Обзор умной колонки
Спецматериал 27 Комментарии: 8

Обзор умной колонки "Яндекс Станция 2" — "Яндекс Станция с Алисой" второго поколения

Автор: GameMAG
Дата: 25.07.2022 11:40
11 7 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • 3K-гейминг: Electronic Arts резко повысила стоимость AAA-игр в Турции

    3 25.04.2024 13:02 от dandy1917
  • Ежедневное количество активных игроков в Fallout достигло 5 миллионов человек после выхода сериала

    15 25.04.2024 12:54 от kro44i
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    20 25.04.2024 12:46 от kro44i
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    30 25.04.2024 12:41 от ComradeBulbing
  • Представлена Project Eva — обновленная Lineage 2 Essence с ограниченной монетизацией

    14 25.04.2024 12:27 от GuardianAngel

С момента выхода первого поколения умной колонки "Яндекс Станция" прошло уже 4 года, и за это время количество устройств в экосистеме ИТ-гиганта увеличилось в разы.

Появились компактные модели умных колонок в лице "Лайт" и двух поколений "Мини", более мощная "Макс", а также медиа-приставка "Модуль".

Многие подумали, что именно более дорогая "Макс" оказалась заменой оригинальной "Станции", но в конце 2021 года в "Яндексе", по сути, опровергли это на своём мероприятии YaC 2021, представив истинное второе поколение умной колонки.

Чтобы добраться до полок магазинов, "Станции 2" потребовалось ещё полгода, и сейчас её можно приобрести по цене в 16 990 рублей или 19,990 рублей в комплекте с устройствами умного дома Agara. Попало устройство и в нашу тестовую лабораторию, где мы разобрались, чем же новинка оказалась хороша.

 

 

УПАКОВКА, КОМПЛЕКТАЦИЯ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

К выпуску новой версии "Станции" в "Яндексе" явно готовились с большим воодушевлением, что можно заметить даже по оформлению упаковки, которая явно нацелена на лигу премиальных девайсов. Чёрная прямоугольная коробка имеет качественную полиграфию и приятную матовую текстуру, но что особенно её выделяет, так это места, где изображены тканевые стенки самой колонки. Они имеют необычную фактуру, которая при прикосновении очень напоминает ткань, использующуюся на реальной колонке. Действительно выглядит очень оригинально и стильно.

Крышка у коробки откидывается назад на манер музыкальной шкатулки, внутри колонка упаковка в пластиковые наклейки, а на крышке также приклеен форменный мягкий поролон, который удерживает "Станцию" на месте при перемещении. Непосредственно под колонкой можно найти несколько карточек с инструкциями и другой полезной информацией, а также фирменный блок питания на 35 Вт с несъёмным кабелем USB-C длиной 1,8 метра.

Стоит для начала затронуть вопрос позиционирования устройства. Как мы уже говорили, за последние четыре года у "Яндекса" появилось множество устройств экосистемы, и разработчики решили разграничить свои продукты по возможностям.

Для тех, кому нужно недорогое устройство, умеющее воспроизводить музыку, читать новости/сказки и будить с утра, могут взять себе недорогие "Станции Лайт" и "Мини 2.0", а также докупить к ТВ приставку "Модуль", если вдруг понадобится устройство для просмотра контента в "Кинопоиске" и "Эфире". Тем, кому нужно решение без компромиссов, предлагают "Станцию Макс". Там и мощный звук, и функции "Яндекс ТВ", и информативный экранчик, и работа с умным домом. Однако за это придётся платить в два раза больше, чем за оригинальную колонку. Новая же "Яндекс Станция" с уходом оригинала перекрывает среднюю ценовую категорию. О её возможностях поговорим чуть дальше.

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД, УПРАВЛЕНИЕ И РАЗЪЁМЫ

Дизайн второго поколения "Станции" разительно отличается от первой и стал более лаконичным. Новинка представляет собой прямоугольный корпус из прочного пластика с закруглёнными торцами, обтянутый по бокам тканью. Колонка стала заметно компактнее 123 х 199 х 99 мм против 141 x 231 x 141 мм у первой "Станции". Корпус весит всего 1,5 кг это в два раза меньше, чем у предшественницы.

Вторая "Станция" представлена на рынке в четырех цветовых решениях: кобальт, песочный, медный и антрацит. К нам на тест пришла кобальтовая колонка, то есть тёмно-синяя. Окрашена в данный цвет только тканевая отделка. Снять её самостоятельно, чтобы заменить на другую, нельзя. Снизу колонки имеется противоскользящая резиновая площадка, где можно найти единственное упоминание о том, что это устройство от "Яндекса".

