Обзор умных часов HUAWEI WATCH D с функцией отслеживания артериального давления
Спецматериал 19 Комментарии: 2

Обзор умных часов HUAWEI WATCH D с функцией отслеживания артериального давления

Автор: Olkina_T
Дата: 06.03.2023 17:14
12 2 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    22 28.03.2024 16:06 от j3143
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    5 28.03.2024 16:05 от AlexFomi
  • Пользователей услышали: Обзор умной колонки "Яндекс Станция Миди"

    15 28.03.2024 16:00 от LNZX
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    59 28.03.2024 15:50 от Rinzler
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    52 28.03.2024 15:38 от Taro

Функции отслеживания пульса, кислорода в крови и температуры тела уже давно стали обыденными для носимых устройств. Функция ЭКГ также представлена во многих умных часах верхней ценовой категории.

На рынке также давно существуют модели, отслеживающие артериальное давление, но их результаты основывались на математических вычислениях и часто получались некорректными.

Попытку изменить это предприняли разработчики часов HUAWEI WATCH D, предлагающих пользователям отслеживать уровень артериального давления благодаря полноценному тонометру с надувной манжетой. Некоторое время назад такие часы пришли в нашу тестовую лабораторию и сегодня мы поговорим о том, на что они способны и чего им пришлось лишиться, чтобы реализовать свою главную особенность.

 

 

ЦЕНА, УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Идея часов с надувающейся манжетой тонометра не нова подобное решение есть у производителя медицинского оборудования Omron, но стоит оно очень дорого – от 75 до 90 тысяч рублей. HUAWEI WATCH D на их фоне дорогими не кажутся и по цене сопоставимы с умными часами верхнего ценового сегмента. На рынке РФ их можно найти за 25-30 тысяч рублей. Выпускаются часы в единственном цвете “графитовый чёрный” с чёрным ремешком из фторэластомера.

Упаковка стандартная – небольшой чуть приплюсный кубик из плотного и приятного на ощупь картона. Коробка окрашена в белый цвет, а все надписи и логотипы на крышке выполнены с теснением цвета “розовое золото”. Изображение устройства с фронтальной части коробки тоже присутствует, а на обратной стороне содержится информация о правилах транспортировки, производителе и мерах предосторожности, а также обозначение о наличии у модели защиты по стандарту IP68 и поддержке протокола Bluetooth.

Часы лежат в картонном углублении с пластиковой плёнкой, на которую нанесен QR-код, открывающий видеоинструкцию. Внутри установленного и защёлкнутого ремешка уложена форма из мягкого пенопласта, которая помогает ремешку удерживать форму в упаковке. За парой картонных перегородок в коробке скрывается обнаружить отсек с весьма внушительной комплектацией, по большей части связанной с главной функцией. Помимо самих часов с уже установленным из коробки ремешком и манжетой большого размера L в комплект вошли:

  • Половинка ремешка в размере M без застёжки с установленной манжетой такого же размера
  • Запасной текстильный чехол размера L
  • Запасной текстильный чехол размера M
  • Металлическая заглушка для компрессора
  • Бумажный сантиметр для измерения запястья
  • Беспроводная зарядка с несъёмным кабелем USB-A
  • Краткое руководство
  • Руководство по правильной установке ремешка с манжетой и измерению артериального давления
  • Гарантийный талон

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Код модели: MLY-B10 
  • Минимальное требование к ОС на смартфоне: HarmonyOS 2 и выше, Android 6.0 и выше, iOS 12.0 и выше
  • Размер: 51 × 38 × 13,6 мм
  • Вес, г: 41 (без ремешка), 91 (с ремешком размера L)
  • Экран: Цветной AMOLED-экран 1,64 дюймов, разрешение: 456 x 280 пикселей, сенсорный
  • Батарея: нет информации
  • Тип зарядки: беспроводная (5В, 2А)
  • Процессор: нет информации
  • Встроенная память: нет информации
  • Оперативная память: нет информации
  • Время работы: до 7 дней интенсивной работы
  • Связь: GPS, Bluetooth 5.1 с поддержкой BLE/BR/EDR, NFC (не для оплаты)
  • Водонепроницаемость: IP68
  • Динамик: нет 
  • Микрофон: нет 
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, оптический пульсометр, датчик освещённости, датчик температуры, датчик Холла, Датчик дифференциального давления
  • Мониторинг: шагов, сна TrueSleep, бега, пульса, калорий, стресса, измерение уровня кислорода в крови (SpO2), измерение ЭКГ, измерение кровяного давления, температуры
  • Другое: уведомления SMS, уведомления о звонках и об изменениях в прогнозе погоды, виброзвонок

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД И ЭКРАН

За основу дизайна своих часов-тонометра производитель взял внешность от фитнес-браслета HUAWEI Watch Fit, добавив ему угловатые формы и более качественные материалы, а заодно заметно увеличив форму в размерах. Тонкой и лёгкой эту модель уж точно не назовёшь, но на это есть причины в виде мини-компрессора, встроенного в корпус, а также достаточно широкого браслета. На большой мужской руке выглядит нормально, но на тонкой женской крупновато.

