110.86 18.12.2021 22:00 удалён
0

Эх, щас бы спойлернуть себе перед просмотром.

Мне вот похрену вообще. Я себе все проспойлерил, так как в фильм этот не верил до конца, но судя по отзывам хороший, буду ждать на КП HD

ZimaBlizko
ZimaBlizko 7.81 18.12.2021 22:00 удалён
3

Фильм как минимум на 9,это собрание огромного материала о вселенной чп

Esperanza
Esperanza 5.12 18.12.2021 22:02 удалён
5

очередной фильм для школоло про резиновых супергероев))) 

Logan
Logan 9.43 18.12.2021 22:03 удалён
8

Прекрасный фильм, уровня последних мстителей, рад, что не перенесли. На следущий день была Матрица и это было больно смотреть. Ждем рецензию на нее.

INSIDER
INSIDER 1.76 18.12.2021 22:16 удалён
5

Да это наверно лучшее, что я смотрел в этом году из полнометражных фильмов, марвел как всегда сделала на 10/10, а не слилась в фансервис как та же матрица, к сожалению. Но точно скажу, что игра актеров, сценарий, мотивация героев, эффекты, диалоги,  все в новом паучке просто прекрасно 

dedpyl
dedpyl 217.26 18.12.2021 22:17 удалён
17

очередной фильм для школоло про резиновых супергероев))) 

Хорошо, что вы такой весь взрослый и не смотрите подобные фильмы, это сразу показывает ваш высоко развитий интеллектуальный мир (нет)smiley

UnnamedPlayer
UnnamedPlayer 8.96 18.12.2021 22:21 удалён
0

К сожалению фильм оказался калом, без негатива если что.

satancrew
satancrew 40.79 18.12.2021 22:24 удалён
2

Ведь кто-то реально оценивает этот фильм на 9 из 10, на 10 из 10 - на кинопоиске фильм в топ 250 на 6 месте, лол. 

По сути, самый слабый фильм из трилогии с нынешним человеком пауком, у создателей лишь желание выехать на чувстве ностальгии зрителей. Если первые две части были интересны и сюжетом, и какой-никакой историей, то нынешняя - просто помойка уровня Веном 2, к сожалению.

legato
legato 71.85 18.12.2021 22:26 (изменен) удалён
-1

К сожалению высказавшийся выше меня (через одну) оказался калом, без негатива если что.

UnnamedPlayer
UnnamedPlayer 8.96 18.12.2021 22:26 удалён
-4

Ведь кто-то реально оценивает этот фильм на 9 из 10, на 10 из 10 - на кинопоиске фильм в топ 250 на 6 месте, лол. 

По сути, самый слабый фильм из трилогии с нынешним человеком пауком, у создателей лишь желание выехать на чувстве ностальгии зрителей. Если первые две части были интересны и сюжетом, и какой-никакой историей, то нынешняя - просто помойка уровня Веном 2, к сожалению.

Говноеды ни когда не меняются

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 321.16 18.12.2021 22:35 (изменен) удалён
2

.

LeonStrife
LeonStrife 535.92 18.12.2021 22:38 удалён
3

Из всей трилогии MCU про Паука - Homecoming, Far from Home, No Way Home  - последний фильм вышел лучшим, хотя это заслуга скорее слабости предыдущих двух фильмов.

r800
r800 170.76 18.12.2021 22:42 удалён
0

Я надеюсь что хоть на этот раз Гоблина с Отто не грохнули? Можете меня спойлерить, я не против.

stanis6
stanis6 149.7 18.12.2021 22:45 удалён
2

Только из кинотеатра. Ожидал большего. Была безумная задумка, но вышло так себе. Дефо отыграл выше всяких похвал. На удивление Хохланд тоже неплох. 

Coolex
Coolex 98.41 18.12.2021 22:54 удалён
3

Лучший фильм первой трилогии. Наконец-то последствия, наконец-то становление самостоятельного Паука, и концовка намекает на возможное развитие персонажа вне остальной ненужной этому персонажу клоунады Марвел, в будущей трилогии. Нет особого проседания, как в прошлых двух недоразумениях, где был абсолютный сон в первой половине, да и вторые не сказать, что как-то хороши, во второй части вообще за весь фильм лишь сцена с Мистерио хороша.

KRA47
KRA47 276.71 18.12.2021 23:17 удалён
1
Пережив схватку с Мистеро

Мистерио
 

Во-первых, таким образом зрителей мягко познакомили с самой концепцией “мультивселенной” — следующим важным шагом развития MCU.

Это когда уже все рассказано,все показано,но деньги продолжают течь рекой,поэтому нужно как-то выкручиватся вот и придумывают все эти мультивселенные indecision Не удивлюсь,если через несколько лет мы увидим приключение Железного Человека в мультивселенной №2,Капитана Америки в мультивселенной №3 и так далее по кругу до бесконечности.
Кароче:


 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!