Искусство пробивать дно: Провал нового
Спецматериал 68 Комментарии: 43

Искусство пробивать дно: Провал нового "Индианы Джонса" как лебединая песнь Lucasfilm

Дата: 05.07.2023 17:47
29 12 10 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Российская пошаговая тактика "Спарта 2035" про наемников в Африке обзавелась геймплейным трейлером

    30 30.04.2024 11:37 от Tarkov-Vlad
  • Ламповые развлечения подростков в трейлере Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange — выходит осенью

    36 30.04.2024 11:32 от savarbuz
  • Российская студия Game Art Pioneers показала DISTORTION — иммерсивную ролевую игру ААА-класса для ПК и консолей

    58 30.04.2024 11:27 от Adventurer
  • Alan Wake 2 пока не окупилась, началось полноценное производство кооперативного спин-оффа Control

    44 30.04.2024 11:26 от -Noize-
  • Игры ее к такому не готовили: Экран "Game Over" поверг в шок стримершу - ее реакция стала вирусной

    63 30.04.2024 11:16 от Tristar301

Уже можно прямо говорить о том, что фильм "Индиана Джонс и Колесо судьбы" (Indiana Jones and the Dial of Destiny) с треском провалился в прокате. Пессимистичные прогнозы сбылись - за первую неделю показов в США лента собрала жалкие 60 миллионов долларов, еще 70 она получила в других странах.  

Усугубляет ситуацию то, что в ближайшее время выходит могучая тройка лент в составе из "Миссии невыполнима 7", "Барби" и "Оппенгеймера". Поэтому шансов на окупаемость у доктора Джонса нет никаких - наоборот, Disney может потерять пару сотен миллионов долларов.

Однако с самого начала было понятно, что отбить затраты будет крайне сложно. Изначально сообщалось, что на "Индиану Джонса 5" потратили около 300 миллионов долларов, Deadline писал о 329 миллионах, инсайдеры - о 350 миллионах, IndiWire - о 450 миллионах. Предположительно, бюджет фильма составляет около 300-350 миллионов долларов на производство, еще порядка 150 миллионов компания в последние годы тратит на маркетинг одного крупного проекта. 

Таким образом, для "выхода в ноль" необходимо собрать около миллиарда долларов - и уже ясно, что этого не произойдет. А убытки будут настолько огромными, что переплюнут провал Warner Bros. Discovery с "Флэшем". 

В этом году совершенно реальна ситуация, при которой Disney на своих кинотеатральных релизах по итогам 2023 года потеряет около миллиарда долларов. Ну а Lucasfilm можно поздравить с убийством последней в ее обойме франшизы, которая могла бы приносить деньги. 

Как сообщает известный блогер и инсайдер WDW Pro, на этой неделе в Disney состоялось экстренное заседание по Lucasfilm, причем всех сотрудников студии выдернули с празднования Дня Независимости. Судя по всему, руководство компании будет искать козла отпущения, ответственного за эпичный провал нового "Индианы Джонса". Хотя копают явно под Кеннеди, у которой не осталось защитников в компании, основной жертвой вполне может стать режиссер Джеймс Мэнголд

Подобный шаг вполне логичен, учитывая истеричное поведение Мэнголда в соцсетях. На фоне сложных съемок, многочисленных утечек информации и остановки работ после травмы, которую получил Харрисон Форд, у режиссера произошло что-то вроде нервного срыва. 

Кинодел начал огрызаться на критические комментарии. Он также пытался атаковать инсайдеров, обвиняя их в распространении недостоверной информации. Абсурд заключается в том, что большая часть инсайдов в итоге подтвердилась. 

Наиболее "грязной" выглядит история конфликта между Мэнголдом и Джоном Уильямсом. Пожилой композитор, которого явно раздражал бардак в Lucasfilm, рассказал о дополнительных съемках (ему приказали записать дополнительный саундтрек). Режиссер бросился на защиту проекта, в итоге выставив Уильямса в качестве престарелого маразматика, несущего чушь.