Стоит отметить, что корпус часов выполнен по стандарту пылевлагозащиты IP68, но ни плавать, ни даже принимать в них душ строго не рекомендуется производителем. Для плавания в упражнениях не предусмотрены программы, а горячая вода при принятии душа может навредить компрессору и вывести его из строя. Впрочем, лёгкое попадании воды при мытье рук или во время дождя никак не навредит часам, как и пот от запястья при физических нагрузках. Разве что мокрая манжета может раздражать кожу и требовать со временем стирки, так как хорошо впитывает пот. Тканевый чехол манжеты легко снимается, но одевается обратно уже труднее.

Ремешок выполнен из фторэластомера, и по качеству исполнения не хуже, чем у линейки GT3, то есть с хорошей износостойкостью. Его толщина составляет целых 30 мм, так что замену на другой при желании будет найти сложнее, чем на модели с ремешком 20 или 22 мм, да и вряд ли там будет крепление для манжеты. На нижнюю часть ремешка крепится один из концов манжеты (второй конец крепится к насосу снизу на часах), а на верхней находится замок с раскладывающейся застёжкой, которая очень надёжно удерживает часы на руке.

В качестве материалов корпуса для часов производитель использует прочный алюминиевый сплав в области рамки, а также глянцевый пластик на задней крышке. Последний хорошо собирает жирные следы и грязь. Экран сверху, а также область датчиков снизу покрыта стеклом. По словам производителя, защитное стекло экрана хорошо устойчиво к царапинам, и мы можем подтвердить, что за месяц повседневного использования на экране и корпусе не появилось ни одной царапинки. Следы экран собирает неплохо, но благодаря олеофобному покрытию они стираются достаточно легко той же рукой. Под стеклом экран окружён достаточно широкими рамками по 3-4 мм, но благодаря OLED-матрице и тёмным темам заметить это можно только когда экран выключен и под определённым углом света.

Использующаяся в данных часах OLED-матрица обладает хорошей яркостью, что позволяет экрану оставаться читаемым в ясную погоду на солнце. Разрешение у экрана не рекордное для данного типа устройств, но плотность пикселей в 326 ppi достаточная, чтобы даже совсем мелкий текст не казался пиксельным. Из минусов можем отметить разве что ШИМ на любом уровне яркости, но этим грешили все модели часов, которые попадали к нам на тест. Вряд ли даже у людей с чувствительным зрением устанут глаза от недолгого просмотра показаний с часов. 

Сенсор экрана поддерживает только нажатия и свайпы в четырех направлениях для навигации. Помимо этого, для управления часами на корпусе есть две функциональные овальные кнопки. Верхняя с рельефной чертой посередине и пометкой HOME рядом на торце отвечает за вход в главное меню, а также за возврат на главный экран часов. Нижняя окружена красной окантовкой и на торце рамки помечена словом Health, и она по умолчанию отвечает за запуск главной функции устройства – замера кровяного давления. При желании её можно переназначить на многие другие действия например, на запуск нужной тренировки или управление музыкой на смартфоне.

 

 

ИНТЕРФЕЙC, ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И АВТОНОМНОСТЬ

Интерфейс классический для носимых устройств HUAWEI, основанных на фирменной Harmony OS. Сверху вытягивается шторка с быстрыми функциями вроде поиска телефона, а снизу открывается экран уведомлений со смартфона. Свайпом слева направо можно открыть виджет с погодой и управлением музыкой со смартфона, а обратный поочерёдно поможет перемещаться между виджетами, связанными с различными показателями отслеживания здоровья и активностей. Ватчфейсы, зашитые в память устройства, в основном цифровые, и у некоторых отображаются последние показатели замера давления, а также текущий пульс, шаги и калории.

Главное меню, доступное по нажатии кнопки HOME, выполнено в виде вертикального списка со структурой подразделов. Тут пользователю доступен раздел тренировок с выбором из 70 вариантов упражнений и видов спорта, в том числе кроссфит, различные танцы и биатлон. Есть и стандартный функционал в виде управления музыкой, удалённой съёмкой и просмотра уведомлений со смартфона, прогноз погоды, будильник, секундомер, таймер и фонарик.

На уведомления, в том числе из Telegram, можно отвечать при помощи заготовленных фраз и эмодзи. Список заготовленных фраз можно расширить через приложение своими вариантами. А вот функционала Bluetooth-звонков здесь вы не найдете. У часов нет ни микрофона, ни динамика, а при звонке на смартфон с часов можно лишь отклонить вызов или отправить SMS с быстрым ответом из четырех заготовленных фраз.