Главной особенностью дизайна является верхняя панель колонки. В выключенном состоянии она выглядит как обычная прямоугольная пластинка из матового чёрного пластика, но стоит лишь подключить "Станцию" к розетке, как колонка будто оживает и панель загорается яркой подсветкой.

 

 

Эта панель может выступать и в роли ночника, и имитировать лавовую лампу, и переливаться хаотичными эффектами в такт музыке, и отображать специальные анимации во время обращения к голосовому помощнику Алисе, подключению к другим устройствам по Bluetooth и в моменты простой регулировки громкости. Выглядит это всё очень эффектно.

Сверху посередине также имеется небольшая площадка сенсорной панели с отверстиями четырёх встроенных микрофонов для общения с Алисой. Для сравнения, у первой "Станции" было семь микрофонов, но несмотря на сокращение их количества, новая "Станция" прекрасно распознает даже шёпот владельца в рамках комнаты, если, конечно, не играет музыка на всю громкость. Тут уже приходит повышать тон, но орать не требуется. Если вы будете говорить с Алисой шёпотом, то и она вам ответит таким же тоном, чтобы, например никого не разбудить ночью.

По краям сенсорной панели есть индикации для регулировки громкости в виде значков плюса и минуса. При изменении громкости при помощи рук или голоса световая панель вокруг сенсорной начинает светиться цветами от зелёного до красного в зависимости от выбранного уровня. Нажатием на середину сенсора можно активировать Алису без голосовой команды или отменить команду при необходимости. Свайпы по панели слева направо и обратно позволяют переключать треки, если включена музыка. Единственная физическая кнопка на колонке находится сзади и отвечает за выключение микрофона, если вы вдруг не хотите, чтобы Алиса вас слушала в таком случае значок голосового помощника на сенсорной панели загорается красным цветом.

Разъёмов в новой колонке поубавилось. За питание устройства отвечает разъём USB-C на задней стороне. Других интерфейсов подключения нет. Нет ни HDMI для подключения к ТВ, как это было у первого поколения (и есть из колонок сейчас только у "Макс"), ни AUX-разъёма для соединения с внешним ресивером, как в "Мини" и той же "Макс".

 

 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ, ВОЗМОЖНОСТИ И ЗВУК

Для подключения колонки достаточно установить приложение “Яндекс” или новое “Дом с Алисой”, которое компания, наконец, запустила в этом году для удобной работы со множеством устройств для умного дома с поддержкой голосового помощника Алиса.

В первом вам лишь нужно сказать Алисе, чтобы она настроила колонку, а в “Доме с Алисой” на экране сразу же всплывёт уведомление о том, что найдена "Станция 2" и можно произвести сопряжение. Затем вам нужно указать, где данное устройство используется (дома, на работе, на даче) и в каком помещении, а также настроить Wi-Fi для подключения к интернету.

Подключение занимает не больше минуты, еще около пяти минут потребуется колонке на загрузку обновления. Пока она обновляется, можно отпраздновать это зажигательным треком по рекомендации голосового помощника, а также просмотреть, что же она умеет в формате историй как в TikTok.

"Станцию 2" можно подключить и напрямую к любому устройству с поддержку Bluetooth, достаточно лишь сказать: “Алиса, включи Bluetooth”, а затем на смартфоне, планшете, ТВ или других устройствах соединить её как обычную беспроводную колонку. Кодек при данном подключение только базовый SBC.

Помимо возможности обновления ПО через приложение умного дома вы можете настраивать подсветку панели сверху, в том числе выбирать из нескольких видов визуализации музыки или отрегулировать яркость. Кроме того, имеются возможности регулировки частот звука при помощи 5-полосного эквалайзера, а еще можно выбрать настройки из списка предустановленных под различные жанры или усиление определённых частот.

Для настройки звука под определённое помещение в настройках можно включить функцию коррекции, которая автоматически оптимизирует звук колонки в зависимости от акустики комнаты. Из других полезных функций стоит отметить возможность позвонить на колонку. Например, чтобы позвать всех обедать с кухни через колонку в основной комнате, не крича через весь дом.

"Станция 2" как ни одно другое устройство экосистемы "Яндекса" завязана на концепции умного дома. Производитель впервые оснастил её хабом для умного дома с поддержкой протокола Zigbee. Суть его в том, что устройства умного дома не нагружают Wi-Fi сеть в доме, а выстраивают свою собственную беспроводную сеть с хабом, который как раз единственный имеет подключение по Wi-Fi. Кроме того, датчики с поддержкой данного протокола очень энергоэффективные и могут работать от одной батарейки на протяжение года.

