


Нуарный подарок с Куценко: Обзор российского сериала "1703" от Okko
- Комментарии
- Форум
-
Инсайдер: Sony выпустит новую PlayStation 5 Digital с уменьшенным объёмом SSD — цена останется прежней
12 -
Хидео Кодзима намекнул, что Konami действительно помешала ему доделать Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
12 -
Подарившая тело Эшли для ремейка Resident Evil 4 модель показала горячий косплей на Еву из Metal Gear Solid 3: Snake Eater
20 -
Stellar Blade 2 находится в активной разработке — вторая игра станет масштабнее первой
10 -
Инсайдер: Готовьтесь к тому, что Xbox 5 будет заметно дороже PlayStation 6 — Microsoft готовит мощный гибрид консоли и ПК
94
Весь талант отечественного кинематографа перекочевал из большого метра в мир сериалов для стриминговых сервисов. Новая восьмисерийная комедия “1703” с Гошей Куценко и Кузьмой Сапрыкиным пытается играть на поле мрачного драмеди с острой социальной повесткой. И если вы боялись SJW от Netflix, то тут внезапный удар в спину пришел откуда не ждали. В “1703” поднимаются темы уже сдувшегося вебкама, страданий трансгендеров, употребления запрещенных веществ, хождения по грани и полицейского произвола. При этом авторы пытаются иронизировать над темой раскаявшихся чиновников, борьбой за нравственность и мрачного Санкт Петербурга с его расфасованными по разным мешкам подарками.
Сценарное полотно сверкает расставленными маячками. В один момент руководитель отделения переживает из-за того, что отправил дочку учиться в Англию и теперь его точно отправят на красную зону, в другой он же сладострастно облизывается на задержанную проститутку. Грязный секс и странные вещества вперемешку с полетами свидетелей с восьмого этажа здесь формируют атмосферу хтонического ужаса с вкраплениями социальной повестки и черного юмора. Авторы очень стараются продемонстрировать британский подход в стиле экранизации “Грязь” Ирвина Уэлша. И этот прием, к удивлению, прекрасно работает, хотя наш Гоша Куценко — далеко не Джеймс МакЭвой. Его куколдный во всех смыслах напарник Вадик в исполнении Кузьмы Сапрыкина заметно проигрывает на фоне Куценко, но в своей роли тряпки и неудачника выглядит вполне органично. Отдельно стоит отметить Варвару Феофанову в роли вебкамщицы Авроры. Она во всех смыслах фантастически хороша.
Сам сюжет предлагает несколько интригующих линий, которые обыгрывают традиционные полицейские шаблоны. Страдающий от депрессии и находящийся в завязке прожженный коп Гоша получает нового напарника из Москвы. Им оказался плюшевый Вадик, который при отце-генерале переехал в Питер ради своей молодой невесты. Первое же дело с похищением из морга тела молодой вебкам-модели создает клубок внезапных встреч и обстоятельств, объединяющих Гошу и Вадика в желании найти виновных. Хотя главная линия с похищением развивается медленно, авторы вплетают в историю личные тайны каждого из героев. И Вадику, находящемуся под каблуком господствующей невесты, и рассекающему город на "Субару" под песни Тани Булановой Гоше есть что скрывать.
При хорошо выверенном темпе повествования авторы заметно проседают в некоторых побочных ветках истории. Будь это нелепое и несмешное появление юмориста Ильи Соболева в туалете или слишком натужная и нацеленная больше на западную публику история русского трансгендера. В других моментах, например со слонами или в клубе, история играет новыми красками, предлагая действительно смешные и острые моменты.











“1703” – хороший нуарный сериал в стиле Ирвина Уэлша, которому чуть-чуть не хватило вкуса и чувства меры. Ну а Гоша Куценко и Варвара Феофанова просто прекрасны.
Сериал можно посмотреть с 29 сентября на платформе ОККО. Просмотровки предоставлены кинотеатром на безвозмездной основе.
7/10
Автор: Александр Логинов (xtr)
Читайте также: Амиго против корпорации: Рассказываем про сериал "Звездные войны: Андор".
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 01.09.2025 Инсайдер: Готовьтесь к тому, что Xbox 5 будет заметно дороже PlayStation 6 — Microsoft готовит мощный гибрид консоли и ПК
- 01.09.2025 Разработчики Resident Evil Requiem приготовили для любителей хорроров самое головокружительное приключение
- 01.09.2025 Kojima Productions исполняется 10 лет — создатель Death Stranding Хидео Кодзима готов рассказать о новых проектах студии
- 01.09.2025 Первый взгляд на Леди Гагу во втором сезоне сериала "Уэнсдей"
- 01.09.2025 Актеры озвучки подтвердили разработку Injustice 3
- 01.09.2025 Они на месте: В Metal Gear Solid Delta: Snake Eater заметили знаменитые постеры с моделями из оригинальной игры
Благодарочка за наводочку. Как раз всера досмотрели с женой "закрыть гештальт" и он тоже чертовски хорош.
Посмотрел первую серию. Этот сериал не для всех. Чем то напомнил мне фильм: Про уродов и людей. Но мне зашел. Чем закончится этот сериал.
Ну вы сравнили конечно. "Про уродов и людей" на голову выше и это куда менее мейнстримовое произведение. Даже смотреть не обязательно, чтобы это понять по метражу.
@zzzombie1989: Это пыпытка сделать свою "Грязь", как я и написал.
Главное, шо не про войну.