Однако по итогу Джеймс Мэнголд предстал перед общественностью как патологический врун - на уровне Дж. Дж. Абрамса и Кевина Смита. Инсайдеры оказались правды, ибо фильм переделали, включая всю концовку. Ну а провал "Колеса судьбы" способен перечеркнуть планы на новый фильм режиссера во вселенной "Звездных войн".

Нельзя не отметить, что руководство Disney своими руками потопило ленту. Показ "Индианы Джонса 5" на кинофестивале Каннах стал огромной ошибкой, ибо за целый месяц до релиза фильм разгромили критики. А сама церемония на красной дорожке стала публичным позором для Кэтлин Кеннеди.

Со стороны этот балаган выглядел как ловушка, разыгранная как по нотам главой Disney Бобом Айгером. Правда, конечной жертвой в итоге стал сам Дом Микки Мауса, терпящий колоссальные убытки, которые он не может себе позволить в нынешней ситуации. 

Большой день Кеннеди был разрушен за счет двух громких новостей. Перед стартом премьеры было объявлено о том, что позорный сериал "Уиллоу" удалили с Disney+ ради налоговых вычетов. А после показа компания объявила о закрытии неудачного "иммерсивного" отеля Star Wars: Galactic Starcruiser

Вишенкой стала премьера в Лос-Анджелесе, когда в своем выступлении перед зрителями режиссер Стивен Спилберг поблагодарил трех "критически важных" людей для франшизы "Индиана Джонс": Джорджа Лукаса, Харрисона Форда и... Джона Уильямса. Стоявшая вместе с ними на сцене Кэтлин Кеннеди попала в просак. 

В связи с этим активизировались разговоры о том, что вскоре Кеннеди таки покинет компанию. Об этом сигнализируют сразу несколько инсайдеров, а громкие увольнения топ-менеджеров Disney только разогревают дискуссию.

Вот только вероятный уход Кэтлин Кеннеди произойдет слишком поздно, ибо она оставит Lucasfilm в руинах. "Звездные войны" сегодня мало кому интересны, "Уиллоу" изначально не тянул на франшизу, а "Индиана Джонс 5" не должен был выходить вообще. Что в сухом остатке остается у студии? Monkey Island

Подобная подковерная борьба только вредит Disney. В начале августа должен быть обнародован квартальный отчет компании, который будет отдавать катастрофой. "Русалочка" с треском провалилась, мультфильм "Элементарно" оказался одним из худших релизов за всю историю Pixar, про "Индиану Джонса 5" мы уже говорили. Бонусом можно назвать провал сериала "Секретное вторжение" от Marvel, премьера которого привлекла менее миллиона домохозяйств.  

Минимально заработала только лента "Стражи Галактики: Часть 3" Джеймса Ганна, но это также сложно назвать крупным успехом. Причина - невероятно раздутые производственные и маркетинговые бюджеты Disney, из-за чего их фильмы должны собирать в районе миллиарда долларов, чтобы приносить деньги. 

На это наслаивается то, что ранее Боб Айгер публично пообещал инвесторами и акционерам, что Disney вскоре окончательно поглотит стриминговый сервис Hulu. Вот только за свою долю Comcast заломила большую цену, а у Дома Микки Мауса наблюдаются большие проблемы со свободными средствами.  

Света в конце тоннеля не предвидится, что только доказывают сокращения в ESPN и National Geographic, а линейка новых фильмов и сериалов на остаток года не внушает доверия. Ну а попытки сгладить провалы за счет бравурных и насквозь лживых пресс-релизов не принесут денег. И в итоге придется резать по "живому".

Читайте также: Темная сторона дежавю: Обзор Star Wars Jedi: Survivor

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (43)
GinnyB0Y
GinnyB0Y 9.69 05.07.2023 17:52 (изменен) удалён
6

Серия скатилась к четвёртой части. Сначала думал, что траблы будут с постаревшим Фордом (а в последнее время он супер сильно состарился), но тут беда с самой режиссурой.