Конкретно с хабом в "Станции 2" пока могут работать лишь различные датчики, лампочки, розетки и другие решения от Agara и Xiaomi, но будем надеяться, что в дальнейшем с обновлениями список поддерживаемых устройств расширится. Добавлять в умный дом можно и устройства c поддержкой и классического подключения по Wi-Fi, а затем управлять ими при помощи голоса через Алису. К сожалению, у нас на момент тестирования не оказалось устройств для умного дома, так что проверить работу в связке с ними нам не удалось.

В плане внутреннего устройства новое поколение "Станции" также претерпело множество изменений. На замену двух 20-миллиметровых высокочастотных динамиков по 10 Вт и одного 85-миллиметрового низкочастотного на 30 Вт пришли пара широкополосных динамиков на 15 Вт с диаметром излучателей в 63,5 мм. При этом пассивных излучателей осталось также два. Широкополосные динамики располагаются спереди и сзади устройства, а пассивные по бокам.

Кроме того, между внутренней компоновкой и тканью корпус устройства пронизан множеством ассиметричных отверстий так называемой “апериодической решёткой”. Служит она в первую очередь для снижения искажений звука.

Качество звучания у второй "Станции" на хорошем уровне для столь компактной колонки. Звук при воспроизведении музыки достаточно сбалансированный без резких перепадов и при этом насыщенный. На максимальной громкости мы не наблюдали каких-либо хрипов или других посторонних звуков при воспроизведении любого контента. Запаса громкости более чем хватает для средней гостиной комнаты в многоквартирном доме. Но если и этого вам будет недостаточно, то можно связать "Станцию 2" со второй такой же колонкой в стереопару. А если у вас дома вечеринка и есть колонки от "Яндекса" в нескольких помещениях, то благодаря функции “Мультирум” можно включить синхронное воспроизведение музыки на всех сразу.

 


ИТОГ

"Сиквел" оригинальной "Станции" однозначно удался. Устройство получилось лаконичным в плане дизайна с изящной LED-панелью и предлагает приятный звук. Колонка также расширила возможности по созданию умного жилища за счёт впервые встроенного хаба с поддержкой устройств с протоколом Zigbee. Правда, работает по данной технологии "Станция 2" пока с ограниченным количеством устройств, так что остаётся ждать расширения возможностей за счёт прошивок.

Шагом назад можно было бы назвать отсутствие HDMI-разъёма и поддержки видеосервисов от Яндекса, которые теперь предлагаются только самой дорогой колонкой или достигаются в тандеме с приставкой "Модуль". Однако у большинства телевизоров со Smart TV есть поддержка "Кинопоиска", так что сейчас особой нужды в умной колонке с таким функционалом нет, если, конечно, у вас дома не древний ТВ.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Продуманная геймерская клавиатура: Обзор ASUS ROG Claymore II.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (8)
Kuplinpidrilla
Kuplinpidrilla 16.8 25.07.2022 11:43 удалён
0

ее на бок можно класть вообще?если только стоячем виде

Rondiboss
Rondiboss 294.67 25.07.2022 13:12 удалён
-8

В виде бутылки было бы круче.

Concentrat
Concentrat 2.12 25.07.2022 18:15 удалён
0

Внуть колонки не залазили я смотрю.Интересно было бы посмотреть на внутренности.)

Vezun4ik
Vezun4ik 5.74 25.07.2022 20:25 удалён
7

В виде бутылки было бы круче.

Как от шампанского или тебе уже маловато?

TamTam
TamTam 56.32 25.07.2022 21:01 удалён
11

В виде бутылки было бы круче.

Как от шампанского или тебе уже маловато?

Уверен, он любит классику smiley

NeProfi
NeProfi 82.99 25.07.2022 23:39 удалён
3

В виде бутылки было бы круче.

Мммм... Вновь будет озвучивание твоих эротических фантазий?

Hakkuren
Hakkuren 50.16 26.07.2022 11:25 удалён
0

А Макс2 ожидается?

Tigger
Tigger 528.84 29.07.2022 03:17 удалён
2

В виде бутылки было бы круче.

Мммм... Вновь будет озвучивание твоих эротических фантазий?

Конечно, ведь это российский продукт, а значит время для желчно-эротических фантазий от самых больших поклонников прогресса нашей страныsmiley

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!