Кроме того, встроенная память часов недоступна пользователю, так что возможность установки сторонних приложений отсутствует.  В характеристиках указана поддержка NFC, но возможности бесконтактной оплаты при помощи HUAWEI WATCH D пока нет. По крайней мере подобной настройки мы не нашли ни в приложении, ни на самих часах. Возможно, её добавят со временем через обновление прошивки.

Впрочем, большинство из этих недостатков можно объяснить тем, что у WATCH D несколько другое предназначение, а именно более сконцентрированное на отслеживании здоровья пользователя. В родном регионе разработчиков данные часы имеют сертификацию медицинского устройства. По словам представителей HUAWEI, главная функция по отслеживанию артериального давления имеет здесь такую же минимальную погрешность в ±3 миллиметра ртутного столба, как у обычных тонометров.

Поскольку измерение на запястье происходит по более тонкой лучевой артерии, то и для более точного результата необходимо следовать правилам правильного положения при измерении. Рука с часами должна быть направлена по диагонали к противоположному плечу, чтобы часы находились на одном уровне с сердцем и экраном от пользователя. При этом часы не должны касаться груди, вторая рука должна придерживать локоть измеряемой руки, пользователь должен сидеть прямо с полностью прижатыми стопами к полу, а также постараться расслабиться и не разговаривать. При использовании функции встроенная помпа накачивает манжету с давлением до 40 кПа, и делает это практически бесшумно. По завершении измерения часы оповестят пользователя вибрацией.

Мы неоднократно тестировали измерение давления, сравнивая результаты с показателями плечевого тонометра Boulle BL-PMA750, который часто используется в повседневной жизни. С разницей измерения в 1-2 минуты на часах получаются достаточно близкие показатели как по верхнему, так и по нижнему значениям артериального давления с разницей до 8 мм рт. ст. С учётом компактности и достаточно неплохой точности часы уверенно можно использовать для отслеживания давления в поездках.

 

 

Что касается функционала измерения ЭКГ, то он идентичен тому, что мы видели в умных часах HUAWEI WATCH GT3 Pro. Как и там, пользователю требуется приложить указательный палец к плоской кнопке на 30 секунд и стараться не двигаться, пока часы рисуют кардиограмму. За всё время тестирования данной функции часы рисовали только кардиограмму с синусовым ритмом, то есть без отклонений от нормы.

При измерении показателей пульса и насыщенности кислорода в крови (SpO2) получаются максимально близкие по значениям с карманным пульсоксиметром результаты. Впрочем, это норма для большинства современных умных часов и фитнес-браслетов.

Ещё часы могут измерять температуру и уровень стресса, а также следить за сном пользователя. К показателям сна претензий нет. Фазы сна, а также время пробуждения HUAWEI WATCH D показывают весьма точно. Что же до показателей температуры с кожи запястья, которые получались на 2-4 градуса ниже привычных подмышечных показателей, то значения по большей части зависели от температуры окружающей среды в условиях жилого помещения они практически всегда находились в пределах нормы от 32 до 34 градусов для данного участка тела.

Стресс же часы в 90 процентов случаев показывали на умеренном уровне во время бодрствования и всегда на низком во время сна.

Производитель обещает до 7 дней автономности. При реальном повседневном использовании нам часов хватало в среднем на 8-10 дней. Показатели пульса, кислорода, стресса, температуры и сна отслеживались постоянно, главная функция измерения давления использовалась пару раз в день, а ЭКГ пару раз в неделю.

Часы заряжаются при помощи беспроводной зарядки, которая магнитится к задней части. При полном разряде на восполнение энергии до 50% потребуется около 85 минут, а на полное чуть больше 3 часов. Зарядить HUAWEI WATCH D от смартфона с обратной беспроводной зарядкой не получится, так как ремешок не позволяет ровно расположить часы на мобильном устройстве.

 

 

ИТОГ

У HUAWEI получилось весьма занятное устройство, аналогов которому в заявленной ценовой категории на рынке, по сути, нет. Благодаря своим широким возможностям по отслеживанию показателей тела WATCH D станет хорошим подарком как пожилым пользователям, так и тем, кто старается максимально следить за здоровьем и вести активный образ жизни. У часов отличный экран, хорошая автономность и в живую они выглядят весьма надёжным и долговечным устройством за счёт качественных материалов и добротной сборки.

Если же вам остро необходим функционал установки сторонних приложений и осуществление звонков, в том числе и в душе, присмотритесь к другим часам — WATCH D не про это.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Отличный ультрабук для рабочих задач на Windows: Обзор HUAWEI MateBook X Pro (2022).

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (2)
Serji91
Serji91 19.16 06.03.2023 18:08 удалён
0

Выглядит интресно

zzzombie1989
zzzombie1989 110.12 06.03.2023 18:11 удалён
0

Не рынке

Третье предложение)

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!