Всё равно посмотрю, потому любил Индиану в детстве. Возможно из-за ностальгии даже кайфану, так что увидим, как оно там

А насчёт диснея... Ну, их лулзы за последние 2 года и так у всех на слуху. Всё началось ещё с перезапуска короля льва, а далее по наклонной.

Вот кто-нибудь помнит Strange World? Помните, помните? Вот и я помню, а хочу забыть wink

 

Wayne
Wayne 353.96 05.07.2023 17:58 удалён
3

Disney может потерять пару сотен миллионов долларов

убытки будут настолько огромными, что переплюнут провал Warner Bros. Discovery с "Флэшем" 

В этом году совершенно реальна ситуация, при которой Disney на своих кинотеатральных релизах по итогам 2023 года потеряет около миллиарда долларов 

Но были и минусы sad

 

NeProfi
NeProfi 83.19 05.07.2023 18:11 удалён
7

Что-то ни фига я не понимаю как это работает, 350М на производство, 150М на продвижение, то есть вместе 500М а для выхода в ноль надо миллиард... Почему то миллиард минус 500 миллионов у меня ноль не образуют.

deschain
deschain 39.86 05.07.2023 18:11 (изменен) удалён
0

Что бы выйти в ноль, Джонсу, нужно собрать не просто около миллиарда, а 1.4 млрд. На что расчитывали дисней, мне не понятно mail

Alcatraze13
Alcatraze13 5.05 05.07.2023 18:14 удалён
1

Глиняные ноги у колосса подкосились )

yahoo
yahoo 216.43 05.07.2023 18:14 удалён
4

Отличная новость, прочитал не без удовольствия.

ShadowX1989
ShadowX1989 96.47 05.07.2023 18:15 удалён
3

Индиана Джонса и Пятое колесо.sad

AdamWest
AdamWest 19.14 05.07.2023 18:19 удалён
0

Королевство хрустального черепа тоже не особо приняли насколько я понимаю, хотя мне понравилась, думаю эта часть будет на уровне

yahoo
yahoo 216.43 05.07.2023 18:19 (изменен) удалён
2

Что бы выйти в ноль, Джонсу, нужно собрать не просто около миллиарда, а 1.4 млрд. На что расчитывали дисней, мне не понятно mail

Грин Грасс в телеге много раз писал (и я никак не запомню) приблизительную формулы для окупаемости. Там что-то типо общие затраты помноженные на 2,5 что ли. Перед вторым Аватаром Кэмерон же трещал что ему надо два лярда чтобы под ноль выйти, что как раз бьётся с общими затратами в 700 млн.

rudeguy5
rudeguy5 2.34 05.07.2023 18:22 удалён
3

@NeProfi просто ты процент кинотеатрам не посчитал, которые около половины забирают.

LeonStrife
LeonStrife 538.82 05.07.2023 18:23 (изменен) удалён
7

Кэтлин Кеннеди уже которой год  пророчат "потопление" и отставку, а всё держится. Так что и этот "шторм" пересядит. Она какая то "непотопляемая" - то ли у неё какие то связи есть и покровители, то ли компромат.

Она совершила столько ошибок что за такое в других компаниях людей снимают только так, а тут всё держится...Явно неспроста.

NeProfi
NeProfi 83.19 05.07.2023 18:26 удалён
1

@NeProfi просто ты процент кинотеатрам не посчитал, которые около половины забирают.

Да я понимаю что я чего то не посчитал, но как раз хотелось понять сколько именно куда уходит при прокате, просто для саморазвития.

dedpyl
dedpyl 219.19 05.07.2023 18:30 удалён
0

Экстренно? Вчера же праздновали, кто кого откуда выдергивал 

По теме, за Индиану жаль, не самый худший фильм и точно такого не заслуживает. 
А вообще сколько норм фильмов уже провалилось в этом году coolheart

dedpyl
dedpyl 219.19 05.07.2023 18:37 удалён
0

Что-то ни фига я не понимаю как это работает, 350М на производство, 150М на продвижение, то есть вместе 500М а для выхода в ноль надо миллиард... Почему то миллиард минус 500 миллионов у меня ноль не образуют.

Больше всего фильм собирает на родине, и то в первые недели, потом же кинотеатры увеличивают свой процент сбора.

dedpyl
dedpyl 219.19 05.07.2023 18:38 удалён
0

@NeProfi просто ты процент кинотеатрам не посчитал, которые около половины забирают.

Да я понимаю что я чего то не посчитал, но как раз хотелось понять сколько именно куда уходит при прокате, просто для саморазвития.

На кг портале есть новость про провал русалочки, поищи, там подробно расписывается что к чему. 

AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 05.07.2023 18:43 удалён
3

Как Индиану смотреть, так люди все становятся просвящёнными и понимают какая из афиш в эти выходные реальное гавно. Как идти на Форсаж 10, то неееее. Это реально крутой фильм.

Индиана 5 мож и не шедевр, особенно на фоне первых частей, но уж точно не уровень блевотного кино-сериала десятилогии Форсаж.

zatochka
zatochka 4.25 05.07.2023 18:50 (изменен) удалён
2

Что-то ни фига я не понимаю как это работает, 350М на производство, 150М на продвижение, то есть вместе 500М а для выхода в ноль надо миллиард... Почему то миллиард минус 500 миллионов у меня ноль не образуют.

А кинотеатры должны за бесплатно фильмы показывать?Они забирают себе 50% в Китае насколько помню вообще 75%.

dedpyl
dedpyl 219.19 05.07.2023 18:52 удалён
0

Как Индиану смотреть, так люди все становятся просвящёнными и понимают какая из афиш в эти выходные реальное гавно. Как идти на Форсаж 10, то неееее. Это реально крутой фильм.

Индиана 5 мож и не шедевр, особенно на фоне первых частей, но уж точно не уровень блевотного кино-сериала десятилогии Форсаж.

Плюсую, это классика уже, тоже самое и с виком, который с каждой частью собирает все больше и больше, а смысла с каждой частью все меньше и меньше.

NeProfi
NeProfi 83.19 05.07.2023 18:57 удалён
1

Что-то ни фига я не понимаю как это работает, 350М на производство, 150М на продвижение, то есть вместе 500М а для выхода в ноль надо миллиард... Почему то миллиард минус 500 миллионов у меня ноль не образуют.

А кинотеатры должны за бесплатно фильмы показывать?Они забирают себе 50% в Китае насколько помню вообще 75%.

Ну учитывая сколько они гребут за сопутствующие товары навроде попкорна и напитков могли бы и бесплатно sad

r800
r800 171.22 05.07.2023 19:13 удалён
5

Мир какой-то странный стал. Во-первых кому нахрен нужны старые герои? Я всегда ненавидел эти идеи, старый Рэмбо, старый Терминатор, старый состав Звездных Войн, старый Индиана Джонс... Нахрена это? Я, как старое поколение которое выросло на этих фильмах, хочу их видеть только молодыми, как в оригинальных фильмах. 30-45 лет. Молодняку который сейчас только входит в потребительский возраст -- нахрена им эти старики?? Все-равно если бы мне было лет 20, а выпускали бы новые фильмы со старыми... Хмм.. Кто там был в те времена "до меня"?... Не было толком никого. Грязный Гарри какой-нить. Кособланка-2, ептыть (шучу).

И во-вторых всегда нужно все испоганить повесточкой. Новые крутые бабы и ниггеры, круче всех, берут главенство, старых персонажей убивают, блаблабла. Я не хочу такое смотреть! Я не пойду на это смотреть! Я вообще охреневаю от того что происходит. Рецепт прост: крутой белый главный герой мочит плохих парней и спасает мир, а потом в конце мутит с красивой белой бабой. Побольше перестрелок, погонь, кровищи и сисек. Все. Вот вам успех. Так нет же. Все, совершенно все указывает на то что люди не хотят видеть повесточку, однако же как будто кто-то над всеми этими конторами с кнутом стоит и орет на них "еще больше негропидорасов!! еще больше сильных-независимых!! что это такое?! почему она не совсем страшная?! страшнее! СТРАШНЕЕ ГОВОРЮ!!"

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!